Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про разлуку с ребенком

Вот часто тут читаю что некоторые мамы выходят на работу чуть ли не сразу после родов. Ну про тех кому, как говорится, не ёкается - все итак понятно. А я вот хочу спросить у тех кто вышел и как там ниже написано "плачет" из-за разлуки с ребенком... Ради какой зарплаты вы на это пошли? Можно анонимно отвечать - мне ники не важны, я хочу суть понять. Т.к. что значит "плачевное состояние" в денежном эквиваленте?
Вот я, к примеру, сижу со своим ребенком в декрете и работаю по чуть-чуть из дома. Мой доход от такой моей домашней работы 5-6 тыс.руб. в мес. Декретные-больничные-пособия по беременности и родам и пособие до 1,5 лет я получила по минимальной ставке, т.к. белая зп у меня была минимальная (а та часть что в конверте работодатель давал, на рождение и декрет не распространилась). Выплачиваем кредит за жилье, после выплаты всех ежемес.платежей по кредиту и квартплаты от мужней зарплаты остается 15 тысяч. Машины у нас нет. Итого у нас 20-22 тыс.руб. в месяц на нас троих. Да, ужимаемся во всем. Но речи о том чтобы я бросила ребенка и вышла на работу - нет и это даже не обсуждается.
18.03.2010 17:51:58,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Если отбросить в сторону случаи когда выбора нет (хотя кто-то скажет что выбор есть всегда), то вообще просто есть люди с высокой социальной активностью, а есть с низкой. Так вот, маму с высокой социальной активностью коляской к дому не привяжешь! А если привязать - то это будет самая несчастная женщина на свете, регулярно страдающая депрессиями. Для мам с высокой социальной активностью рождение ребенка это как бы толчок к новым свершениям, второе дыхание для выхода на новый уровень развития. Но случается и так, что социально активная женщина уже добившаяся карьерного успеха и определенных экономических показателей после рождения ребенка вдруг неожиданно оседает дома и забивает (иногда временно, пока гормональный фон не уляжется) на карьерные и экономические показатели. Это своего рода дауншифтинг, явление в последние пару лет весьма распространенное.
А мамы с низкой социальной активностью уходят в декрет совсем с других окладов и не спешат возвращаться на работу, с удовольствием сидят с ребенком до 3х и более лет и искренне не понимают тех, кто делает иначе.
Именно в этом и все различие. Люди с высокой социальной активностью зарабатывают в разы больше людей с низкой социальной активностью. Поэтому такие мамы уходят в декрет с высоких (как правило руководящих) должностей и хороших окладов и к ним же и возвращаются после декрета. Так что дело не в зарплате, а в уровне социальной активности.
19.03.2010 22:14:48, Tiffany
не думаю что все так просто. А как же те мамы которые уходят с больших должностей и окладов и с удовльствием сидят дома , не очень то стремясь вернуться на работу, которая сьедают столько времени? пусть даже и за большие деньги, продвижки в карьере и т д?
На самом деле через некоторое время понимаешь что это все - суета сует. Разве что только если не в какой-нибудь компании меняющей мир к лучшему на самом деле не работаешь.
Но таких мало - и обычно там зарплаты не очень ...
22.03.2010 16:30:31, Пион11
Tiffany
"А как же те мамы которые уходят с больших должностей и окладов и с удовльствием сидят дома , не очень то стремясь вернуться на работу, которая сьедают столько времени? пусть даже и за большие деньги, продвижки в карьере и т д?" это и называется дауншифтинг. 22.03.2010 16:52:31, Tiffany
Julie Alex
:)) 23.03.2010 08:23:47, Julie Alex
Лена, браво!
Откуда инфа? Откуда термин и чей он? Очень мне по теме, использую на работе, не возражаешь?))))
Вот я, интересно, с высокой социальной активностью или с низкой? Работа прекрасная, а вот оклад...).Ну и гормональный фон при мне, куда ж без него)). Зато собираюсь в сентябре на работу и будто крылья выросли.
21.03.2010 23:00:28, Цикада
Tiffany
шепотом: это термин Бехтерева. Ну вообще принято считать что воспитательский и преподавательский составы в большинстве своем с низкой соц.активностью, но есть конечно исключения. А вот те, кто выступают на всевозможных форумах-симпозиумах, разрабатывают и читают свои тренинги-семинары, репетиторствуют, пишут книги, ездят по всяким обменам опытом и т.п. - те с высокой. 22.03.2010 00:32:35, Tiffany
Какого Бехтерева, Владимира Михайловича? Слушай, какой пробел в моем образовании, мне стыдно. Я не знакома с этим термином в подобном контектсте. Где про это можно почитать? И (тоже шепотом): я временами все это проделывала (что переводит в ранг преподов с высокой активностью, хотя хочу еще активней проделывать для полного кайфа:)) 22.03.2010 00:40:38, Цикада
Tiffany
да-да, Владимира Михайловича:) про где почитать - я так слету не отвечу, надо покопаться. 22.03.2010 01:18:01, Tiffany
Алигоша
Все очень правильно написано..а что делать женщине с высокой социальной активностю - которая не хочет работать на дядю...в офис не хочет ходить и быть зависимой от кого-то....такие тоже есть...я вот мать-ехидна - всех детей отдавала в ясли - и Софи отдам - но работать при этом не буду...кидайте тапками... 20.03.2010 17:03:34, Алигоша
Tiffany
ты - так называемый "свободный художник" с высокой социальной активностью - ты пока еще в творческом поиске себя:) но когда ты себя найдешь и овладеешь некими уникальными навыками, которые будут конкурентоспособными на рынке труда, то ты будешь время от времени зарабатывать неплохие деньги:) на что-то постоянное тебя может не хватить:) а вот периодически, находясь на эмоциональном подъеме, непременно будешь хорошо зарабатывать!:)
По поводу яслей...это очень правильно!
20.03.2010 20:22:38, Tiffany
Rowan
Умная ты женщина, Лена. Который раз убеждаюсь :))))) 20.03.2010 12:13:34, Rowan
Tiffany (скромно шаркая ножкой)
ой, Юлечка, спасибо, я прям застеснялась вся:) 20.03.2010 20:02:54, Tiffany (скромно шаркая ножкой)
Dashulala
да-да мы из таких, из активных )))
тут вопрос не "выходить-не выходить" на работу а как раз в целом - ребенок вписывается в образ жизни тем или иным способом, ну не может психотип измениться кардинально после родов (разве что правда временно-гормонально)
другое дело, что и "активные" иногда находят вариант частичной занятости, а иногда нет...
20.03.2010 02:01:16, Dashulala
Julie Alex
видела людей, которые координально менялись после рождения ребенка. Именно из супер-социально-активных в абсолютно домашних и при этой счастливых мамаш. Я все равно думаю, что это во многом зависит от настроя и отношения к ситуации, а не только от психотипа 20.03.2010 08:59:10, Julie Alex
здорово сформулировали! абсолютно согласна! 19.03.2010 23:33:04, NataliaO
С первым- я вообще в 10 месяцев учиться уехала, не было возможности взять с собой. Со второй- в год вышла, скажем, на няню я тратила пятую часть своей зарплаты, работа в 5 минутах от дома. С третьей- если б не было приличных выплат в декрете, то вышла бы на работу, потому как моя специальность позволяет мне заработать и на няню. Я как раз из таких, кто успевает и на работе, и дома)
Кстати, по моим наблюдениям, сейчас как раз больше мам, которые оставляют работу ради детей, чем карьеристок)
19.03.2010 19:29:18, GalaNTka
ну я вышла. Муж ушел, когда мне рожать было пора, деньги пересылал три тыщи и не каждый месяц. Предчувствуя такое развитие - работала до схваток, вышла через 2 месяца, думала умру. Не умерла, но и жить до сих пор не охота - сломалось что-то во мне. Бегала так, что ноги ломала, в туалете сцеживалась, иногда ребенка подвозили на автобусе покормить грудью, машины не было. На 3 тыра бы не прожили - лекарства стоили в 2 раза дороже+кормиться+ком­уналка+детские нужности(не было ничего). Пособие тогда было 500 р, потом 50руб в месяц. Вышла на 20 тыр. Зачем Вам это знать? Наслаждайтесь материнством!! 19.03.2010 15:38:28, я такая
krotichka
Господи, какой ужас, и как таких мужиков земля носит :( очень вам сочувствую, я бы сдохла с горя.
Всё у вас теперь будет замечательно! Это 100%!
