Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ispano4ka

Оптимальная разница между детьми

Девушки, всем привет! Ну я же обещала не пропадать.
Вот тут на днях в шутку спросили у нашей почти 8-ми месячной Ульяшки, хочет ли она братика или сестренку. Она сказала "нет" (она конечно сказала по-другому, но не знаю, как буквами передать этот звук) и отвернулась. Вот такая единоличница у нас растет.)))
А я в свою очередь задумалась, что вот прямо сейчас сразу бежать второго делать я тоже не готова. Во-первых, еще свежи воспоминания о родах. А во-вторых хочется пока всецело принадлежать Ульке и дарить любовь только ей. Ну и еще я поняла, что до следующей беременности хочу обязательно сесть за руль (так сейчас мучаюсь, когда нужно в МЕГУ, например, а муж в будни с утра до вечера на работе).
Так как у большинства здесь уже не по одному ребенку, с высоты своего положения, так сказать))), как вы считаете, какая разница оптимальна между первым и вторым ребенком?
IMG_1759
23.01.2010 14:44:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
Каждый сейчас свою разницу будет хвалить :) В любой есть плюсы и минусы 24.01.2010 19:40:40, wwwoman
Алигоша
Фотка супер. Мне наша вторая разница - 4,5 года нравится больше, чем первая - 7 лет. Мне кажется идеально 3-5. 24.01.2010 17:25:05, Алигоша
Любая подойдет :) Во всем свои плюсы и минусы.
У меня получилось 5 лет. Физически - это очень хорошо, т.к. 5-летка совсем большой, всё сам делает, где-то даже помочь может (принести, к телефону подойти и т.п.), вдвоем с малышом я уже его могу оставить и не бояться, что он ему игрушкой по голове стучать будет. Психологически - отношения именно как старшего брата (умиление, опека, желание научить), думаю так до взрослого состояния и будет, ибо разница уже существенная.
Лично для меня было бы оптимально разницу чуть поменьше, 3-3,5 года - самое то, 2-2,5 - если есть постоянные помощники или хорошая няня для старшего.
24.01.2010 13:00:35, Весенняя кошка
Между первым и вторым я не выбирала:) А вот разница между вторым и третьим 7 лет мне очень и очень нравится. В 7 лет ребенок уже сам все сдлеает для себя и еще и маме поможет. После 5-ти лет, я считаю, хорошо. Вот 4-го хочу, когда третьему будет 5. Сейчас не могу себе представить младенца в доме... 24.01.2010 07:08:50, Tulsa
у моих 6 лет разница, лично для меня это просто идеальный вариант получился. Я до дочкиных лет 4х думать не хотела о втором, к 5 захотела, к 6 - готово дело :) Ревности нет абсолютно, дочка такая защитница для мелкого, я просто сама удивляюсь.
Сама я знаю, что погодки, например, - вариант однозначно не для меня, ну не смогу я. Помощников нет. Муж весь в работе. Поэтому старший ребенок должен стать полностью самостоятельным в плане самообслуживания к рождению младшего. У меня так.
23.01.2010 23:27:41, Планетка
и у моих:))
не знаю, как и что дальше сложится, но я и поработать успела, и в обычную жизнь нырнуть:)), и снова за вторым. Мне такая разница пока нравится
25.01.2010 08:48:17, belka_kate
Апрелинка
+10000
Для меня тоже разница почти в 6 лет оказалась идеальной. Ребенок более менее самостоятельный (во всяком случае, не ручной), ему многое можно объяснить, он уже способен на сильные осознанные чувства к сестре. Помогает как может.
Погодки...ужас ужас, подумать страшно :)))
24.01.2010 10:04:33, Апрелинка
+1 24.01.2010 17:27:28, Кисуня
мама дорогая
Ульяшка-очаровашка:) Мне кажется оптимальной разница 3 года. У моих 5 лет, старший рад маленькой, но играть ему с ней скучновато (может только пока, надеюсь). Хотя тут предложил мне - давай, мол, ты ещё одного ребёночка родишь)) А помощник действительно хороший, если в настроении. Но я б хотела разницу чуть поменьше, чтоб и играть им было интереснее вместе. 23.01.2010 22:50:02, мама дорогая
junara
Ульяна у вас само очарование :)
По разнице в возрасте: Всё очень индивидуально и зависит от много. У моих детей разница почти пять лет. Для меня в этом больше плюсов, причем гораздо больше, чем небольших минусов. Ревность есть, но она так сказать в разумных пределах. Стараюсь старшему уделять много времени. Максим мне помогает хорошо, да и вообщем рад малышу. Надеюсь в будущем они с Романом будут дружить.
У меня со старшей сестрой разница почти девять лет, отношения хорошие, но общаемся редко. С братом - погодки, вместе играли в детстве хорошо, да и когда выросли часто общались.
У мужа с сестрой разница в 4,3 года, они очень дружные сейчас, а в детстве старшей с младшим было не очень интересно.
23.01.2010 21:09:02, junara
Nikos
я начала серьезно задумываться о втором ребенке,когда первому было уже около 10 лет. Время как-то быстро пролетело, все не до этого было. В итоге разница у них 12 лет. Плюсов много-старший не требует столько ухода, внимания, как более маленькие дети, его уже не нужно сопровождать на уроки-кружки.Есть свои возрастные проблемы,но они уже другие. Он уже мой друг и помощник,а к маленькому нет ревности вообще.
А во взрослом состоянии,как будут общаться-не только от разницы в возрасте зависит. Моя сестра, например, с которой у меня 10 лет разницы моя лучшая подружка сейчас. В то же время знаю много примеров, когда братья-сестры с маленькой разницей в возрасте почти не общаются между собой.
23.01.2010 20:32:02, Nikos
Психологи оптимальной считают разницу 4-5 лет. Когда старший подрастет и уже не требует всего маминого внимания. Но при этом не такой большой, когда разница уже очень заметна.

