Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления о совместном прибывании в роддоме

Скажу сразу - я вообще-то собираясь в роддом хотела бы раздельное. С первой дочерью в 2001 году так и было и я не замечала какого-либо вреда в этом для нее. Мое мнение - мать тоже должна отдохнуть, прийти в себя, тем более у меня плановое КС. НО в итоге мне понравилось. Была возможность так сказать по блату лежать с ней раздельно, но самой не захотелось. Это заслуга не моя а моей Маши - ну ОЧЕНЬ спокойный ребенок, поест и спит, благо молоко пришло на третий день и молока этого залейся... Помогала мне с грудью очень.
Но в тоже время оглядываясь вокруг я видела что далеко не у всех мам и деток так все шоколадно. У моей соседки девочка орала ну половину времени точно - молока у нее было чуть, отток плохой, девочка может и сама по себе беспокойнае. Бедная соседка, тяжко ей было очень. Вообще дают ребенка сразу после родов (ну через несколько часов) не объясняя мамам ничего. А ведь у многих первый ребенок. Дети голодные, молока то сразу нет, соски в кровь, девченки бедные рыдают. Что забавно по контрасту в детском отделении (не все конечно детки у мам, какие-то слабые, у кого-то мама еще в реанимации) - тишина и покой :). Правда. Помню девченку рыдающую - грудь не берет, так от нее весь персонал отмахивается как от мухи, никто не посоветует даже ничего. В общем совместное прибывание это неплохо, но нельзя вот так - родила и тебе молча выдали ребенка, как-то по другому все же с этим надо...
10.03.2010 10:49:56,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не согласна, кроме конечно тех случаев, когда у мамы осложнения после КС
у меня самой было кесарево
на 2е сутки отправили из реанимации в обыкновенную палату, детку со мной оставили (я попросила)
тоже первый ребёнок, очень беспокойный, но у меня не было абсолютно никаких сомнений, что и как нужно делать.. будто бы какая-то программа включилась))
раньше я опыта ухожа за младенцами не имела
позже и моя мама и свекровь удивлялись, как это я справляюсь))
11.03.2010 10:49:14, Ardilla
Melena
я читала и о родах и о прикладывании малыша и что и как с ним делать, но когда его принесли я растерялась и просто на него смотрела и не знала что делать /он спал/, а в след.кормление, когда его принесли и я попросила показать как прикладывать,но мед.сестра, которая приносила детей, сразу сказала с плоскими сосками кормить нельзя на реплики что в литературе пишут, что можно кормить с любыми сосками только хмыкание.
теперь я даже где-то рада что детей только приносили на кормление/хотя как такового его и не было вообщем-то/, а где-то и огорчена, если бы ребенок был со мной то я бы быстрее научилась что с ним делать и как, а то я только к месяцу поняла что к чему.
10.03.2010 21:37:25, Melena
не представляю себе, как можно быть отдельно от своего ребенка... я б с ума сошла... 10.03.2010 21:05:22, TatianaCh
А как по-другому? что может быть такого с чем здоровая мама может не справиться(не говорю, о случаях, когда женщина плохо себя чувствует). мне дали ребенка через 4 часа после родов, 2 раза показав, как прикладывать к груди и все. ничего не объяснив и не показав, потом один раз пришли показали ,как подмывать в раковине и как заворачивать ножки в пеленку, не помню сами или я попросила. на вопросы отвечали, не отмахивались, ну я не очень понимаю ,как можно с певрого раза не понять как надо прикладывать грудь(да ,конечно, перед этим было 100 раз мною прочитанно ,что и как). кстати, молока у меня не было, только молозиво, молоко пришло на 5-й день, день выписки дома уже. ну тут спасибо педиатру, она мне сказала, что ребенок может сейчас сутками висеть на груди и что того молозива, что у меня сейчас есть ему хватает. да помню было сложновато начинать каждое кормление, я ничего не умею, малыш еще крошик, головочко крутит,крутит, а сразу грудь взять не получается, минут по 10-15 мы с ним могли так сражать, но потом присасывался и все ок было. ну вообщем для себя я только за совместное пребывание, а так вопрос строго индивидуальны и надо делать так, чтоб мама находился в адекватном состоянии. 10.03.2010 17:39:35, ckomopox
а я не понимаю , ребенку такому маленькому лучше чем с мамой где то еще??? со мной ребенок был с родов, никто не плакал и все были довольны.. очень переживала когда его на осмотр уносили, спать все равно не могла,когда он не рядом.. Если ребенок любимый и желанный по-моему не может быть иначе..
Никто ничего не объяснял, но я и не спрашивала, грудь он взял нормально, докорм приносили но я так и отдавала его..
10.03.2010 15:28:40, Тринадцатая
У вас это было второе кесарево? Если нет, то с первым вы вместе после родов лежали??

Моё сугубое ИМХО, мы детей рожаем ДЛЯ СЕБЯ!!! А не для той тетки в детском, которая деньги за время дежурства получает!
Вы только подумайте - маленький беззащитный комочек, который внезапно или почти внезапно оказался в чуждой для него, холодной и страшно непривычной среде, лежит один, плачет... вокруг соратники "подпевают"... и где ж та ниточка, которая 9 месяцев его кормила-поила, успокаивала и связывала с мамой?? И где та мама??? ;((
Мне есть с чем сравнивать - старшая в Сеченовке лежала строго отдельно - меня она видела 6 раз в день по 15-20 минут. ЭТО БРЕД!! :( Ребенок нарыдался, и по-моему имеет психологические проблемы связанные с вот этим неожиданным одиночеством.