19.03.2010 16:22:57, krotichka
Julie Alex
Слышала от одной тетеньки, что мужчины - это инопланетяне. Это она так образно говорила о том, что у них психика совершенно другая. И я не перестаю в этом убеждаться. Они, действительно, по другому относятся к жизни и мне зачастую кажется, что нет для них ничего святого. Наверное, "святое" все же есть, только не то, что для женщин. Большинство таких мужчин, которые бросают женщин и детей в таких ситуациях, даже виноватыми себя не чувствуют, они считают, что такова жизнь и все нормально, они имеют право на личное счастье и все. 20.03.2010 09:01:59, Julie Alex
СиницаА
Прочитала всю ветку... Сейчас сделаю провокационное заявление, не обижайтесь пожалуйста, если что. Судя по ответам, те мамы, кто до декрета зарабатывал относительно немного или средне, на работу в целом не спешат. И это понятно - при зарплате в 30-35 тысяч выход на работу экономически не оправдан. Ну только если реально сдать ребенка бабушке. Зарплата няни, дорога, одежда, обеды - все это "сожрет" зарплату. Получается, выход на работу в такой ситуации возможен ислключительно для "самореализации" и для "чтоб не сидеть в 4 стенах". А это уже мотив социально менее приемлемый, воспринимается как жертва интересами ребенка ради собственных интересов. Вот и сидят мамы дома. Интересно, а есть ли здесь мамы, чья зарплата до декрета была существенно выше среднего по рынку (и карьера, получается, достаточно успешная), которые честно отказались от этой самой высокой зарплаты и просидели с ребенком до сада? А, да, важно: муж не олигарх чтобы, то есть доход мамы не чисто "на булавки" идет, а является существенной частью семейного бюджета. Я лично таких не знаю почему-то, а вы? 19.03.2010 14:22:06, СиницаА
krotichka
нунинадо :))) у меня з/п была ниже 30 тыр, но не выхожу я не из-за этого. Я просто не представляю КАК оставить ТАКУЮ кроху с чужим человеком, впрочем как и с родным. Мама моя вроде рвётся сесть на пенсию (ей уже 60 лет), хочет быть с мальчишками, но я ей всегда отвечаю "не мечтай, рожала не для тебя :)". Вот ближе к 2 годам оставила бы ей Вовку, а сейчас не могу.
А вообще ситуации НАСТОЛЬКО разные что диалоги на эту тему можно вести бесконечно, самое важное - по-максимуму сделать ребзя счастливым.
Ну и конечно, мое глубокое имхо - если мама не алкоголичка/наркоман­ка, не больна и психически вменяема, то никогда и ни с кем ребенку не будет лучше чем с мамой.
19.03.2010 16:19:30, krotichka
Согласна на 100%. У меня ЗП в 4 раза больше. Планирую выходить в год, но как подумаю, что надо мою кроху чужой тебе отдать...:-(
На работу уже требуют (у нас как раз мамы, которые нанимают нянь в пол года приветствуются и считаются героями, руководство очень удивилось, что я планирую подольше)...
19.03.2010 16:39:52, Alisa1977
видимо туда, где з/п меньше 30 000 не особо и требуют выходить. Опять же после отпуска з/п в тридцатник найти легко, а в 4 раза выше уже не так. 19.03.2010 17:05:12, douceur
СиницаА
А тут как раз все довольно не сложно. Если должность на 20-30 тысяч, то можно себе позволить найти замену тому, кто в декрете. Вряд ли это такие функции, которые никто другой без существенного обучения - подготовки не выполнит. Берут специального человека "на замену". Нет, работу "за 100 тысяч" тоже может выполнить кто-то другой. Но этот другой, претендующий на 100 штук, уже не той квалификации человек, чтобы идти "заменщиком" на 2-3 года. Ему карьеру строить, расти хочется. Вот и требуют обратно как можно скорее - потому что работа не делается и взять нового человека не получается. 19.03.2010 17:24:09, СиницаА
так и есть. согласна. наше вот руководство ещё и может фантазию проявить - а нельзя ли найти того, кто работу, за что сейчас 100 тыс. платят сдуру за 60 сделает.... кризис 19.03.2010 17:35:25, douceur
СиницаА
Все-таки планируете в год? Вот это как раз типичный расклад для мамы с высокой зарплатой. Потому что как правило там, где платят 120 тысяч, есть определенные ожидания от сотрудников. В том числе, от них ожидают, что они не выпадут из процесса на три года. Год как раз ждут еще, больше - относятся с легким недоумением. Мягко говоря. 19.03.2010 16:48:08, СиницаА
Угу. Относятся с легким недоумением почему я в пол года не могу выйти...Не могу сказать, что меня будут ждать год, мои функции уже выполняются...Но и год, я не гарантировала...:) 19.03.2010 16:52:14, Alisa1977
Озвучьте, что такое существенно выше рынка! :) 19.03.2010 15:44:14, Alisa1977
СиницаА
Это величина непостоянная и трудно определяемая:) Но, предположим, средняя з-п по Москве считается 30. Зарплата няни сопоставимя с этим уровнем. Если женщина выходит из декрета на зарплату 40 - это выходит, она работает "на булавки", за 10 тысяч. Такое оправданно только в случае совсем уж низкого дохода мужа, если иначе - никак. А вот если зарплата женщины хотя бы 80-100, и семья привыкла к этому уровню дохода, то вероятность выхода из декрета до года существенно возрастает. Не так ли? 19.03.2010 16:44:42, СиницаА
Ирулевна
нет не так:) 19.03.2010 19:47:17, Ирулевна
ну я такая мама.
во всяком случае полна решимости ею стать. я получала больше мужа, с первой дочкой вышла в 3 месяца и испытывала постоянное чувство вины. со второй дочкой сразу же решила, что буду сидеть как минимум 1,5 года, а возможно и больше. я просто решила для себя, что я все-таки хочу хоть раз в жизни сделать перерыв и насладиться малышом.
жить на одну только з.пл мужа мне непривычно, но я стала просто вести бюджет, покупать продукты не в азбуке вкуса, а в утконосе (что меня, кстати, больше устраивает, ведь все в квартиру приносят).да, мне очень неприятно и непривычно, что 10т рублей для нас теперь значительная сумма, но на данном жизненном этапе я готова с этим жить, потому что очень хочу быть дома с малышом. карьеру я уже сделала, так что после перерыва просто опять впрягусь и уже до пенсии...:)
19.03.2010 15:28:52, NataliaO
Ирулевна
прямо про меня написано:) 19.03.2010 19:48:01, Ирулевна
ээх, я вот точно также со второй думала, когда в декретный уходила, даже думала вообще на работу забить, думала, думала, а потом вышло как вышло. 19.03.2010 15:52:58, douceur
да, мои коллеги тоже не особо в это верят :) я по жизни очень активная и деятельная вообще-то, мне нужно чтобы много всего вокруг происходило.
но вот я дома с октября и более счастливой я еще в жизни не была!!! мне так хорошо! голова забита не цифрами и отчетами, а ужином и прогулками. мне эта жизнь настолько нова, что я просто балдею! жду поскорее лето, планирую что бы такого на даче посадить (наш дачный участок -это только газон, так что мне будет ужасно интересно попробовать что-нибудь вырастить самой). не знаю как жизнь повернется, но пока я полна энтузиазма!
19.03.2010 16:06:39, NataliaO
СиницаА
Значит, все-таки есть такие:) Но, получается, Вы просто нашли себя в "домохозяйстве", Вам хорошо от этой роли. Наработались уже, хватит:) Не 25 лет уже:) А не то, что Вы сидите вынужденно, потому что "ребенку лучше с мамой"?
Я, кстати, с дочкой вышла из декрета в её 6 месяцев, на полдня.В год уже на полный день. И тоже чувствовала, что "не насиделась", "не насладилась". И со вторым решила "наверстать упущенное". И что? В его год снова вышла на работу:) То есть, с 9 месяцев полставки из дома, а в офис только в год. Потому что да, дома тоже кайф, и его хватает как раз примерно на год. Но потом уже хочется из дома:)
И еще аргумент. У меня на работе коллектив преимущественно женский и молодой. Вечно кто-то в декрете, беременный или только вышел:) Да и конференцию беременную если почитать - та же картина. Огромное число женщин только и ждут, когда же уже можно будет уйти с работы "под благовидным предлогом". То есть, работа для них - некая обязанность. А ребенок - прекрасный способ избавиться от этой повинности хотя бы на время. И да, это чаще относится как раз к тем, кто зарабатывает немного. А те, кто работой своей живет, на 3 года в декрет реееедко уходят.
