Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как развлекать-развивать несидящего ребенка

руки-то не свободны - ни тебе пирамидка, ни еще что поделать двумя руками. Ползаем мы главным образом на пузе в наши 8.5 месяцев, двумя пальцами ничего пока не берем, сидеть не собираемся, вставать тоже. Зато очень любим погремухи (поздновато как-то эта любовь проснулась) и общение с родственниками))). Еще говорим "да" - и это все наши слова на сегодняшний день. Никакого гуления, никакого лепета. Так деть веселый и жизнерадостный, когда хорошо себя чувствует. В чем не наблюдается ни малейшего основания, так это в отслеживании мамашиных передвижений. При попытке отойти, поднимается дикий вой. Все-таки, во что с ней играть по возрасту? "Ку-ку", ладушки, книжки смотреть - что еще? А то переживаю я за ее развитие (думаю, может, это у нее из-за недоедания))) (мы все никак не прикармливаемся(. Но за развитие меньше переживаю, чем за здоровье, конечно.
01.03.2010 00:03:35,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ORANGE
Наташ, привет! У нас Таюшка больше месяца активно ползает, и ей, конечно, интересна вся квартира и ее содержимое, но с игрухами (в низких напольных корзинках) копошится много. Раньше просто из них все вываливала и игрухи обсасывала, но теперь чаще достает по одной и все меньше тянет в рот. Очень любит мячики кидать. Машинки катать. Хит - сортер. Но у нас не с фигурами, а с животными. Они на крыше домика сидят. Так она регулярно их оттуда достает, схватив за голову. Книжки тактильные (не для чтения, а с картиками разнофактурными, шуршалочками0пищалоч­ками) любит сама рассматривать. Кучка журналов на маленькой табуреточке всегда лежит. Она их стаскивает и "листает" / рвет. Там же листы плотного гофрированного картона. Любит пальцами/ладошками их гладить.
Пока она не сидела сама, я ее ненадолго усаживала между своих ног с опорой на мой живот, и мы с ней пирамидку разбирали/собирали (но у меня кольца насобраны большего диаметра, чем требует палочка), крышкоглотателя Маню кормили (крышечки от детского питания обклеила картинками с фруктами/овощами и в крышке банки от смеси сделала "рот"), неразборные игрушки от киндеров в бутылку складывали, формочки друг в друга вкладывали, матрешку осваивали). В общем, и сейчас так же играем, но она уже сама сидит.
01.03.2010 12:41:17, ORANGE
привет-привет! Пришел специалист по развитию:)
Хорошие какие идеи: и про картон гофрированный, и про бутылку с киндерами, и про пирамидку с опорой на живот. Спасибо. А журналы мы едим, что не есть хорошо
01.03.2010 12:48:19, Цикада
Julie Alex
вот-вот, как Ленины посты прочитаю, так комплексы плохой матери плодится начинают. Так у Лены все продумано и спланировано! А у меня все как придется, как получится, между делом. 02.03.2010 03:03:14, Julie Alex
ORANGE
Юль, перестань давай. Я тобой да Наташей восхищаюсь, вы такие думающие, такие неравнодушные, такие замечательные мамы!
У меня все проще, ведь старшенькая "взрослая", и общение с ней проходит на новом уровне, она сама себя обслуживает, занимает, даже в школу ее второй год не провожаю. Но спасибо мужу, мы с ней регулярно имеем в выходные часа три-четыре для совместных прогулок и развлечений.
Еще один плюс: моя Таюшка мне по утрам "помогает" по хозяйству. До ее дневного сна я успеваю приготовить еду, помыть квартиру, организовать стирку и погладить.
Зато после ее сна есть время на игры и гулянки (на улице мы гуляем активно, не спим).
Кроме того, днем она спит на балконе. Это дает мне время и отдохнуть, и по работе дела сделать.
В общем, да, организация и планирование присутствуют, но я заранее продумывала, как сделать нашу новую жизнь удобной для всех в семье.
При этом со старшенькой в младенчестве я проводила намного больше времени, но, надеюсь, что с Таюшкой хоть и меньше, но качественней.
Вот как-то так у нас.