Младший был со мной почти сразу. Забирали его только на обход педиатров. Конечно, рано что-то говорить, но СЕЙЧАС он гораздо более жизнерадостный ребенок, чем была старшая...

А что касается состояния мамы после КС - мож-быть, конечно, раз на раз не приходится, но мне повезло - оба раза на 3 день я уже прыгала козой безо всяких обезболивающих.
10.03.2010 15:12:55, мимоша
ПППКС!!!!!!!!!!!!!!! 10.03.2010 23:03:28, sweetanok
полностью согласна!
тоже первый в Сеченова и куча проблем именно психологических ((
10.03.2010 22:54:29, Водяная лошадка
Апрелинка
Я лежала отдельно от мамы и кормиться принесли на 3 день. Вполне себе живу, радуя маму :)))
Более того, все мы лежали отдельно от мам. И вроде все ничего себе :)))
Мы в первую очередь нужны детям здоровые и сильные. А не порвавшие себе нервы и тело от рвения показать, какие мы хорошие. И ничего, имхо, с тем ребенком не сделается :)))
10.03.2010 18:05:59, Апрелинка
Julie Alex
очень много зависит от настроя мамы. Если мама хочет быть с ребенком, то ей это НЕ тяжело. Моя знакомая родила очень крупного малыша (около 5-ти кг и 62 см). У нее подозревали перелом лобковой кости. Она несколько дней лежала не вставая, с ней дежурил муж. Когда на 3-ий или 4-ый день он уехал на работу, она не отдала ребенка в детское. хотя ей предлагали настоятельно, так как она с большим трудом вставала и ходила, были и боли сильные, слабость. В первых родах у нее умер один из детей, тогда еще не практиковалось совместное пребывание, от нее скрывали проблемы ребенка, недоговаривали. И мамашка панически боялась отдавать ребенка. Так вот, это я к тому, что она очень хотела, чтобы ребенок был с ней в род.доме постоянно, и она не была нервной и дерганной, хотя ей это и было тяжело физически. 11.03.2010 04:54:01, Julie Alex
А я лежала отдельно от мамы причем долго... Фактически она меня толком нянчить начала около моих 3-х м-цев. мы с мамой не близкие...не ругаемся конечно )) но близости истинной никогда не было... от чего - не знаю.. 10.03.2010 23:05:04, sweetanok
Второе. А первое 9 лет назад было, тогда в том же роддоме лежали раздельно без выбора. Но вообще-то лежать раздельно - это более 6 часов проводить вместе с ребенком, каждый раз больше чем на час оставляли а никак на 15-20 минут.
Я понимаю что вряд ли вы со мной согласитесь но мое мнение - по фиг младенцу с кем лежать. Мама не мама, лишь бы тепло, сухо, сытно. Это гораздо более старшие дети от отсутсвия именно мамы страдают.
Рожать детей для медсестры - интересная мысль. Речь собсно идет всего лишь о неделе когда мама не совершает подвигов плохо себя вообще-то чувствуя. А потом дома ессно ребенок с мамой только.
10.03.2010 16:46:20, Медвежонок
Julie Alex
Забавное мнение, что ребенку по фиг с кем лежать :)) Младенец знает маму по запаху, по звуку ее сердца, вкус молока напоминает околоплодные воды. И только рядом с мамой ему спокойно. По мои детям очень явно было видно, что им не все равно с кем лежать и у кого н руках быть, с самого младеннческого возраста. 11.03.2010 05:18:52, Julie Alex
Младенцу очень важно быть рядом с мамой. Мой старший орал в роддоме практически все время, проведенное без меня. Меня жалели все врачи и медсестры, мол, готовься)) Он был самым спокойным из трех моих детей, и очень резко чувствовал мое отсутствие. Со мной в палате лежала в этот раз девушка, у которой ребенок был после гипоксии в реанимации, как только его перевели в ПИТ, ей врачи настоятельно рекомендовали посещать его и брать на руки, прикладывать к груди, хоть он и не мог еще сосать самостоятельно. Думаете, это все фигня?
Не надо оправдываться ни перед кем, каждая ситуация индивидуальна. Особенно после родов, когда резкий выброс гормонов, смена настроения, усталость и у каждого организма своя способность к мобилизации. Я, например, после родов сутки спать не могла, все три раза, открывалось второе дыхание, хотя первые двое родов были не из легких. И если мама чувствует себя плохо, то ей полезно отдохнуть, чтобы не навредить ребенку. В идеале- чтобы была палата совместного пребывания, и ребенок рядом, и реальная помощь есть от близких людей
10.03.2010 17:53:36, GalaNTka
Windmill
Я не понимаю, как может быть не-совместное, если мама и/или ребенок не в реанимации.

У меня были тяжелые первые роды, но как только дочь попытались унести в детское со словами "вам надо отдохнуть", я чуть не убежала вместе с капельницей, чтобы отнять) Но мы были с мужем, он первые 2 часа после родов был с нами и носил дочку на руках. Дальше - сама-сама. Молоко дочь добывала себе старательно) Я много прочитала и ко всему была готова, но что будет ТАК больно - даже не представляла. Слава Пурелану) ГВ до полутора лет, несмотря на работу и командировки. Везде с нами! Как в роддоме не отдала, так и сейчас никому не отдаю)

Вторые роды - слава врачам и особенно акушерке из Здор.поколения - обошлись гораздо меньшими последствиями, да и не приветствуется у них раздельное пребывание совсем) Только по жизнеугрожающим показаниям, ТТТ, их не было.
