Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Введение прикорма в 4,5 мес. при ГВ

Девушки, нужно мнение и опыт. Кто-нибудь вводил приком так рано? Какие отрицательные моменты вы в этом видите?
У нас в 4,5 мес. сейчас уже вес 8100 и рост 69 см.(родились мы небольшие - 51 см.и 3400). Врач говорит, что при таких параметрах и такой интенсивной прибавке, ребенку явно не хватает уже одного моего молока в плане получения микроэлементов. И несмотря на то, что мы принимаем витамин Д и гуляем, лапки все равно влажные, усиленно трет затылком о подушку как при рахите, вообще беспокойный последнее время стал - во второй половине дня требует каждый час к груди приложиться. В общем, ему вроде как действительно не помешает получать дополнительные витамины и микроэлементы от прикорма.
Но вот готова ли в таком возрасте пищеварительная система ребенка? Возникновение аллергии наверное возможно (хотя пока мы вроде не особо аллергичные, ТТТ, я лопаю даже шоколад в небольших количествах)? В чем еще может быть "засада"? Что-то я слегка переживаю... Или зря переживаю?
29.03.2010 11:24:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, врач просто "старой закалки" и никак не может смириться с современным подходом - прикорм с полугода, особенно если ГВ. Мы ездили к маме в наши 6 мес., так она мне всю голову продолбила на тему - ребенок голодный, ему уже надо "полноценной" еды... Мы тогда только начинали кашу и кабачок понемногу. Да, раньше все очень рано вводили, но сейчас мне кажется разумным современный подход - прикорм с 5,5-6 мес. до этого- витамины маме. Кстати, даже в таком вроде бы зрелом возрасте наш ЖКТ показал свою неготовность - после увеличения объема овощей больше 100 г. стали сильно мучить газы, пришлось вдвое уменьшать объем. А про рахит вот здесь можно почитать, влажные ладошки и плешь) У нас тоже плешь была, сейчас заросла. 29.03.2010 19:53:20, Lorry
Мы уже ввели - как раз с паспортных 4х, и 2х биологических. Через месяц одно кормление заменено полностью на кашу ( на грудном молоке ).

В качестве прикорма каша - пара ложек на 120 мл грудного молока. Это такая жидкость получается - через соску естся. Никаких проблем не заметила - вводили по +5г вначалае, потом + 10

В качестве первых каш рекомендуется гречка, рисовая, кукурузная. Мы гречку пока только.
29.03.2010 12:51:07, Пион11
DolceVita
у вас какие-то особенности развития, что вы прикорм с 4 мес даете?
вообще-то кашу из соски давать опасно, реб может подавиться , в штатах об этом на каждом углу пишут...
29.03.2010 12:59:57, DolceVita
В штатах вообче все странно))))Даже на животе спать нельзя до года, говорят. А молоком не может подавиться? или смесью? Если течет из бутылки, значит жидкая, а потом малыш и откашляться может, если подавиться! 29.03.2010 23:07:21, Шмакушка
DolceVita
да, на животе нельзя спать и смертность с тех пор как это ввели уменьшилась на 50%! это вам ни о чем не говорит?
а если вам не понятна разница между молоком и кашей в бутылке - ваши проблемы
29.03.2010 23:38:43, DolceVita
Я сейчас даю жидкую и точно не понятна)))))) Если вам понятна, то можно просто объяснить. А к кашам есть инструкция на коробке, где написано 2 недели давать жидкую из бутылки. Враги писали? 30.03.2010 15:20:03, Шмакушка
DolceVita
а на заборе написано слово из 3х букв, а там дрова:) а еще на ваших соках написано, что можно с 3 месяцев (или даже 2х?). производителям главное - продать.

а если серьёзно: каша из бутылки с соской попадает не на язык, а дальше, вглубь, за язык, а любая каша - это не жидкость, дети младще 4 месяцев практически не умеют по настоящему глотать что -либо кроме молока или смеси. если что-то пойдет не так, ребенок н еможет вытолкнуть ее языком, он как-бы 'вдыхает' (втягивает в себя) кашу и может подавиться только так.
В ссср,а потом в россии такой статистики никто не вел, а вот в штатах такие случаи компилировали очень давно и на основе их пришли к тем рекомендациям, которые счас есть.
30.03.2010 21:48:55, DolceVita
Ну допустим каша то не наша, не российская. И я думаю, от того, как люди дают кашу продажи не растут. Так что про забор некорректно...А для кого то пишут "не сушить котов в микроволновке". Вот в штатах на все случаи жизни есть циркуляры и инструкции, и согласна живут дольше благодаря этому. Просто в любой однозначности есть перебор. Я в данном случае среагировала, на вашу однозначность в утверждении. А потом все же не дают у нас кашу раньше 4 месяцев и вроде все в бутылками справляются... 30.03.2010 22:21:53, Шмакушка
DolceVita
извините, если показалась неуместно однозначной.

