Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗимняяВишня

Развитие

Поделитесь кто куда уже водит ребенка. На какие занятия. А если нет, то когда и куда планируете.
16.03.2010 00:48:01,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с 14 месяцев - фитнес клуб (на занятия именно детские,общая физкультура, плавание, профилактика плоскостопия, развивалки двигательные дополнительные - игровые, но все занятия по принципу "вместе с мамой" . те не оставлять и идти самой на фитнес. оставить получилось первый раз безболезненно где то через год)
с 14 месяцев - музыкальные занятия (тоже "вместе с мамой", песенки пели, по ноткам пели, под пианино пели, обучались играть в игры типа кошки-мышки под музыкальное сопровождение, артикуляционная гимнастика (очень ценно было, дети в массе своей говорить начинали и раньше и лучше), занятия на фитболе,)
с 12 мес - несколько раз монтессори (не особо пошло, тк именно самостоятельное плавание и занятие чем хочешь не особо впечатляло меня и я видела не особо подходило именно для моего ребенка (именно в группе монтессори). Но дома практически все основные пособия/игры есть, активно использовали и используем на ежедневной основе - рамки, вкладыши,игры с водой, крупой,пр. игры никитиных, блоки дьенеша, палочки кюизенера,
с 3х кубики зайцева, стосчет, карточки с рождения и до сих пор. занятия не с целью научить читать или писать а именно что нравится ребенку. а ей нравится, получает удовольствие, читать может, если хочет. но без насилия) мне неважно.
английский- так и не нашла именно того формата занятий, который нужен ребенку в таком возрасте и который не стоит как англ. дет сад по неск. тыщ еврей. пробовали кучу.в итоге - учим сами, в игре,ежедневно читаем стихи, набираем лексики,ну и на выезде на отдых (формат - проживание в иноязычной семье и плотном ежедневном общении на языке). результат - в 3 года четкое понимание, что есть люди, говорящие н адругих языках, которые не поймут на русском и с ними надо говорить по другому. с удовольствием повторяет все новые слова, стишки, песенки, общается по мере возможностей с детьми-ровесниками.
резюме - я не напрягалась сама и не тратила бешеных денег. формат фитнес клуба очень удобен был именно мне. главное - смотреть на ребенка и делать то, что ему подходит. просто к 14 месяцам именно от однооборазия - от сидения дома и ежедневных выгулов в округе сама обалдела.
22.03.2010 18:45:06, asturinka __
Фунтик
У меня рядом с домом открылось аж ТРИ центра развития:) Типа Монтессори. ЗАйду-гляну.
А вообще после полутора поведу в группу "ПУговки" - ее ведет бывшая Иришкина воспиталка из садика - ну роскоооооооооооооошн­ая креативная тетка. БУдет клеить-рисовать-лепить.
16.03.2010 19:45:12, Фунтик
Tiffany
Никуда не планирую:) Мы самодостаточные:) Это если именно в плане занятий-развивалок. А чиста для души мож в бассеин пойдем (плавки младшему я уже купила, гы) или в "мягкую школу", или еще куда-то именно с целью активно подвигаться, пока еще серьезно над этим не думала. У меня в ближайших задачах обеспечить детям летний отдых, а все остальное может и подождать:) 16.03.2010 16:29:43, Tiffany
в Германии распространены группы ПЕКИП - мамы с малышами до года ходят.дети друг с другом общаются и играют. мамы - в сторонке между собой.
куда детей после года девают - я не знаю :)
с трех лет - сады, потом кружки спортивные и музыкальные.
вот "общаться на площадке" - для меня вопрос. здесь кроме муниципальных игровых площадок еще в каждом втором дворе - свои детские площадки. И ни одного ребенка я не вижу! где все - загадка.
я б походила на группы для малышей до года, но мне добираться громоздко, я не за рулем.
16.03.2010 13:44:03, Королёк
До 3 ясли - у нас многие водят, довольны вроде.но дорого. подруга водила в игровую группу - но у нее ре вообще ни с кем не оставался - орал.
Я своего вожу на 2 часа (пока мал) в свой фитнес:-))) там детская комната специальная, с детьми играют, они общаются. игрушек и приспособ полно разных.если проблемы -позовут. мамам отдых и релакс.все счастливы - что еще надо?
16.03.2010 14:16:40, тоже в Германии
ясли дороги :) про фитнесс я думаю, что полезно было бы. здесьу нас тоже есть комнаты игровые, но с какого детячьего возраста можно оставить? я видела игры и оборудование на "от 3-4 лет". а моему лишь 9 мес :) 16.03.2010 14:28:04, Королёк
ЗимняяВишня
у нас тоже с этим проблема. хотела в бассейн походить. но нет ни одного для детей до года. только от 5-7 лет 16.03.2010 15:01:51, ЗимняяВишня
О с басиками тут проблем нет -есть много групп грудничковых и постарше с любого возраста. В школе у них вообще это обязательно -если не умеет плавать научат. Детские группы с 2 3 лет -полно, замучили рекламки кидать. А если постарше вступить в клуб, так и стоит совсем недорого. Мы за год старшего платим столько, сколько я за мес. в Олимпийском платила. И в хорошем фитнесе всегда бассейн и штук 5 саун. 16.03.2010 15:11:45, я же
подойдите и поинтересуйтесь предметно. В хорошем фитнесе всегда бетройунг, у нас берут и 3хмесячных. Я начала с 4 водить. Такие малыши часто спят, если проснутся - их вынимают из кресел, пересаживают в шезлонг или на развив. коврик, дают игрушки. Или на ручках держат-няньчат. У меня еще стоит задача "приучать к обществу", поскольку большую часть времени с ребенком я, а я не хочу чтоб ре дичился, потом в саду или еще где невозможно оставить.Ну и плюс игры, игрухи и язык -дома мы по-русски. Но хороший фитнес как всегда дороже:-( но дешевле чем в Москве ;-) 16.03.2010 14:48:02, я же
вот аналогичная задача. причем не столько ребенка к обществу приучить, сколько самой погрузиться.
но фитнес актуален тоже только вечерний, снова из-за отсутствия своей машины и прав местных.
мы в захолустье живем - до всюду добираться надо.
16.03.2010 15:57:50, Королёк
ЗимняяВишня
у меня та же проблема. я без машины и добраться никуда сама не могу с ребенком. детей на площадке вижу только в выходные. в будни никого нет. дворов у домов нет, только если свой дом с садиком. у детсада тоже площадки нет!!!!! есть только футбольные поля. :))))))) 16.03.2010 13:54:52, ЗимняяВишня
ORANGE
У меня свой центр развития. Таюшку буду водить на систематические занятия не раньше двух лет. Но обязательно буду. У детей развивается мотивация к обучению как таковому + самоорганизация + коммуникативные навыки.