10.03.2010 15:02:38, Windmill
Отчасти согласна. Мне ребенка сунули сразу после родов, никто ничего не объяснил (спасибо Интернету, какие-то базовые вещи сама узнала), а она орет (горластая жуть). Тоже не сядешь не покачаешь, потому как швы.
Но зато очень интересно за ней наблюдать было, как она меняется, как носик и ушки расправляются, глаза открываются и вообще.
10.03.2010 13:39:27, Алеся_ТМ
КаТаРиНа
Оба раза КС человеком себя по-чувствовала сутки на 3 реально было не до ребенка. 10.03.2010 13:33:07, КаТаРиНа
У меня было КС экстренное. Несмотря на совместное пребывние и постоянное висение ребенка на груди, молоко еле-еле пришло только на 8-й день. Думаю, что если бы ребенок лежал отдельно и его мне приносили кормить по часам, то ГВ у меня бы вообще не было. 10.03.2010 13:30:00, ллл
Tatyshka
я бы тоже отдельно полежала бы в РД, но в у нас в ЖУковском не спрашивают. Если все живы, здоровы...получайте свои подарок и все :) 10.03.2010 13:27:02, Tatyshka
Желток
тишина и покой в детской потому что деткам дают снотворное :(, а в пребывании совместном ничего критического не вижу вообще, детки обычно рядышком с мамой в первые сутки спят не просыпаясь (почти), а молоко и должно приходить на третьи сутки, до этого молозиво - ребенку вполне достаточно его и чего психовать то из-за этого :) 10.03.2010 13:24:18, Желток
откуда такие познания??? ;)))) вы ж дома рожаете... 10.03.2010 15:03:08, мимоша
Желток
в 4-ке ребенку моей подружке такое при ней давали, а уж в детской без мамаш - без комментариев, и в больничке малышам, которые лдежат одни тоже дают снотворное что бы вели себя тихо 10.03.2010 17:01:36, Желток
подружка явно что-то напутала. ;))) 11.03.2010 00:57:51, мимоша
Желток
ну если вам приятнее думать очень хорошо про наши роддома, то ради бога :), и смесью не кормят и по первому писку к ребенку летят, и снотворное не дают и мамашкам не хамят и ошибок в родах и выхаживании детей не допускают, и просто так ради прикрытия своей задницы лекарствами не пичкают, и роды не стимулируют без показаний, все просто шоколадно :) 11.03.2010 10:51:29, Желток
Вы решили заняться пропагандой ДР? Имхо, не адресно тут. ;) Лучше с этим в беременную. Хотя... Насколько я помню, в подобном разговоре в беременной вам много аргументов против ДР накидали...

А по роддомам - разные есть роддома, как и разные врачи там.
11.03.2010 15:29:21, мимоша
Желток
нет, не пропагандой, просто ответ - этого не может быть потому что этого не может быть никогда меня смешит :) 11.03.2010 17:15:49, Желток
в 4-ке этого не может быть никогда, ага.;) 13.03.2010 17:45:23, мимоша
Я привыкла думать своей головой. И любая манипуляция со мной и моим ребенком проговаривается не один раз. Я рожала в 4-м, каждая манипуляция, вплоть до подключения кардиомонитора была мне предложена и произведена с моего согласия. Голову надо иметь на плечах и тогда никто вам просто так делать ни чего не будет. Про шоколадно ни кто не говорил, вы бросаетесь в крайности. Про домашние роды тоже можно страшилок написать, но тема не об этом.
А хамят у нас к сожалению везде.
11.03.2010 12:35:09, Iggem
В 4-ке не то что снотворное, смесь и ту не дают. Глупости говорите. И подружкаю, та еще мамаша, если при ней снотворное ребенку давали. 10.03.2010 18:59:32, Iggem
Да ну, не думаю что снотворное. Это страшилки какие-то. Смесь просто дают чуть всплакнет, потому и молчат. 10.03.2010 14:35:28, Медвежонок
Апрелинка
Насчет снотворного сильно сомневаюсь. Ну, знаю, что моей фенобарбитал давали - для вывода билирубина. Но я об этом знала и это было с моего согласия.
Первые сутки моя краса висела на титьке ровно 20 часов. На 4 часа ее забрала пожилая медсестра из детского, единственная нормальная детская из мне попавшихся.
10.03.2010 13:34:06, Апрелинка
junara
+ много много и много!!!
соски трескаются в основном из-за неправильного прикладывания, ну и непривычных ощущений, что их часто сосут.
10.03.2010 13:31:19, junara
Julie Alex
Мне повезло с род.домом. Он имеет международный диплом "Род.дом доброжелательного отношения к ребенку". В этом род.доме персонал сам предлагает и даже настаивает, чтобы рожали вместе с мужем, и это бесплатно. После кесарева двое суток разрешается и приветствуется дежурство родственников в палате у мамы, ребенок сразу с мамой. У кого тяжелые роды или некому дежурить после кесарева - могут забрать ребенка, но в основном политика совместного пребывания. НО! Там все рассказывают, показывают и помогают. Настраивают на ГВ по требованию. В палатах висят информационные плакатики с правилами успешного вскамливания и желательной диетой мамы. Показывают фильм о правильном прикладывании. Помогают тем, у кого не получается, грудь осматривают постоянно, советы дают. В первые сутки детская (да и акушерская) сестра заглядывают каждые 3 часа как минимум и спрашивают, есть ли вопросы и нужна ли помощь. В любой момент предлагают обращаться.
