Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ротационная схема мамы (пример)

Вот сделала я для себя меню на 4 дня примерное. Покритикуйте пож-та и добавьте еще что-нить. Уж очень мало продуктов получается в день.
Что нельзя (подозревается как аллерген):
-молочные продукты
-яйца.-курица,
-свинина,
-красные овощи и фрукты
-пшеница (хлеб,макароны и т.п).

1 день. Индейка-Рис-Груша Конференция-Капуста бел.тушеная
2 день.Печень говяжая-Гречка(тоже подозрительно)-броколли-кукурузная каша-белая фасоль-яблоко желтое-огурцы свежие.
3 день. Говядина-овсянка-слива желтая-фасоль зеленая-цв.капуста-яблоко зеленое-кабачок
4 день. Кролик-брюссельская капуста-виноград-картофель-зел.горошек.

Спасибо заранее.
07.03.2010 18:10:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
постараюсь кратенько, пока есть 2 минуты.
У вас реально очень мало продуктов в рационе.
Я бы на вашем месте точно ела:
кисломолочное: кефир, ряженку, простоквашу, йогурт, сливочное масло (если боитесь, то топленое), сыр (если боитесь, то можно смело белый, типа адыгейского ,моцареллы).
Яйца - почему бы не есть хотя бы два яйца в неделю, или хоть желтки ешьте. ИМХО, омлет с овощами или сыром лучше есть, чем яичницу. Ну, хоть перепелиные.
Курицу иногда и в охотку я бы тоже ела
Я иногда себе чуть забеляю кашу или чай молоком или сливками. Иногда.
Свинина в моем списке гипоаллерненных продуктов из ИАКИ как разрешенный продукт.
Красные овощи: я себе позволяю иногда редис, несколько ломтиков вареной свеклы, морковь в супе, полморкови сырой или тертой. Ягоды в кашу утреннюю замороженные или в виде варенья без добавок: черника, ежевика, клюква, брусника - немного. Перед болгарский могу съесть, ломтик лимона в чай положить. Бананы. Апельсины-мандарины-экзотические фрукты-овощи не ем. Помидоры чуть-чуть, отслеживая реакцию, ИМХО, можно. Я ем. а вот кетчупы, томат-пасту - нет.
Пшеницу можно. А также ячневую, перловку, кукурузную, рис, гречку, овсянку, ржаную кашу, пшенку Каш много, чередуйте почаще. Не надо четыре есть. Хлеб, соответственно, тоже - белый и ржаной. Только сильно свежим не увлекаться, лучше подсушивать. Я в хлебопечке делаю с семечками: подсолнечника, льна, маком, даже с кунжутом. И с орехами (могу съесть несколько штучек, когда прохожу мимо вазочки)Соответствен­но, макароны тоже ем, масла кукурузное, оливковое, подсолнечное, льняное. Если боитесь, можно рафинированные.
Зелени побольше: я ем петрушку, укроп, даже кинзу и базилик иногда. Эстрагон сушеный. Лук в умеренных количествах, тушеный - сколько хочется. Чеснока чуточку. Не ем острого.
Из овощей можно еще салат зеленый, спаржу, щавель, шпинат.
мед, шоколад - нет. Иногда могу съесть два шоколадных квадратика, когда ну уж совсем невмоготу. Рыбу очень редко небольшой кусочек.
Главное, ИМХО, пищевой химии не есть и явных аллергенов. И не есть много одного продукта в один день и каждый дено. Поэтому диета ротационная как ориентир, а там по обстоятельствам). Ведь если мама будет есть восемь продуктов, то когда ребенку придется попробовать что-то другое, его иммунная система очень удивится.
07.03.2010 21:10:42, Цикада
Я же давно вычисляю аллергены. По этому еще раньше заметила, что сыпь - на яйца точно, причем в сырниках. Когда убрала всю пшеницу - перестали быть красными щеки. и т.д.
Но вот про поедание маленькими порциями я как-то не подумала. Спасибо. пошла думать еще. Буду расширять список%-) При такой диете аллерген не вычислишь, если заранее его не знаешь, слишком много продуктов (хоть и почуть-чуть).
"Ведь если мама будет есть восемь продуктов, то когда ребенку придется попробовать что-то другое, его иммунная система очень удивится" - вот про что я не подумала. А это ведь мысль! Пошла ее думать. Еще раз спасибо.
07.03.2010 21:46:18, Myrabella
печень говяжья сильный аллерген
а почему молочные продукты подозревете, а говядину нет? тогда уж все коровье убрать надо, добавить баранину и козий или овечий сыр
07.03.2010 20:28:31, KasinA
Про козий и овечий сыр я не подумала, спасибо. А где его покупать? Не уверена, что у нас на рынке он есть и продавцы скажут правду, что это именно он:-)
Говядина вроде особо не дает аллергии. Молоко и говядина не связаны, мне так каца:-)
Кефир и творог дали реакцию, вот и исключила все молочное (обычно едим-то из цельного коровьего молока).
07.03.2010 20:52:52, Myrabella
на рынке не встречала, в магазинах беру
говядину, а особенно субпродукты, тоже надо убрать раз реакция на кисломолочное была.
а вы уверенны что реакция на кефир?
07.03.2010 21:05:47, KasinA
tЮлька
молоко и говядина связаны. 07.03.2010 21:00:21, tЮлька
По моему,все нормально в вашем рационе. 07.03.2010 20:11:00, Виолина
меня в вашем меню смутил виноград (пучить не будет? Вообще сложный продукт, тем более, если есть не по малу и раз в 4 дня), соседство желтого и зеленого яблок два дня подряд и печень говяжья раз в четыре дня. Сейчас печень не рекомендуют есть, во всяком случае часто, так как животных нередко выращивают на гормонах-антибиотиках, а печень как раз фильтрует все это. Еще смущает скудость рациона, напишу попозже, сейчас не могу. 07.03.2010 19:30:47, Цикада
Меня тоже смущает печень, но что вместо? Баранина? Я ее не люблю из-за запаха. И где ее брать? В метро она есть?
Виноград есть немного, конечно, для разнообразия. зеленый.
Яблоки значит оставить один вид?
07.03.2010 19:52:11, Myrabella
tЮлька
а сколько дитю и почему решили на диету сесть?
точно он реагирует на ваше питание?

просто моя реально не реагировала на моё питание вообще, а на то, что ела сама - реагирует очень сильно.
07.03.2010 19:56:29, tЮлька
:-)8 мес. и я еще ее не прикармливаю, так одиночные попытки случаются. иногда . 07.03.2010 19:59:27, Myrabella
tЮлька
так ребёнок без прикорма реагирует или нет?

если не реагирует, то зачем всё это.

если реагирует - то вычисляйте аллергены. мне мало вероятно, что реакция на всё в вашем питании - вы очень разные продукты исключили прямо очень большой пласт из еды.
07.03.2010 20:16:38, tЮлька
эх, если бы все так просто было..вычисляешь-вычисляешь, потом бац - заболели, лекарства и все сначала,... и так три раза. Последний раз исключила все, что могла, Вот вроде лучше-лучше, а до конца не проходит. Не будешь же совсем не есть. Вот и себя мучаю и дитя. Решила попробовать новую схему. На подозрении все продукты. А которые я исключила в большей степени. 07.03.2010 20:49:37, Myrabella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!