Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

Слинг - когда, как, с какой целью...

Дорогие слингомамы (ежели таковые здесь есть - думаю, есть))))!

Я идею слинга в целом одобряю и хочу попробовать, но нужны некоторые советы:
1. Когда начинать приобщать к слингу? Сейчас особой потребности вроде бы нет... Но к моменту, когда начнут зубы беспокоить и он с рук не слезет надо бы, наверное, научиться уже?
2. В каких ситуациях Вас слинг особенно выручал? Расскажите, чтобы знать, подготовиться, м.б. заранее )) У меня старшая большая уже - не помню всего ))
В общественном транспорте не езжу и не собираюсь с малышом точно!
Зато собираюсь на юг на 2 месяца летом - там, наверное, пригодится? Или с коляской проще будет (за коляской же и старшая сможет присмотреть - можно купаться по очереди))???
3. В чем все-таки основное преимущество слинга - свободные руки мамы или более тесный контакт с малышом?
4. Чем слинг принципиально лучше "Кенгуру" - а то у меня их 2, а слинг один с кольцами. А тут прочитала, что шарфы вроде лучше...
20.02.2010 20:08:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, по-моему, слинг из тех вещей, которые, пока их нет, кажутся ненужными совсем. А когда начинаешь пользоваться, удивляешься, как без них раньше жили )))) 22.02.2010 10:02:55, TatianaCh
Юстик
Про юг, кстати. Есть такая штука - акваслинг. Можно вообще всем вместе купаться :) Но опять же, если вы не видите в нем необходимости, не морочьте себе голову, а на юг купите правильный рюкзак (ссылку на различия я вам дала, явки-пароли могу сдать при личной переписке). 22.02.2010 06:12:47, Юстик
Dashulala
Аква слинг точно вряд ли - если не спит, то все вместе и пойдем. В воде мне спококйнее бдет на руках его держать, а спящего я в воду не потащу 22.02.2010 11:31:57, Dashulala
Не считаю, что надо приучать. Если вам это удобно - используйте, если нет- какой смысл? Мы вот до 3х месяцев гуляли только в слинге с кольцами при наличии 2-х колясок, просто ребенок в них не спал, а в слинге дрыхла, как убитая. В 3 месяца она отказалась ложитсья в слинг лежа, зато сейчас зауважала позу "на бедре". Хотя дома слинг я не использую, мне не удобно. Летом буду пользоваться рюкзачком уже. Преимущества слинга: когда ребенок заснул его можно положить в лежачее положение и кормить удобно (со стороны не видно, что титю сосет), в кенгурушке это невозможно.
Коляска кстати не исключает слинг. Можно брать с собой и то и другое
21.02.2010 20:25:54, bambul
Вишенка_
приучать, наверное, лучше сразу (Акулина Бяко хорошо все написала).
Мы обошлись без слинга и кенгуру.
Зубы - не факт, что будут беспокоить.
На прогулку? лучше в коляске, малыш весит хоть и не так много, но вся равно лишний вес. У нас 2 мамы ходят со слингами всю прогулку, смысла не вижу. Я бы только в магазин одевала или в п-ку, на экскурсию еще :-)
В кенгуру - тяжело и неудобно, я не смогла носить, говорят, что кенгуру-рюкзаки - удобнее.
21.02.2010 13:47:38, Вишенка_
Юстик
Не кенгуру-рюкзаки, а слинги-рюкзаки. Кенгуру и правда неудобно и тяжело.