Для меня совместное пребывание очень хорошо. Мне было бы очень неспокойно, если бы ребенка у меня унесли. С первым кесаревым я очень устала, потому что прежде, чем прошла операция, мы рожали 17 часов, 3 из них были потуги. Без помощт мужа мне было бы трудно с ребенком, не говоря уже о том, что 12 часов вообше не встаешь.
Если бы ребенок лежал отдельно, мне было бы очент страшно с ним обходиться дома. А тут можнно попробовать в безопасной обстановке, когда рядом спецы и всегда придут на помощь.
10.03.2010 13:09:30, Julie Alex
Юль. может мне к вам сгонять родить?:) 10.03.2010 14:22:41, Самая моя
Julie Alex
:)) приезжай, Оля! Роды у хорошего врача стоили 15 т.р. летом, прикинь? По вашим меркам - вообще задаром, да? Отдельной палатой обеспечивают, хотя официально платных палат у них сейчас нет. 11.03.2010 05:31:03, Julie Alex
Я мужу уже сказала, что если еще раз соберемся- мне дешевле в Уренгой съездить родить))) 10.03.2010 15:24:29, GalaNTka
Старшего отдали на третьи сутки - я уже извелась вся без него - через 2 часа после родов я чувствовала себя просто отлично, так что делать мне было абсолютно нечего без ребёнка. Второго отдали через 3 часа после родов - полёт отличный :) Хотя в отличие от старшего, младший орал и ел первые два дня и практически при этом не спал. Я всё таки за совместное пребывание, но с гибкими условиями - если маме совсем плохо, чтобы была возможность хоть на несколько часов отнести в детское отделение дитёныша. Но именно для меня раздельное пребывание - это очень плохо, мне скучно без детей в роддоме :) 10.03.2010 13:06:16, Рыбушка
все от роддома зависит, от персонала в смысле, мне все объясняли и показыввали 10.03.2010 12:44:10, Зайчонок
Апрелинка
Я стою ЗА право выбора. Не всегда с ребенком в роддоме легко. Не всегда есть силы с ним возиться. И очень хорошо бы отдавать хотя бы на ночь в детское.
У меня подруга встать не могла после родов, истекала кровью буквально, куча швов. Ей медсестры щебетали: ну, так вы рядышком малыша положите и памперс оденьте! А забрать - нет, не заберем! Это издевательство - оно зачем?
Лану на ночь положили под фотолампу в мою палату. Она не спала, ей неуютно было голенькой, возилась, хныкала...Я даже сесть рядом не могла, стояла ее качала в кроватке до трех утра. Потом пошла в детское и устроила истерику. Разрешили милостиво снять с лампы до утра и лечь спать. Уродки.
Хотя в принципе мне с ней было хорошо, потому что положила ее спать к себе, плюя на всех. Но это умение плевать приходит с опытом, как правило. И все равно хотелось бы отдавать ночью - иметь гарантию хотя бы нескольких часов сна, а то как начнут в 6 утра с обходами... Ненавижу больницу.
А с первым я вообще заснуть не могла, мне было непривычно, чего он тут дышит :)) Так что предпочла порознь. Что не помешало наладить гв и ему быть жутким мамсиком.
Не надо фанатизма.
А эти вошки мелкие из детского сразу обрадовались, что им заботы меньше. Нам акушерки говорят: девочки, вам надо отдыхать! Отдавайте детей в детское! А медсестрички: ах, у нас система мать-дитя, ничего не знаем, сидим бамбук курим полсмены! Слов нет.
Так что вы правы.
10.03.2010 12:33:35, Апрелинка
Вы очень выразили мысль - я тоже не за раздельное пребывание а именно за право выбора, без этого совместного фанатизма. И у мам и у малышей непростой процесс родов проходит по разному и с разными последствиями. 10.03.2010 14:39:44, Медвежонок
Я выбирала с обязательным совместным прибыванием. Не могу представить, чтобы мой малыш, который так долго чувствовал себя защищенным, вдруг оказался совсем один, как он меня зовет, плачет, а я не иду, и в лучшем случае его "заткнут" прикормом, хотя ему мое тепло необходимо, а в худшем он от усталости заснет... 10.03.2010 12:20:58, Ноябрёна
Windmill
согласна) 10.03.2010 21:07:43, Windmill
вот точно 10.03.2010 15:30:32, Тринадцатая
светикмамавити
старшие были раздельно со мной, в то время других вариантов не было, Витюша на совместном. Август, жара, окна открыть не разрешали, 6 мам + 6 малышей, в палате кровати практически встык и над ними малыш в люльке, у нас одна мамочка ночью споросонок чуть эту люльку не перевернула, когда малышка заплакала и она к ней подскочила. Не спрашивайте почему поехала рожать туда, у нас выбора нет, это не Москва, все три местных роддома такие, в этом хоть персонал хороший, в других именно как вы описываете, детенка отдали и хоть вешайся - никто не подойдет....
Так вот на моем опыте скажу, да совместное пребывание ОЧЕНЬ хорошо, но при соответствующих условиях, а так я за эти пять суток чуть с ума не сошла, кровать -сетка, панцирная, рядом не положишь, молоко так толком в роддоме и не пришло, сидя кормила практически всю ночь или он плачет, а людям тоже отдохнуть надо, чуть мой успокоится, начинают у соседок концерты задавать....