19.03.2010 17:10:27, СиницаА
да я вообще поняла, что не в деньгах дело и не в их количестве. Фигня это всё. Я вот сама полгода где-то балдела тоже от сидения дома, а потом поняла, что обалдела в конец. И уползла потихоньку на работу. 4 часа в офисе доставляли истиное наслаждение и я прриходила домой в хорошем настроении и рвалась посвятить остаток дня детям. Это просто зависит от человека - кто-то на фитнес, кто куда, а кто-то в офис. Кто как от домашних дел отвлекается. Ну и от работы - если бы руководство не разрешило мне сидеть до сего момента на щадящем вольном графике я бы не вышла. 19.03.2010 17:02:45, douceur
А дети с кем? 19.03.2010 17:13:25, Alisa1977
няня + мама. Старшая уже сама за няней следит, она у меня девушка самостоятельная. 19.03.2010 17:30:27, douceur
а что тут провакационного? так всё и есть. Естественно за вычетом ситуаций, когда з/п мамы является единственным источником существования семаьи из скольки бы членов она не состояла. 19.03.2010 14:55:36, douceur
Nikos
Мне кажется упускается один момент,что выход на работу мамы грудного ребенка у многих не решает финансовых проблем, а может только усугубить их.
Поэтому если:
-у вас нет самотверженной вменяемой мамы, готовой сутками безвозмездно сидеть с внуком
-или ваша ЗП не превышает хотя бы в 2 раза среднестатистическую ЗП приличной няни.
То другого выхода,кроме как сидеть дома и ужиматься с тем бюджетом,что уже есть, вообщем то и нет.
Тем людям,у которых этот выбор есть я по доброму завидую и не осуждаю за принятие любого решения,так как обстоятельства бывают разные.И не считаю,что круглосуточное нахождение с ребенком априори важнее карьерной реализации мамы,если она есть,карьера-то.
У меня выбора нет,так как пунктам,озвученным выше, не соответсвую, поэтому до садика я дома.Но мне ЗП мужа и максимальное пособие пока позволяют это делать без крайней экономии. 20 тыс в месяц на семью для меня-это очень "плачевное состояние".
19.03.2010 13:31:42, Nikos
ТОже просто интересно, как вам сумма заработка за который мамы готовы бросать своих детей.
Тема такая, что вы хотите определить за какую сумму мамы готовы бросить своих детей. Вы для себя решение какое хотите принять? Определить сумму за которую и вы бросите? или убедиться, что здесь много такие, которые ни за какую сумму детя не оставят? Или что?

Может грубоватый вопрос, но я вовсе на вас набрасываться не хочу. Сама планирую бросать дите, но для меня это действительно бросать, я это так чувствую. Но жить без денег не могу я...И еще есть страх сильно отстать от жизни дома в карьерном плане...
19.03.2010 12:44:07, тоже аноним
мне это интересно просто так. может быть и для того чтобы понять мотивы. одно дело когда выходишь на зп в 70-100 тыс. и такой уровень зарплаты может компенсировать какие-то душевные переживания от разлуки, т.к. позволяет существенно улучшить качество жизни всей семьи: это и лучшее мед.обслуживание и ребенку в том числе, и частные или замечательные ясли (или отличная няня) для ребенка а не те куда путевку выдадут, и интересный досуг, и отпуск в дорогом месте. Тут, конечно, можно и порассуждать о том, что "дорого" это не обязательно лучше того что "дешево", но это уже либо частности либо демагогия. Не зря же есть поговорка "Дорого да мило, дешево - да гнило" Но общая мысль такая, что ты хотя бы знаешь за что страдаешь (ну если вообще страдаешь). Ну или за 50 тыс. на не полную рабочую неделю, тоже адекватно. А вот когда выходят ради 20-30 тысяч - вот тут я честно не могу понять, поэтому интересно было уточнить. 19.03.2010 13:53:07, не важно
Nikos
Вы сами на свой вопрос и ответили-обычно выходят работать за ЗП именно в 70-100 тыс-так как есть что терять. При зарплате в 20-30 этот шаг просто не окупается. 19.03.2010 15:04:33, Nikos
а ничего на самом деле автор не хочет уяснить. какое решение можно принимать в её ситуации? что она дома сидит, что на работу выйдет - много не заработает и в прибыли не будет. А так и дома и деть присмотрен, и на наряды / обеды тратиться не нужно. Человеку просту нужно слегка утвердиться в правильности вибора и доказать себе что она всё правильно сделала. Как говорится в стихе - "мамы разные нужны, мамы разнае важны". 19.03.2010 13:25:44, douceur
почему вы считаете, что тем кто вышли на работу не только из-за плчевного состояния не ёкается? У меня всё было совсем не плохо, но вышла я в дочкины 10 месяцев на пол ставки. Большую часть з/п отдавала няне. По дочке скучала безумно и сейчас скучаю. Часто себя грызу, что могу проводить с ней очень мало времени. Но дома я сидеть не могу - меня это просто бесит. Для ребёнка лучше удовлетворённая жизнью работающая мама, чем вся из себя жертвенно ужимающаяся дерганая мать зато посвятившая себя детям. Все мои коллеги (я работаю в мультинациональной корпорации), которые не в России, имеют по их законодательству 2 мес. до и 2 мес после, ну или можно взять 4 после. Потом либо выходи на работу, либо увольняйся. И никто из них не считает, что они бросили ребёнка. Если интересуют конкретные цифры, то мои полставки в 2007 г. составляли 40000 на руки. 19.03.2010 12:02:45, douceur
krotichka
ну вот не понятно ни разу... почему ваши безумные страдания по дочке и самогрызня оказались слабее чем страдания по свободе? вы же когда рожали понимали что это человек маленький, а не кошечка которая может и без вас посидеть до вечера... может всё же можно было посидеть до 2-х лет и повзрослевшую детку одать на полдня в сад или няне? всё-равно же страдаете, так почему бы не выбрать детку рядом? 19.03.2010 16:03:22, krotichka
nastyk
а вообще не обижайтесь, но пост не хороший у вас-"мол, я-мать-героиня, свою детку ни на какие деньги не променяю. а вы (те кто на работу выходит) дите на деньги меняете"
работают же не только ради денег
19.03.2010 11:47:23, nastyk
тех, кто работает не ради денег я сразу предложила в расчет не брать. 19.03.2010 11:59:40, не важно
nastyk
это от окружения зависит, в России большинство мам сидит с детьми до 3 лет, поэтому выйти на работу до ребенкиных года-ужас и преступление, и мамаши -ехидны -дите на деньги променяли
а за границей (в Израиле) большинство выходит на работу в 3 ребенкиных месяца-и нормально, и никто не спрашивает ради какой зарплаты, и все успевают-и с деткой натетешкаться, и грудью покормить, и ночами напролет с орущей от газиков деткой на руках побегать, а утром покормили дите и на работу

мне не очень хотелось в 3 ребенкиных месяца на работу выходить, но без меня на работе проект стоял, если бы не вышла людей подвела, не-незаменимых, конечно, не бывает, но как-то мною сначала вариант-"сидеть долго" не рассматривался, вот просто надо на работу-и все, вышла-и все хорошо
19.03.2010 11:43:23, nastyk
Вспомнила себя в прошлый кризис. Муж на работу ходил, а денег не приносил, как хош так и вертись. А у меня младенец на руках новорожденный.От страха у меня ушло молоко, вышла в 2.5 ребенкиных месяца на полный день. На мне было мат. обеспечение семьи 2 года, после не выдержала развелась. Теперь на работу не пойду, благо муж более ответственный, всех нас кормит, да и я "жирку запасла". 19.03.2010 10:05:11, тоже неважно
Kolbi
Каждый выбирает для себя. Я вышла на работу на 6 часов в 10 ребенкиных месяцев - сразу как только бабушка с дедушкой закончили дачный сезон.
Пособие у меня максималка - 9-13 тр (подняли после НГ). В принципе, у нас в городе у людей зарплата меньше бывает. НО я не вижу смысла сидеть втроем вокруг одного ребенка на эти деньги и думать при этом как купить ей фрукты/овощи/одежки поприличнее.
Наличие зарплаты позволяет мне даже планировать летний отдых на море.
ПО дочери днем, конечно, скучаю, пенсионерам совсем не просто с ней. Но делаю я это все ради нее. Я одна и терять квалификацию (=работу) не имею никакого права.