Вы смысла не видите, потому что не пробовали. На деле - это гораздо легче и удобнее, чем с коляской. И проблем меньше :) Из моего опыта: те, кто пробовал гулять со слингом, как правило к коляске не возвращаются. Небольшой процент вернувшихся и мамы подросших малышей, которые уже ходят, сочетают коляску и слинг (то есть без слинга все равно не выходит). Многие носят до тех пор, пока ребенок не откажется от слинга - до 1,5 - 2,5 лет. Но это не значит, что двухлетку несут всю прогулку. Это значит, что двухлетка идет рядом с мамой или по своим делам, а в момент, когда вы посадили бы ребенка в коляску (устал, пора домой, мама спешит), слингомама сажает его в слинг.
22.02.2010 06:09:54, Юстик
Именно! Или в момент, когда деть раскапризничался - и хочет ТОЛЬКО на ручки, а не в коляску. В слинг его, посидит минут 10 - и сам слезет ))) 22.02.2010 10:01:30, TatianaCh
Dashulala
В магаз - с коляской или пусть с сестрой гуляет на улице возле магазина
В поликлинику не хожу
Остается только экскурсия )))
Ну и зубы-колики-болезни, если не обойдется...
21.02.2010 14:53:11, Dashulala
Юстик
1. Ваш возраст - самое оно для начала. Только надо определиться с видом слинга.
2. Болезнь, зубы, поликлиника, пойти в магазин, прогулки, помыть посуду, поесть, попить чаю, попылесосить, приготовить обед, накраситься, поработать за компом, пойти в храм на Литургию. а недавно я еще кошку к ветеринару в нем носила. Жалко животинку: такой мороз... :)))
3. Оба преимущества. А еще лучше лактация, спокойнее мама и ребенок, просто жить гораздо удобнее. Главное - освоить, с этим поначалу могут возникнуть трудности, но если вы не положите слинг на полку, рано или поздно, вы научитесь им пользоваться и на полтора-два года получите верного помощника по хозяйству :)
4. Про разницу слинга и кенгуру - по ссылке. Там, правда, только слинги-рюкзаки, но основные положения вполне применимы к любому слингу.
21.02.2010 12:24:44, Юстик
Dashulala
Ну вот, не понимаю я:
В магазин, прогулки - коляска
Помыть посуду, поесть, попить чаю, попылесосить, приготовить обед, накраситься, поработать за компом - пока спит в кроватке или тут же рядом на диване
А в туалет тоже со слингом? А то после чая за компом вдруг приспичит )))
В поликлинику не хожу принципиально (есть страховка, все ко мне приходят, если надо, если же придется к ним ехать - в любом случае на машине, т.к. поликлиники не рядом с домом)

Остается болезнь, зубы, колики... даже ради них стоит научиться, наверное....
На экскурсию еще )))

Попробовала сегодня положить его в слинг (у меня с кольцами) - не получилось (((( Сейчас пока спит - как проснется попробую еще )))
21.02.2010 14:49:50, Dashulala
Юстик
Мне не нравилась сама идея коляски. Мне очень тяжело и неудобно ворочать даже самую легкую коляску. Видимо, это моя особенность :) Кроме того, у меня паранойя, что выедет из-за угла, уедет лифт с коляской, бросят газету горящую, не удержу на пандусе - и т.д., и т.п. Со слингом таких страхов нет. Ну и потом - это гораздо легче, чем коляска, и маневренней :) И при входе в здание - ту же поликлинику или храм - мне не приходится держать ребенка на руках, у меня свободны руки, и не приходится оставлять коляску снаружи.

Видимо, у вас спокойный ребенок :) Поэтому вам пока незнакомо "в туалет с ребенком" :) А я и в туалет с ней ходила, потому что она не лежала одна вообще никогда (20 минут на балконе в зимнем плотном комбезе - не в счет). До 10 месяцев примерно.

Что касается слинга с кольцами: не всем удается с ним сладить. Трикотажный шарф для начинающих - самое то. Причем вертикально. Горизонтально тоже можно, но после 1,5 месяцев дети начинают протестовать, им не нравится так лежать в слинге. И фиксирует надежнее, и ребенок не выпадет, даже если вы что-то не так сделаете, и свободны у мамы обе руки.

А вообще - если не критично - не парьтесь. Будут зубы и болезнь - быстро научитесь :) А заранее, если вы не видите в слинге необходимости, чего морочиться? К тому же есть май-слинги, слинги-рюкзаки, они гораздо легче в освоении... Можно купить девайс, с которым не будет столько хлопот, как со слингом с кольцами, и пользоваться по необходимости в свое удовольствие. Совершенно не обязательно носить всегда, если ребенок этого не требует. А как дополнение к коляске - вполне себе инструмент и лучше, чем любая кенгурушка.
22.02.2010 06:01:51, Юстик
а чего тут понимать...каждому ж своё удобно :) вот вдруг иду я в магазин типа ашана, надо ж телегу брать, куда дочь деть? только на себя повесить :) а у кого-то просто будет возможность не идти в ашан...ему и слинг не нужен будет.

