Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про педприКОРМ

Вопрос практикующим со знанием дела. Я заметила что Маняше интересны продукты с моей тарелки уже как месяца полтора-два. Я питаюсь правильно. Ем каши каждый день. НО там есть соль конечно и иногда может быть масло. Давала пробовать и вижу, что она балдеет именно от кусочности продукта. Хоть я чессговоря и пережевывала сама слегка,а потом давала. (Знаю что так не следует делать, но в момент, когда она просит и нужно его не упустить - выбора нет)
Вот например мы уже попробовали рис, гречку, овсянку по три щепотки. Это произошло в разные дни с разным интервалом. Я пытаюсь сочетать традиционный прикорм, который у нас не идет особо с педагогическим. Одно другому не мешает ИМХО. Что вы думаете по этому поводу? Таким же образом мы едим банан, яблоко облизываем. Маняша тянется к тарелке именно, когда я ем, а не тогда, когда я все приготовила и пытаюсь ее накормить. Правильно ли я понимаю, что в практике педприкорма нет традиционного детского завтрака, обеда, а есть взрослый и по желанию малыш пробует? Меня напрягает то что у нас нет четких приемов пищи. Все зависит от того, когда ребенок проснулся...Насильно устанавливать не вижу смысла - ведь придется кормить неголодного ребенка или гулять с голодным :( И когда ребенку уже не нужно пробовать, а нужно нормально есть? )) Т.е. когда знакомство с едой переходит в стадию насыщения едой? Мы вот весим 7700, рост 68-69. За последний м-ц 200 г. наели. Предыдущие были по 300. Выглядим нехудыми. И мне даже кажется что АД у нас прошел именно когда стали набирать по 300 в м-ц а не больше, но все равно вижу на горизонте тараканов. Бывают дети, которых с трудом приучили к взрослой еде? Бывают дети, которые предпочитают грудь прикорму до полутора лет? Или все равно рано или поздно настанет час, когда Маняша скажет - "Хочу кашки"? Я уже подумываю о баранках, хотя изначально была против (ведь неизвестно из чего они сделаны? разрыхлители, улучшатели, сохранители - тьфу!)Печеньки по составу тоже не ахти... а др. стороны небось не одно поколение европ. детей на них выросло...
28.05.2010 11:33:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
насколько я помню, масло вводят в 8 мес. насчет соли, ну слопает Марьша пару щепоток каши, сколько там той соли, я не думаю, что это критично, соль же не яд:)
если уж так переживаешь, просто не соли себе каши, ну или меньше, если тебе без соли никак.
28.05.2010 21:11:22, DolceVita
А я и так недосаливаю всегда ;-) 28.05.2010 22:46:09, sweetanok
DolceVita
ну и не переживай!:)
я вот вообще каши не солю (также вермишель, короче все блюда, которые предлагаю пупсе). приучаю себя заодно к здоровому питанию,а то я любитель на свежие помидорки-огурцы насыпать соли (у нас они в основном безвкусные, без соли - как трава; жду-недождусь когда мои в "вазонах" поспеют...
29.05.2010 10:36:01, DolceVita
Знакомство с едой переходит в стадию накормления как все попробовали :) Грубо говоря, около года-полутора, по класичесской схеме педприкорма.
:)
Старший только на педприкорме - пюрешками плевался оч. далеко. И всеми. Месяцев с 6ти где-то. Полноценно стал скушивать свою порцию еды либо после оч. интенсивной прогулки (где-то около полутора лет), либо когда меня нет в наличии. Голод-то, не тетка :)
Сейчас ест все, новое пробует с удовольствием, выносит свое мнение и далее либо включает в рацион либо нет.
Младшая - на смешении педприкорма и педиатрического. Пюрешки уважает, но как десерт.
Фрукты ест все, что есть дома.
Дети, которые предпочитают грудь прикорму есть, у меня старший был таким. Варя - по настроению. Так что, час, когда Маняша скажет "мать, дай еды!" настанет несомненно :) :)
Я сушками обхожусь.
28.05.2010 14:53:22, margass
Avial
Ой, я думала мы одни такие"неправильные"...едим грудь по требованию вместо прикорма, а прикорм как левой пятке вздумается. Если хочет - ест, не хочет - убегает:))) Со стола таскает нашу еду, свежие огурца обажает, сушки, яблоки, груши. Стараемся конечно "съедать"за день кашу, овощное пюре+мясо, кисломолочку и творог. Но нет четкого графика. Может утром отказаться от каши и попросить творог, а на полдник кашу, вместо фруктов. Ну и спать укладывается с грудью и совместный сон тоже предполагает ночные перекусы. 29.05.2010 01:34:06, Avial
SteLLa
Я так же кормлю, только не разжевываю, даю щепотку не давиться, сам жует))) Уже много чего попробовал с наших тарелок, дочка умудрилась даже сосиску кусочек затолкать)))), когда я отвернулась (сосиски старшей даем раз в месяц, она так их любит, но когда я пошла в декрет стала готовить здоровую пищу, и полуфабрикаты редко-редко позволяю) даже мясо старелки даем кусочками маленькими-маленькими. Одно другому не помеха, мы даже накушавшись вечерней каши, не прочь через 5 мин и с родительской тарелки покушать))) 28.05.2010 12:52:37, SteLLa
Dashula
+1 про не разжевывать - они деснами огого как жевать могут - небось все на сиськах ощущали ))))) 28.05.2010 14:29:24, Dashula
Rimusha
педприкорм не мешает традиционному, цель обоих - знакомство с новой пищей. Сушки и детские печенья даю своему, чудесно жует. Еще и банан прям так кусает, жует. Зуб один, второй тока проклюнулся.