Уж лучше бы раздельно...
10.03.2010 11:41:06, светикмамавити
Julie Alex
Лучше не раздельно, а домой уйти раньше в такой ситуации! На второй день, например, сейчас так многие делают. Или состояние не позволяло? 11.03.2010 05:36:16, Julie Alex
светикмамавити
у нас не отпускают, тут все по старинке, минимум на 6 день выписывают, уйти самой можно, но документы не отдадут...... 11.03.2010 10:21:49, светикмамавити
Julie Alex
не имеют права не отдать, а просто так, понятно, что не отпускают, отказ писать надо. 11.03.2010 20:28:57, Julie Alex
junara
Бывают разные ситуации. И конечно бывает так, что ребенок не может быть с мамой, по тем или иным причинам. Но во всех остальных случаях ребенку лучше с мамой, а не с тётей в детском отделении. Там не так уж и спокойно. И дети тоже плачут. И смесями их кормят.
А вы слышали, как дети плачут ночью? Медсестрам спать хочется, и никто там сильно то с ними не сидит.Или, если я не слышу и не вижу, так там всё априори хорошо?
Я когда родила первого, то у нас первые двое суток было раздельное пребывание. Можно было бы и дальше раздельно, но я сама захотела взять ребенка к себе. И от этого одни плюсы.
У меня детское отделение было за стенкой, так вот я хорошо слышала плач детский по ночам.
Плюсы в том, что я научилась на практике элементарному уходу за ребенком. А также кормила по требованию.
Со вторым у меня даже мысли не возникало быть отдельно. Да, первые пару часов он был в детском, а потом только со мной. Так что придти в себя маме в роддоме дают. Кто рожает ночью или вечером, то детей только утром приносят. Смотрят, что с мамой все в порядке и ребенка приносят.
Я вообще не понимаю желание мамочек отдохнуть в роддоме, если с ней всё в порядке. Ничего не получится. А дома то кто будет за ребенком ухаживать? И дома как такие мамы собираются отдыхать? С детьми вообще отдыхать не очень-то получается.
И в конце концов и для этого тоже мы их рожаем.
10.03.2010 11:40:09, junara
Julie Alex
Я и при совместном пребывании в род.доме отдыхала :)) Все равно ведь спит ребенок сколько-то, даже самый беспокойный. Ложила вместе с собой и спала. Еду готовить, мыть посуду, стирать и развешивать, пол мыть не надо. Разве это не отдых? Дома-то все это приходится делать и при младенце! Так чем же не отдых лежать с младенцем без этих обязанностей?
Не говорю о таких состояниях, когда мама очень слаба или осложнения сильные после родов. Я неплохо переносила КС, хотя после 2-го и 3-го живот очень сильно болел дня 4.
11.03.2010 05:42:08, Julie Alex
Я рожала в двух разных роддомах -детей отдавали сразу же в родзале, и никто прийти в себя не давал. Правда, как я написала ниже, первый раз вообще отдали ребенка и больше не подходили, а второй раз хоть помогали-показывали (хоть я и так уже умела:). Но помню, что даже во второй раз после легких родов, с хорошим персоналом, да еше пребыванием мужа в палате было тяжко: сначала всю ночь не спала -рожала, а две последующие ночи ребенок не давал спать вообще, ни минуты. Итого трое суток без сна (плюс послеродовое состояние). Не смертельно, конечно, но все же...Я сама обеими руками со совместное пребывание, но тех, кто после тяжелых родов хочет отдохнуть, вполне понимаю. 10.03.2010 12:59:14, white-dove
Julie Alex
а днем поспать нельзя было? Понятно, что первую половину дня врачи ходят, гоняют на процедуры или анализы. Но после обеда у нас обычно спокойно было. Я днем досыпала то, что ночью недоспала 11.03.2010 06:05:15, Julie Alex
Апрелинка
Во первых медсестры за это зарплату получают. Спать будут дома после смены.
Во вторых, после родов отдыхать НАДО. Есть разница - сутки после родов или пять суток? Я после старшего как вагон разгрузила, усталость была дикая. Если б мне его принесли, я б тут и издохла. Хватило ума, слава аллаху.
Отдыхать дома намного легче, где никто не лазит с обходами-осмотрами-помывками палаты-анализами. Дома все свое, поэтому дома, если на быте не убиваться - отдых. А в роддоме дерготня.
Я рожаю, чтоб радоваться, а не надрываться.
10.03.2010 12:37:45, Апрелинка
junara
Зарплату много кто получает, но это не значит, что все выкладываются за неё.
Еще раз говорю, что ситуации бывают разные. Бывает, что мама не в состоянии ухаживать в данное время, бывают условия ужасные, еще что-то бывает.
И отдыхать после родов НАДО. Но чем ребенок то мешает отдохнуть?
Если всё адекватное, и мама в целом в порядке? Чем не радость ухаживать за своим ребенком и самой отдыхать при первой возможности. Кроме того, дети в первое время спят часто, пусть и не всегда подолгу, а некоторые детки так вообще только и делают, что спят.
Если в целом всё хорошо, то почему бы маме и не быть с ребёнком то?
10.03.2010 13:17:04, junara
Апрелинка
конечно, если все хорошо, то чтоб не быть? С дочкой у меня тоже все хорошо было, кроме вышеописанного момента. И я довольна, что была с ней.
Но это не повод выматываться с совместным пребыванием, если оно тебе не в радость.
