Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старый, как мир, вопрос - что на первом месте: дети или работа?

Что-то меня здесь со вчерашней ночи много: погорячилась вчера, и все никак полемический задор не пройдет;))))
Вопрос сто раз обмусоленный, и не только здесь - не сомневаюсь. Все-таки рискну задать еще раз. В идеале я бы сама ответила на него так: ОДИНАКОВО важно это в моей жизни:работа и дети, хочу, чтобы эти сферы были сбалансированы. Если работа ущемлена, чувствую себя плохо. Но это теория. На практике же я однозначно выбираю детей (то есть,свое время, силы, годы отдаю им, карьера (та, которая могла бы быть) идет лесом, отпуск, отдых - дети однозначно на первом месте, хоть для меня процесс беременности, родов, кормления, воспитания, лечения, вообще сидения дома - крайне тяжел морально и физически. И, скажем честно, сейчас пока еще радости он доставляет меньше, чем забот, усталости и тревог. Работать легче гораздо. Но я не могу по-другому, у меня физически начинает болеть сердце при мысли, что я малютку свою оставлю на чужого человека, оторвусь от нее на целый день и на всю неделю. Как она без меня? Как я без нее? Или что она больная без меня, а я на работе (или в командировке, хотя смену обстановки я обожаю). Правда, если честно, у меня ни разу не было такого, чтобы мне предлагали супер-замечательную работу, такую мечту, которую предлагают, может, раз в жизни - на полный день, и чтобы у меня не было возможности совмещать ее с детьми. Искушений таких не было:), может, поэтому и дети на первом месте, а активно искать я сама не ищу, ибо дети еще довольно маленькие. А как у вас? Что для вас на первом месте (не в теории, а на практике). Если вопрос стоит именно так: или-или, а не и-и. Спасибо за ответы))))
06.03.2010 14:29:37,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
На первом месте у меня я.
А дальше как сложится.
Когда я родила первую, то и материнством насладиться не получилось (по неопытности), да и работать пришлось выйти (т.к. деньги были нужны). То есть ничего не было на первом месте, обстоятельства распоряжались, меня там особо не было.
Когда я родила вторую, работа была не интересная, я без терзаний ее оставила и занялась детьми. Я на 100% насладилась младенчеством младшей, ГВ, тасканием ее с собой повсюду в кенгуру. Мне этого всего хотелось, мне было в кайф.
Сейчас детям 10 лет и 5 лет, и я с удовольствием занимаюсь своим профессиональным ростом. Случись беременность - я рожу, и я совсем не исключаю, что рано отдам ребенка в ясли, чтобы продолжать заниматься профессией. Но от рождения до года вопрос, скорее всего, стоять не будет - младенчество и ГВ мне в кайф.
07.03.2010 14:16:10, Лягушка
Апрелинка
Я бы очень хотела иметь на первом, втором и последующих местах детей. Но кто то при этом должен будет меня кормить, чего пока не ожидается (да и я не согласилась бы с раскладом муж кормилец, жена дома. Категорически. Хотя бы потому, что все мы смертны, и муж не исключение). Вот если б рента какая шла, или там проценты по вкладам... Я бы не работала однозначно, ну, до средней школы детской как минимум (4-5 класс). Хотя работа у меня хорошая и любимая, но эти нервы с больничными, выходными...Провались оно все куда нибудь.
Для меня процесс беременности и далее по списку приятен и необременителен. Я б рожала и рожала :))) У меня в обе беременности и роды были ощущение абсолютной ПРАВИЛЬНОСТИ происходящего, ЗАВЕРШЕННОСТИ картины мира.
07.03.2010 08:00:25, Апрелинка
Я не понимаю проблемы "ребенок или работа".
Дело не в личных приоритетах. У меня очень хорошая, высокооплачиваемая работа, и мой работодатель искренне уверен, что это мое призвание, что я трудоголик и тэдэ, тем более, что я сделала неплохую карьеру.
Но на самом деле единственное, что меня держит на работе - это деньги. Был бы иной источник дохода, давно бы уволилась. Дело не в личных приоритетах. Я понимаю, что дома я нужнее. Каким бы я не была распрекрасным сотрудником, для работодателя я - одна из многих (я ж не талант мирового масштаба), а для ребенка - единственная. Вот это и гнетет, отдаешь время и силы тем, кто мог бы легко без тебя обойтись, а дома, где ты незаменима, страдают от твоего отсутствия. Но деньги, деньги...