По составу не сильно заморачиваюсь, ибо в детских смесях, растворимых кашах и пр. тоже состав ого-го какой расширенный, если над каждым их компонентом задуматься, можно вообще все выбросить и кормить ребенка исключительно продукцией с собственного огорода - но не у всех есть такая возможность (тем более, круглый год уж точно ни у кого), да и, имхо, смысла в этом нет...
28.05.2010 12:41:32, Rimusha
Julie Alex
Свет, думаю, что дорастет твоя Маняша и очень скоро до насыщения пищей. Все-таки к году большинство деток уже хотят есть побольше. И вполне возможно, что лялечные прикормы она так и не будет есть, а перейдет уже к нормальному взрослому (правильному, конечно) столу. Тогда же и появится четкий по времени прием пищи.

Насчет того, что ты пожевала и дала Марьяше, у меня нескромный вопрос: у тебя есть кариес? В принципе, даже залеченный. Криес оказывается заразный и таким путем может передаться. Я своим изо рта своего ничего не давала, в результате зубы детям не лечили ни разу (ТТТ), все ОК. Остальные наши инфекции, имхо, не так страшны. Хотя может я не в курсе
28.05.2010 12:36:07, Julie Alex
Шалаш
О-о-ох, как вы правы!!! Насчет кариеса передающегося…
А я то святая простота была уверена что это только у взрослых, и только от сахара-шоколадок. Ан нет!!!
Кариес – это инфекционное заболевание. Ребенок рождается без кариесогенных бактерий Streptococcus mutans и заражается ими бытовым путем от родителей или близких родственников. Основной причиной развития кариеса считается зубной налет и живущие в нем бактерии Streptococcus mutans.
http://dentalworld.ru/users/news/58155/
Вообще то если бы мамы-папы-бабушки не облизывали соски-ложки и не чмокали любимого пупса в засос, то может и подольше бы деть без кариеса и прочих прелестей продержался бы… а так – конечно, не жевать и не давать ребенку!
Кстати, деятельность стрептококков угнетает ксилит, если вы будете вводить после ГМ, которое защищает ребенка от кариеса более менее, всякие сушки печенки баранки, вы обязательно протирайте ротик и вечером, и ночью марлечкой с водой или салфеткой дентальной спиффис, иначе может развиться кариес, людям вон деткам под наркозом в 1,5 года по 7 зубов лечат – и это девочка с нашего двора…
А в зубном налете не только хеликобактер может присуствовать, но и возбудители отита, пневмонии… лучше счищать налет, уже с первых зубок, чтобы бактерии не чувствовали себя в организме вольготно!
07.06.2010 18:09:40, Шалаш
Возможно и есть кариес, но я ж написала - знаю что нельзя :-(( очень постараюсь больше так не делать.. Насчет зубов имею собств мнение, основанное на небольшом опыте )) ИМХО там на 90% играют роль гены. Я с детства - пациент стоматолога. Моему папе первую дырку залатали после 40! лет. Димка чистит зубы как попало всю жизнь и еще ни одной дырочки... 28.05.2010 18:42:46, sweetanok
Julie Alex
Просто именно из-за кариеса для меня это вообще нельзя! Я не с целью тебя поругать, а предостеречь, имхо, лучше все же так не делать. С наследственностью по генам тоже непонятно. Из моей семьи зубы хорошие только у моей бабушки. Я еще молочные зубы лечила много раз. А у детей пока Тьфу, тьфу, тьфу. У соседки по даче у одной из дочек на передних зубах, например, вообще пористая эмаль, зубы легко ломаются. Это может еще и от каких-нибудь инфекций при беременности быть, хотя у нее вроде ничего и не находили. У другой знакомой двойняшки - у одной хорошие зубки, второй в 2 года лечили под наркозом, зубов 10! пролечили и 2 вырвали. Так что тут много чего намешано. Просто кариес - это ужас, на мой взгляд, я панически боюсь зубных врачей, поэтому и стараюсь избежать такое у детей. 29.05.2010 10:45:22, Julie Alex
Ирулевна
+1 про кариес 28.05.2010 12:56:24, Ирулевна
еще хеликобактер неприятен 28.05.2010 12:40:00, GalaNTka
Галя, хеликобактер вещь вообще загадочная. Может третировать одного члена семьи и не трогать остальных почему-то (( 28.05.2010 18:50:40, sweetanok
Он как и герпес, молчит, пока что-нибудь не спровоцирует начало болезни 28.05.2010 22:05:54, GalaNTka
Загадочные эти инфекции. Я вот когда ТОРЧ сдавала много интересного узнала. Оказывается токсоплазмозом в отличие от 70% населения я не болела при том что была жуткая кошатница, а герпес у меня был %-/, хотя я его никогда не видела в глаза, как говорится..))) 28.05.2010 22:48:55, sweetanok
Ирулевна
свет, по педприкорму не подскажу - не в теме:)

хочу только сказать, что по моему мнению приемы пищи должны быть все-таки более или менее в одно и тоже время.