19.03.2010 09:51:07, Kolbi
у меня маму могут в ближайшее время сократить, если это случиться , выйду на работу, тк нужно будет еще маме помогать, зарплата у меня средняя 19.03.2010 10:12:55, Skvorchonok
Читаю Ваш пост и вспоминаю себя 4 года назад. Сама точно также рассуждала, будучи в первом декрете. А на самом деле (только я никому в этом не признавалась, даже себе) меня очень тяготил "домашний арест" и я втайне завидовала тем, у кого получается совмещать детей и работу. Теперь я в этом честно себе признаюсь -при всей моей горячей любви к детям мне психологически очень тяжело сидеть в 4-х стенах (материально ужиматься тоже приходится, но это для меня вторично). И я лично считаю (для себя) что работу с ребенком у меня не получается совмещать не потому что "бросить ребенка жалко", а из-за собственной безалаберности и неорганизованности :( за это себя грызу нещадно. 19.03.2010 08:55:05, white-dove
Julie Alex
Может еще детки разные? Мои все трое такие мамсики. Даже если я дома занята чем-нибудь, а малыш сидит играет с бабушкой или папой, через какое-то время он начинает меня искать и плакать. Ему надо обязательно мое присутствие, чтобы я рядом сидела или на ручках носила. Титьку часто сосет (раз в час или два). Я не представляю как от такого ребенка уйти на работу (если нет крайней необходимости, конечно).
Но у меня ситуация противоположная вашей. В первом декрете меня колбасило и разрывало, так как хотелось выйти на работу (и звали на неплохие места) и ребенка оставить не могла. А потом успокоилась и сейчас, наоборот, не хочу на полный рабочий день выходить. Вот если бы работу на дому найти - это был бы идеальный вариант. Но такое пока не попадается.
19.03.2010 12:14:50, Julie Alex
У меня дочка тоже очень мамской была до года. И грудь сосала в таком режиме, что я и в магазин выйти не могла, не то, что на работу:) И тоже вообще не представляла, как ее можно оставить (а меня как раз прессовали родственники -потому что неработающая бабушка, т.е. свекровь имеется, так почему бы не выйти на работу). А с младшим...не знаю. О полном рабочем дне я и не думаю, конечно. Но собираюсь возобновить свое репетиторство, что пока тоже нелегко: небольшие интервалы между кормлениями, договариваться с родственниками, чтобы сидели с малышом (т.е. чтобы график родственников совпадал с графиком моих занятий) ну и т.д. И то, что пока не могу это организовать, я и называю своей безалаберностью и неорганизованностью. Оправдываю себя только тем, что еще после родов не до конца оклемалась:))) 19.03.2010 16:36:26, white-dove
Julie Alex
Репетиторство - это часа 2-3 в день вы будете отсутствовать? И то не каждый день? Это другое дело, это ведь не на целый день.
И малыш все-таки маленький всего лишь месяц. У меня до 3-х месяцев с детьми вообще ужас-ужас всегда. Режима никакого, даже плавающего, все каждый день меняется. То день с ночью перепутают, то спят неспокойно из-за газиков (таких откровенных колик не было, но и не все спокойно с животом), то не спят на прогулке. Месяцам к трем все более менее устаканивается, появляется хотя бы подобие режима. Имхо, до 3-х месяцев Вам даже не стоит париться с репетиторством.
20.03.2010 09:06:38, Julie Alex
В идеале вообще с сентября начать бы (малышу уже полгода будет). Я просто нетерпеливая:) 20.03.2010 10:16:24, white-dove
Julie Alex
:)) все успеется, лучше насладиться малышом пока :)) ну, или взять одного ученика, и времени немного отнимет, и вроде как задел :)) 21.03.2010 00:09:53, Julie Alex
ИМХО. На мой взгляд у вас один из немногих видов деятельности, который можно совмещать с сидением дома. Но организоваться придется конечно. 19.03.2010 16:48:00, Alisa1977
Когда сидишь дома с годовалым ребенком, то без проблем совмещается:) а с месячным, который на груди все время висит -пока слабо себе представляю. 19.03.2010 17:31:38, white-dove
chita
+1 готова подписаться под каждым словом, совмещаю работу и ребенка - но только благодаря помощи мамы, а так все время мучаюсь от неорганизованности. 19.03.2010 09:35:35, chita
Flamingo
вот и это не катастрофа, правильно?!!!

автор видим, на совсем верный контекст и тон темы задала, тк я , прочитав , оч почувствовала себя мамашей-ехидной, мол ребенка бросила на маму свою...
НО есть и другая сторона "медали"....
19.03.2010 11:18:08, Flamingo
Извините, а как при Вашем бюджете может обсуждаться вопрос выхода на работу? Отбросим сюси-пуси и поговорим о материальном: Вы сейчас помимо совестливой мамы еще и бесплатная няня, домработница и т.п. При Вашем озвученном доходе вряд ли Вы сможете позволить нанимать помощников. У людей разные потребности, кто-то только мечтает, а кто-то осуществляет свои мечты. К сожалению, без денег много не сделаешь. К материнской любви это не имеет никакого отношения. Для меня такие деньги - эта катастрофа, т.к. на старшего ребенка (11 лет) примерно такая сумма выходит в месяц, а еще надо покупать еду и одежду, не говоря уже об обязательных платежах. Не в моих правилах советовать, но боритесь с завистью и с комплексами, не считайте чужие деньги, тем более когда они не идут ни в какое сравнение с Вашими доходами, не пытайтесь самоутверждаться за счет других. Извините за резкость. 19.03.2010 00:56:02, просили анонимно
раз уж вам интересно, мне сказать не трудно. моя з.пл больше 150т.в месяц. с первым ребенком вышла в 3 месяца, т.к. тогда муж не работал. по закону подлости муж устроился на работу через неделю после того, как я вышла, но я уйти обратно в декрет уже не могла. когда забеременела второй раз, сразу и его и начальство предупредила, что больше на такой подвиг не пойду и буду сидеть с ребенком до 1,5 лет минимум (надеюсь, что эти планы нично не нарушит, ттт) 19.03.2010 00:06:50, NataliaO
у всех бывают разные ситуации, у вас еще далеко не критичная, так что я не стала бы осуждать... 18.03.2010 23:48:33, pika
Меня последняя фраза убила наповал - "....чтобы я бросила ребенка и вышла на работу... ". Я всегда думала, что бросают детей в детдоме - а на работу выходят ради того, чтобы как раз обеспечить их настоящее и будущее (ну, это не про всех, конечно, но так, в большинстве). Никого за заработанные честным путём деньги не стала бы осуждать - никто ведь на это права не давал..А "плачевное состояние в денежном эквиваленте" - оно настолько у всех сильноразное, что и обсуждать не стоит:)). 18.03.2010 23:16:39, belka_kate
krotichka
Я дома сижу... и молюсь чтобы не пришлось выходить до след.сентября. Сегодня отказалась от очереди в сад поскольку здоровье Вовкино оставляет желать лучшего, так что обратного пути нет.
Очень хочется не потерять этот золотой период. Со старшим сидела до 2-х, потом пришлось денежку выходить зарабатывать. Скоро перестанут платить пособие до 1.5 лет и станет ОЧЕНЬ сложно :( надеюсь получится ужаться настолько чтобы хватало на еду и минимум одежды/обуви для детей, слишком много уходит на коммуналку/дет.сад/занятия/стоянку. В крайнем случае найду подработку хотя бы на 5 тыр.
Подруга моя как вы пишете "бросила" свою старшую в 5 мес за зарплату 30 тыр (3 года назад), сейчас второй 4 мес, вроде её ждёт та же участь. У них такой же бюджет как и у нас (мужья вместе работают). Но дело было не в 30 штуках, просто она не домоседка, рвалась в люди, ей это было нужно. Поэтому мы с ней друг друга не понимаем.
Каждому своё :) У каждого своя жизнь, свои ценности и свои цели. Каждый по-своему прав. Это всё не важно наверное, главное - чтобы дети наши улыбались почаще.
18.03.2010 22:51:09, krotichka
Lenor
я б сейчас с удовольствием работу на дому делала, чтоб хоть как то мозги взбодрить, ну и зароботок опять жк дополнительный, эх ну у нас на фирме так низя безопасность и все такое ((( 18.03.2010 22:15:33, Lenor
не согласна. По моему мамы работают ради детей!! Ради их будущего!! Для чего еще нужны деньги кроме как поесть и одеться?! Надо дать хорошее образование детям и чтобы они вступили во взрослую жизнь подготовленные всем! И не с пустыми руками! ИМХО! Вот если бы у меня была возможность сейчас заработать так, чтобы моя мама не работала, а я ей платила все что она хочет и быть в плюсе самой - безусловно бы пошла работать ради моих крох!!! Именно РАДИ НИХ! А слово "бросить" вообще ужасное!! 18.03.2010 21:48:06, Куконя
Julie Alex
Не факт, что мамы работают ради детей. Многие мамочки выходят на работу, потому что просто не могут дома сидеть, звереют от этого. И откровенно об этом заявляют.