Работа у меня отнимает очень много времени. ОЧЕНЬ.
06.03.2010 21:48:37, Машшша
я немного по-другому ставлю для себя этот вопрос. Не "кому я нужнее?", а что для меня важнее - собственная самореализация на работе(мне все равно, что думает об этом начальник - одна я у него такая ценная или нет) или моя нужность детям (самореализации здесь мало. Я не очень талантливая как мать, прямо скажем))). И я выбираю при данном раскдаде не "я хочу работать и самореализовываться"­, а "я нужна детям" 06.03.2010 23:51:40, Цикада
Очень хорошо сказала "для работодателя я - одна из многих (я ж не талант мирового масштаба), а для ребенка - единственная" ))) 06.03.2010 22:33:38, sweetanok
Однозначно дети, но надо отдать должное - нет у меня такой суперовой работы... 06.03.2010 21:20:38, sweetanok
вот и у меня тоже нет суперовой, чтобы было о чем реально пожалеть, сидючи дома. Не себе, так хоть людям, то бишь детям))))) 06.03.2010 23:52:51, Цикада
Tiffany
Конечно дети, и еще муж (как оказалось) :) т.к. не только дети, но еще и муж может стать препятствием для супер-замечательной работы:) но т.к. работу проще поменять - то так и приходится подстраиваться под интересы семьи. 06.03.2010 20:30:17, Tiffany
а как так муж препятствие? 06.03.2010 23:53:22, Цикада
Tiffany
Ну вот так:) Моему мужу, как оказалось, тоже не безразлично в каком месте и сколько часов в день я буду работать. И если он видит некие гипотетические потенциальные угрозы для семьи - то он непреклонен. По-хлеще любого дитятки.... 07.03.2010 00:13:46, Tiffany
а что могут быть за угрозы для семьи - длинный рабочий день? Усталая жена и мать? Мужской коллектив;) 07.03.2010 00:44:57, Цикада
Tiffany
Ага, ага:) Мужской коллектив, ненормированный рабочий день, работа в выходные, командировки - как оказалось никакие мои карьерные амбиции-зарплаты-бонусы и прочие блага для него не перевешивают потенциальные риски:) 07.03.2010 01:24:14, Tiffany
На первом месте ребёнок (ему 4,5 года). Работа нужна в первую очередь для того, чтобы отдохнуть от сидения дома. Мне тоже работать легче, чем дома сидеть.
Работу выбрала такую, чтобы ребёнок не был ущемлён: с 8.30 до 17.30 (такой график хорошо стыкуется с д/с), быстро добираться, нет большой ответственности, не нужно брать работу на дом, задерживаться, выходить в выходные, ездить в командировки.
До 3г 3 мес. сидела с ним дома - считала, что в д/с отдавать рано. А сейчас как несколько дней дома посидим - сам в сад просится, ему тоже скучно быть исключительно в моем обществе. Так что найден баланс :)
06.03.2010 18:31:26, Мамашка Любашка
А на больничные легко отпускают?
Забавно, кто-то хочет дома сидеть, чтобы отдохнуть от работы, а кто-то хочет на работу, как мы, чтобы отдохнуть от сидения дома. Мне муж говорит: "Вот с ноября и отдохнешь" Смешно... По сути-то дел прибавится: и работа, и дети. А психологически легче все равно...)
06.03.2010 23:55:50, Цикада
Легко. У меня получается в среднем 1 неделя на больничном в 2-3 месяца, ну еще может 2 дня в месяц "прогул" по семейным обстоятельствам. Предупреждаю начальника до начала рабочего дня, пропущенные часы вычитаются из оклада, оплата больничных - копейки (исходя из белой минимальной з/п), и нервы никто никому не мотает. Если есть возможность оставить с кем-нибудь больного ребенка - оставляю и выхожу хотя бы на полдня.
Я специально такую работу выбирала, чтобы без меня там могли обойтись 1-2 недели.
07.03.2010 13:02:59, Мамашка Любашка
krotichka
Для меня работа - зарабатывание денег на жизнь и всё, на каждом месте я работала от звонка до звонка, и еле дождавшись конца рабочего дня, летела домой, проклиная работу :( она мешает мне, я хочук быть мамой и женой и всё... хотя до 15 вполне согласна работать :))) но пока не нашла такое место. 06.03.2010 18:04:03, krotichka
а кем вы работаете?) 06.03.2010 23:57:24, Цикада
krotichka
я много где работала, у меня нет привязки к профессии (оператор базы данных, технолог на пищ.пр-ве, мерчендайзер, менеджер) 07.03.2010 09:20:02, krotichka
Ирулевна
для меня все зависит от возраста ребенка.