02.03.2010 13:20:09, ORANGE
Юль, ты по сравнению со мной, злобным невыспавшимся зомби, уставившимся в одну точку - супер-мать. Честно))) 02.03.2010 12:04:57, Цикада
Julie Alex
:)) Ну что ж ты так. Я просто могу спать, когда деть ест. Если бы не могла, уже с ума бы сошла, наверное. Не знаю, как ты выдерживаешь на таком режиме. 02.03.2010 12:22:03, Julie Alex
Julie Alex
Наташ, Федька у меня как трава растет. Никак специально его не развиваю, мать-ехидна я. Он и ползает, и встает (правда, приходится рядом сидеть и страховать его, так как стоит неуверенно, но все время встает), а вот сидеть не хочет. В смысле, и сам не пробует (хотя месяцев в 5 часто пытался сесть, но получалось если только рядом было на что опереться), и если посадить - не может сидеть и сразу меняет положение, и на коленках у меня не любит сидеть, старается встать. Зато научился сидеть на коленках (то есть, на согнутых в коленках ногах), особенно около коробки с игрухами. В общем, он сам по себе ползает, перебирает игрухи, какие найдет, большую часть времени ездит у меня на руках и глазеет по сторонам. Даю ему потеребить разные материлы: кулечки, крупные шуршащие фантики, тряпочки разные. Все время разговариваем, какие-нибудь стишки, потешки, песенки между делом. И все. С Алиской примерно так же было, очень неплохо она развивалась.

Наташ, а массажи вы не делаете? У меня Темка в свое время сел и пополз только после курса массажа, месяцев в 8-8,5.

Прикорм с Федькой мы только пару ней назад начали. Раньше читала, что одна мамочка (довольно известный одно время на еве консультант по ГВ Анна Павлюк) начала прикармливать ребенка в год. Другая из-за диатеза в 10 или 11 месяцев полностью отменила прикормы и месяц ребенок был полностью на ГВ, потом постепенно вводили прикорм заново. Мои старшие до года очень мало ели прикормов, скорее педагогически получалось. Имхо, это нормально и на развитие не влияет
01.03.2010 11:45:28, Julie Alex
ну Федюн - геркулес))). Я тоже рядом сижу, как пришитая и лежу по ночам в скрюченной позе(перестала засыпать и отпускать меня в другую комнату, что я практиковала в последние месяцы))))
То, что ты перечислила (стишки, потешки, тряпочки и т.д, ездит на тебе) ты называешь "растет, как трава"?))))
Массаж делали один в 5.5, думали в 8 еще один, но заболели бронхитом, теперь надо ждать полного выздоровления
Подуспокоила насчет прикормов. Я тоже знаю эту точку зрения, что можно и на ГВ (смеси) прокантоваться до года - если бы не эта теория, нервы мои давно бы уже сдали. Но Глаша ОЧЕНЬ любит кушать прикорм (неважно, что, бедная девочка((((, значит, ей надо, и ужасный прессинг со стороны мужа и врачей я испытываю, что НАДО ребенка кормить, что ей не хватает и т.д.
01.03.2010 12:37:16, Цикада
Julie Alex
Растет, как трава, в смысле, что я ничего специального не делаю, все между делом (кстати, пишут ведь, что африкансике дети, которых мамочки носят все время на себе в слинге, к 2-м годам по развитию опережают европейских детей, которые спят в своих кроватках, сидят в манежах и т.п.). Я не показываю карточки со словами, не читаю книжек, почти не показываю картинки с животными или предметами, не делаю спец. игрушек, да и почти не покупаю игрушки специальные лялечные, их у нас несколько штук всего. Вообще, любимая игрушка всех троих моих детей в лялечном возрасте - это контейнеры от линз :))) И Федя играет всем, что под руки попало, главное, чтобы было безопасное.
Но все время разговариваю, да и старшие разговаривают и играют с Федей.

Мои к прикормам как-то и не стремились. Вернее, по началу был сильный интерес, а потом пропадал. И Федя такой же. Вот сушки он мусолит с удовольствием.
Если Глаша любит прикормы, представляю, как тяжело морально тебе ее не кормить :( Но что ж делать-то, держитесь! Скоро будет легче, это точно!
02.03.2010 02:19:51, Julie Alex
да, знаю такое про африканских детей. Тока потом они начинают отставать от европейцев. А то, что твои играют с неигрушками - так какая разница чем играть? Развитие же по-любому происходит, так что уверена, что все у вас более чем хорошо. А на создание игрух меня сейчас категорически не хватает 02.03.2010 12:07:11, Цикада
Julie Alex
Так потом африканцы отставать начинают из-за низкого уровня развития родителей. Если бы с ними дальше занимались уже по другому (настоящие развивалки), то они и дальше бы, наверное, успехи показывали.