Но даже если ради детей, то трудно оценить, что даст больше счастья ребенку: небогатая семья, но мама рядом, или дом - полная чаша, но постоянная нехватка маминого внимания. На мой взгляд, для счастья важнее мама рядом. Ни в коем случае не претендую на истину
19.03.2010 07:39:01, Julie Alex
nastyk
а если мама озверевшая сидит, то такая мама ребенку нужна?
я очень рада, что у моего ребенка во младенчестве были прекрасные теплые любящие няни,
а я приходила с работы и дарила ребенку свое тепло вечером-ночью-и утром,
и это даже наверное, здорово, что не только я с ним была, я-человек замкнутый малообщительный, а няня была шустрая-веселая, общительная, со всеми окрестными мамами-нянями перезнакомилась, и у детки с раннего детства были друзья, и он перенял у няни ее неугомонную веселость
каким-то особо несчастным своего ребенка не видела, судя по его безудержному счастью и любви к жизни, веселому и доброму нраву, тепла и ласки он получил достаточно
19.03.2010 12:00:20, nastyk
krotichka
ну так дальше то ему не с няней жить :)!!! вы ж его для себя родили?!
п.с. а разве может в жизни быть так что со своим ребенком можно быть малообщительным замкнутым человеком? имхо, вы говорите не о ребенке, тогда при чем тут "няня лучше"? мы все не идеальные мамы наверное, НО из-за этого дарить кому-то самые золотые денечки не стОит... совсем другое дело если припрёт и есть не на что, тогда действительно оправдано выражение "ради ребенка".
19.03.2010 15:52:48, krotichka
Julie Alex
Так не надо озверевать! Это личный настрой такой.
Чем меньше ребенок, тем больше он способен приспосабливаться к ситуации. Но это не значит, что внутри у него не живет постоянная тоска по маме, которую он даже высказать не может. ИМХО!
19.03.2010 12:17:02, Julie Alex
Юль, я не соглашусь с тобой насчет личного настроя. Ну не сделаешь из экстраверта интроверта, хоть обзанимайся аутотренингом типа "я сижу дома и счастлива"... утопия это и самообман для некоторых женщин. Будут сидеть из чувства долга, из чувства вины, из любви к детям, в конце концов. Но блеска в глазах не будет, энергия уйдет и вкус к жизни. 21.03.2010 23:25:27, Цикада
Julie Alex
Тут у меня возникает вопрос: "А почему тебе хочется на работу? Что работа тебе дает?" Экстраверт-интраверт - это ты потребность в общении имеешь в виду? Общение можно организовать и не на работе. То есть построить свой образ жизни так, чтобы находить общение и сидя дома с ребенком. Например, ходим на разные развивалки, кружки, секции - там общаемся с другими родителями и преподавателями. На прогулках как правило заводятся знакомые. В гости ездим, в кафе или еще куда. Понятно, что это немного не то общение, которое мы получаем на работе. С другой стороны, на работе тоже всякое окружение бывает, зачастую не очень приятное.
Если рассматривать работу как самореализацию - то это другое и к экстраверту-интраверту не имеет отношения, так ведь? Этого мне не хватает, согласна. На работе я считалась хорошим специалистом, меня и мое мнение уважали, со мной советовались и т.п. А дома нет такого. Но опять таки, это меня не настольно гнетет, чтобы бежать на работу. Хочется, но когда взвешиваю все "за" и "против", выбираю все-таки не выходить на работу. И, наверное, можно постараться и найти для себя самореализацию на частичную занятость (ха-ха, легко сказать, но, наверное, все же можно).
Но вообще-то, изначально в теме обсуждался выход на работу не из-за этих причин, а конкретно из-за необходимости зарабатывать.

Кстати, я - интроверт. Но о-о-о-чень общительный интроверт :)) Я просто дома уже очень долго просидела и отношение к работе у меня изменилось. Года полтора-два первого декрета я все время "подскакивала", меня очень на работу тянуло. Но ребенок перевесил (с бабушкой была готова оставить, но бабушке было не посилам целыми днями с ним сидеть). А потом меня "отпустило". А ты ведь не сидела так долго дома? Ты работала. Я просто как будто вышла из этого круга, по которому бегать привыкла и взглянула на это по другому. Когда крутишься все время в одном колесе, то привыкаешь к этому, и смотришь на ситуацию изнутри. И нужно время, чтобы посмотреть на нее с другой строны. В случае быстрого выхода на работу этого не происходит.
Я не говорю, что дома сидеть хорошо, а работать плохо. Я именно про настрой. Мне кажется, что можно получать удовольствие и в том, и в другом. Ведь это не до пенсии, а хотя бы на год-два.
22.03.2010 01:48:36, Julie Alex
Интроверт может самореализовываться дома, экстраверт - нет, как правило). Хотя внушить себе кто угодно может все что угодно - но это именно что внушение, а по сути есть чувство, что в жизни не хватает какой-то важной части.
По кафе, гостям, общественным местам - не наш вариант с нашими болячками стопудово. Гулять без цели я не люблю.
От звонка до звонка я ни с кем из детей не работала. Скорее, я сидела дома от звонка до звонка, очень долго сидела - несколько лет, а работы себе выбирала такие, которые можно назвать скорее "вылазками в люди", подработки были дома, и обязательно, чтобы не страдали дети. И обязательно сильно после года и окончания ГВ я позволяла себе эти вылазки. Вот планирую с сентября на два дня в неделю выходить - постараюсь, чтобы еще и неполные два дня это были. Но это мои заморочки, я просто гормональная сумасшедшая мамаша, но я даже немножко завидую тем, кто может работать много и полноценно с ляльками и не чувтствовать себя при этом виноватой, не бояться, что ребенок маму забудет, не ревновать к няне, не сходить с ума из-за болезней. Я не могу так - я лучше буду с лялей с легким привкусом депресняка)).
Два года с каждым, это, на минуточку, в случае троих детей - 6 лет сидения дома. А потом школы, развивалки. А у нас все-таки возраст не самый юный, а после сорока как-то не очень легко и карьера идет, и работа делается...хотя нет ничего невозможного, конечно. Тут тоже многое от настроя зависит)
22.03.2010 12:22:19, Цикада
Julie Alex
Наташ, я считаю, что это очень даже неплохо: "лучше буду с лялей с легким привкусом депресняка))". Депрессняк-то ведь легкий :))
Я не говорю, что меня совсем-совсем не тянет на работу. Просто для меня это не трагедия. Частичная занятость у меня не вызывает недоумения. Это замечательно, когда мама может совмещать. А тем, кто работает целый день и не страдает по ляле, я не завидую, вот честно. Я знаешь, как рассуждаю. Вот буду я старая, что я буду вспоминать: то, как я работала (пусть, получая от работы большое удовольствие) или своих деток? Для меня это тест на важность :))
Уточню, все эти рассуждения относятся к первому году жизни. Для себя я считаю, что как минимум до 2-х-3-х лет ребенку нужно пвышенное внимание мамы (те же болячки частые, я не представляю себе, как я целый день на работе, а дома больной ребенок без меня). Но выход на работу на полный день при ребенке до года меня удивляет, если нет крайней нужды, конечно.
23.03.2010 08:33:23, Julie Alex
Ирулевна
про постоянную тоску о маме он вам сам сказал? 19.03.2010 19:38:57, Ирулевна
Julie Alex
:)) нет, мои деточки по мне не тоскуют, они при мне :)) А вообще, на эту тему есть много литературы, не думаю, что надо ее здесь сейчас переписывать. 19.03.2010 23:21:53, Julie Alex
nastyk
откуда вы знаете, что в нем сидит,
мамы столетиями работали, и в общем в природе как то заложено, что мамы покидают на время своих детенышей, чтобы найти пропитание,
а мой ребенок один никогда не оставался, всегда с ним играли, всегда ласкали
вас избаловало российское законодательство, позволяющее сидеть с детьми до 3-х лет, а во всем мире детей отдают в сад или няне в 3-6 мес., и знаете, почему-то за границей люди и дети намного раскованнее и дружелюбнее, чем в России, видимо то ли мамы в России и вправду озверевшие, то ли детям 3 года сидевшим с мамой таки чего-то не хватает, и живут они с постоянной тоской и вырастают злыми
19.03.2010 14:15:28, nastyk
krotichka
ДА! именно поэтому наверное эти раскованные и дружелюбные дети постоянно СТУЧАТ на своих родителей в службы о том что они дают им мало денег или обижают... 19.03.2010 15:54:16, krotichka
Rowan
Юль, а я знаю несколько примеров, когда мама вроде и дома сидит, т.е. "мама рядом". Но ее большую часть дня то как раз и "нет" при этом: поиграй сам! мне нужно убраться\кушать приготовить\постират­ь\погладить и проч. А еще за компом посидеть :))) И вообще, я так устала, так устала от этой бесконечной домашней работы, вся такая нервная, замотанная и раздражительная. Положила себя на алтарь семьи, ради ребенка бросила карьеру и отказалась от всех благ, живу на три копейки - не то, что финтифлюшки, выскочившие сразу на работу... а никто этого не ценит и не осознает :(((.
