Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashula

стоит ли менять работу с тематическим ребенком?

Сыну 3,5 мес. Сижу дома, работаю на четверть ставки на основной работе (из дома) + беру переводы и т.п. В общем подрабатываю. Получается в сумме примерно 40% от оклада. Няни нет, новая офисная одежда не нужна - поэтому расходов дополнительных, связанных с работой практически нет.

В последнюю неделю поступило параллельно 2 предложения о новой работе. Пока еще не обсуждала детали, но собираюсь обсудить и, следовательно, придется принимать решение.

В новых предложениях привлекает сама суть работы - в этой сфере я работала раньше и мне нравилось. Сейчас работаю в большой компании, где очень много "кодов" - дресс-код, корпоративная этика, куча согласований и т.п. Реально ощущаю себя винтиком, который обязан работать "как положено". Кроме этого, эффективная работа предполагает частые командировки (по закону могу от них отказаться, но тогда и рост по зарплате и в должности будет проблематичен). С учетом всех условий собиралась в таком же состоянии прожить не меньше, чем до года, а, может, и до полутора ребенкиных лет. Из плюсв работы в большой компании - соцпакет, стабильность, возможность карьерного роста, как деть подрастет, сама должность (бренд-менеджер) такова, что без работы вряд ли когда-нибудь останусь - брендов мульон, всем нужны менеджеры. На этом месте проработала слишком мало, чтобы считать, что я все уже знаю и являюсь состоявшимся профессионалом. В связи с этим возможность возврата в свою предыдущую сферу рассматривала не раньше, чем через 2-3 года (без учета декрета).

В новых предложениях плюсами могут стать бОльшая зарплата, свободный график, более неформальные и интересные отношения в коллективе, больший % творчества в работе, любимая и привычная сфера деятельности.

В общем, я в смятении, тем более что если я приму одно из предложений - это будет третья подряд смена работы с марта 2008 года - не слишком ли часто?

Если кто в курсе юридических аспектов - посмотрите мою тему в юридической, плиз
17.05.2010 10:45:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даш, я могу ответить примером из моей жизни. с первой вышла, когда ей было 3 месяца, причем она была на гв и я в обед приезжала ее кормить, а потом уезжала опять на работу. это было тяжело не физически , а морально, постоянно преследовало чувство вины перед брошенной ре. со второй вариант выхода в 3 месяца я даже не рассматривала, несмотря на весьма ощутимую зарплату, которая больше мужьей. в итоге, сейчас живем на его зарплату, мне противно и не хватает, но выходить не буду до года, т.к. чувство вины перед двумя детьми-это уже перебор. в последний месяц мне тоже поступило 2 очень неплохих предложения по работе, я даже стала задумываться, а не дать ли делу ход, но тут мне приснился сон. снится мне, что я вышла на работу, девицы мои по нянькам распиханы и сижу я такая на работе и понимаю, что мне все это на фиг не надо. когда я проснулась, то окончательно закрыла для себя тему выхода до ребенкиного года. соответственно если бы я оказалась на твоем месте, то однозначно бы на новое место сейчас не пошла, жизнь длинная, а ребенки растут быстро. ты себе резюме УЖЕ сделала таким, что тебе звонят и предлагают новую работу, твой профессиональный опыт от тебя никуда не денется, а касаемо стартапов-наиболее вероятно, что будет много овертаймов. ты к ним готова? 17.05.2010 13:56:53, NataliaO
А вы сами хотели бы выходить так рано на новую работу?
Я просто к чему - ребенок маленький очень недолгое время (относительно рабочих годов), работы в Москве много, раз 2 предложения поступили, значит и через год они будут, никуда не денуться, может еще лучше. И если не очень нужно работать, то может отложить этот вопрос на год, спокойно досидеть в декрете с подработкой, выйти на прежнее место и найти что-то лучшее без напряга?
17.05.2010 12:54:45, Весенняя кошка
Dashula
Ну не факт, что не денутся - оба предложения это по сути старт-апы, т.е. новые отделы или позразделения. Не каждый год они открываются и не в каждое меня, наверное, позовут )) 17.05.2010 12:58:53, Dashula
Тогда нужно выслушать их предложения. Может само отпадет, или наоборот поймешь, что это редкий шанс :) Если это твоё, то всё сложится само.
Что-то вспомнилось, как мой муж ходил собеседоваться в Юкос, тоже какой-то новый проект открывался. Вроде всё устроило, но то мы уехали, то его потенциальный начальник в отпуск ушел, а через месяц шумиха началась. Судьба :)
17.05.2010 13:42:54, Весенняя кошка
Dashula
Так и сделаю ))) Спасибо за Ваше участие!!! 17.05.2010 13:44:54, Dashula
junara
Ответила в юридической.