Да я тоже считаю, что нормально ребенок до года развивается при таком раскладе, как у нас. Просто мне иногда стыдно, что я не стараюсь и не делаю ничего специально
02.03.2010 12:25:34, Julie Alex
Моему скоро 9, не так давно научился садится с карачиков. но это совершенно не было препятствием для игр двумя руками. Его посадишь - он сидит хорошо еще с 6 мес.
Сейчас ползает по-пластунски, встает по опоре.
РАзвлекухи - миска, в ней крышечки, почти годовой архив сосок, тюбики из-под пробников, мелкие игрушки. Садится и разгребает, ковыряется.
Складная сушилка. Кладу на ее пол. Деть подползает и гремит ею, типа арфа.
Прочные зеркальца и игрушки с фольгой зеркальной в них - перебирает и смотрится, радуется.
Мягкий коврик из этилвинилацетата :) ползает по нему, выковыривает цифры.
Мячи разного размера, книжки крепкие картонные, фотоальбом, обувь чистая, особенно тапки :)))
01.03.2010 01:22:58, Королёк
гыы... арфа))))
я не сажаю, боюсь. Жду,когда сама сядет. Пробовали неск. раз: если прямо посадишь - сидит, если наклонится- заваливается. Поэтому не сажаем, считаем, что спина не готова.
Тапки тоже - наше все. Но я забираю. У нас проходы во все комнаты через зону прихожей, а дети старшие обувь снимают далеко не у самой двери(.
01.03.2010 11:56:35, Цикада
Классно все написано, у нас все те же самые хиты. Были :(
Т.к. теперь все это надоело и начинается засада - чем его занять. Вообще не катят прежние игрухи, самостоятельно практически не сидит(((( Эххх, вот были времена - сидел, ковырялся...
единственное, про сушилку - спасибо за наводку, сегодня достану - пусть побалуется, такую большую игруху ему еще не давали :)))
01.03.2010 09:39:28, Планетка
Викаська
Тоже вот думаю чем занять,а то только бардак устраивает и крушит все,вот вчера долго занимался раскидыванием прищепок из ведерка,сегодня просто взял его перевернул,высыпал их на пол и все,уже не интересно.
Книжки на какое то время отвлекают,как любимые прочитаю,слушает,нач­ну не оч любимые читать,все с дивана спрыгнул и бежит куда то
01.03.2010 14:52:16, Викаська
Таня, есть еще ершик для унитаза)))). У моих у старших у всех это был самый главный хит. Приходилось покупать новый чистый, ставить на место "рабочего). А рабочий доставать при необходимости)))) 01.03.2010 11:58:43, Цикада
ты пускаешь детей в туалет? мелких имею в виду. я своему только заглянуть даю, и все. ершик я бутылочный даю иногда :) 01.03.2010 12:11:51, Планетка
помню прекрасно, что старший периодически там каким-то образом оказывался (хоть я и старалась дверь туда закрывать всегда) и страшно гремел крышкой от унитаза, чем повергал меня в шок - больно уж звук нечеловеческий. Как-то ершик унитазный всегда был особо вожделенным предметом, наряду с грязными ботинками в прихожей)) 01.03.2010 12:29:27, Цикада
и тапки! :) 01.03.2010 10:20:56, Королёк
тапки уже не хит, хотя иногда еще прокатывают :) 01.03.2010 10:29:48, Планетка
блин, и сушилка не особо прокатила :( 01.03.2010 10:35:14, Планетка
пылесос еще вещь - на колесах! :)
а что еще на кухне, например, есть? Венчик, сито, крышки, скалки, губки, контейнеры, коробки, бутылки и пластиковая посуда..
Своему еще машинку, сортер, лабиринт и пирамидку заказала :)
А нынешние игрухи пока спрячу, чтобы подзабыл.
01.03.2010 11:06:28, Королёк
пылесос - да, но я его в кладовку прячу) Иначе оближет) Вот сейчас пылесосила, так за мной как хвост ползал по всей квартире. Если вдруг в кладовку дверь приоткрыта, несется туда со всех сил) Но я не пускаю, там у нас пока полок нет, все на полу стоит - химия, порошки, ведра, тряпки.
на кухне венчики-лопаточки-сита тоже пройденный материал. из шкафов одно время вытаскивал свои банки и каши, а щас и это надоело :((( В общем у нас какой-то кризис жанра, надоело все ему...