Конечно, при активной маме можно и дома развиваться неплохо. Но хорошие "развивалки" гарантируют систему и обогащают жизнь и ребенка, и мамы.
16.03.2010 12:42:07, ORANGE
Согласна насчет мотивации к обучению и самоорганизации, старшую с года таскала по занятиям - в школу пошли без проблем, есть усидчивость, знает, что надо заниматься, даже если неинтересно. Вторую дочку всё жалели: маленькая, маленькая... В итоге, с ужасом жду школы - ничем не хочет заниматься... 16.03.2010 13:10:25, _Leka_
Вишенка_
не зависит усидчивость и желание заниматься от посещений разв центров. Рита с 3,5 ходила, последние два года - каждый день были занятия. Ходила с удовлшьствием, все всегда ее хвалят, но заниматься любит только творческой работой, не требующей повторения. Как вертушкой была - так и осталась, уроки делаем из-под палки, кричит: математику ненавижу, писать скучно, на сольфеджио не хочу, гамму играть не желаю... 16.03.2010 16:14:03, Вишенка_
соглашусь про усидчивость. 16.03.2010 18:16:46, Планетка
Ирулевна
и я 16.03.2010 21:39:58, Ирулевна
А я не согласна. Развивала-развивала сына и все новейшие методики и развивающая среда-ну кубики Зайцева, Монтессори,японец этот как его "после 3 уже поздно" который, куда только не таскала и все такие хорошие занятия-преподаватели, а не в коня корм...хотя мож если не таскала- корршкола. Немцы, кстати, тоже никуда не таскают даже школьников, у них вообще иной подход. 16.03.2010 13:26:15, не подпишусь
ORANGE
метания от одной методики к другой ни к чему хорошему привести не могут. И вообще лучше найти центр с ХОРОШИМИ педагогами. И систематичность важна. Тогда и результат будет. Ну, и про мотивацию я не зря говорила. Желание идти на "развивалки" со временем должно исходить от ребенка. 16.03.2010 13:30:25, ORANGE
уже просто смешно. вы с теорией -я с практикой. ПОверьте, развивалки были ОЧЕНЬ просто СЛИШКОМ профессиональны и систематичней некуда. Просто надо знать, какая я по жизни перфекционистка. и если уж начали чем то заниматься, то путево и с проверенными педагогами, а не тяп-ляп. Какие метания?! С чего вы это вообще взяли то? Уж такого сторонника раннего развития как я была еще поискать! Как я тут на этом сайте даже! А не,пардон, тогда это была НЯНЯ еще, защищала это раннее развитие!
А насчет мотивации -верите, бывают такие дети у которых желание играть в ПСП и комп, а когда помладше смотреть мульты БЕСКОНЕЧНО. И ВСЕ! Просто ваша горячность еще раз показывает как мало детей вы видели.
16.03.2010 14:03:01, ох ну право
Ирулевна
"верите, бывают такие дети у которых желание играть в ПСП и комп, а когда помладше смотреть мульты БЕСКОНЕЧНО. И ВСЕ! " - верите? не верю!

и достали ужо анонимы:)
16.03.2010 21:41:51, Ирулевна
ORANGE
а в чем "горячность"?
про метания от методики к методике - из Вашего поста (Зайцев, Монтессори, Ибука).
И навряд ли двухлетка предпочтет мультфильмы интересной игре с мамой.
16.03.2010 14:18:17, ORANGE
Горячность в защите своей позиции.
Метаний небыло, было желание взять из каждой лучшее. И переход от одной к другой чтоб хоть чем то заинтересовать.
Жаль что моему старшему зайчеГу уже не 2 года, я бы познакомила вас с таким ребенком.Кстати, у него еще врожденная ненависть к паззлам - вот ни одного в жизни не собрал, ни простого ни сложного НИКАКОГО.Как бы кто не прыгал перед ним. Тоже не бывает таких детей?
А еще, знаете, у меня есть племяшка. Ее папа до был большой поклонник раннего развития. Занимался постоянно и разнообразно и она вроде как с удовольствием. Ребенок знал в 4 года столицы всех стран ВСЕХ!(шепотом -я и стран таких не знаю) Рыб еще знала,флаги, стихи КУЧИЩЩУ и еще много чего. Но сейчас ей в приготовишку идти а она така рассеяна, просто ужас... Время покажет, конечно, но она прям явные признаки СДВГ выдает. ПРеподы так жалуются. И все что знала -забыла. Ну и кому это надо было это развитие?
16.03.2010 14:57:31, я же
Ирулевна
ее папе однозначно! было нужно это развитие. судя по результатам 16.03.2010 21:42:57, Ирулевна
Вот потому,что папа-непрофесионал помешан на раннем развитие,чем усердно и занимался, именно поэтому девочка и знает то,что не должна знать и не умеет то,что должна уметь.Каждый должен заниматься своим делом.
Раннее развитие полезно именно в том,чтобы НАУЧИТЬ (ну или приучить,если хотите) вашего малыша организовывать правильно свою деятельность, развить память,внимание,усид­чивость и т.п. научить общаться,в конце концов, а не для дого,чтобы он считал-писАл в три года.
Вы знаете КАК мешает ребёнок-холерик,который стремится всё сделать ыбстро и не всегда качествнно,зато покричать от души и остальным помешать! и как раздражает ребёнок флегматик, у которого свой особенный темп работы, котрый никак не вписывается в общую массу! На равзивашках как раз и учат работаь и учиться вместе! взаимодействовать и общаться!
уверена,что 99% мамашек,обитающих тут и имеющих детей мл.школьников и подготовишек ОБЯЗАТЕЛЬНО водят своих чад на факультатив по иностранному языку. Учат язык! а для чего? язык в таком возрасте не учится! води-не води,учи-не учи, ваш ребенок к 10 годам будет знать ровностолько же,сколько и его одноклассники,которы­е этот язык не учили!
и полезны эти занятия лишь для общего развития ребёнка-не более того!
и второй момент: положа руку на сердце-много вы времени своему ребёнку уделяете имнно для занятий? уверена-НЕ ДОСТАТОЧНО много! иначе бы этой конфы не было!!! и не важно какого возраста малыш-5 месяцев или два года! Я преподаю английский как раз у таких малышек(если быть точнее,до 7 класса),но я сама не буду учить своего ребёнка! Никогда и ни за что!Хотя знаю и умею это делать!