Это я утрирую, конечно. Но вот зачастую "мама рядом" оказывается вариант хуже, чем эта мама бы работала - и самой маме было бы хорошо, и окружающим тоже, в т.ч. и ребенку. Поэтому меня всегда настораживают фразы о том, что: я!!! ради ребенка!!! бросила все!!! Попахивает драматизмом и нервным срывом.
Когда делаешь что-то ради ребенка, обычно не ждешь аплодисментов и благодарности, это как бы само собой. И уж тем более очень сложно оценить вклад чужого человека в своего ребенка со стороны.
И еще - счастливый человек, пребывающий в гармонии с собой, никогда не будет осуждать кого-то за убеждения, отличающиеся от его собственных. Это факт.
19.03.2010 11:02:00, Rowan
последняя фраза вызывает полное согласие))) 21.03.2010 23:20:40, Цикада
Julie Alex
Да, но где ж они абсолютно-счастливые люди полностью в гармонии с собой? Насколько понимаю, и Юля бы прошла мимо этого топа, не земетив его, если бы была абсолютно счастлива и в гармонии.
И я бы тут не отвечала, если бы была полностью удовлетворена своим сидением дома. Нет, с одним ребенком без вопросов. А сейчас мне хотелось бы найти работу на очень небольшую занятость. В идеале вообще на дому. Только не сетевой маркетинг и не диспетчер на телефоне :)) Но не так это просто. И боюсь, что не потяну пока даже такого.
22.03.2010 01:58:39, Julie Alex
Rowan
Я не прошла мимо не потому, что я не счастлива и не в гармонии :))) А вот ты Юлечка все-таки женщина с высокой социальной активностью, как написала выше Лена (Tiffani)... 22.03.2010 23:52:41, Rowan
Julie Alex
Юль, я не писала, что ты не счастлива и не в гармонии. Имела в виду, что редко бывает абсолютная гармония и абсолютная уверенность в правильности своих решений. Или это я такой параноик? Но меня всегда гложут какие-нибудь червячки сомнения. 23.03.2010 09:11:44, Julie Alex
Ирулевна
умница:)) 19.03.2010 19:40:21, Ирулевна
Julie Alex
Согласна, бывает и так, что мама рядом, а ее как будто и нет. Я вообще против жертвенности. Я просто считаю, что очень много зависит от внутреннего настроя. Можно и дома сидеть, и не считать себя жертвой, и не озверевать. Я периодически чувствую себя дом. работницей, кухаркой и прачкой. Но это так, иногда накатывает. Стараюсь находить для себя доступные развлечения, не хватает общения - интернет помогает. Не могу ходить по магазинам - есть СП и интернет-магазины. Ну и так далее.
Конечно, хочется реализоваться и на работе, быть уважаемым специалистом, зарабатывать деньги. Но пока считаю для себе более важным посвящать свое время детям, а не на чужого дядю работать. Тут и от мужа, наверное, много зависит. Муж меня поддерживает в том, что детьми занимаюсь я, что дети не ходят в садик. И никогда не делает и не говорит ничего такого, чтобы я почувствовала себя ущербной от того, что не зарабатываю денег.
19.03.2010 12:23:11, Julie Alex
Rowan
Юля, то как ты описываешь свою жизнь - это прекрасно и гармонично. И я за тебя искренне рада. Но с определением "работать на чужого дядю" я категорически не согласна. Работать нужно на своих детей и на их будущее. Это в двух словах. Дальше в высокие материи углубляться не буду, т.к.у всех своя правда и даже благополучное будущее своих детей все понимают и видят по-разному ;) 19.03.2010 18:33:11, Rowan
Julie Alex
"Работать на чужого дядю" я написала, потому что имела в виду именно наемных работников. Когда у мамы свой бизнес - это другая тема, свое дело так просто не бросишь. Просто как правило работодатель получает больше пользы от работника, чем платит работнику, иначе не выгодно было бы. А что значит "работать на своих детей и их будущее"? Честно, не поняла фразы. Это значит, что работать сейчас и откладывать деньги на будушее? Или это значит, что работать, потому что иначе детям есть нечего? Или чтобы дети лучше жили? В смысле богаче? 19.03.2010 23:26:54, Julie Alex
krotichka
поддерживаю 19.03.2010 15:56:21, krotichka
Вы знаете, абсолютно правы в том, что ради ребенка бросать все - большая ошибка. Если говорить обо мне, то я сижу дома и мы живем как вы написали "на три копейки" ради себя - потому что именно мне так лучше (про ребенка даже не говорю, ему просто распрекрасно). И аплодисментов я не жду. Мы с мужем рожали ребенка и ввязывались в ипотеку не для того чтобы наш дом сейчас пустовал - мы с мужем по работам а ребенок в яслях или у бабушки, а для того чтобы самим жить своей семьей и наслаждаться этими ощущениями ежедневно, именно ощущениями а не какими-то материальными благами (которых у нас сейчас временно нет). Вы не поверите, но с этих "трех копеек" мы еще и на летний отдых откладываем, чтобы летом ребенка вывезти на море, пусть "дикарями" и в России, а не в пятизвездочный отель в Турции. Просто мое решение абсолютно непопулярное и несовременное, как кто-то уже справедливо отметил, сейчас другая мода. Просто надо тратить деньги с умом - тогда будет на все хватать. Ну и конечно еще надо учитывать что я с одним ребенком сижу. Если бы у меня были старшие дети - может у меня были какие-то совсем другие чувства и переживания. Посмотрела - вот у вас трое детей, думаю наши ситуации абсолютно не сопоставимы.
Но вообще в этой конфе имеются "двойные стандарты": отправить ребенка к бабушке чтобы выйти на работу это подвиг и все поддерживают и рукоплескают, а отправить ребенка к бабушке чтобы спокойно доносить беременность это нанесение ребенку психологической травмы и все порицают. Т.е. даже в этой конфе беременность за работу (ответственный труд) никто не считает, хотя казалось бы давно ли сами были беременные... И опять же считается подвигом когда все через надрыв "а вот я....с пузом и то и се..." Вам не кажется это странным?
19.03.2010 11:31:02, не важно
Rowan
про "тратить с умом тогда будет на все хватать" - :))) Мне кажется, я Вас даже узнала, еще в беременной конфе подобное читала... У меня на каждого из старших детей с учетом кружков\секций\репет­иторов\логопедов и проч.уходит больше, чем бюджет всей Вашей семьи. Но при этом в своем уме и умении тратить я не сомневаюсь ;))
Вообще то, что Вы сами начинаете признавать: "наши ситуации не сопоставимы" - это уже прогресс. Может тогда Вы уже осознаете, что и сам пост - который завели, достаточно провокационен и не корректен. Потому как Вы поделили всех ровно на черных и белых. Но мы же не в шахматы играем, в жизни множество цветов и оттенков... Много разных ситуаций и не надо никого осуждать. Вам самой нравится Ваша жизнь - это ведь главное. Позвольте и другим тоже жить так, как они считают правильным и нужным.