А так - каждому свое. Я всегда хотела разницу поменьше. С сестрой у нас 7 лет, это много. В итоге не сложилось, между моими разница в 2 раза больше :). Сейчас эта разница очень удобна. Т.к. старший самостоятелен, его не надо развлекать как малыша. Я могу уделять внимание прежде всего младшему. Еще и помощник. Но это сейчас (и не у всех старший помощник). А вот как будет потом меня беспокоит. Хочется чтобы были друзьями, а интересы то разные уже сейчас.
23.01.2010 18:11:50, Иришка-Мартышка
как раз я читала у психологов, что 4-5 лет - худшая разница:) 24.01.2010 07:09:25, Tulsa
DolceVita
мой муж видимо исключение. он старше своего брата на 4 года. когда тот появился, была прямо ненависть, до сих пор помнит, что его мир прямо обрушился с появлением брата, был он один, все внимание ему, в дома спокойно, чисто , все его вещи на своих местах. никогда дружбы настоящей не было, всегда называют друг друга 'малой' и 'старший'. 23.01.2010 19:41:31, DolceVita
Ну то что вывели как средний показатель, не может быть правилом для всех. Это же понятно :) 23.01.2010 19:56:37, Иришка-Мартышка
DolceVita
так я разве спорю? говорю же, что видимо исключение :)) 24.01.2010 04:56:46, DolceVita
Проворная Скво
Про психологов позвольте не согласиться ))) 23.01.2010 18:37:08, Проворная Скво
Да сколько угодно :) 23.01.2010 19:55:23, Иришка-Мартышка
Ульяша-очаровашка просто!!! Такая улыбчивая, солнечная!!!!
По теме - не знаю, какая разница оптимальная, у меня пока только одна дочка ))) но я хочу с разницей от двух до 5 лет, а там кончено как Бог даст
23.01.2010 17:25:52, БRусничная (ex. Ок-си)
Ispano4ka
спасибо за Ульяшку)))
да, мне вот тоже нравится разница от 2 до 5 лет. И конечно же на все Божья воля.
23.01.2010 22:32:58, Ispano4ka
да, с сестрой у нас 3 года, мне кажется оптимально 23.01.2010 18:27:02, БRусничная (ex. Ок-си)
У нас с сестой 6 лет разница - и играли часто вместе, и она меня считала авторитетом, и очень близки до сих пор 23.01.2010 16:22:00, oleo
У меня с братом 7 лет, у мужа с сестрой - 6. Ни я, ни он не чувствовали дружбы, близости со старшим.
У старшего - своя компания, свои интересы, младший к ним тянется, его отшивают. А если заставлять старшего возиться с младшим, то это напрягает старшего...
В общем, мы для себя решили, что ДЛЯ ДЕТЕЙ оптимальна разница 2 года. И дружить будут (общие игры, интересы, друзья), и старший еще не успевает привыкнуть к своему исключительному положению, так что проблема ревности не такая острая. В 3-4-5 лет старший уже и помнить не будет, что когда-то он был единственным.
Да и родителям проще со временем, когда младший подрастет - придумать им одно занятие на двоих проще, чем параллельно развлекать двух разновозрастных.
А погодки - очень уж проблемно, редкие родители в состоянии адекватно таую ситуацию разрулить...
У нас получилась разница 2 г 3 мес - и я считаю, что это ИДЕАЛЬНО )))))
23.01.2010 16:06:43, TatianaCh
Серафима Теплосанкина
поделюсь из личного опыта, у нас разница с сестрой - почти 6 лет, я и она росли абсолютно отдельно, никаких общих интересов, я к ней цеплялась, когда ей гулять надо, ей со мной не интересно и т.п.
У многих моих друзей разница в три года, в школьные годы очень сильно ощущалась - после все стерлось, сейчас дружим/общаемся, как правило едиными компаниями, одно поколение, всем очень интересно и душевно друг с другом.
Для меня оптимальна разница до 3-х лет или больше 10-12, когда старшие дети становятся более независимы/самостоят­ельны.
23.01.2010 16:00:49, Серафима Теплосанкина
Rimusha
чаще всего каждый будет хвалить свою разницу))) Вот у наших деток чуть менее двух лет, и я, честно-пречестно, пока каких-то явных минусов ТТТ не вижу, немного суетно иногда бывает (когда надо их зимой в одиночку на прогулку собирать, ну и типа того). Из плюсов: ревности, считай, нет; по мелочам старшая уже помогает (соску может дать, пообщаться, памперс грязный выкинуть, по просьбе что-то подать-принести и т.п.), почти все вещи и девайсы современные в наличии от старшей, мне хорошо, т.к. и в памяти все свежо, и мамский тонус по уходу за малышом не угас - очень мне легко и по накатанной со вторым, по горячим следам, так сказать, ну и для себя массу плюсов вижу - всё почти одновременно: поликлиника, садик, школа и тыпы) Плюс щас игры совместные пойдут, и игрушки их не так разнятся между собой) Как-то всё в одном ключе в доме что ли)