сделать выбор в пользу раннего развития или нет- ваше право! В конце концов,мы воспитывались без всяких там дополнительных ресурсов.Но я, например, обязательно буду водить дочь на такие занятия! И не тоько потому,что считаю это очень полезным для общего развития ,но просто потому,что как правило детям это нравиться. Обратите внимание, все те,кто ЗА раннее развитие, точнее у кого детки ходят на подобные занятия, в один голос говорят,что детям очень нравиться!Это саме главное! А теперь спросите себя- вашему ребёеку очень нравяться вся эта модная одежда из Мазы? Это ему очень нужно? Или это нравиться и нужно вам?
В общем, как итог, я ЗА. НО, как я заметила, в жизни каждый принимает УДОБНОЕ ему решение
16.03.2010 17:40:22, мнение
ORANGE
ну, это просто дело, которым я занимаюсь.
Вы говорите о раннем развитии в его гипертрофированности. Не надо делать из детей вундеркиндов, пичкать их ненужной информацией. Надо давать им играть. Но разнообразно и с пользой. Например, не просто катать машинки, а сортировать по цвету в гаражи (это уже и сенсорика, и логика развиваются). Это просто пример, к слову.
Паззлы моя старшая не любила и не любит. Она растет очень творческим человеком.
А двухлетний мультиголик - это ошибка родителей. В какой-то момент им было удобнее, чтоб он мультики смотрел. Не в обиду Вам будет сказано.
В общем, везде надо знать меру и быть думающим родителем.
16.03.2010 15:10:58, ORANGE
Ирулевна
+много. особенно про мульты 16.03.2010 21:44:02, Ирулевна
ЗимняяВишня
верно все. вот моему не интересно собирать что-то. типа пирамидки или кубики. но он по складу ума судя по всему изобретатель. так не заставишь его собирать пазлы потом 16.03.2010 15:37:04, ЗимняяВишня
кааанеш, не в обиду! Я вообще ТВ УБРАЛА из расписания. Мы его не смотрим, редко что то удостаиваем вниманием, часто скачанное. Я его убийцей времени нарекла. :-)
Ктож это тут детям не дает играть то?(сурово нахмурив брови). Мой вот играет постоянно, как вы изволили выразиться, творческая личность. Он мог (и может) щепку возить и воображать машину, автомат да фигзнаетчто. ЧАСАМИ сам может играть сам. Идеальный ре для воспитателей,нянь, бабушек, только с учебой беда.Сортировать,кстати, не будет, как ни убивайтесь. Это как пример.
И еще вы поймите - у вас ДЕВОЧКА.ей творчество=прекрасно.Я ваще считаю если девочка считает в пределах 100, читает, расписывается -уже все, можно маме отдыхать. Ну пусть еще там танцы-крестиком-пение... А я будущего кормильца ращу. А вот прибросьте себе творческого зятя? Лежит на диване, мечтает-планы строит.Творческие.;-)) У меня перед глазами есть один такой, "творческий", наблюдала в развитии от рождения до взрослости.
Сорри. отошли от темы. Я вот понять не могу -вот всю эту ерунду почему нельзя дома делать? Убеждена, что можно. Тем более что ниже одна участница пишет, аж в 2 постах точно, что препод из кружка к ним или вообще не подходила или подошла 1 раз.Дело в оборудовании? Или в общении? И то и другое есть в Зеленая дверца в МОскве -приходи играй хоть обыграйся и бесплатно и общество подобных.Мне нравилось, мы ходили.
Хотя когож я убеждаю - к вам же тогда люди не пойдут, бизнеса не будет. Приношу извинения, удаляюсь.
16.03.2010 15:31:19, ой, умора
Ирулевна
не болейте:) 16.03.2010 21:45:08, Ирулевна
krotichka
пока-пока :) 16.03.2010 17:09:28, krotichka
мне вариант Зеленой дверцы очень нравился. со старшим ходила, но сейчас она в Мск закрыта вроде?
такое бы найти - чтобы не только до года, или не только с 4-х, а разные возраста нашли занятие себе.
хоть бери и сама организовывай в своей деревне :)
16.03.2010 16:02:03, Королёк
Мы тоже ходили в ЗД со старшим, пока в Москве были, причем еще удачней было, что от нас она пешком-рядом. А сюда переехали - из деревни сбежали как раз по тем причинам, что вы описываете. за жилье платим дороже, но выбор всего, и для детей и для взрослых в разы больше. И доехать не проблема -на коляске -и в автобус и в метро и пробок нет. Пока меня вариант "фитнес для обоих" более чем устраивает, дальше посмотрю. 16.03.2010 17:15:13, я же
ORANGE
да у нас всегда аншлаг, не беспокойтесь. Нам уже и на рекламу тратиться не надо, ттт.
А про старшего: не надо переделывать ребенка под свои установки. Если семечку яблони суждено стать яблоней, то как садовник не старайся...
А дома можно развивать, кто против-то?
Ухожу из дома, удаляюсь, извините.
16.03.2010 15:38:00, ORANGE
krotichka
присоединюсь :) 16.03.2010 13:37:35, krotichka
ЗимняяВишня
вы не верите в природу, генетику? если дурачок, простите, то дурачок. если способный от рождения, то и слава Богу. или думаете, что если ребенок глуп, то его можно развить до уровня 16.03.2010 13:34:25, ЗимняяВишня
именно этим Монтессори и занималась :) 16.03.2010 13:46:36, Королёк
krotichka
мне кажется вы не понимаете до конца суть развивалок :))) суть не только в интеллектуальном развитии! а вы только о нём и говорите. Вообще, бесполезную тему вы завели. Вот если бы у вас был опыт посещения хотя бы 2 разв.центров, тогда можно было бы о чем-то спорить, а так... демагогия сплошная... 16.03.2010 13:46:26, krotichka
[-] 16.03.2010 18:51:10, прикол
[-] 16.03.2010 19:21:57, krotichka
Мадам, вы неправы. Во-1 анонимно пишут несколько человек.Во2 Я не автор топа. В-3 в этой конфе анонимно писать не запрещено правилами. Лично мне не нужно решать свои психологические проблемы, выставляя на обозрение личные фотки. Да и в сети знаете ли немало нехороших людей ходит.
А ваш пост отправлю ка модераторам, вот хамить на ресурсе точно против правил.
А по делу - как всегда, когда кончаются аргументы люди хамят. ЧТД.