А кто как выкладывается, меня мало волнует. Просто ежели человек зарплату получает, то не спать тоже входит в его обязанности. И я ни разу не считаю поводом для СП жалеть медсестер, вот уж точно.
Кстати, если дети только и делают, что спят, какая им нафиг разница где спать? :))
10.03.2010 13:31:48, Апрелинка
junara
Про медсестер не спорю. Кто их жалел то?
У всех разный опыт по поводу СП. У меня положительный, так что я только ЗА, если есть такая возможность и в целом с мамой и ребенком все хорошо.
Тогда всё будет только в радость.
А если что то не так, то лучше побыть раздельно, чтобы потом уже вместе быть и радоваться :)))
10.03.2010 13:48:23, junara
А если не спят? Совсем? А так часто бывает первые день-два, пока молоко не прибудет. 10.03.2010 13:24:42, white-dove
junara
Бывает. В таких случаях в роддоме смесь предлагают. Причем у нас так ее просто навязывали.
У меня вообще был хороший роддом и адекватный персонал.
10.03.2010 13:36:29, junara
С этого и надо начинать:)
Когда я лежала в р/д со вторым ребенком, то медсестры сами каждый раз прибегали на плач малыша - даже звать не приходилось. С первым же ребенком дозваться кого-то было нереально. А ведь первый ребенок - это не второй, его и на руки поначалу страшно брать (особенно когда после родов голова кружится). Поэтому к таким "школам выживания" в роддомах я плохо отношусь.
10.03.2010 13:50:16, white-dove
junara
про "школу выживания" согласна. Это слишком! А уж тем более с первым ребенком.
Мне когда второго принесли и то всё рассказывали, а мне было весело даже (ведь я всё это знаю), но слушала их. Повторение - мать учения! (с) :)))
10.03.2010 13:56:21, junara
Не плакали у нас в детском. Тоже было за стенкой и ходила туда с вопросами и днем и ночью. У мам очень некоторые плакали. Это не говорит о том что с мамой хуже конечно, скорее о том что в детском не так все ужасно.
Все в порядке сразу после КС быть не может честно говоря. Да и после родом рвутся - ни сесть...
10.03.2010 11:43:55, Медвежонок
я и порвалась и порезали , садится месяц не могла, но это никак не мешает быть вместе с ребенком 10.03.2010 16:00:26, Тринадцатая
Да уж ниже написали, что от роддома условия зависят. В нашем после КС приносили только днем, медсестра помогала ухаживать. После обычных родов- по самочувствию мамы и ребенка, некоторым давали выспаться и отдохнуть. Можно и потом было на время отдать в детское, если плохое самочувствие, и докорм взять без проблем. Кормить вообще удобно лежа) Опять таки, панцирные сетки для этого на кроватях не годятся. 10.03.2010 11:54:52, GalaNTka
junara
Насколько я знаю, после КС сразу ребенка и не вручают. Хотя могу ошибаться.
Во время родов не только рвутся, то и разрезают, и поэтому садиться тоже нельзя.
Мне вот нельзя было садиться. Так вообще проблем не было с ребенком в роддоме.
Не всё же делают только сидя :)
У нас с вами просто позиция разная. Я за совместное пребывание. Вы против.
При желании можно аргументов и вам и мне найти.
Однако ребенок это на всю жизнь. И я не понимаю мам, не желающих брать ребенка к себе при первой возможности.
Хотя могу предположить, что здоровый эгоизм тоже существует :)))
10.03.2010 11:53:28, junara
junara
еще замечу, что у меня условия были очень хорошие в роддоме. Двухместная палата. Душ, туалет, биде, все в палате. По коридорам ходить не надо было в туалет. Если мне нужно выйти куда-то, то медсестра присматривала за ребенком.
А если условия в роддоме ужасные, то может раздельное пребывание и лучше.
10.03.2010 11:57:05, junara
Василиса из сказки
А дома что - легче будет соседке-то? Уж лучше пусть здесь к ребенку привыкать начнет. Не, ну если рыдать из-за того, чторебенок грудь не берет - то конечно. А пойти смесь потребовать ей в голову не пришло? Для рыдания могут быть две причины: либо девочке лет 14-17. не больше (но это не часто встречается), либо гормоны шалят. Тут, как ни жестоко: порыдает - пройдет. Добрые соседки по палате могут успокоить. Ну, или медсестра подобрее. Я вот думаю, что, вероятно, лучше, когда дети отдельно лежат: ты не знаешь, что им колят, не знаешь, чем допаивают, какие лекарства дают, криков не слышишь, перепутают - и не знаешь об этом. Лепота. Лежишь и отдыхаешь, родила, героиня (не, я понимаю, ощущение собственного геройства ощущается, никуда не деться :)). Я случай отдельного пребывания рассматриваю только, если мама НЕ ХОЧЕТ возиться с младенцем (ее право) или если маме очень плохо. Любая другая мама в здравом уме вполне справится. Или дома она тоже сядет и рыдать будет? Не будет, побежит, покормит, докормит, переоденет, на ручках поносит. И в роддоме этому вполне можно поучиться. 10.03.2010 11:33:16, Василиса из сказки
А у вас было КС? Вы себе самочувствие мамы через день после операции представляете? (кстати КС у нее было второе с маленькой разницей, проблемы со швом). Дома по прошествии недели конечно легче.
На все прививки берется разрешение мамы письменное сейчас, это так, вам к сведенью.