Уляшка - очаровашка)))
23.01.2010 15:55:38, Rimusha
Ispano4ka
ну это понятно, мне в принципе и хочется, чтобы вес расписали плюсы-минусы, которые наблюдают в своих семьях.
ближайший год точно не хочу беременеть, так как еще ни морально, ни физически не отошла от родов.
23.01.2010 22:27:09, Ispano4ka
Желток
имхо погодки здорово, когда они подрастают - общие интересы и все такое, но когда мелкие - тяжко, 3-4-5 лет, тоже свои минусы, общих интересов уже как таковых у детей нет, ревность есть, но с подрощенными легче в плане договриться можно и они уже много понимают, про более старших не подскажу -не знаю, но знаю что детская ревность бывает в любом возрасте и в год и в 15 лет :) 23.01.2010 15:08:37, Желток
Ispano4ka
ну погодки точной не мой вариант, ни морально, ни физически не готова еще. а вот подумывала о том, чтобы разница 3-4 года была. 23.01.2010 22:23:10, Ispano4ka
вы - обаяшки)))
По поводу разницы... Я, возможно, не последовательна, но даже памятуя то, как было сложно с нашими погодками (и продолжает быть сложно, когда они орут в две глотки, например, или дерутся), все-таки в итоге разница между ними - ровно полтора года - скорее хорошая. Но у меня была помощница с семи месяцев старшего и очень активно вовлеченный папа - это и помогло нам выжить. Почему мне нравится эта разница?
Во-первых, "раньше сядешь - раньше выйдешь..." гыыы)))))) (я понимала, что одним ребенком мы не ограничимся, и предпочла "отстреляться" - пусть уж лучше вначале будет тяжело-тяжело-тяжело, зато потом вдруг станет сильно легче, как, собссна, у нас и произошло бы, и начало уже потихоньку происходить, но Глаша распорядилась по-другому). Ну, "где трудности - там коммунисты, где коммунисты - там трудности" -эт понятно, нам не привыкать))))). То есть, я хочу сказать: что концентрированная доза детских капризов, болезней, страхов за детей, определенной несвободы для меня в данных обстоятельствах была предпочтительней, чем то же самое, но "размазанное" по времени, что мы бы получили, имей наши дети разницу в 2-4 года (то есть, "несвобода" длилась бы дольше))
Во-вторых, дети и их интересы близки друг другу
В-третьих, проблемы и задачи, которые стоят перед родителями погодок, похожи - ты решаешь все как бы почти одним махом, с разницей в год-полтора. Кружки, школы, сады и т.д. Не успеваешь отвыкнуть.