16.03.2010 19:42:03, Анонимно таки
Вот у меня есть опыт посещения развивалок и че? А. сорри. Посмотрела - вашему старшему всего 5, у нас в 5 тоже все было пучком и супер-кучеряво...С итнересом хотелось бы услышать Ваше мнение когда реб хотяб 13 будет.:-))) 16.03.2010 14:05:55, ну у меня есть
krotichka
а при чем тут старший, простите? вы не согласны что развивалки принесли вам пользу, пусть даже минимальную??? ну тогда, конечно, вы зря потратили деньги, сочувствую... и при чем тут 13 лет, не пойму :))) 16.03.2010 17:01:58, krotichka
говорите о вкусе устриц с теми.кто их кушал.
а при чем тут старший, простите? - при том. что кочка сидения резко меняет точку зрения. вам нравится таскаться с тематическим малышом по пробкам или общ. транспортам и морозам,чтоб там, на этих занятиях вы сами (с ваших же сообщений списано) занимались со своим ребенком, а преподаватель или не подошла за занятие ни разу или подошла один раз и платить за это деньги? прекрасно! Расскажете через лет 10 что дали вам эти занятия, ок?
16.03.2010 17:24:02, вот всеж надо объяснять
Ирулевна
чтото тут уже было както про устриц. повторяетесь! 16.03.2010 22:17:17, Ирулевна
krotichka
я уже написала ЧТО дали нам эти занятия :))) но в вашу голову это не помещается, увы 16.03.2010 17:30:46, krotichka
Tina11
можно 16.03.2010 13:44:49, Tina11
ЗимняяВишня
я вот думаю о другом.. а почему у нас тут никто никуда не водит детей... не модно? денег нет?? максимум на танцы, музыку в школьном возрасте. у нас на весь город 1 школа монтессори. садов нет 16.03.2010 12:44:01, ЗимняяВишня
ORANGE
у меня подруга в Бельгии живет. Она с 9 месяцев водила на "развивалки" с музыкальным уклоном, в творческую мастерскую, в какой-то живой уголок, в бассейн. С года - в английский садик раз в неделю. 16.03.2010 12:51:15, ORANGE
Почитала тему и решила, что с конфой ошиблась:)))какие занятия до года? 16.03.2010 09:17:29, white-dove
Julie Alex
До года - это занятия для мам :)) Некоторые с 6-ти месяцев водят деток на занятия. Ничего такого, что нельзя самим обеспечить дома там, естесственно нет. Просто когда мамочка с одним ребенком целыми днями одна дома - ей скучно. И такие занятия дают возможность пообщаться с такими же мамочками. Там развивалках для таких лялек часть занятия зачастую посвящается именно мамским проблемам или делам.
Я не просто так ехидничаю, я выясняла, разговаривала с мамочками, у меня было несколько знакомых, которые водили (носили :)) деток на занятия с 6-8 месяцев.
16.03.2010 12:15:18, Julie Alex
Ирулевна
+++++++++ 16.03.2010 22:18:18, Ирулевна
krotichka
дома не получается общаться с другими детишками 16.03.2010 13:11:26, krotichka
Julie Alex
:))) а это детям это еще и не нужно особенно в этом возрасте :))) 16.03.2010 20:56:31, Julie Alex
krotichka
моим нужно :) у старшего тоже была подружка с 10 мес 17.03.2010 08:28:21, krotichka
ЗимняяВишня
а на площадке? 16.03.2010 13:21:32, ЗимняяВишня
krotichka
я не хожу на площадки 16.03.2010 13:37:55, krotichka
Ирулевна
а пАчему? 16.03.2010 22:18:31, Ирулевна
krotichka
патамушта там все алкоголики :) ты знаешь, для меня было шоком когда переехали сюда, честно, я ж не пью. КАЖДЫЙ вечер на протяжении года на наших площадках гуляли одни и те же мамы с детишками 1.5-4 лет, которые КАЖДЫЙ вечер при детях пили пиво и ели чипсы (причем не по 1 баночке, а чипсы давали малышам поголовно)... с тех пор и не ходим, а их вижу уже на протяжении 3.5 лет, дети уже выросли все.
Мы всегда гуляем одни или просто со знакомыми, НО не на площадках, а по аллеям или в парке. У нас всегда с собой велосипеды/ледянки/с­анки и нам не скучно :)
17.03.2010 08:27:35, krotichka
ЗимняяВишня
тогда понятно все 16.03.2010 13:56:02, ЗимняяВишня
krotichka
я рада :) что наконец-то это свершилось 16.03.2010 17:02:20, krotichka
Ирулевна
:)) 16.03.2010 22:18:49, Ирулевна
ЗимняяВишня
вам может тоже походить на какие-нить занятия. а то ни такта ни воспитания ни... 16.03.2010 17:40:53, ЗимняяВишня
krotichka
я от ваших постов и высказываний уже давно в шоке, поэтому видимо и ответы соотвествующие :) 16.03.2010 19:24:13, krotichka
ни ума ни фантазии... а что вы ожидали от человека который столько времени просиживает в интернете.... 16.03.2010 18:48:58, добавлю уж
krotichka
Ой, да не завидуйте уже так :) а то прям слюна брызжет 16.03.2010 19:24:38, krotichka
junara
Вы тут писали, что занятия дарят позитив, а в итоге перешли на личности.
И где ж тот позитив?
В итоге от темы отшли совсем.
16.03.2010 19:55:51, junara
krotichka
тема себя исчерпала давно :) а позитив всё ещё при мне 16.03.2010 20:20:18, krotichka
ORANGE
да, как правило, это своеобразный мамский клуб. Если там хорошие люди работают и чисто, можно и с малышиком походить. Это все равно, что на детскую площадку сводить. Но без слякот, ветра и т.п. 16.03.2010 12:44:09, ORANGE
krotichka
с 10 мес вполне можно начинать когда деть начинает ходить :) 16.03.2010 12:02:45, krotichka
Стильная Штучка
Зачем? 16.03.2010 12:08:03, Стильная Штучка
krotichka
я уже ниже написала зачем, повторять не вижу смысла 16.03.2010 13:11:58, krotichka
ЗимняяВишня
я вижу только 1 причину - общение с детьми. но можно же и на детской площадке общаться 16.03.2010 12:29:50, ЗимняяВишня
Стильная Штучка
Общаться не с детьми, а конкретно со своим ребенком куда полезнее чем таскаться по мамским тусовкам. В малышовом возрасте своей близостью, лаской и вниманием мама куда больше может дать, чем все развивалки вместе взятые. Я не вижу ничего плохого в развивалках, но необходимого в них точно ничего нет 16.03.2010 19:31:29, Стильная Штучка
krotichka
о необходимости никто тут не писал даже, все писали о своём отношении к ним 16.03.2010 20:21:11, krotichka
junara
вот согласна на все 100! 16.03.2010 19:56:23, junara
Не планирую, я ленивая, в плохую погоду я лучше дома найду чем занять) У меня есть еще старшие, а это такой стимул к развитию, и скучно не бывает)) 16.03.2010 08:57:40, GalaNTka
krotichka
Монтессори, очень нравится уже со вторым 16.03.2010 08:20:18, krotichka
ЗимняяВишня
чем именно? я тут в интернете посмотрела видеоуроки. совсем не понравилось. может это не для всех детей? или не для всех родителей? :)
мне не понравилось, что дети "собирают слово ВЕЧНОСТЬ" и не спрашивают ЗАЧЕМ
16.03.2010 11:45:02, ЗимняяВишня
krotichka
дети в 1.3 не собирают слово ВЕЧНОСТЬ :) они занимаются СОВСЕМ другим 16.03.2010 12:01:04, krotichka
ЗимняяВишня
я видеоуроки видела. по ним и сужу. на одном ребенку сказали переложить предметы с одного места на другое. (зачем???)