19.03.2010 18:50:40, Rowan
Julie Alex
мне подумалось, что все обоснования, которые мы все тут приводим - вообще ничего не значат (за исключением случаев, когда реально кушать нечего или кредит не из чего возвращать). Каждая мама выбирает то, что ей нравится. Кому-то нравится с ребенком сидеть круглосуточно. Кому-то нравится работать (причем тоже по разным причинам, одна моя знакомая выходила на работу чтобы общаться, сама так откровенно и говорила) - они и работают. А все остальное - шелуха. 20.03.2010 09:11:10, Julie Alex
зверею дома
+ 1 19.03.2010 09:39:31, зверею дома
Полностью согласна! 19.03.2010 09:05:48, Alisa1977
Вряд ли ребенок сможет быть счастлив рядом с мамой, озверевшей от сидения в 4- х стенах. 19.03.2010 08:49:56, white-dove
krotichka
так надо гулять побольше :) не надо сидеть 19.03.2010 09:37:35, krotichka
ага, особенно в мокрый снег с дождем, слякоть под ногами и прочие погодные радости. Ребенку -то что - ему в коляске тепло и сухо, а мне мое здоровье еще пригодится. 19.03.2010 10:34:25, white-dove
Julie Alex
:)) Надо просто одежду и обувь иметь соответственную, и можно гулять в любую погоду без ущерба для здоровья. У меня дети такие, что если их не вывести на прогулку хотя бы раз (это я про старших, которые тоже ходят по слякоти и под снегом), то застрелиться можно. Ходим гулять и дождь, и в слякоть, и в снег. Только в самые морозы (ниже 25 градусов) сидели дома, было очень тяжело 19.03.2010 12:26:21, Julie Alex
Я когда Лизу родила, два месяца температура выше -30 не поднималась. Мне реально застрелиться хотелось(( 19.03.2010 19:05:30, GalaNTka
Julie Alex
Да, с лялькой я в -30 не хожу гулять. Да и со старшими если только так, ненадолго куда-нибудь дойти. Хотя есть люди, которые накутают-закутают, один нос торчит, и гуляют с ляльками в -30 19.03.2010 23:29:10, Julie Alex
krotichka
всё зависит только от настроя :))) 19.03.2010 11:08:14, krotichka
я с вами полностью согласна! мне тоже интересно со своим ребенком и меня круговорот домашних дел не напрягает, но, опять же, сейчас это не модно. я когда ваши посты читаю - в них всегда отражается оптимизм, безграничная любовь и преданность своим детям и мужу, семья для вас как воздух. очень жалею что живем не рядом, есть чему у вас поучиться! 19.03.2010 11:40:20, не важно
почему же не модно? Наоборот, модно - почитайте выше Тиффани про социальную активность и отдых от оной))) 21.03.2010 23:26:59, Цикада
Julie Alex
Я сужу по общественному мнению в данном вопросе. Знаю достаточно мамочек, которые выходят на низкооплачиваемую и неинтересную работу довольно рано (не до года, конечно, а в год или полтора), хотя могли бы спокойно посидеть с дитем.Ребенка в ясли, начинаются постоянные болячки, мучаются все. Ну не круто это сейчас, дома сидеть. Обычно люди, как узнают, что не работаю, и давно не работаю - такую кислую мину состраивают. 22.03.2010 01:59:17, Julie Alex
krotichka
спасибо :) 19.03.2010 15:56:36, krotichka
Надюндель
очень правильно. согласна. 18.03.2010 22:26:47, Надюндель
Rowan
я работающая мама. Вы предлагаете мне оправдаться что ли перед Вами??? Постановка темы очень не корректна. Очень не приятно такие вот посты читать, особенно анонимно :(((( 18.03.2010 19:53:40, Rowan
Ирулевна
юль, я ты чего вообще отвечать то стала? :) 18.03.2010 20:37:32, Ирулевна
Rowan
сама не знаю :) видимо, как истинный овен не могу пройти мимо такого, сразу забодать хочется :))) рефлексы, чтоб их... 18.03.2010 20:42:37, Rowan
Юль, давай ужо заводи пост - "не понимаю я этих клуш, много лет посвящающих беззаветному подвигу материнства в 4-х стенах" - пора отыгрываться;)). Просьба никому не обижаться - "от клуши слышите")))))) 21.03.2010 23:29:42, Цикада
Rowan
не, Наташ, подобные посты - это не про меня ;). У меня сейчас муж повез двух старших детей "купать и загорать" на море, а я взяла на работе отпуск на 2 недели - сижу дома с мелким и балдею :)). думаю вполне безболезненно для психики я смогла бы так посидеть дома какое-то время, даже будучи совсем одна, когда и собаку то выгулять - мелкого не с кем оставить, так что "клуш" понимаю - это тоже кайф :)) 23.03.2010 13:22:34, Rowan
Julie Alex
Обязательно обижусь (смайлик с надутыми губами), я 8 лет сижу уже дома, а медаль за это никто не дает :(( 22.03.2010 01:50:42, Julie Alex
ну, я че-то в этом роде тоже, так что я себя имею в виду в первую очередь. Я, признаться, работу на неполную занятость в полном смысле слова за работу не считаю, хотя огромное спасибо моему мужу, что он-таки выпихнул меня энное количество лет назад в мой вуз к моим любимым студентам)) 22.03.2010 12:24:45, Цикада
мне Ваши оправдания ни к чему, да и это личное дело каждого - решать есть ему о чем и перед кем оправдываться или нет. вот если бы вы пусть и анонимно ответили бы за какую зп вышли на работу - мне это было бы интересно. 18.03.2010 20:22:52, не важно
Rowan
я вам ниже уже процитировала про ваш "интерес" :) 18.03.2010 20:31:12, Rowan
за 30 сребренников, ясен пень;) 21.03.2010 23:30:31, Цикада
Tiffany
про 30 сребренников - пять баллов!:))))))) 22.03.2010 01:29:29, Tiffany
ну и тут сумма тоже вроде озвучивалась символически-продажная - 30 тыщ)) 22.03.2010 01:42:55, Цикада
Tiffany
да...времена меняются, а цифры остаются:) 22.03.2010 01:54:23, Tiffany
Имхо, очень некорректную тему вы подняли. Наверное, поэтому и анонимно.
Из серии про ГВ и ИВ.
18.03.2010 19:32:47, Иришка-Мартышка
анонимно как раз потому что хочу узнать именно о суммах "бедствия". Хочу именно цифр, и свои тоже выложила. Теперь я знаю, что по нормам конфы мы "бедствуем", хотя по моему мнению просто временно ужимаемся. Вот будет ребенку 3 года и тоже пойду на работу, вместе с ним в детский сад. Да, иначе в нашем районе в сад не попасть, на взносы и помощь саду у нас денег нет, на няню тоже. А детей сотрудников сада берут вне очереди.
Обидеть никого не хотела, как и кого-то конкретно обсудить, хотела удовлетворить свой собственный интерес. А так да, все люди разные, у всех свои приоритеты. Мне пока мой ребенок интереснее всего остального. Ради этого готова ужиматься сколько потребуется.
Так что если вам не корректно - просто не отвечайте.
18.03.2010 19:52:54, не важно
Flamingo
"Мне пока мой ребенок интереснее всего остального. Ради этого готова ужиматься сколько потребуется."-всем нам и работающим и не работающим мамам НАШИ ДЕТИ ИНТЕРЕСНЫ!!! 18.03.2010 20:20:18, Flamingo
я об этом даже не спорю. еще раз напишу, что мне были интересны только цифры. 18.03.2010 20:25:04, не важно
Вы свою тему перечитайте. "чтобы я БРОСИЛА ребенка" - т.е. все остальные матери ехидны. Вы уже всех вышедших на работу осудили заранее. 18.03.2010 20:04:59, Иришка-Мартышка
может тема и некорректна, но я тоже считаю, что выходить на работу без крайней необходимости (нечего кушать и одевать) - это именно бросать ребенка (если ребенок до года). 18.03.2010 20:35:56, анонимно
tЮлька
очень странное мнение.

сама с няней с 9 месяцев.

на работу вышла только в год и три.

а до этого мне необходимо было просто как воздух 3-4 часа без ребёнка.

ужасная я мама наверно.
18.03.2010 21:54:54, tЮлька
вы?!!! По-моему вы самая фанатичная мама из всех нас тут-на 7е:))) 18.03.2010 23:43:42, Самая моя
tЮлька
ну вот видите - а ребёнок с 9 до полутора был с няней по 5 часов.
с двух до сих пор - 10 часов.

да, с марта по сентябрь я беру с ней отпуск.

например сейчас уедем к моей маме до конца мая. но зимой я не могу не работать просто физически
19.03.2010 00:45:05, tЮлька
Julie Alex
это как это - с марта по сентябрь отпуск? Что за работа такая, что отпуск полгода? Я серьезно, очень интересно 19.03.2010 01:06:23, Julie Alex
tЮлька
в прошлом году выходила в зиму на своё предыдущее место работы, в марте мы с работодателем решили что лучше пока продлить отпуск:)

в сентябре этого вышла к мужу на фирму вторым экономистом, функционал без текучки, решаю определённые задачи, которые решить надо, но они не являются срочными, ну и дома буду доделывать то, что надо доделать.