сейчас не буду рассматривать никакое, даже самое супер-пуперское предложение.

и не совсем понятно, что значит "вопрос стоит или-или"? правда, не понимаю:) у меня работа - это "и-и". я собираюсь выходить на работу однозначно. по многим причинам. и очень хорошо в целом отношусь к работающим мамам:)
06.03.2010 17:33:10, Ирулевна
"или-или" - это условия задачи))). Так как большинство, как мне кажется, в теории хочет совмещать гармонично одно с другим, я и рисковала получить ответы про равновеликую ценность. А мне интересно, что все-таки выберет человек, если ему предложат что-то все же поставить на первое место. В жизни ведь у большинства все-таки чаще так и бывает - когда одно надо предпочесть другому, ресурсов и времени на все не хватает. Во всяком случае в какие-то периоды жизни. 07.03.2010 00:01:55, Цикада
Ирулевна
по мне, так это условие несколько надумано:)

как тут ктото правильно сказал, идеально - это выходить на работу, когда ребенок уже не настолько нуждается в маме. если позволяют обстоятельства, конечно.

я не представляю, чем буду заниматься дома, когда ребенок пойдет в детский сад. кофе пить и телевизор смотреть? мне не прикольно:)

а на развивалки может и няня поводить.

а потом ме кажется нечестным взгромождать всю ответственность на зарабатывание денег на мужа. опять же ИМХО
07.03.2010 09:28:41, Ирулевна
конечно, надуманно. Для чистоты эксперимента:). На самом деле, чтобы выяснить приоритеты реальные и теоретические. Понятно, что большинство в идеале за совмещение)
мои дети никогда не ходили чисто в сад, без развивалок. Все равно энное количество раз в неделю их из этого сада выдергивали (вообще не водили), а водили на занятия. Так что это скорее занятия с примесью сада, а не наоборот в нашем случае. Потом, довольно трудно найти няню не на полный день, которая была бы рада подстраиваться под график наших развивалок и садов, получать неполную зарплату и т.д. И тут уж либо няне платится полная зарплата (а она в свободное время кофе пьет и телик смотрит, пока дети в саду, а мама на работе;), либо мама работает не полный день или не работает и сама водит детей по кружкам и еще какие-то дела делает (можно чай, например, пить, если кофе не нравится и книги читать вместо телика;) (типа шутка юмора, извини)))).
Взгроможать на мужа ответственность по зарабатыанию денег - это звучит как какая-то специальная акция). Некоторые мужчины сами на себя это взгромождают, по собственной инициативе, причем задолго до того, как обзаведутся семьей и детьми. На женщину тоже много чего взгромождено, тут уж двое решают, где каждый из родителей нужнее и полезнее - дома или на работе. Тоже ИМХО, конечно.
07.03.2010 12:54:28, Цикада
Эх, вот из-за этой работы теперь времени на форум по минимуму осталось((( тока пришла сюда за 3 дня первый раз(((
Старший - вышла на работу 3 раза по полдня в 6 месяцев, с года - 4 дня полных, 5 дней вышла в полтора года. Но ровно с 10 до 18 - потом домой. Два года перед вторым на работе жесть была- карьера в гору, но работы - непочатый край, и в 10 приходила((( и даже несколько раз за полночь работала... но выходные - святое - 100% с детьми, много подруг растеряла за эти годы.
С младшим сейчас, с 11 месяцев, 3 дня по 6 часов на работе плюс один день дома что-то делаю. Но я одна с детьми осталась - мож и посидела бы еще полгодика, но кушать надо детям... да и 24 часа в сутки 7 дней в неделю с ума сойти можно одной с ними, без помощи, не отрываясь - так хоть "развеяться" могу...
Я за разумный баланс. Кто может сидеть, необременительно - можно и до 3 лет сидеть. А потом заниматься "самореализацией". Чтобы работа в удовольствие. А кому-то надо работать.
У меня вот, знаю, еще звезды в одном месте играют - если что-то делать, то амбиции - либо супер какие-то проекты, а так, прийти-посидеть-уйти лишь бы отсидеть- не умею(((.
06.03.2010 17:29:43, Maslenka
ясно) 07.03.2010 00:03:17, Цикада
Не знаю, для меня самой это больной вопрос. Работа на пол дня это так, типа немножко занята. Это ни карьеры ни перспектив ни интересных проектов... Работа на полный день это 11 часов вне дома. Не знаю пока, посмотрю... 06.03.2010 16:31:09, Медвежонок
Iramaks