на другом сказали брать шарики мягкие и засовывать в какую-то трубку. они выскакивали с другого конца. так пока не надоест. другому насыпали рис и манку в тарелку и сказали отсеять рис (зачем???). дома нельзя этому научить в процессе помощи маме?
16.03.2010 12:33:22, ЗимняяВишня
krotichka
это не монтессори!!! в монтессори ребенок делает то, что ХОЧЕТ! а взрослые могут лишь помочь ему 16.03.2010 13:13:10, krotichka
ЗимняяВишня
не важно говорят ему или нет. важно то ЧТО делает и зачем. ребенок должен понимать ЗАЧЕМ 16.03.2010 13:22:25, ЗимняяВишня
krotichka
он понимает вообще-то :) сегодня вот сортировали пуговицы: из мисочки брали пуговки красные и синие, синие засовывали как в копилку в одну баночку с прорезью, а красные в другую. Он САМ выбрал это когда вошел в комнату! ему было весело и интересно. Я помогала ему если не получалось. Занимались этим около 7-8 минут, потом пошли возиться с горохом, водой, "купаться" в сухом бассейне с шариками, лепить из теста с детишками, открывать/закрывать замочки, собирать пирамидки, бродить по детской лестнице вверх/вниз. Я его ни к чему не принуждала, педагог к нам не подходила, он все делал сам и с улыбкой/смехом. Считаю такое времяпрепровождение великолепным, развивающим и стоящим. 16.03.2010 13:43:49, krotichka
вот и я говорю - развлекуха! деть занят, мама счастлива :) конечно, это лучше, чем дома, где все игрухи сто раз надоели уже :)
я лично писала, что не жду от этих занятий прогресса какого-то, потому что считаю, что года в 2 или 3 и ребенок, посещающий разивалки, и не посещающий (но при маме, заинтересованной в ребенке) будуьт иметь одинаковые успехи.
а так - очень здорово все, если есть возможность куда-то пойти и не лень, то почему бы нет.
16.03.2010 14:36:46, Планетка
ЗимняяВишня
если к этому относиться как к развлечению за хорошие деньги, то здорово если деньги есть. а если как некоторые тут к развитию, то я сомневаюсь пока 16.03.2010 17:41:48, ЗимняяВишня
я в принципе считаю, что все, чем занимается ребенок лет до двух - это развитие. Хоть крупу пересыпай, хоть кнопки от клавиатуры отколупывай :))) Хоть в коллективе, хоть в одиночестве))
Как удобно маме и ребенку, так и стоит делать.
16.03.2010 18:25:30, Планетка
ЗимняяВишня
:) этточно 16.03.2010 20:13:16, ЗимняяВишня
krotichka
так я о том же и пишу, в этом по-моему и есть суть развивалок :) 16.03.2010 17:03:03, krotichka
ORANGE
в системе Монтессори ребенку НЕ ГОВОРЯТ, что он должен сделать. Все - свободный выбор самого ребенка. 16.03.2010 12:45:26, ORANGE
ЗимняяВишня
не важно 16.03.2010 12:54:48, ЗимняяВишня
Фунтик
Как раз это важно. У нее метод построен на "Помоги мне это сделать самому". Тут идет развитие по принципу, что ребенок сам решает - что делать и что ему по силам - понимаешь? Взрослый наблюдает. МОжет показать. Но занятие выбирает малыш. Смотрит на других, учится общаться. НЕ отбирать, например. А подождать, пока другой закончит заниматься. Прибраться за собой -все на место, как было. Ну и т.д. 16.03.2010 19:48:19, Фунтик
ЗимняяВишня
я это понимаю. если я правильно понимаю, то ребенку дают набор игр и игрушек и он из них выбирает. мне не понятно в связи с этим - в чем тогда разница между тем что дома и там. ведь и дома он играет во что хочет и у него полная свобода.
а тему я завела, чтобы понять и решить насколько важно это посещать. денег нет на подобные развлечения и не хочется, чтобы из-за отсутствия денег у нас, ребенок не стал отставать от сверстников. а из-за того что нет денег на подобное, то хотела узнать можно ли этими вещами дома заниматься. вот и все. вся суть темы
16.03.2010 22:13:23, ЗимняяВишня
Фунтик
ТАм не просто игрушки. ТАм годами отработанные пособия, специальные, сертифицированные. Я поэтому и говорю, что сейчас детский центр поставит полочки, расставит там обычные пирамидки и мисочки с крупами -и гордо называет себя монтессори. А это не так.
Дома можно заниматься безусловно. Если тебе не лениво:) С подручными материалами.
17.03.2010 00:17:51, Фунтик
krotichka
детский сад, уж простите 16.03.2010 13:46:56, krotichka
tЮлька
нет, для таких важно именно это. 16.03.2010 13:25:19, tЮлька
в сад пойдет в 2,4, там и будет развиваться))
хотя если сильно скучно будет дома, то можно попробовать на какие-нибудь развивалки пойти после 1,5 лет. Выбирать буду из того, что есть рядом с домом)) Но особого прогресса от этого я не жду, только ради развлечения))
16.03.2010 08:18:28, Планетка
junara
Тоже считаю, что в саду будет достаточно развития и общения для совсем маленьких детей.
Но опять же, те кто хочет водить, всегда найдут плюсы и прогресс у ребенка. Так и водите - раз хочется. Ваше дело. В этом тоже есть плюсы. Кто б спорил :)
А прогресс он у любого нормального ребенка будет и без таких школ.