да, и про баранки и иже с ними - думаю, что надо давать именно то, что ребенок в будущем будет есть. ты же не будешь ей всю жизнь баранки-печеньки делать:)
28.05.2010 12:19:26, Ирулевна
Tiffany
меня соль и масло не пугают:) для меня это не повод не давать ребенку еды если у него к ней интерес. сушки-баранки у нас уже пройденный этап - сейчас не интересно. осваиваем виноград теперь. По поводу приемов пищи - я тоже отсчитываю от того времени когда ребенок проснулся. Проснулись - позавтракали, далее через 4 часа обед. (и т.д. между приемами пищи 4 часа). 28.05.2010 12:05:41, Tiffany
У нас 4 часа дооолго. Хотя если поспит между приемами пищи, то грудь на сон я же даю и она ее по-любому ест, даже если укладываться с грудью потом передумает.. 28.05.2010 18:45:01, sweetanok
Tiffany
грудь на сон или попить это я не считаю:) я имею ввиду основные приемы пищи. 28.05.2010 19:13:11, Tiffany
Julie Alex
но у нас на сон получается полноценное кормление. Не говоря уже о том, что иногда почти весь дневной сон Федька сосет 29.05.2010 10:46:39, Julie Alex
Светик77
Про интервалы между едой - также считаем. 4 часа примерно. 28.05.2010 12:50:48, Светик77
Желток
у нас Михасик на педприкорме, есто гречку просто так- прямо зернами, уже может 5-7 ложек смолотить, сам жует, сам переваривает, но у нас гречка из мультиварки, она такая нежная, прямо во рту тает, яблоки- груши Миха тоже грызет целиком, рис у нас не пошел - аллергия, овсянку не даю, у старшей на нее до сих пор аллергия, ржаную кашку с яблоком у мамы таскаем запросто, 3-4 ложечки :), баранки-хлеб даю спокойно, его не обсыпает :), кстати хлеб можно печь в мульте, выдела такие рецепты, но я пеку в духовке- чиабату и бородинский и ржаной - два последних из смесей, Миху не обсыпает :), при этом начали прикорм баночный начали недавно с броколли :) 28.05.2010 11:56:06, Желток
Shamsu
Яблоком и грушей не давится у вас? У нас в 6 месяцев отгрыз от яблока маленький кусок и подавился... Теперь вот боюсь давать=( 28.05.2010 13:07:24, Shamsu
Не жуй) пусть понемногу привыкает к кусочкам. Попробуй состыковать время ее кормления со своим. Постепенно порцию каши увеличивай. Немного соли и масла не окажут сильного влияния. Педприкорм вполне может мирно сосуществовать рядом с обычным прикормом. Напеки печенья сама, тогда точно состав знать будешь. 28.05.2010 11:40:49, GalaNTka
Дык я сама напечь не могу - духовки нет. Да и рано нам еще собственноручнопечен­ое. У нас еще 95% еды - ГВ Интересно стало - что-то подобие сушки можно самому изобразить? или что-то более-менее постное, но твердое?
Девушка даже когда пюре даю с пальца норовит палец погрызть, ей жевать охота)))
28.05.2010 11:47:03, sweetanok
Julie Alex
Свет, сушки бывают очень неплохие по составу (если верить тому, что на упаковке написано). Печенье, имхо, можно давать сухое - Мария, Столичное. А детское печеньице ты ей не покупаешь? Мы Хайнц очень уважаем. Правда, оно тако-о-о-е сладкое, что сухое даже лучше может быть :) 28.05.2010 12:38:00, Julie Alex
вот-вот сладющее 28.05.2010 18:46:47, sweetanok
ну так и давай ксочками кушать, моя к этому возрасту яблоки-груши-бананы только так сама ела, двумя зубами)
Посмотри галеты в магазине, в диетпитании, по мне они более щадящие, чем детское печенье)
28.05.2010 12:07:02, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!