Для меня главное дети. С первой я вышла на работу в её 3 года, а Вика пошла в сад. И эти глазищи ребёнка, такого родного и любимого, сидящего одиноко посреди игрушек в большой комнате в саду и... В общем этот год дался очень тяжело морально и эмоционально для меня и для неё. Я свалила совсем с работы - уволилась из крупной международной компании. Сижу дома и просто наслаждаюсь этим. У меня есть свобода передвижения. Она (свобода) пока ограничена промежутками между кормлениями - зато какие перспективы)) Есть огромное желание не работать вообще. Муж, конечно, бухтит, НО прекрасно понимает что так для всей семьи комфортно - у нас абсолютно свободные выходные, всегда приготовлена еда - и первое, и второе, и даже компот. А некоторые из блюд, второе, например, аж имеется в 2 экземплярах. И это не сосиски+пельмени покупные (хотя я прекрасно отношусь к полуфабрикатам, Но если есть время - лучше сама-сама-сама) Дети накормлены, напоены ,по врачам с ними прошли и по магазинам судорожно мотаться не надо.
Перспектива у меня за 3-им через 3 года ещё сходить) А работа... какая работа? У детей будет школа-сад-школа-сад, скоро у старшей развивалки всякие пойдут. Отупеть и опупеть от безделья у меня точно не получится. Финансовые проблемы - только это может меня выгнать в офис и сделать из меня офисного планктона))) Хотя и тут могут быть варианты))
06.03.2010 16:18:14, Iramaks
+100000000000000000 06.03.2010 16:27:59, TatianaCh
вы за рулем? 06.03.2010 16:24:40, Цикада
Iramaks
Вопрос, который терзает меня уже ровно 2 года и 2 месяца. Ровно 2 года назад я закончила автошколу, но в ГИБДД не успела дойти - вышла на работу. Когда уволилась, то опять стало не до "руля" - вопрос второго ребёнка занял меня всю. Теперь осталось дойти и сдать экзамены)) Годик-два и я сдам на права))) 06.03.2010 17:16:53, Iramaks
Серафима Теплосанкина
Дети, семья, и все, что касается только семьи на 1 месте.
Работать не хочу, предпочла бы дома находиться с семьей и в далеком-далеком будущем.
Не знаю, может когда-то эта точка зрения и изменится, но мне дома сидеть нисколечко не скучно.
Работаю с 17-ти лет, успела и по-расти, по-зарабатывать, и амбиции свои пережить и т.д. и т.п.
Считаю, что работать хоть за миллионы на чужого дядю - это все-таки продавать свое время, свои силы и отнимать все это у своей семьи. В общем, работать я скорее всего буду, когда деть подрастет, но только из материальных соображений, если мужниных доходов будет хватать, буду дома по максимуму.
Если говорить о самореализации, то приемлемым было бы не работать полный рабочий день, и не работать даже по специальности, а работать преподавателем, в общем, кем-то таким, чтобы пользу можно было людям приносить или как альтернатива - свое дело открыть, но под своим делом я подразумеваю не бизнесс, с точки зрения зарабатывания денег, а что-то полезное. Придумать бы еще это полезное :)
06.03.2010 16:06:28, Серафима Теплосанкина
Dashulala
<<в общем, кем-то таким, чтобы пользу можно было людям приносить или как альтернатива - свое дело открыть, но под своим делом я подразумеваю не бизнесс, с точки зрения зарабатывания денег, а что-то полезное. Придумать бы еще это полезное :)>>
ППКС
Придумать бы еще это полезное! :)
06.03.2010 16:23:00, Dashulala
ляля у вас в реге дивная:)
Последний абзац прочитала с особенно живым интересом))). Преподавательская работа - изумительная, но мне ее мало для самореализации, честно скажу. А какие есть потенциальные идеи "полезного бизнеса"? Можно на мыло, возможно, подкинем друг другу идей ценных. Кстати, бизнес хорош еще тем, что здесь ты сам себе хозяин - и времени своему, и силам. Правда, вначале ты себе совсем не принадлежишь в бизнесе, я слышала. А с маленькими детьми, да еще когда их трое, да болеют... у меня весь бизнес будет сразу послан в лес в день заболевания ( а это всегда случается исключительно не вовремя), а так дела, наверное, не делаются(
06.03.2010 16:21:49, Цикада
Серафима Теплосанкина
консультант по ГВ, считаю "полезным" бизнесом, с идеями у меня - пусто, однако... пребываю полностью в процессе грудничкового младенчества и его нужд. 06.03.2010 16:42:08, Серафима Теплосанкина
ну, как консультант по ГВ я вряд ли была бы состоятельна, а вот оказывать мамам психологическую помощь в борьбе с послеродовой депрессией могла бы хорошо (я не знаю никого, кто бы прицельно именно этой насущной проблемой занимался) Уж во всяком случае, могла бы это дело профессионально, равно как и с другими проблемами помогать, диагностикой опять же хорошей личностной и профессиональной владею. И с беременными работать, и тренинги всяко-разные для женщин, вообще родителей проводить было бы полезным занятием. Это я о потенциальном сотрудничестве с каким-нибудь центром мамским, женским, по ГВ, если заинтересует кого-то, в обоюдоудобном режиме. Так,мысли вслух... 06.03.2010 17:05:46, Цикада
Серафима Теплосанкина
за комплимент ляли, спасибо :) 06.03.2010 21:45:37, Серафима Теплосанкина
Dashulala
На практике сложно места рассставить - могу рассказать как было и как есть