лабиринтом где-то неделю назад активно заинтересовался, т.е. стал осознанно перемещать колечки-кубики, чему мы были очень рады :) Соображает! :)
01.03.2010 12:06:54, Планетка
первый ребено - переживала про гигиену страшно! все кипятила, все мыла, на пол не пускала - дисбактериоз, аллергия, диатез.
Второй ребенок - везде ползет, все облизывает (пылесос тоже, но недолго), НИЧЕГО и раз не кипятила - тока споласкиваю.
Все ок! ни пятнышка, какает как космонавт :))))
Может просто повезло, конечно. ТТТ :)
01.03.2010 12:30:40, Королёк
я с гигиеной особо не парюсь, но допускаю мысль, что на пылесос может попасть стиральный порошок и т.п., т.к. хранение у нас пока не организовано должным образом, как я уже писала. поэтому пылесос не даю. да еще чего доброго, шланг прокусит, зубы как шило :) 01.03.2010 16:12:09, Планетка
ой, зубы - это жесть просто. Каждый зуб состоит из маленьких зубчиков - просто пиранья какая-то. Меня тут на днях разозлилась и тааак тяпнула через свитер - кровоподтек остался маленький, а у помощницы сегодня синяк... мдяяяя%))))) 01.03.2010 16:27:01, Цикада
меня щас куснул за косточку на щиколотке, чуть искры из глаз не посыпались :(( 01.03.2010 19:12:32, Планетка
хорошо, что за грудь пока не кусает, ибо если начнет... я думаю, что на этом и закончится наше ГВ, несмотря на все мои фанатизм и жертвенность... и она это понимает)))) 01.03.2010 22:38:29, Цикада
:) 01.03.2010 23:27:34, Планетка
а что такое сортер? 01.03.2010 11:59:08, Цикада
разные бывают. Смысл - распределять предметы по качеству-форме. Это или штыречки, где зеленое-красно-синее или треугольное-круглое-квадратное отдельно насаживаешь (это на постарше) или емкость с прорезями- тоже подбирать что куда сунуть :)
у нас будет типа вот:
01.03.2010 12:20:49, Королёк
ааа, ясно. А лабиринт что за зверь? 01.03.2010 12:30:17, Цикада
Вот, простейший:
01.03.2010 12:57:47, Королёк
поняла 01.03.2010 16:27:19, Цикада
ORANGE
многие мне говорили, что эта игрушка не становится хитовой у детей 01.03.2010 14:40:56, ORANGE
это или деревянная доска, в которой проези криволинейные - и по ним двигать фигурки.
или - дощечка,на которой гнутые прутья, на них насажены кубики, шарики - тоже гонять туда-обратно
01.03.2010 12:50:02, Королёк
не видно картинки 01.03.2010 12:26:26, Планетка
Девочки, сорри за опечатки - ребенок добил клаву. 01.03.2010 12:47:48, Королёк
ерунда, мы тут все такие. Еще когда очень спешишь, не всегда есть время исправлять опечатки, а ведь надоть по правилам))) 01.03.2010 16:28:02, Цикада
кавычку забыла :) исправила 01.03.2010 12:28:37, Королёк
Наталь, привет! :) Надеюсь, со здоровьем у Глаши всё наконец наладится!!
Про развлекухи - имхо, все развлечения те же, что и раньше - коврик, шезлонг с висящими игрухами, гуси-гуси, ладушки, пока-пока-привет-привет...
А Глаша не пытается прыгать - на ручках-коленках у мамы??
01.03.2010 01:04:09, мимоша
про здоровье написала ниже, там, где мне с подачи Тиффани кулачков накидали. Пока до конца не могу расслабиться. Завтра едем к новому аллергологу.
На ручках не прыгает. Любит когда ее "летают")). Мобиль мы обожаем сейчас больше, чем в раннем младенчестве. "Пока-пока" - это понятно, а "привет-привет" - это что?
01.03.2010 12:01:08, Цикада
"привет-привет" - это как брежнев с трибуны.:)) 01.03.2010 15:44:58, мимоша
а целуется тоже как Брежнев дорогого товарища Хонеккера - слюняво и взасос?))) 01.03.2010 16:29:02, Цикада
Можно,я тут с вами постою?
У меня та же проблема. Только нам 7 и мы даже не ползаем.
01.03.2010 00:44:44, Любанчик
Еленкин (ех.lenkin73)
А мы и сейчас не ползаем))) 01.03.2010 10:19:11, Еленкин (ех.lenkin73)
мы поползли после 8. 01.03.2010 01:32:11, Королёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!