Раздел: Ребенок и домашние питомцы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где ребенку ползать?

С какого возраста вы выкладываете ребенка на диван или кровать, не подкладывая пеленку? Я до 3-х месяцев ребенку все гладила и старалась соблюдать стерильность, клала ребенка на диван только на выглаженную пеленку, которую меняла раз в день. Теперь эта егоза переворачивается с живота на спину и со спины на живот, так что на этой пеленке она лежит ровно 10 секунд, а потом уже оказывается в другом конце кровати или дивана, так что смысла в этой пеленке уже нет. Естественно она тыкается мордочкой в этот диван, по которому скачет старший ребенок (правда без обуви), валяется папа в джинсах, периодически отдыхает собака, когда хозяев нет дома. Мне кажется это негигиенично. Но с другой стороны, малышке уже 5 месяцев. Может ли она подцепить какую-нибудь заразу?
И вообще, скоро она ползать начнет, ей для этого нужен простор.
Как у вас это происходит?
21.11.2001 22:37:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
У нас тоже собака. И тоже линючаа - немецкая овчарка. Пылесосить стараюсь каждый день, но иногда пропускаю... Ползает по комнатам с 7 месяцев. В кухню-прихожую пока не выпускали - лавкой проходы загораживаются. Но вчера научились на эту лавку залезать. Прижется, видимо, в выходные всю квартиру подчистить и выпускать на "большой" простор!
Хочется посоветовать по-меньше на этот счет волноваться, но сама тоже волнуюсь.
22.11.2001 15:04:49, Ежик
Сроду такой стерильности не соблюдала. :) С 4х месяцев деть на полу на простыне. Как научился ползать - месяцев в 5,5 - просто на полу (кое где линолиум, кое-где палас). Все лето голый на том же полу. :) Заразы пока не хватали. тьфууууу... Полы мыла раз в день летом, весной раза 3 в неделю. Реьенок купался летом раза по 3 в день, в другое время - раз в день. 22.11.2001 13:20:14, mara
Заведующая инфекционным отделением новорожденных в 9-й больнице при мне говорила по телефону каким-то своим протеже: поймите милочка, чем стерильнее у вас будет, тем больше будет болеть ваш ребенок....
:))
22.11.2001 12:18:51, Annya
Немного ОФФ. Главное, на мой взгляд, это даже не диван, а то что она и с дивана, и с пола может все в рот тянуть. После этого все диваны, на которых папы в джинсах валяются, ниакого особенного значения иметь не будут... Мы пеленку-то стелили, но, как только научилась сама хоть как-то передвигаться, все равно весь дом облизала. 22.11.2001 11:58:32, Иринкин
Ория
стерильности, как и грязи, у меня никогда не было. правда, если меня что-то напрягало, я просто стелила пеленки или простынь. на пол клала одеяло. но это было в начале, и то, т.к. он чаще голышом ползал.
так и ты, если боишься, что стоит постелить пеленочку?
а все эти страхи про стерильность пройдут со временем.
22.11.2001 10:15:34, Ория
Фунтик
Меня тоже запинают:) Но стерильности у нас не было никогда. И тьфу-тьфу. Дома все-таки свои, родные микробы:) ползаем с семи месяцев по полу, совершенно спокойно. Выползаем в прихожую и ползем до кухни. Сейчас уже, правда, бегает на своих ногах. Никогда проблем не было.
И, кстати, чем больше у ребенка стерильности, тем больше вероятность подцепить каку.