1. Старшая
Изначально очень хотела побыстрее начать работать, не выпадать из процесса развития, общения и самообеспечения. В ее 4 месяца вышла на полставки, в ее год уволилась, но завязались отношения с другой конторой, которая периодически снабжала заказами уже в сдельном режиме и там до 3,5 лет, после чего вышла на полный день. В саду дочка с 2.8
Чувствовала, что ей меня не хватает и когда дома работала и когда уже ушла в офис. Пока была дома - разрывалась между работой, дитем и хозяйством, когда вышла в офис - меньше стала общаться и наблюдать за ребенком и начались неприятные сюрпризы (например, папа не отвез в сад и она просидела целый день перед телеком)
Сейчас, сидя в декрете с младшим пытаюсь наверстать пробелы в образовании за начальную школу, да и контакт с ребенком по сути заново выстраиваю

2. Младший
Также беру кое-что на дом, но отношение к работе - сама чувствую - радикально изменилось!
Нет уже стремления "пахать-пахать-делать карьеру", радует, что можно _иногда_ заняться чем-то интересным (а работа у меня интересная))) и получить за это денег, но не более...
Уже не так разрываюсь между детьми и работой - хотя их и двое, но старшая здорово помогает с младшим, а я сама и работать научилась быстрее, да и многие дела по дому делать тоже. К тому же живу отдельно (а со старшей - со свекровью жила) - мне так спокойнее и проще ))))
06.03.2010 15:50:40, Dashulala
Первого я в 10 месяцев оставила у брата, надо было доучиваться, денег на няню не было, в институте нет заочного. Было тяжело, но я знала, что там его холят и лелеют, племянник был на три месяца младше) Со второй я вышла в ее год, но работа в 5 минутах от дома, няне я доверяла на 100 процентов, тогда произошел большой рывок в карьере. Сейчас вот мужа озадачила- их филиал есть в 10 минутах ходьбы от дома, если получится- в 2,5 года в садик Аню, сама туда, пусть за меньшие деньги и не совсем по специальности.
Но мне такой ценой досталось образование и в багаже ценный опыт, что я, пожалуй, буду совмещать)) Когда я работаю, я организованнее, с двумя детьми, полным рабочим днем, без помощи мужа, я успевала в разы больше)) и в гости, и хобби, и читать))
06.03.2010 15:41:29, GalaNTka
Пока дети грудные -сидеть дома, пока дошкольного возраста-работать неполный день. Со старшей работала репетитором с ее полутора лет и до последнего. Очень удобно было. Надеюсь с младшим в том же режиме работать. А так -согласна, дома сидеть очень тяжело морально (это я по первому декрету помню, сейчас еще от сидения дома устать не успела:) 06.03.2010 15:37:52, white-dove
грудные - в прямом смысле слова? Пока на грудном вскармливании? Или вы какой-то возраст конкретный имеете в виду? Меня репетиторство не спасает, к сожалению, от тоски по выходу в люди. Я тоже этим занималась 06.03.2010 15:41:39, Цикада