Просто мама будет лишний раз гордиться, что у нее ребенок, например, читать рано начал. А оно вообще надо? Всему свое время.
И у нас детсад очень хороший.
16.03.2010 12:47:41, junara
ORANGE
в "рано читать" - вообще вижу корень зла. Для многих мам это показатель развития ребенка. Научился читать - все, можно галочку поставить, типа развит достаточно, и можно расслабиться.

А вот хороший детский сад - это у на БОЛЬШАЯ редкость. Зарекаться, конечно, не буду, но раньше четырех лет не поведу в садик, а, может, и вообще без него обойдемся.
16.03.2010 13:34:15, ORANGE
ЗимняяВишня
а я вообще считаю важнее воспитать ребенка Человеком, порядочным и хорошим. а уж читать и писать он все равно научится 16.03.2010 13:38:38, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
вот и мне кажется что прогресс сомнительный. тольео мода и выкачивание денег 16.03.2010 11:45:50, ЗимняяВишня
junara
тоже считаю, что если есть лишние деньги и маме скучно, то можно пойти на развивалки. 16.03.2010 12:38:15, junara
krotichka
это смешно, ей Богу... вы ходили когда-нибудь на нормальные развивалки?! 16.03.2010 12:01:37, krotichka
junara
Согласна, что абсолютно всё раннее развитие лишь развлечение для мамы. Ребенок всему научится в своё время. У нас в детском саду хорошие занятия. Старшего с 4-х лет вожу в школу искусств, плюс с пяти лет в художественную школу. Ребенку это нравится.
Раньше тоже увлекалась ранним развитием, но поняла бесполезность этого занятия. Мы ходили в школу с 1 года и 3 месяцев, так вот кроме болезней особых прогрессов я не заметила.
У ребенка должно быть детство. имхо.
16.03.2010 06:02:17, junara
Вам просто ен повезло с развивалками ; ) 16.03.2010 11:48:09, ЛюбимицаКлаппа
+100.В хороших детских центрах интересно и маме,и малышу.А уж если ребенок там умудряется заболевать,что же в саду будет?

16.03.2010 13:41:00, Виолина
krotichka
ни разу не заболевали на развивалках (ттт) 16.03.2010 13:47:37, krotichka
ЗимняяВишня
понятно. я согласна с вами 16.03.2010 11:46:39, ЗимняяВишня
krotichka
В Монтессори не учат, дети сами выбирают там вид деятельности который им по душе в данный момент! и занимаются этим с удовольствием. Дома АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО разместить такое количество развивалок ни по месту ни по деньгам. 16.03.2010 09:00:31, krotichka
И тут подпишусь. 16.03.2010 13:42:00, Виолина
ЗимняяВишня
вот у меня такой вопрос по монтессори. раньше Ломоносовы были и Ньютоны и заметьте без развивалок и Монтессори. :)))
дело в генах думаю. если ребенок пошел генами в кого-то, кто глуповыт, то ничего с этим не сделаешь. а если Бог дал, то уж дал. и развивать нечего, само все развивается
16.03.2010 11:51:00, ЗимняяВишня
Repzik
А вы никогда не думали что Ломоносов тот же самый не с пустой головой пришел учится в Москву, что его мать была для своего круга очень образованной женщиной и учила ребенка не просто грамоте а еще многому другому причем с раннего детства? Плюс к этому, поморские мореходы прекрасно знали астрономию математику и все что связано с мореходством. Их дети естессно это тоже изучали с раннего детства.. 16.03.2010 12:46:05, Repzik
ЗимняяВишня
КНИГИ! Это я только за. Читаю ему с 3 мес 16.03.2010 12:55:49, ЗимняяВишня
Светик77
А вот моей шилопопе читать книги невозможно - не сидит на месте совсем. Как быть? Выход - другими активными развивалками заниматься, а сказки и стихи наизусть декламировать. 16.03.2010 13:36:15, Светик77
krotichka
не поняла - в чем вопрос??? можно конечно и не ходить никуда :) это ваше право. Но и говорить что развивалки ни к чему, глупо. Каждый сам решает как ему жить. Кому-то очень помогают развивалки, и дело даже не в обучении, а в общем развитии и умении общаться в коллективе и придерживаться неких правил. 16.03.2010 11:59:30, krotichka
junara
это ваше мнение. у меня другое. Если мама хочет, то водит. Вреда не будет.
Но считаю, что общения ребенку достаточно и без монтессори в таком возрасте (до 2-х лет).
тем более изначально эта методика была для умственно отсталых детей.
16.03.2010 12:34:52, junara
Вы знаете,я тоже так раньше думала,но после того,как моя дочь,позанимавшись по этой методике полтора года,имеет фантастическую тягу к знанием,усидчивость,любознательность,я поменяла свое мнение.
На фоне детей,которые никуда не ходили,она очень отличается.
16.03.2010 13:46:00, Виолина
krotichka
я с вами спорила?! вы пишете про ОБУЧЕНИЕ, а я вам написала, что в Монтессори не учат, вот и всё. Сидите дома. А нам гораздо веселее проводить время с 8 очаровательными малышами в 2 очень интересных комнатах. И с прогулками на дет.площадке это не идёт ни в какое сравнение.
Это наш выбор, я уже об этом писала.
16.03.2010 13:18:21, krotichka
junara
спасибо за совет :) последую :)))
нам еще только 8 месяцев.