22.11.2001 08:58:32, Фунтик
Что ни пылинка - то витаминка -)Но тут кончено последовательные действия нужны - я ничего ему не гладила с самого начала, спал со мной и пр. Сейчас ползает везде, но у нас собак нет -) 22.11.2001 02:23:53, Сашина Мама
MaMarata
Надо запомнить про витаминку - классно!:) А че вы так на собак-то? У них слюна ранозаживляющая, а, если регулярно травить глистов для профилактики и мыть лапы после прогулки, то лучшей игрушки, друга, и коврика для детки просто не найти. 22.11.2001 10:56:00, MaMarata
Stella
Сечас меня тут запинают,но я даже соски и бутылки с 5 месяцев не кипятила,ребенок ползает по полу,иногда без памперсов,но в трусах,подбирает катышки с ковра,доедает собакино яблоко-но нам уже девять.Просто каждый человек должен в своей жизни съесть определенное кол-во бактерий,чтобы выработать иммунитет против них.Вы же не будете всю жизнь бегать за ребенком,чтобы он после каждого контакта мыл руки? Я не хочу вырастить мимозу под колпаком-в остальном же я очень щепетильна,особенно в еде:))) 21.11.2001 23:04:16, Stella
Пинать не буду сама почти такая. Деть орет и в манеже ползать не хочет. Одеваю потеплее и на пол. Насчет яблок не знаю, но сегодня, пока ходил в ходунках нашел где-то сушку и сосал е1 с превеликим удовольствием :)))
И мы тоже уже ничего не кипятим, сил нет и времени тоже. Но чистоту стараемся соблюдать, по мере сил и возможностей мамы.
21.11.2001 23:24:55, Тартинка
:)) я тоже с 5-ти месяцев не кипячу и на пол спустила, а до этого спокойно по дивану ползал. Смешно читать надпись на упаковке со смесью "прежде, чем вскрывать упаковку, простерелизуйте ножницы" :))))
22.11.2001 09:56:00, Layla
Stella
Ну,про соблюдение чистоты-естетвенно,яблоки собачьи я тоже отбираю,когда усеку,но вот с манежем-беда,деть расширяет кругозор,и там ему совсем неинтересно-то-ли дело с мамой на кухне суп варить:) 21.11.2001 23:30:20, Stella
На пол я пускать боюсь из-за собачьей шерсти. У нас восточно-европейская овчарка жутко линючая. Пылесосить нужно каждый день, чтобы было более менее прилично. Я естественно это делать не успеваю. У старшего ребенка с колготок счищать щеткой приходится эту шерсть, прежде чем их в стиральную машинку положить, а то она засорится. А маленькая все это в рот соберет и в желудок попадет - не думаю, что это хорошо. 22.11.2001 00:52:53, Карина В.
MaMarata
А вы попробуйте ребенка в трусиках держать дома, тогда шерсть не будет собираться на нем. Потом дети-то тоже не дураки - ну попробует пару раз в рот взять эту гадость, шерсть то бишь, не думаю, что понравится, потом уже будет знать и перестанет на нее обращать внимание. Я летом разрешила Маратику на пляже попробовать песка, сколько хочет. Хватило двух пригоршнь, потом ребенок спокойно ползал по пляжу, а я загорала рядом. В то время, как несколько сумасшедших мамаш весь день носились по пляжу за своими чадами с криками "Нельзя песочек в рот! Кака!" Ну и дали бы понять малышу, что кака.:)
Про стерильность - я с теми, кто боиться, что их запинают.
22.11.2001 11:00:31, MaMarata
Кстати, кто как часто пылесосит??? И влажную уборку делает?
Карина, а Вам предлагаю не пускать собаку в комнату и будет ребенок спокойно на полу играть. У меня кот и кошка - в комнату ни ногой, то есть лапой
22.11.2001 09:58:09, Layla
Нет, все-таки не все так просто. Ребенок ползающий по полу, где шерсть, не специально ее в рот пихает - это же не клочья (хотя и так бывает), а просто волоски, которые собираются на одежду и пристают ко всему влажному, а именно ко рту ребенка, пальцам, которые постоянно обслюнявлены. Шерсть попадает в рот и он ее глотает, вынуть же сам не может.
И, к сожалению, не пускать собаку в комнату нереально, только не пускать ребенка на пол. У нас 1 комн. квартира со смежной комнатой и кухней, т.е. чтобы попасть на кухню из прихожей, нужно пройти через комнату. Собака там курсирует.
Наверное, я просто переживу этот момент пару месяцев, потом в ходунки посажу, а там уж и ножками пойдет. Да и повзрослее станет.
Спасибо всем за отклики.
22.11.2001 16:09:37, Карина В.
Тушкан
А у меня кот очень любит мелкого, причем взаимно. Т.е. оградить одного от другого - сизифов труд. Хорошо хоть кот короткошерстный. 22.11.2001 10:57:37, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!