Это уже смотреть по ребенку нужно, когда он сможет долго без мамы обходиться. Со старшей это совпало с завершением ГВ (в 1,8) -она спокойно могла проводить целый день без меня. 06.03.2010 18:40:00, white-dove
Метелица
Дети, не хочу на работу. Совсем. 06.03.2010 15:27:31, Метелица
Ну, то есть, ты совсем спокойно отнесешься к факту своего неработанья, даже когда дети вырастут? Немножко завидую такой гармонии с самой собой: я буду париться при любом раскладе: и если пойду работать плотно (что детей забросила), и если так и не поработаю в полную силу (то, что у меня сейчас - не считается))) 06.03.2010 15:31:09, Цикада
Метелица
Ну кто ж знает - что будет когда дети вырастут?:) А вот пока не вырастут - не пойду, если не приспичит. 06.03.2010 16:17:01, Метелица
со старшей я тяготилась долгим сидением дома. хотелось на работу, в жись, в народ...:))
а сейчас никуда не хочется. дома с мелким хорошо. :)
думаю, поработать всегда успеется - дети ооочччень быстро растут.:(
06.03.2010 15:24:28, мимоша
+1000 я прямо посмотрела - не я ли написала :) все точь-в-точь. 06.03.2010 22:05:36, Планетка
Наташ, мне оооочень стыдно - помню, что спрашивала, помню, что ты мне отвечала. Напомни, плиз, где ты работала до родов и базовое образование(у меня сейчас от недосыпов память совсем ни к черту стала). Помню, что не мед.работник, хоть и уколы делаешь профессионально;) Кажется, техническое? Физик? 06.03.2010 15:27:46, Цикада
физик, ага. но работала им всего 9 месяцев. 06.03.2010 16:13:21, мимоша
Наташ, а "умище" свой ты куда деваешь? (как в анекдоте про Карла Маркса).Я вот не понимаю: тебе реализации хватает на работе и дома? 06.03.2010 16:28:33, Цикада
Знаешь, раньше - лет 9-10 назад - видимо не хватало только домашней загрузки. Сейчас она воспринимается как праздник! Реально, я НЕ ХОЧУ никуда идти работать. Мож-быть устала, мож-быть период такой. Честно говоря, сама себе удивляюсь. Думала, будет также, как со старшей.
В плане самореализации, я всё еще очень хочу учить язык. Английский(шоп получче), и еще испанский(мячта!:)). Может что-то и выйдет из этого желания... пока тухляк.:(
07.03.2010 01:39:52, мимоша
для меня однозначно на 1 месте дети. и вот как раз, как Юля - буду после отпуска по уходу выходить на полдня, благо моя 1ая специальность позволяет :) учительствовать пойду...возьму часиков немножко :) и буду продолжать заниматься детьми :) ну пока так...а дальше видно будет :) 06.03.2010 15:12:23, Акулина Бяко
у тебя английский? Школу будешь рядом с домом искать? 06.03.2010 15:21:48, Цикада
да, английйский (на худой конец ещё и начклассы :)), да, рядом с домом... 06.03.2010 15:31:27, Акулина Бяко
tЮлька
дети и работа на пол-дня.