10.03.2010 11:40:22, Медвежонок
Julie Alex
Да нормальное состояние у большинства через день после КС! Вставать с постели больно, конечно. И живот еще долго болит (правда, после первого я была как огурец через день), и ходишь слегка согнувшись. Мне было очень больно еще с боку на бок переворачиваться. Но, думаю, ребенку все равно легче, если к нему мама, пусть и медленно, но подойдет, чем никто не подойдет или подойдет совсем чужая тетка. И маме легче, так как когда ребенок часто сосет - быстее матка сокращается и сгустки лучше отходят 11.03.2010 06:13:21, Julie Alex
Василиса из сказки
Я же написала про ситуацию "маме очень плохо", нет? Мед. показания не обсуждаются, про то, что у мамы было КС, Вы не писали, плакала она от другого, по Вашему же описанию. У меня свои сложности в рд были, Кс не было, а что такое сидеть не мочь, например, мне хорошо известно. И как при этом ребенка кормить, я тоже знаю. У меня новорожденный ребенок лежал без меня в больнице за стенкой, я слышала, как она плачет в первую ночь. Но там ладно, больница-капельницы, все такое. А при здоровом ребенке так над собой издеваться? Опять же, ситуацию с КС не рассматриваю. 10.03.2010 20:59:05, Василиса из сказки
Индейка
Волею судеб в рд рожать не приходилось. Но что могу сказать про свои первые сутки после родов - спать ни в одном глазу не смотря ни на какую усталость, не могла взгляд от ребенка оторвать. Голова кружится, да, ходить только вполусгонутом состоянии, в первый раз в туалет вообще на коленках поползла, боялась что мутно станет. Все тяжело, но тем не менее представить себя в эти первые часы-сутки без ребенка не могу. Как так, столько ждать и потом осознавать что он где то лежит через стенку? Правда мои оба были спокойные и не орали. 10.03.2010 11:20:11, Индейка
Это прокол роддома. У меня есть с чем сравнивать- первый ребенок в ПИТе первые двое суток, на третьи принесли кормить, и так по часам. Грудь деревянная, тугая, расцедить нереально. Никто в детском ждать не будет часа кормления, накормят, как проголодается, считай, твое молоко есть не будет. Психологически очень тяжело.
Вторую выдали сразу- я не ожидала, но роддом новый, мы ббыли первыми пациентами отделения совместного пребывания. Моя задача была- кормить-кормить-кормить, мыть-переодевать приходила медсестра, меня выписали на третий день, соседку по палате- первородящую, сказали, не отпустят, пока не научат кормить и ухаживать за ребенком.
Третью- отдали еще на родильном столе) В нашей палате ни у кого ребенок не орал, не докармливали, по первому писку кормили. Да, грудь страдала, но сцеживать не пришлось, и не было никаких проблем с сокращением матки после родов, а это еще один огромный плюс совместного пребывания. Я была в группе риска по кровотечению, на окситоциновые уколы у меня аллергия, надежда была на малышку)
Вывод- надо искать роддом с совместным пребыванием и нормальным подходом персонала к этому делу))
10.03.2010 11:18:24, GalaNTka
Это согласна, то что докармливают большой минус для тех у кого грудь деревянная. Мою забирали светить (желтушка) и это ознаменовалось застоем.
Но есть и те у кого молоко не пришло, или очень мало. Вот им тяжко. Может конечно и надо так - чтобы ребенок стимулировал лактацию сосанием, но наверно не надо чтобы соски совсем уж в никуда.. Я не консультант по ГВ, впрочем но мне так кажется....
10.03.2010 11:22:47, Медвежонок
а что мешает докармливать самой при совместном пребывании, если чувствуешь такую необходимость? 10.03.2010 13:37:12, Самая моя
Julie Alex
+100. При чем у нас докармливали из шприца во время сосания груди, чтобы ребенок не перестал грудь сосать. А то некоторые детки ленятся добывать молочко после докорма 11.03.2010 06:17:37, Julie Alex
У меня всегда на третьи сутки приходит молоко, ничего, справилась) В принципе, имея опыт ГВ, уже и проблем с грудью меньше, у меня они были из-за невозможности правильного прикладывания в родзале, но там был форсмажор)) 10.03.2010 11:30:47, GalaNTka
Метелица
Ну тут от мамочки зависит - я с первым всех достала, чтоб мне на пальцах все объяснили - а то они принесли кассету в магнитофоне - прослушать курс ухода за ребенком!:))
Конечно - доброжелательность сестер в большинстве роддомов оставляет желать лучшего, но ведь это известно заранее - можно же подстраховаться!
Про себя могу сказать - я бы с ума сошла одна в палате без ребенка, зная именно полубезразличие сестер и врачей - что там с ним, как он?
Не о себе тут нужно думать,имхо.
10.03.2010 11:17:19, Метелица
я не согласна. ВО-первых, есть целых 9 мес для того, чтобы почитать литературу соответствующую, посмотреть видео, на курсы походить. Во-вторых все мамские истерики - имхо - от послеродовой депрессухи (знаем, плавали), но да, помощь в РД фиг допросишься в послеродовом. Но насчет показывать - мне после родов оба раза лялю с собой дали и через полчаса после нашего прибытия в послеродовое (а то и раньше) приходила детская медсестра и все подробно показывала. В 17 РД можно в любое время ее позвать (моя соседка каждые 2 часа звала когда кормить надо было), всегда приходили и показывали и помоглали.Это все от персонала и РД зависит. Вот гораздо хуже когда ты после РД приходишь домой и вообще не знаешь как к ребенку подойти, как кормить переодевать - ибо при совместном прибывании как правило ты ребенка запеленутым видишь. Все конечно имхо, при проблемах в родах может и не стоит вместе лежать - но для этого есть детские отделения, куда ребенка забирают пока мама не может за ним ухаживать 10.03.2010 11:10:04, ЛизАнька
BORINA
+1000:)А от роддома реально очень много зависит:) 10.03.2010 13:54:38, BORINA
У нас все зависело от конкретной смены. Кто-то помогал охотно, а кто-то вот так отпинывал. А ведь помощь бывает очень даже срочно нужна.