19.03.2010 01:14:00, tЮлька
Julie Alex
классно! это прекрасные условия 19.03.2010 07:35:01, Julie Alex
У каждого своя крайняя необходимость. Почему люди должны оправдываться? Тема так и звучит - надо доказать, что сумма того стоит и что в семье столько расходов, нечего есть, нечего надеть, что по другому никак.

А самое главное чего я не понимаю - а почему анонимно то? Что стыдного признаться что ребенок дороже всего, готовы голодать, влезать в долги и т.п.? Вот не понимаю я. И от этого тема выглядит особенно некрасиво.
18.03.2010 21:23:40, Иришка-Мартышка
Julie Alex
я не автор, но напишу свое предположение ее анонимности. Сейчас "не круто" сидеть дома с детьми, и в обществе очень приветствуются активные и успешные работаюшие женщины. Сама знаю немало женщин (сейчас говорю о личных знакомых, не виртуальных), которые выходили на работу после декрета в 1 - 6 мес. И всегда про таких говорят: "Какая молодец!". А те которые дома высиживают - просто клуши. Я сама уходила в первый декрет с руководящей должности, и у нас на работе многие удивлялись, что я планирую сидеть в декрете долго и потеряю должность, а не выйду через 3 месяца (меня готовы были ждать, но не дольше 3-х мес). 19.03.2010 01:11:51, Julie Alex
Думаю в этом человеке говорит зависть: что другие востребованы, что можно прекрасно совмещать работу, дом и детей. Естественно для этого нужно напрягаться........ 18.03.2010 21:41:34, мария7
Ирулевна
полностью согласна:) 18.03.2010 22:01:05, Ирулевна
ой, ну насмешили про "прекрасно совмещать работу, дом и детей" таких вообще единицы! т.к у большинства работающих либо одно либо другое либо третье в запущении. 18.03.2010 21:53:36, тоже не важно
Вы ошибаетесь, таких много :) 18.03.2010 22:14:26, Sandalka
Ирулевна
+++1 18.03.2010 22:29:14, Ирулевна
+1 18.03.2010 20:51:43, тоже
Rowan
Гульчатай, открой личико... хоца в глазки посмотреть :))) 18.03.2010 20:38:09, Rowan
Ирулевна
ну на это не все способны, тыж понимаешь:))

а вот анонимненько букоффки всякие писАть - это пожалуйста:)
18.03.2010 21:11:04, Ирулевна
+100 18.03.2010 21:27:45, Иришка-Мартышка
неа, порвёте, я никого не осуждаю, но не понимаю 18.03.2010 20:42:48, анонимно
ничего подобного. я именно о себе написала. т.к. именно я и именно о себе думала бы именно так. поэтому и сижу дома, чтобы так о себе не думать. просто стало интересно ради какой зарплаты другие выходят на работу. не более того. 18.03.2010 20:17:11, не важно
а почему вы думаете, что только ради зарплаты люди выходят на работу? Вообще-то работа - важная часть человеческой, в том числе и женской жизни. 21.03.2010 23:34:02, Цикада
Julie Alex
автор так не думает, насколько я поняла, просто в данной теме ее вопрос как раз про ситуации, когда выходят на работу из-за нужды 22.03.2010 01:52:00, Julie Alex
tЮлька
я не ради зарплаты вышла. ради реализации себя как личности. ага. и такое бывает 18.03.2010 21:55:49, tЮлька
Rowan
"именно я именно о себе думала бы именно так. поэтому и сижу дома, чтобы так о себе не думать. просто стало интересно..." - почему другие о себе так не думают... :))) какая должна быть зарплата, чтобы заглушить думалку и не разрешать ей так о себе думать... :))) 18.03.2010 20:28:40, Rowan
да, именно так. а разве иначе? 19.03.2010 11:31:53, не важно
Rowan
это вы у меня спрашиваете? я просто дополнила вашу фразу и вы с ней согласились, хотя чуть выше пытались "втереть" что не имели своей целью провокацию, а лишь "интерес" 19.03.2010 19:00:25, Rowan
Flamingo
+ мульен 18.03.2010 19:36:42, Flamingo
Выхожу 1 раз в неделю в субботу, получаю 16 тыс вместе с пособием. Дети с моей мамой. От работы получаю кайф. Не работать не могу ........ в силу сложившихся обстоятельств. 18.03.2010 19:21:44, мария7
13 пособие+ около 12 зарплата ( вышла в 4 месяца на 0,5 ст) Это 2 раза в неделю с дорогой по 6 часов. До этого работала полный ненормированный день за нормальные деньги. Которые сейчас стремительно таят((( Мужу сейчас тоже не много платят((( Варя сидит с моей мамой. И все ок))) Я из тех кому за эти 6 часов не екается))) Хотя если есть оказия не выходить то я очень рада))) 18.03.2010 19:08:01, Шмакушка
У нас почти такая же сумма на 4рых! Вою, но на работу не пойду! 18.03.2010 19:01:45, Fata Morgana
Flamingo
твое право:) 18.03.2010 19:04:12, Flamingo
Иннусик! Я не в коем случае тебя не осуждаю,даже не подумай! Как ты ниже сказала, у каждого своя правда. Я про себя написала, без намека на других. Ибо моя ЗП в 30 тыс не стоит моего доверия комуто ребенка. Я вот потихоньку крутиться начала, СП открыла... 18.03.2010 19:11:23, Fata Morgana
Flamingo
Анюта , я так и поняла:) никаких обидок....:))))
Понятно, что все живут, как им нравится и как их устраивает, и никто не в праве кого-либо судить:)
ммм в СП к тебе надо заглянуть))
18.03.2010 19:16:57, Flamingo
Аквамарин
Загляни, рекомендую;)) 18.03.2010 21:01:00, Аквамарин
у всех свой бюджет. я выхожу на полдня на 70 т.р. - для нашей семьи это очень весомый вклад. 18.03.2010 19:01:26, как и просили - анонимно
Lenor
гыы я б тож побежала на такую работу ))) 18.03.2010 22:17:09, Lenor
какая хорошая зп за полдня :))), я бы и на весь день не отказалась бы, но только после ребенкиных хотя бы 1,5 лет 18.03.2010 19:36:06, Зайчонок
если я прожду полтора года, то эта работа уже не будет моей ((( и зарплата тоже )) 18.03.2010 21:48:46, как и просили - анонимно
каждый выбирает свое, я 2 года назад уволилась с работы с хорошей зп, потому, что поняла либо семья либо такая нервотрепка и хорошая зп, не известно смогла бы я забеременнеть с такой работой (я еще к тому же и учус в гос вузе на бюджете), потом устроилась на зп в 2 раза меньше, зато нервы стали целее да и домом стало больше времени заниматься, но это конечно при условии, что мужниной зп хватает на питание, одежду и т.д. хотя конечно у каждого свои требования, кто-то на 20 тыс в месяц умудряется прожить семьей из 3-х человек, а кому-то и 50 тыс мало 18.03.2010 22:09:13, Зайчонок
вы верно подметили - каждому свое. с первым ребенком я до 2-х лет сидела дома, мне нравилось и я ничуть не жалею. Сейчас хочется на работу и деньги нужны (хотя это не самое главное). Ну и думаю, что 4-5 часов без меня ребенок нормально проведет, и я заодно встряхнусь-развеюсь.
а вообще, да, тема не очень корректная
18.03.2010 22:26:17, как и просили - анонимно
Нууу, такая сумма за полдня даже не обсуждается! Сдается мне, я б тоже вышла! 18.03.2010 19:05:11, Fata Morgana
Flamingo
+1000 18.03.2010 19:04:31, Flamingo
Flamingo
у каждого своя правда...
и бюджет, который необходим для выживания и проживания тоже разный, поэтому не считаю, что это нужно обсуждать...
18.03.2010 18:29:40, Flamingo
chita
+ много 20.03.2010 18:00:16, chita
у нас со всеми пособиями и зп мужниной без вычета коммуналки и бензина доход 35тыс, +-5тыс, конечно не хватает, но для меня не может быть и речи выходить и оставлять ребенка 18.03.2010 18:17:21, тоже не понимаю
Mary-Lea
У меня такая ситуация была очень давно, со старшими детьми, поэтому цифры ничего и не скажут и не помню я их. Но было элементарно голодно, а еще у нас украли чужой комп (тогда была жжуткая ценность) почти по моей вине... 18.03.2010 17:55:53, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!