самый нормальный вариант.

я что-то думаю, что охамею и доработаю у мужа до какого-то логического конца к осени и буду искать что-то на полдня.

меня тоже ломает дома сидеть.
предложений на рынке труда вообще нет по душе и оплате, поэтому целый день очень жалко терять на это.
06.03.2010 14:33:23, tЮлька
а что ты будешь искать на пол дня? 06.03.2010 14:39:23, Цикада
tЮлька
не знаю. посмотрим. будет день - будет пища. может у мужа только на полдня останусь, в принципе его интересует общее видение процессов, а не бумажная работа. ежели найду адекватную девочку и смогу убедить кое-кого что лучше айти другое место работы - мне это был бы идеальный вариант.
но я так понимаю, что Наде нужен будет логопед постоянно+ в сад я её отдать не могу. а организовывать логопеда+няню+развив­алки, если няня без машины очень сложно для меня оказалось.

найду ли я няню с машиной - очень сложный вопрос.
06.03.2010 14:52:48, tЮлька
А в чем сложность? У меня приличный опыт по организации нянь, логопедов, развивалок - может, посоветую что:)
Логопед удобно когда на дом приходит. Развивалки какие-то особенные? Туда только на машине доедешь? Мы в вашем возрасте только на Монтессори ездили - это стоило того. Остальное ищется либо рядом с домом, либо поход и недолгий проезд туда совмещается с прогулкой. Нормальной няне это вполне по силам, даже без машины. Проблема - в принципе найти хорошую няню. Это всегда занимает у меня очень много сил и времени, но результат стоит затраченных усилий.
06.03.2010 15:19:32, Цикада
tЮлька
проблема в том, что не охота полный день работать, т.к. рынок труда не на подъёме)

воть.

поэтому оргументы для мужа готовлю, чтобы отлынивать от работы:)

я и сейчас всё организовала, но дитя явно тоскует.

а именно той шикарной работы никто не предлагает...
06.03.2010 15:29:53, tЮлька
у тебя все организовано, просто надо для отвода глаз мужа придумать себе "занятие" дома, правильно поняла?;) Тоскует по чему? По другим детям? 06.03.2010 15:32:45, Цикада
tЮлька
тоскует по маме:) 06.03.2010 15:37:37, tЮлька
ааа... А как это проявляется? Ты же и сейчас полдня работаешь у мужа? 06.03.2010 15:39:20, Цикада
tЮлька
сейчас полный день. там завал. а скучает - ну как описать - видно просто что скучает, хотя няня у меня прям суперская. 06.03.2010 15:51:47, tЮлька
вот ведь как, а у меня сложилось впечатление, что ты дома - такое внимательное скурпулезное отношение к детке, ее здоровью...) 06.03.2010 15:57:38, Цикада
tЮлька
не, я как "бобик" разгребаю завалы у мужа на работе. но надеюсь, что разгребу их достаточно быстро и настрою всё.

после меня на старой работе всё работало тип топ полтора года без человека на моей должности.
06.03.2010 16:03:34, tЮлька
то есть, ты и швец, и жнец - и дома, и на работе все успеваешь...) Респект такой энергии и организаторским способностям 06.03.2010 16:26:08, Цикада
tЮлька
не, мне не надо респектов:)

у меня няня на 10 часов в день, водитель их везде возит и девочка в квартире прибирается.

так что я дома то опять только руковожу процессом, но качество страдает
06.03.2010 16:34:20, tЮлька
написала на мыло) 06.03.2010 17:07:52, Цикада
tЮлька
ответила 06.03.2010 17:15:52, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!