Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мишира

Витамин Д-3

Стоит ли продолжать давать Д-3? Я даю с месяца по капельке. Вот закончился флакон, хотела купить еще и задумалась, а надо ли? Вроде лето, и так солнца много. Как думаете?
12.05.2010 23:47:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marmoset
Нам врач сказал если останемся в городе то по капельке давать, если на дачу поедим то ненадо. 13.05.2010 13:39:59, marmoset
А в чем разница? На даче солнце по другому светит :) 13.05.2010 14:10:42, Ol"chik
Ирулевна
на даче нет смога:) 13.05.2010 14:23:42, Ирулевна
:) ну на получение вит.Д. думаю особо не отразится. А вот от переизбытка витамина будет хуже,сами знаете:) 13.05.2010 14:41:20, Ol"chik
Ирулевна
ультрафиолет через смог не проходит. поэтому врач и назначила Д3 в городе, я так думаю:)) это теория.

на практике - я вообще против бездумного всеобщего назначения Д3, или чего бы то ни было:)
13.05.2010 14:44:16, Ирулевна
слушайте, мы за эти жаркие дни в Москве так с дитем загорели... о каком смоге речь? или вы другой город имеете в виду. 14.05.2010 11:48:28, Петровн@
Вот это верно )) 13.05.2010 15:39:45, Ol"chik
Наш врач говорит, что не надо, лучше на свежем воздухе больше гулять. 13.05.2010 09:40:10, Весенняя кошка
Ирулевна
имхо не надо 13.05.2010 09:02:58, Ирулевна
MaryKa
Нам врач сказала давать до июня, на лето - перерыв. 13.05.2010 00:50:22, MaryKa
Rimusha
я вообще не давала и не даю обоим, даже зимой. И ничего:) А уж летом и подавно, имхо, лишнее, т.к. переизбыток вит. Д в организме опаснее его нехватки. А лучше всего не пить ничего "на всякий", а сдать Пробу Сулковича (ан-з мочи), он показывает, как в конкретном организме обстоят дела с вит. Д, и нужен ли он дополнительно извне.
А то у нас врачи ВСЕМ без разбора любят его прописывать. Как-то это по меньшей мере необдуманно и потенциально опасно (и в плане аллергических реакций - дети разные ведь, и в плане переизбытка витамина Д).
13.05.2010 00:09:34, Rimusha
Ирулевна
+1

нам в 5 мес чудо врачом был визуально поставлен диагноз "рахит, подострая форма" и выписана достаточно большая доза Д3 + кальция глюконата (тоже нехилое кол-во). я забила и ничего не давала.

увидев нас в 10 мес, он радостно сказал: ну вот видите как хорошо, весь рахит ушел:)))
13.05.2010 09:06:45, Ирулевна
Rimusha
кстати, вот цитирую про переизбыток вит. Д (автор Евгения Капранова
Доцент кафедры детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, к.м.н.): " статье о природе и лечении рахита, заболевания, которое долгое время трактовали как гиповитаминоз Д, уместно будет сказать несколько слов о прямо противоположной неприятности - чрезмерном содержании витамина Д в организме. Педиатры говорят: «Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д». И это действительно так. В современных условиях, как уже было сказано, рахит протекает достаточно легко, при правильном лечении практически не оставляя последствий. Гипервитаминоз Д (Д-витаминная интоксикация) - заболевание, обусловленное как прямым токсическим действием препарата на клеточные мембраны, так и повышенным содержанием его в крови и моче, что вызывает отложение солей кальция в стенках сосудов, в первую очередь почек и сердца. В дальнейшем это приводит чаще всего к хроническому пиелонефриту, хронической почечной недостаточности, то есть ребенок становится инвалидом. Гипервитаминоз Д не всегда обусловлен передозировкой витамина Д - он может быть связан с индивидуальной повышенной чувствительностью к этому витамину, когда даже умеренные его дозы приводят к интоксикации.
Различают острую и хроническую Д-витаминную интоксикацию.
Острая Д-витаминная интоксикация развивается чаще у детей первого полугодия жизни при массивном приеме витамина в течение относительно короткого промежутка времени (2-3 недели). При индивидуальной гиперчувствительност­и она проявляется с самого начала введения препарата в дозах, близких к физиологическим. Резко снижается аппетит, часто наблюдается рвота, быстро уменьшается масса тела, возникает обезвоживание, развивается жажда, стул имеет склонность к запорам, но может быть неустойчивым и жидким. Ребенок может на короткое время терять сознание, иногда бывают судороги.
Хроническая Д-витаминная интоксикация возникает на фоне длительного (6-8 мес. и более) приема препарата в умеренных дозах, но все-таки превышающих физиологическую потребность в нем. Характеризуется менее выраженной клинической картиной: повышенная раздражительность, плохой сон, слабость, боли в суставах, постепенное нарастание дистрофии, преждевременное закрытие большого родничка, и, самое главное, изменения со стороны сердечно-сосудистой и мочевой систем с развитием в дальнейшем хронических повреждений сердечной мышцы и почечной ткани.
Лечение гипервитаминоза Д проводят в стационаре. Оно включает отмену витамина Д и инсоляции, назначение витаминов А, Е, внутривенного введения жидкости в сочетании с мочегонными. В тяжелых случаях назначается короткий курс преднизолона."
13.05.2010 02:04:20, Rimusha
Panter@
ой, Рим, эту пробу так тяжело собрать. это ж суточный. 13.05.2010 01:02:27, Panter@
Rimusha
мы просто натощак сдавали, обычным образом. Вот, напр., цитата: "При исследовании пробы Сулковича важно сдавать мочу утром и строго натощак, предварительно отменив из рациона ребенка за 2-3 дня до сдачи анализа кефир, творог и другие продукты, содержащие много кальция" 13.05.2010 01:53:05, Rimusha
Panter@
даа? а я помню в Семашко позвонила узнать - как собрать, мне наговорили - собирать суточный. ну думаю мес в 2-3 это нереально просто. 13.05.2010 02:18:27, Panter@
В инвитро написано - собрать утреннюю мочу. Но результаты интерпретируются применительно к приему Д3.
Если не принимаешь Д3 неясно что делать
13.05.2010 20:56:20, Туля
Думаю не надо. 12.05.2010 23:58:39, Ol"chik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!