16.03.2010 13:45:00, junara
krotichka
пожалуйста :) 16.03.2010 13:54:00, krotichka
ЗимняяВишня
Ой. да никто не спорит тут. делимся мнениями, мыслями, опытом. здоровая оппозиция необходима 16.03.2010 13:24:08, ЗимняяВишня
krotichka
ой, ну каким мнением ВЫ можете делиться?! вы же не ходили никуда... 16.03.2010 13:48:42, krotichka
ЗимняяВишня
в таком случае не утруждайте себя более ответами в этой теме. 16.03.2010 13:58:04, ЗимняяВишня
krotichka
а это уж как мне захочется :))) инетернет - свободное пространство 16.03.2010 17:03:42, krotichka
Ирулевна
не, юль, это хороший совет! я еще с беременной придерживаюсь:)) 16.03.2010 22:24:59, Ирулевна
krotichka
я только от мужа советы принимаю :))) остальное - по моему усмотрению 17.03.2010 08:30:17, krotichka
:) понимаю тебя :)) хоть меня и не было в беременной (много пропустила?))) 16.03.2010 22:40:15, Планетка
Ирулевна
ничего такого, чтобы кардинально изменило твою жизнь:))) 16.03.2010 22:43:15, Ирулевна
ЗимняяВишня
о! вот я об этом тоже думала. подозревала что это именно так. :)))) 16.03.2010 12:44:47, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
это другое. с общением я согласна. я про большие деньги за ..за что? конкретно никто пока еще не рассказал. только общие слова. 16.03.2010 12:34:41, ЗимняяВишня
krotichka
не считаю что 1900 за 8-9 занятий это большие деньги! 16.03.2010 13:14:29, krotichka
Светик77
Большие деньги за МОДУ. А в остальном зависит всё от ребенка, мне кажется. Вот Алиске моей уже сейчас ОЧЕНЬ нравится бывать на людях, "общаться" с малышнёй. Это называется холерик - нужно бесконечное движение, соревнование. Сама такая же - доча в меня. Поэтому, думаю для нас групповые занятия будут то что нужно. Пусть даже просто НИЧЕМ толком, главное движуха в коллективе. Хотя, может и не так будет. Посмотрим. 16.03.2010 12:42:52, Светик77
Раньше 2-х лет никуда не планирую. Это только для мамы развлечение, ИМХО. 16.03.2010 01:23:28, sova_j
DolceVita
+1. 16.03.2010 02:42:46, DolceVita
ЗимняяВишня
вы про монтессори так же думаете? 16.03.2010 01:50:53, ЗимняяВишня
А про Монтессори в особенности)) 16.03.2010 08:22:23, sova_j
Фунтик
Зря:) НАстоящее Монтессори имеет смысл. Просто последнее время себя кто ни попадя называет монтессорями.
Я со средней ездила с года и трех. Прогресс был очевиден. С мелким после года тоже пойду, но уже осенью, видимо.
16.03.2010 09:33:03, Фунтик
krotichka
вот, у нас тоже прогресс был начиная со 2 занятия! 16.03.2010 12:00:01, krotichka
Ален, сдай место рыбное :) 16.03.2010 10:12:59, Праздник жизни
Фунтик
Мы там были почти 7 лет назад:) Его надо заново проверить. Это центр ЛАНА они в Олимпийском арендуют. 16.03.2010 16:45:54, Фунтик
Метелица
+1 16.03.2010 09:01:53, Метелица
+100! 16.03.2010 08:31:04, Планетка
Tina11
я про монтессори так же думаю. методика вцелом нравится, но до 2 лет там точно делать нечего. это если бы по доману воспитывали, то там с самого рождения желательно начинать, а все остальные методики до 2 лет лучше заменить на прогулки и игры с ребенком 16.03.2010 08:15:01, Tina11
ИМХО, до 2 лет именно на Монтессори есть что делать ; ) 16.03.2010 11:47:37, ЛюбимицаКлаппа
+1000 16.03.2010 13:47:00, Виолина
tЮлька
+1 16.03.2010 13:26:35, tЮлька
krotichka
+1000 16.03.2010 12:00:14, krotichka
krotichka
я ходила со старшим с 11 мес и с младшим сейчас хожу, очень довольна :) очень спасает в дождливое мерзкое время (осень-весна) и в жуткие морозы. И вовсе это не для родителей развлечение, имхо. Дети очень довольны, разв.игрух полно (2 комнаты), общаются друг с другом (дома этого нет). 16.03.2010 08:19:57, krotichka
Стильная Штучка
А детям этого возраста еще не нужно общение друг с другом, вполне достаточно домочадцев 16.03.2010 12:10:42, Стильная Штучка
krotichka
это вам так кажется :) или у меня дети другие 16.03.2010 13:19:02, krotichka
Стильная Штучка
Да? А в чем выражается общение вашего младеца с другими? Общение- это ПОТРЕБНОСТЬ вступать в контакт с другим человеком и способность выражать ему ответную реакцию. Я не очень понимаю как это применимо к детям до 1,5 лет, а то и больше. 16.03.2010 19:40:08, Стильная Штучка
и мне кажется, дети вообще параллельно друг другу занимаются в этом возрасте. к нам приходили на днях друзья, у них мальчику 1,4. Они с Мишкой буквально не замечали друг друга, полный игнор! 16.03.2010 12:17:30, Планетка
tЮлька
ну не знаю.
именно на монтессорьках моя научилась не отбирать у других, делать всё по очереди, убирать игрушки и т.п.

как посмотришь какие дикие в этом плане детки в её возрасте в песочнице - так прекрасно понимаешь, за что деньги отданы
16.03.2010 13:27:58, tЮлька
Стильная Штучка
Это просто вопрос воспитания 16.03.2010 19:13:55, Стильная Штучка
tЮлька
интересно, а где и как я могу создать ситуацию, когда дети общаются, если у меня нет возможности собирать детей дома? 16.03.2010 20:53:30, tЮлька
Стильная Штучка
Вы же не в вакууме живете, ребенку с пеленок можно давать понять, что он не единственный центр вселенной, что есть потребности и у других людей, и не важно- у взрослых или детей. На улице же тоже будете гуляете- ребенку 1,5 лет вполне можно доходчиво объяснить многие необходимые вещи 17.03.2010 02:07:09, Стильная Штучка
krotichka
вот лень то матушка... 17.03.2010 08:30:54, krotichka
krotichka
видимо в воображении :) 16.03.2010 21:36:09, krotichka
ЗимняяВишня
с какого возраста научилась собирать игрушки? 16.03.2010 13:36:07, ЗимняяВишня
tЮлька
с полутора 16.03.2010 15:40:51, tЮлька
ORANGE
хоть и кажется, что дети игнорят друг друга, для них очень важно видеться и копошиться рядышком. Это социальный опыт. Откуда потом коммуникация возьмется? С бухты барахты? Да, они сотруднчать, вместе играть позже начинают. Но видеть только домочадцев для них мало. Надо расширять круг общения потихоньку, но именно в нежном возрасте. 16.03.2010 12:38:28, ORANGE
Стильная Штучка
Ну не смешите-всему свое время, не надо торопить события, все будет как надо в свой возраст 16.03.2010 19:15:35, Стильная Штучка
krotichka
ппкс 16.03.2010 13:19:33, krotichka
ЗимняяВишня
а у вас дети на площадке общаются? дети которые не ходят пока 16.03.2010 12:46:51, ЗимняяВишня
ORANGE
еще раз повторяю: малыши не общаются друг с другом в том контексте, как мы это понимаем, но они должны видеть себе подобных (и помладше, и постарше), это необходимо для их развития. Ведь им предстоит жить в обществе. 16.03.2010 12:55:19, ORANGE
ЗимняяВишня
ну это да. у вас дети на площадке общаются? у нас как-то нет. да и родители. это дети не ходят пока 16.03.2010 13:01:41, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
мой тоже не проявляет интереса к другим. я вообще трудно себе представляю как можно в нежном возрасте оторвать ребенка от мамы и зачем. пока маленькие им нужна мама и слишком тесная связь. потом ближе к школе конечно нужно и то надо смотреть на конкретного ребенка. я по себе помню. как меня в 6 лет отправили одну на море в лагерь. я думала, что меня предали, бросили и навсегда. 16.03.2010 12:38:00, ЗимняяВишня
tЮлька
а зачем отрывать? до трёх лет эти занятия с мамой проходят 16.03.2010 14:30:51, tЮлька
ЗимняяВишня
я читала в интернете про монтессори. оказывается занятия с мамой это полная фигня и ничего общего с монтессори не имеет. это я не говорю, это так пишут про монтессори 16.03.2010 15:04:51, ЗимняяВишня
tЮлька
на заборе тоже много чего пишут.