"Помыть посуду, поесть, попить чаю, попылесосить, приготовить обед, накраситься, поработать за компом - пока спит в кроватке или тут же рядом на диване" - это у вас не долго продлится :) скоро периоды бодрствования начнут увеличиваться и мама будет все нужнее. только вот к тому моменту он не будет приучен к слингу, и будет ругаться на него :)

в поликлинику я б тоже принципиально не ходила, если б были деньги на страховку :)))))))))))) но даже так, дойти от машины до кабинета гораздо легче со слингом, нежели нести ребенка в руках. но опять же, если с вами в этот момент едут ещё 33 помощника, то вам и слинг не понадобится. тут просто соль в том, что приучаться к слингу ЛУЧШЕ с самого рождения. а вот реально понадобится он вам может значительно позже. а может не понадобиться и вообще :)

заочно прокомментировать правильность ношения малыша в слинге может Юстик (ей вроде можно фотку отправить, она укажет на ошибки). в моем случае было то, что я недостаточно плотно затягивала слинг и слишком низко располагала малыша.
вообще слинг - очень большой помощник для спины...
21.02.2010 19:27:39, Акулина Бяко
Dashulala
Я решила шарф посмотреть - все таки вертикальное положение часто нужно и при коликах, и чтобы воздух срыгнул и просто когда не сидится в кроватке - когда подрастет

На след неделе съезжу в слинго-шоп, проконсультируюсь и выберу заодно

Для слинга с кольцами, простите - не вижу применения совсем... Наверное, даже мучаться не буду...

Да, дети у меня спокойные - мы с мужем и сами флегма )))

Перемещаюсь я, как правило, за рулем - за руль со слингом точно нельзя!!!!!!
Поэтому мне важно приучить ребенка к люльке, которая у нас сейчас и авто- и просто как коляска
Если куда-то выйти (от машины до пункта назначения) - в той же люльке его и тащу (не оставляю ее в машине, чтобы не остыла)

У меня нет фобии коляски, скорее наоборот - я знаю, что в коляске ребенок гораздо лучше защищен, чем на мне - может кто-то толкнуть, сама могу поскользуться и упасть... Дома - могу нечаянно зацепить ребенком что-то, обрызгать и т.п.

Если все получится с шарфом - будем приучаться потихоньку ))) Скорее, чтобы спине полегче было. Ну и если научусь за спину его сажать - может, буду и готовить и что-то еще делать вместе с дитем....
22.02.2010 11:51:35, Dashulala
Юленьк@
1.Приучать конечно надо сразу.Мне подруга посоветовала слинг,но я сначала не вдохновилась...а когда попробовала - поняла,как это замечательно))))Жаль что только в 2 месяца)))
2.Пользуюсь постоянно,и дома,и в магазин можно с киндером ходить.Купила еще и слинг-куртку,и теперь когда лень коляску тащить на улицу(3 этаж,лифта нет)гуляем в линге,и сынуле интереснее.В коляске то не видно ни чего,а так по сторонам глазеет.Если спать захочет,то носик прячет в куртку и дрыхнет себе))))
3.4.В слинге малыша гараздо удобнее чем в рюкзачках ИМХО конечно.Купили рюкзак и один раз только дома померяли...так и лежит...жаль что коробку викинули прямо на выходе из магазина,а то продать можно было бы))))))Да и занимает слинг места мало.Мне с кольцами слинг не понравился,не удобно в нем как то и мне и малышу,тоже новый лежит.А вот слинг-шарт весчь незаменимая)))))Особ­енно когда колики мучали!!
20.02.2010 22:15:55, Юленьк@
ооо дааа, я б вздернулась без слинга, когда Настя ближе к месяцу колобродить начала, до 5 утра не спали, только в линге и на мяче затихала. 20.02.2010 22:38:27, Акулина Бяко
1. к слингу надо приучать сразу, тк потом будет все сложнее и сложнее ребенка туда посадить.
2. я слинг использую везде, где можно и нельзя, и в магазине, и гулять, и по делам (в тех случаях, когда с коляской неудобно), и спать укладываю, и дела по дому делать (если ребенку вынь да положь маму, а дела делать надо). у меня и шарф, и с кольцами, каждый в своей ситуации юзаю.
на море - и коляску, и слинг :)
3. я вот не могу выделить что-то одно, для меня и то, и то важно...
4. в слинге ребенок можнт спать в "человеческих условиях", а кенгуру - нет. в слинг с кольцами ребенка можно часто сажать и вытаскивать (с шарфом в общественных местах сложнее), периодически слинг можно использовать как покрывальце для спящего малыша :) кенгуру - нет, слинг меньше места занимает. в общем, после покупки шарфа, я второго ребенка в бэбибьорн ни разу не посадила.
20.02.2010 21:57:11, Акулина Бяко
Dashulala
Ну вот меня смущает "если ребенку вынь да положь маму, а дела делать надо" - не было пока такого ТТТ
Засыпает у груди, гулять, дела и в магаз - коляска
Про кенгуру понятно - спасибо!!!