А насчет литературы - ну не все ведь такие сознательные чтобы ее читать. Я вот с первым ребенком все что могла перечитала, но тем не менее считаю что далеко не всему можно теоретически научиться, хотя конечно хорошо когда читают и учатся, безусловно. Но практику не отменяет.
И нет по моему ничего ужасного в детском отделении, очень даже о детках заботились.
10.03.2010 11:17:11, Медвежонок
так вы о помощи или о раздельном пребывании? Мне как-то не легче от того что я знаю что мой ребёнок голодный плачет в детском отделении, а я этого не слышу. А раз я этого не слышу - значит всё в порядке. Получается такая логика? 10.03.2010 13:34:04, Самая моя
junara
ну знаете. А когда дома будете с ребенком, то кто вам поможет то? Медсестер с детским отделением то уже нет! 10.03.2010 11:28:32, junara
Так дома уже проходит полуобморочное послеродовое состояние, когда в туалет сам встать не можешь -а нужно ребенка мыть и памперсы менять:( 10.03.2010 11:35:04, white-dove
да ну не скажите, я после родов долго отходила. Месяца 2 точно. В моей обменке написано что женщина полностью восстанавливается только через 9-10 недель. 10.03.2010 13:35:10, Самая моя
Но это все равно не тоже самое, что первые несколько часов после родов - так ведь? 10.03.2010 13:53:01, white-dove
а что делает ребёнок первые несколько часов после родов? По-моему спить:) Мне спокойнее чтобы он спал рядыыыышком:)))
Хотя я тут такая деловая - сама рожала вечером, в палату привезли ближе ночи, ребёнка привезли показать уже в палату, я было наставиала чтобы мне её оставили, но сестрички сказали что дети будут спать, и вы спите отдыхайте. Утром в 6 привезли - получите-распишитесь, и понеслось:) по-моему ничем не успели докормить. Но я признаюсь даже после родов уснуть не могла наверное часов до 3-х ночи, уж лучше бы она была со мной.
10.03.2010 14:26:25, Самая моя
спит или нет - это как повезет:) в идеале, младенцы до 4 -х месяцев только спят да едят, но где ж их взять, идеальных таких?:))) 10.03.2010 16:00:33, white-dove
Точно 10.03.2010 11:40:52, Медвежонок
Ответила ниже 10.03.2010 11:29:06, Медвежонок
ну а что дома-то после /РД делать? когда ты один на один с младенцем и ообще не знаешь что с ним делать? 10.03.2010 11:21:08, ЛизАнька
Очень быстро узнаешь, уверяю вас :) По опыту говорю. Проблем не возникло - те же книжки никто не отменял, как правило кто-то из имеющих детей женщин рядом оказывается - мама моя как минимум :). 10.03.2010 11:25:03, Медвежонок
лежа в рд с ребенком тоже очень быстро все узнаешь, не так ли? проблем тоже не возникнет,и книжки до родов никто не отменял, и много людей имеющих детей в рд рядом тоже есть.. 10.03.2010 16:21:03, Тринадцатая
Ну так дома нет кучи анализов-процедур-осмотров и неделя как минимум уже прошла с родов. А это большая разница. 10.03.2010 16:41:20, Медвежонок
в общем-то у нас разговор идет о разных вещах :) Вы сторонник раздельного прибывания, я - совместного :) Мне повезло т.к. роды были довольно легкие, после родов чувствовала себя отлично. Мне не с чем сравнить, но свою детку я никому не дам :) 10.03.2010 11:34:30, ЛизАнька
После первых родов был мрак:( я очень плохо себя чувствовала, не могла вставать из-за головокружения - в итоге мне выдали ребенка, не показав, ни как кормить, ни как пеленать, ни как подмывать. А если учесть, что я до этого грудных детей вообще только на картинках видела, то можете представить...
Итак, ребенок в кювезе заплакал, я встала к нему -голова закружилась, и я потеряла сознание (хорошо, что ребенка взять на руки не успела). Попросила "ходячую" соседку по палате позвать медсестру - она пришла, сделала пальцы веером: "вы что, сами не можете ребенка перепеленать?". И это счастье, что дочка в роддоме большей частью спала, а у соседок всю ночь орали и не дали им прилечь ни на минуту -и это после родов сразу:(
Тем не менее, о раздельном пребывании с последующим ребенком мысли не возникло. А выбрала я идеальный вариант -сервисная палата, где совместное пребывание не только с ребенком, но и с мужем:). Это дорогое удовольствие, которое я считала непозволительной роскошью - но после родов чувствовала себя настолько слабо, что решила мужа никуда от себя не отпускать:) И он мне очень помогал первые дни с ребенком. Правда, в том роддоме и персонал был исключительный - в первый день только ленивый не зашел в палату и не поинтересовался, как мое самочувствие и не нужна ли помощь.
10.03.2010 11:04:27, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!