Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 месяца - визит к неврологу - таракан :(

добрый вечер! сходили сегодня к неврологу, нам 3 месяца и неделя. так вот нам сказали, что ребенок еще не переворачивается и не тянет к маме ручки, и это означает отставание в развитии. вот и появился у меня таракан, или не таракан? скажите, пожалуйста, ребенок в 3 мес. действительно должен это делать обязательно? а еще нам выписали какой-то витамин для развития мозга. ну и гимнастику. пить ли витамин? вообще к перегружению организма ребенка витаминами искуственными я не очень хорошо отношусь, но если это очень нужно... гимнастику-то делать буду, вреда от нее точно нет. спасибо!
03.02.2010 18:33:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
невролог - идеалист:) 04.02.2010 15:39:55, Rimusha
Ма-Тари-Кари
старший в 5 мес. только переворачиваться начал. Не слушайте своего невролога 04.02.2010 00:14:16, Ма-Тари-Кари
У вас все нормально, мы перевернулись только в 4 месяца. А витамин для развития мозга, я считаю, полная ерунда. 04.02.2010 00:07:49, Smart_Lynx
Нам через 2 дня будет 3 мес., вчера были у невролога. Спросила улыбается ли если видит маму, гулит, поворачивается ли на бочок. Про перевороты даже речи не шло.
Тараканы у вашего невролога.
03.02.2010 21:34:59, LjudaV
КаТаРиНа
Мы не вертелись и голову не держали. Нам ставили задержку моторике. К году все ок! Ничего не пили тока массаж. 03.02.2010 20:04:28, КаТаРиНа
К 3 месяцам вы должны голову держать, а переворот со спины на живот к концу 5 го месяца должен быть только 03.02.2010 19:43:46, bambul
Спасибо вам всем огромное, таракан прибит!!! мы действительно крупноваты - весим 6700, чем очень гордимся :) Вера улыбается и сегодня даже что-то похожее на смех я услышала. У нас есть очень хороший педиатр, которому я доверяю - не из нашей поликлиники - так вот через недельку она к нам приедет, обязательно это сней обсужу. еще раз спасибо вам всем! 03.02.2010 19:28:39, Говоруша
Repzik
Вам наверное Нейромультивит выписали?))
Про "непереворачивается" - оч грузилась этим сама, пока не поняла что в этом возрасте они только начинают делать робкие попытки переворачиваться (а уже всовершенстве это делают тогда, когда им по индивидуальному развитию положено). ТАк что забили на это. А педиатор вообще сказал, что ребетенок крупный, а крупные деткам сложнее переворачиваться, попа тжелая8)))
Ручки тянуть они даже по старым советским нормам не раньше пяти месяцев начать должны (и к маме и к другим предметам).
03.02.2010 19:15:28, Repzik
Настя на руки не просится, просто подползает ко мне и тянет за штанину и мычит "мамамамамама", руки не тянет и не тянула НИКОГДА. согласна - тараканы у врача...
и витамин я бы давать не стала до тех пор, пока не проконсультировалась бы ещё у 1специалиста.
03.02.2010 19:01:08, Акулина Бяко
Апрелинка
А мы начали тянуть ручки в 11 месяцев :))) А сын перевернулся в 4,20 :)) Так что расслабьтесь и получайте удовольствие! 03.02.2010 18:57:09, Апрелинка
Мама, ну что Вы паникуете? не обижайтесь только, вот вы набрали текст, отправили в конференцию, ждете ответов. Проще путь подсказать? Набираете в поисковике любом "что должен уметь ребенок в 3 месяца"и находите массу, нет, МАССУ информации. Вот хотя бы см. ссылку
По существу вопроса - крайний срок переворота со спины на живот - 5 мес, крайний срок проситься на ручки - 6 мес., но(!) у каждого ребенка свой способ показать что он хочет к маме, кому-то это вообще не надо, т.к. берут по первой мысли пискнуть чтоб взяли, не то чтобы по первому писку.
переворот - физическое развитие, "ручки" - психо-эмоциональное. Вместо ручек достаточно реагирования на знакомые лица, т.н. комплекс оживления, затихание-успокоение на руках матери, взгляд в глаза.
03.02.2010 18:51:30, Синяя птица с выводком
спасибо! на самом деле в интернете можно найти все, но, когда слышишь что-то от настоящих мам, тем более с детками такого-же возраста, то сразу гораздо спокойнее :) 03.02.2010 19:30:53, Говоруша
Еленкин (ех.lenkin73)
Да мы до сих пор ручки не тянем))) бред какой-то)))) 03.02.2010 18:43:50, Еленкин (ех.lenkin73)
ну и мы не тянем, хотя нет, тянем, если стоим у опоры, двигаться вперед хочется, но страшно и держалок подходящих нет, тогда тянет одну руку. Ну это не в смысле "возьми на руки", а в смысле "помоги" 03.02.2010 18:59:40, Синяя птица с выводком
Еленкин (ех.lenkin73)
Во-во)) Помоги!))) И мне кажется, что просится тока к 10 и должны полноценно))) И то - дело индивидуальное))) Бывают такие неласковые дети - и не тянут особенно (я таким была))) А переворачиваться - мои нормально тока к полугоду начинают боле-менее нормально))) 03.02.2010 19:24:01, Еленкин (ех.lenkin73)
о. я где-то еще читала - "прятаться, утыкаясь в шею матери" :) Ну не прячется она у меня, она отворачивается резко с таким выражением лица, что вопросов то не возникает ни у кого, сразу понятно, человек НЕ хочет общаться. Полезешь с общением, резко отведет твою руку, не поймешь, так завызжит так, что капец твоим ушкам... а что делать, если такой тупой? А если хочет перебраться на другие ручки, то не тянется, а тупо падает корпусом вперед, у нее и сомнений не возникает что кто-то может НЕ хотеть ее подержать :))) ко мне не просится, а карабкается по одежде. Мне проще взять, чем ждать, когда штаны мне спустят полностью :) 03.02.2010 19:38:15, Синяя птица с выводком
По-моему это у врача тараканы! 03.02.2010 18:43:09, maru1
Вишенка_
+100 мы стали переворачиваться после 4м, а ручки тянуть месяцев к 10 , причем не тянуть, а падать всем корпусом :-) 03.02.2010 19:08:00, Вишенка_
Калифорния
Таракана надо прибить срочно. Моя перевернулась первый раз около 4х, один день покрутилась, а потом на недели 2-3 - затишье. А ручки тянуть стала после полугода. 03.02.2010 18:38:26, Калифорния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!