ваша тема похожа на:

пастернака не читал, но осуждаю.

ИМХО.
16.03.2010 15:41:40, tЮлька
+100
Тоже не поняла, к чему автор эту темку завела?
Изначально думала,определиться для себя, прочитав все комменты- ваааще запуталась
16.03.2010 17:47:45, мнение
krotichka
вот! тоже самое хотела написать :) 16.03.2010 17:04:30, krotichka
ЗимняяВишня
ну если вы верите только себе тогда нам не по пути 16.03.2010 15:45:52, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
а мама не может сама на реальных примерах и предметах научить. как может чужая тетка знать ребенка, его характер? 16.03.2010 11:53:17, ЗимняяВишня
krotichka
чему научить? и при чем тут чужая тетка? 16.03.2010 13:20:28, krotichka
ЗимняяВишня
всему, что считает нужным именно ее ребенку. чужая тетка это чужая. она ему кто, чему учит 16.03.2010 13:29:40, ЗимняяВишня
krotichka
1. не считаю нормальным постоянно держать ребенка дома/при себе
2. "тетка" не учит, максимум подходит пару раз за занятие и хвалит ребенка за успехи (впрочем как и просто так)
16.03.2010 13:50:50, krotichka
Аквамарин
+ миллион. Про погоду, кучу разв. игрух, общение детей. Настю тоже поведу ближе к году. 16.03.2010 08:31:10, Аквамарин
ЗимняяВишня
сколько это стоит интересно. это мода и выкачивание денег или вы действительно уверены? люди, тогда поделитесь что конкретно нравится. на примере 16.03.2010 11:54:43, ЗимняяВишня
krotichka
стоит это недорого 16.03.2010 13:21:13, krotichka
ЗимняяВишня
ага 16.03.2010 13:30:15, ЗимняяВишня
krotichka
ага 16.03.2010 13:51:06, krotichka
krotichka
ну и прально :))) у меня уже со вторым дитем куча положительных эмоций, дети туда приходят с огромным удовольствием! вот сейчас Вовке напомнила что идём туда, прочла пару стишков которые там постоянно звучат и стал собираться в дорогу :))) 16.03.2010 08:58:37, krotichka
Сью
+ нам тоже очень нравилось с сыном! где ещё найдёшь столько интересных игрух и дадут в тазу с пшеном повозится!!! это ж такая веселуха ))) не пойму, чем это плохо... я вижу только плюсы! 16.03.2010 08:53:28, Сью
ЗимняяВишня
мне вот важнее не такое развитие (ум от Бога, от природы дается), а как вырастить его Человеком. Вот это задача №1. А этому не учат в школе... 16.03.2010 11:56:50, ЗимняяВишня
Сью
гм... как у вас всё серьёзно! ))) это в год-то задача №1?!?!?! круто вы за дитя взялись )))

а таким образом мы моторику развивали, мо-то-ри-ку... а не личность ;)
16.03.2010 15:46:25, Сью
krotichka
очень даже учат, только не в каждой 16.03.2010 13:21:37, krotichka
ЗимняяВишня
так ведь и дома можно в таз пшено да рис насыпать. :) и дать сито, чтобы пересыпал. только зачем это????? 16.03.2010 11:55:38, ЗимняяВишня
Можно и дома!
Только почему-то тут очень часто поднимаются темки типа" Требует всё внимание к себе! Нет времени даже на любимую конфу! У стилиста не была сто лет! Посоветуйте, как научить ребёнка играть самостоятельно! HELP!"
16.03.2010 17:50:32, мнения
krotichka
:))) 16.03.2010 19:25:50, krotichka
Сью
потому что интересно!!!!!!! а про мелкую моторику вы слышали? 16.03.2010 15:44:04, Сью
Кому как.Мне трудно уследить,чтобы в рот все не пихал,квартиру потом убирать, не говоря уже о куче развивающих игрушек. 16.03.2010 13:51:00, Виолина
Сью
ыманна! 16.03.2010 15:44:22, Сью
krotichka
мы этим и занимаемся дома :) и крупами и водой и прочими многими вещами! НО такое количество развивалок ярких интересных и разнотематических я не в состоянии купить и расположить у себя дома, за это я плачу деньги. Ну и опять же - некая дисциплина, навык общения, радость общения, другая среда которая интересна малышу. Мы только что вернулись оттуда, как всегда море положительных эмоций. 16.03.2010 13:24:49, krotichka
ЗимняяВишня
недорого... недорого это сколько? у нас в школе (не сад) от 370 евро в пес. и это недорого????? 16.03.2010 13:31:41, ЗимняяВишня
krotichka
я написала выше - всего 1900 16.03.2010 13:51:31, krotichka
Светик77
Может фишка в общении с другими детьми в процессе именно таких игр, а не просто на детской площадке, где всё всегда одно и то же? Подруга водит сына с одного примерно года в монтесорри, довольна. Тоже буду, наврное пробовать, где-то в этом же возрасте. 16.03.2010 12:12:32, Светик77
ЗимняяВишня
довольна чем конкретно? 16.03.2010 12:38:52, ЗимняяВишня
Светик77
По пунктам сказать не могу, но по мне тоже лучше ходить куда-то и общаться с живыми людьми и маме и малышу, чем вдвоем дома сидеть и развиваться по кругу одними и теми же развивалками. Площадки детские не дадут полноты занятий, ИМХО. 16.03.2010 13:39:06, Светик77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!