Но все-таки пока не буду в слинг его сажать - будет повод, хоть малюсенький - тогда и опробуем. Пока только ест и спит (особенно после простуды - второй день отсыпается)))), маму не требует - только сисю )))
20.02.2010 22:14:12, Dashulala
а чего смущает :) не было, и хорошо :) у вас всё впереди (ага, добрая :)))

иногда бывают такие дела, куда с коляской не сунешься. например, по собесам всяким и тыпы, там же прям вкабинет с коляской не зайдешь...тут уж кому как удобно :) лично мне было удобнее в каких-то моментах со слингом. старший у меня слинговый месяцев с 3 (до тех пор, пока консультанта не вызвала, не получалось правильно упаковаться) :) младшая с рождения. могу сказать, что разница была. Сашка тяжелее к слингу привыкал. тч с возрастом, действительно, сложнее ребенка к слингу приучить.
20.02.2010 22:36:54, Акулина Бяко
Dashulala
ну вот это и смущает - вроде надо пораньше приучать, а повода нет........ 20.02.2010 22:57:00, Dashulala
аааа, понятно :) а вам нужен повод, чтоб малыша поближе к себе взять? :) ну вы ж носите его на руках??? просто можно в этот момент использовать слинг. не значит, что надо весь день его таскать там. впрочем, опять же...если вы не из тех мам, которые таскают детей как кенгурушки в кармашке :))) может и не стоит вам к слингу приучаться :) 21.02.2010 01:48:13, Акулина Бяко
Dashulala
на руках пока ношу только в ванную )))
поближе беру, но не хожу с ним при этом - ну посижу после кормления немного, пока уснет

нам всего 2 недельки, на этой неделе умудрилась простудить его ((( первые 2 дня и правда сидела с ним на руках, но как-то забыла про слинг - так было обидно и помочь хотелось - не до экспериментов было (может и стоило попробовать, но просто вылетело из головы)
теперь он все время спит, как полегчало - восстанавливает силы, видимо...

а до простуды не носила на руках никуда - если не спал - стелила пеленку одноразовую и воздушную ванну ему, ну посижу рядом немного, но он и один был не против на животе поваляться, сестра подойдет, поболтает... как-то так ))
21.02.2010 09:24:56, Dashulala
у вас, видимо, есть помощники, тк вы имели возможность пока он болел не носиться по квартире, выполняя домашние дела с ребенком на руках. в противном случае вы б уже давно про слинг вспомнили...
и это хорошо :)
21.02.2010 19:30:41, Акулина Бяко
Dashulala
Он просто болел не долго - я как раз успела запастись и сготовить ДО
Ну и старшая помогает, конечно )))
22.02.2010 11:17:03, Dashulala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!