я говорю про бутылки с соской, про которые пишет Пион выше. а именно их использовать для каш опасно.
а есть еще другие бутылки, специальные для каш, например, с отверстием -ложечкой. может производитель каши такие имел ввидув своей инструкции, или просто перевод некорректен.
30.03.2010 23:18:45, DolceVita
Желток
я старшую до 9-ти месяцев на ГВ держала из-за аллергии, прибавляла она кстати отвратительно :), имхо маме витамины и с прикормом всех в сад :) 29.03.2010 12:41:36, Желток
Желток
а зачем? я старшую при наличии аллергии в 9 месяцев на груди держала, прикладываются часто не потому что молока не хватает, а потому что у них в этом возрасте потребность контакта возрастает да и зубки уже беспокоить могут, особенно вечером :) 29.03.2010 12:34:04, Желток
Rowan
а сейчас у младшенького аллергии нет? когда прикармливаться будете? мы с вами в один день же родились и у вас вроде тоже параметры "не слабые" :) - врач вам ничего не говорила?
про зубы я думала, но не похоже пока...
29.03.2010 12:45:35, Rowan
Желток
у нас есть вялотекущая аллергия, непонятно на что :), прикорм будем после 7-ми месяцев, вот съездим на юга и после этого введу, не хочу тащить с собой вагон и маленькую тележку, месяцев с 6 (может и раньше если будет пищевой интерес) начнем педприкорм помаленьку :), кстати зубы у Михи уже ползут во всю - внизу все отекло и периодически он орет по ночам от боли бедняжка :) 29.03.2010 15:16:28, Желток
Шоколадная
Я была бы против. Витамин Д в прикорме можно получить из масла и яйца, это явно не ваш вариант. А яблочко, кабачок сейчас не витаминные, это больше для налаживания работы ЖКТ, привыканию к незнакомому вкусу. А вот ранний прикорм может обернуться потом проблемами с ЖКТ. Оно вам надо? Подождите еще с месяц. Сами витаминки попейте. 29.03.2010 12:28:21, Шоколадная
DolceVita
что-то я сомневаюсь, что может быть рахит у ребенка принимающего витД и гуляющего в дост.мере. рахит возникает в рез-те дефицита вит.Д и никакие другие микроелементы там непричем. 29.03.2010 12:27:02, DolceVita
Rowan
да понятно, что другие микроэлементы не при чем. Это вроде как один из косвенных признаков того, что ребенку при интенсивном наборе массы и росте, недостаточно средних доз витаминов, что нужно просто принимать дополнительные меры... 29.03.2010 12:42:17, Rowan
DolceVita
единственное, что приходит на ум - это недостача железа. именно из-за него рекомендуют начинать вводить прикорм около 6 мес. потому что он из мамского молока очень плохо усвояется (только около 10%, насколько помню), а к 6 мес считается ,что те запасы, что были накоплены еще в утробе, начинают иссякать.
но я бы не сказала, что у вас такие уж гигансткие параметры, чтоб прямо счас начинать прикармливаться. имхо
29.03.2010 12:57:00, DolceVita
Еленкин (ех.lenkin73)
Мы начали примерно в вашем возрасте. Причина была - мы не какали. Поэтому начали с кабачка - практически месяц ели тока его в виде прикорма. Результат - стул наладился практически в течении недели-двух)))) Минусов никаких не было у нас. Как были пухляки - так ими и остались))) Аллергий тоже как не было, так и нет,ттт)))) 29.03.2010 12:14:20, Еленкин (ех.lenkin73)
Rowan
О! Спасибо большое за опыт :) 29.03.2010 12:32:23, Rowan
Tiffany
Юль, а если тебе самой начать принимать эти самые витамины и микроэлементы? Они же в грудное молоко проникают, может этого будет достаточно? Теоретически в 4,5 мес. уже можно начинать вводить прикорм, особенно если у ребенка уже наблюдается пищевой интерес. По поводу готовности пищеварительной системы - если на введение прикорма не будет наблюдаться поноса или сыпи, то значит все ок. 29.03.2010 12:11:34, Tiffany
Rowan
так я лопаю Витрум Пренатал. Видимо, не достаточно. Тут же еще в чем загвоздка, как мне врачи объясняла: ребенок, который крупным родился и потом прибавляет средне, может иметь одинаковые с нами параметры, но у него все будет более сбалансированно, нежели у нас - при небольшом стартовом весе и интенсивной прибавке...
Про пищевой интерес - нет его пока, Глебыч еще не так хорошо соображает :(. Спасибо тебе за мнение!
29.03.2010 12:31:44, Rowan
Аквамарин
Юль, привет!
Какой Глебушка богатырь!
Я старшего начала по совету врача прикармливать с 4 мес. У нас сначала был творог. Отрицательных моментов не припомню вообще. Средний деть питался грудным молоком до 6 мес., начали прикармливаться с фрукт.пюрешек, тоже толстячок был;))))
Раньше, действительно, с 2,5 мес прикорм вводили, лично меня мама в 4 мес. сосиской кормила 8-0. Она сама сейчас от этого в шоке.
И у меня еще мысль возникла,ты ведь работаешь, может поэтому Глеб вечером на груди висит почаще, навёрстывает....
29.03.2010 11:55:18, Аквамарин
Rowan
Привет, Наташ! Ну твоя принцесска тоже пухляша-красотуша, как помнится! :)
:)) Про сосиску прикольно, но ведь раньше действительно все по-другому было... Прикармливаться с фруктов - ага, хорошо, если ребенок толстячок, вот только потом овощи, есть вероятность, что не запихнешь, они по сравнению с фруктами бееее :) У меня дочь до сих пор овощи не особо ест: вводили их мы в последнюю очередь и я теперь думаю - не из-за этого ли не ест?
Ну а про работу - ты права, конечно. И раньше он по ночам и наверстывал. А сейчас я в отпуске 2 недели - так вроде рядом нахожусь, а у него уже после обеда жор начинается.
29.03.2010 12:18:30, Rowan
Ирулевна
юль, честно - не поняла зачем прикорм? и чего не хватает - микроэлементов или еды? 29.03.2010 11:44:13, Ирулевна
Rowan
еды судя по прибавке хватает, потому велено каши вводить в последнюю очередь. Не хватает именно микроэлементов :( 29.03.2010 11:50:20, Rowan
Ирулевна
а КАК определили, что микроэлементов не хватает? чета не поняла я, юль:)) 29.03.2010 11:55:02, Ирулевна
Rowan
по признакам рахита в том числе видимо :(. Так ты думаешь - возможный вред от прикорма в нашем случае больше чем вероятная польза? 29.03.2010 12:08:31, Rowan
Ирулевна
влажные ладошки и плешь на затылке не являются признаками рахита. у нас было и то и другое - влажность пропала, когда стали голопопить и перестали укутывать. плешь щас зарастает. витамин Д я , кста, не давала.