Если вас приглашают на новую работу, то тот факт, что она третья за последние два-три года работодателя значит не смущает.
Мне нравятся плюсы вашей новой работы.
Работу в большой компании тоже хорошо знаю.
Большая зарплата, свободный график и творчество для меня очень важны.
Удачи!!! От всего сердца! :)
17.05.2010 12:17:10, junara
Dashula
Спасибо! Буду думать )) 17.05.2010 12:57:31, Dashula
junara
А как же ваш длительный отпуск на море с детьми? Отменится?
Вы же вроде бы билеты уже купили и готовитесь к поездке :)
17.05.2010 17:19:50, junara
Dashula
не, отпуск не отменю ни за что - все переговоры только на осень ))) 17.05.2010 18:23:14, Dashula
Tiffany
если не пугает что при переходе на новую работу лишишься детского пособия, и что больничные будут оплачиваться исходя из минимального тарифа, и что вкалывать придется интенсивно (первое время на новой работе это просто обязательно), и зарплата в два раза выше (ну меньше имхо просто не интересно) - то вперед:) 17.05.2010 12:09:53, Tiffany
Dashula
что вкалывать придется интенсивно (первое время на новой работе это просто обязательно) - это немного пугает, пожалуй 17.05.2010 13:00:32, Dashula
Tiffany
я бы именно на этом пункте "срезалась", просто я со старшим такое уже попробовала (ему 4 мес. было) - у меня не получилось. на этом я поставила точку и лично для себя тему "перехода на новую работу с маленьким ребенком" закрыла. но если ты чувствуешь что потянешь (хотя мне тоже так казалось) - то дерзай, все остальное не так уж и важно. 17.05.2010 13:11:42, Tiffany
Dashula
это я пойму только после встреч с потенциальными новыми работодателями - я их пока плохо знаю )) 17.05.2010 13:27:55, Dashula
Dashula
пособие можно сохранить, если оформить отпуск и частичную занятость, хоть на 90% - это можно обсудить с новым работодателем
насчет больничных не в курсе, но 100% на теперешнем месте оплачивается только 10 календарных дней в год
вообще больничные беру крайне редко и при свободном графике в этом практически нет необходимости
17.05.2010 12:57:01, Dashula
junara
Почему больничные будут из минимального тарифа? 17.05.2010 12:20:57, junara
Ирулевна
правильно ли я поняла, что сменив работу, проблематично будет вернутся обратно к бренд-менеджменту? по крайней мере, на ту же позицию, что сейчас? 17.05.2010 11:29:35, Ирулевна
Dashula
у меня будет 1 год опыта в анамнезе, опытным БМ считается после 2-3 лет работы )))
другой вопрос - захочу ли я обратно - та другая сфера - исследования рынка - мне нравится все-таки несколько больше
но обратно в эту же компанию не возьмут - у них политика такая - не брать уволившихся независимо от причины
17.05.2010 11:37:11, Dashula
Ирулевна
я как бренд-менеджер, в теме:)

мне нра новая работа. при сильном желании, с исследований рынка можно вернутся к бренд-менеджеру. имхо

а кроме частой смены мест работы, чтото еще смущает?
17.05.2010 11:52:42, Ирулевна
Dashula
необходимость оставлять мелкого с няней и сам поиск няни к грудничку - очень боязно доверить несмышленыша неговорящего чужому человеку
со старшей сидела знакомая
бабушки все работают
17.05.2010 12:44:19, Dashula
Ирулевна
вот для меня это был бы самый большой вопрос! 17.05.2010 13:45:30, Ирулевна
Ирулевна
очень короткая вводная:) я ничего не поняла:) 17.05.2010 11:00:49, Ирулевна
Dashula
Переписала подробнее 17.05.2010 11:23:33, Dashula


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!