другие микроэлементы? а почему их не хватает из твоего молока? я правда не поняла.. мое мнение - чем позже прикорм, тем "готовее" к его перевариванию жкт:)
29.03.2010 12:23:59, Ирулевна
Rowan
про плешь у вас не верю, на последних фотках смотрела и думала - вау, какие волосатые!!! :))) про готовность жкт - я тоже так думаю, потому и завела тему... 29.03.2010 12:52:08, Rowan
Ирулевна
дык она сзади. а мы товар лицом показываем:)) 29.03.2010 15:35:01, Ирулевна
Мне кажется,Юль,что Глебу еще рано прикорм давать.
Лучше подождать еще месяц.
Кстати,Миша тоже весит 8100 и его рост 69 см.
29.03.2010 11:41:24, Виолина
Rowan
ага, параметры похожие! :)) Только нам до вас еще три недели. Боюсь, мы еще вырастем... Настя, а вы еще не вводили прикорм совсем-совсем и пока не будете? 29.03.2010 11:53:35, Rowan
Миша пока не готов к прикорму.Выталкивает языком овощи и банан)
Хотя педиатр уверял,что малыш готов,т.к.вылезли два нижних зуба.
Я шести месяцев подожду,надеюсь,что Миша уже сядет.
29.03.2010 12:37:36, Виолина
Rowan
ого, так вы уже зубастые!!! :))) как рано, отличник! 29.03.2010 12:46:57, Rowan
Сама не ожидала))У дочки в девять полезли,а Миша к пяти месяцам зубки отрастил.
Я шучу,что он уже месячным родился,поэтому все идет с опережением.
29.03.2010 12:53:36, Виолина
Не переживайте, посмотрите, ведь раньше, на сколько я знаю, вводили прикорм с 2,5 мес (правда это были соки).Могу сказать, что сейчас прикорм вводят с 4 до 6 мес. и зависит это от вашего малыша - только педиатр может определить, когд аименно вам нужно вводить прикорм. Так что не сомневайтесь.\
И потом, раз вы такие "пышки", то скорее всего вам нужно будет начинать с пюрешек - и микроэлементы получите, и вес не наберете.
А вот опасаться нужно прежде всего аллергии, но и тут есть выход - берите пюрешки, где в составе только фрукт или овощ, без добавок вообще(нам нравились пюре Гербер)
29.03.2010 11:34:39, Sweet_mama
Rowan
Спасибо большое! Педиатр нам как раз и сказала - Гербер, типа там меньше всего крахмала. Начинать посоветовала с цветной капусты или брокколи. 29.03.2010 11:40:55, Rowan
Ирулевна
по поводу герберовских овощей - согласна, там овощ+вода. а вот во фруктах вит С, на него то может быть аллергия. 29.03.2010 11:38:11, Ирулевна
Dashulala
а моя гербером плевалась... 29.03.2010 12:18:09, Dashulala
Ирулевна
ну так, это уже дело вкуса:))

бич нат еще хорошая компания.
29.03.2010 12:24:49, Ирулевна
А Маша очень Семпер уважала,мясо и овощи. 29.03.2010 12:39:26, Виолина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!