Далее. Мне очень нравится (пока)разница между моими старшими и Глашей. 7.5 лет со старшим, 6 лет со средней. Ну, и 5 лет было бы хорошо, с определенным напрягом - 4.5. Дети достаточно большие, чтобы не доводить родителей капризами, есть свои интересы-друзья у детей, и другие занятия, помимо висения на маме))), что было бы для меня непосильной нагрузкой, имея такого же висящего грудного младенца. Ревность тоже принимает достаточно цивилизованные формы. И достаточно маленькая эта разница, чтобы совсем уж воспринимать младенца как что-то "из другого поколения". То есть, игра между ними в будущем гипотетически возможна. Как-то так.
23.01.2010 15:07:43, Цикада
Ispano4ka
спасибо))
Наташ, я Вами вообще восхищаюсь, как вы со всем и всеми справляетесь.)))
23.01.2010 22:21:45, Ispano4ka
Проворная Скво
Соглашусь с Ирулевной, есть плюсы и минусы. Я хотела 3 года, так и получилось. Старший уже более-менее самостоятельный, но еще такой сильной ревности нет как в пять, например. 23.01.2010 14:57:48, Проворная Скво
Ispano4ka
да вот мне наверное именно такая разница ближе всего...на данный момент. 23.01.2010 22:08:00, Ispano4ka
Очаровашка))
Для меня комфортна разница моих детей) у меня сейчас практически самостоятельный юноша, любознательная школьница и младенец) Старшим уже не так много времени уделять надо, да и они не так ревнуют)) По поводу общения между детьми- у меня положительный опыт моей семьи- самые теплые отношения между теми, у кого большая разница, а вот между погодками-сестрами какое-то соперничесвто наблюдалось.
23.01.2010 14:56:29, GalaNTka
Ispano4ka
спасибо))) очень интересен ваш опыт. да, я вот как раз размышляла, что погодки могут не только друг с другом играть, но и соперничать. 23.01.2010 22:07:18, Ispano4ka
Ирулевна
у любой разницы есть свои плюсы и минусы. все зависит от обстоятельств и от того, что для вас в настоящее время является приоритетным:) 23.01.2010 14:54:32, Ирулевна
Солнечный Зай
Тоже соглашусь! У меня разница 7 лет, и я довольна как слон! Но подозреваю, что была бы довольна ничуть не меньше, если бы разница была и 3-4 года:))) Я вообще во всем стараюсь искать хорошее:) Ну и потом... мы предполагаем, а Бог располагает. Я вот хотела разницу 3-4 года, а вышло по-другому! 23.01.2010 22:37:33, Солнечный Зай
Ispano4ka
ну это понятно. хочется просто мнение опытных людей послушать))) 23.01.2010 21:58:58, Ispano4ka
Ирулевна
поняла:)

я хотела разницу 5 лет. получилось 8:) меня в этой разнице все устраивает: старший помогает, ревности у него практически нет, сам самостоятельный да и внимание ему требуется совсем другого плана, нежели сладшему. погодки однозначно не для меня - тяжело и физически и морально. да и времени бы у меня совсем не оставалось на "наслаждение малышастым" :)

задачи родить с маленькой разницей, чтобы "дети играли вместе" перед собой вообще никогда не ставила. думаю, для этого каждый из них найдет себе ровесников без проблем:)

если бы позволял возраст, то третьего родила бы лет через 5-7 лет, чтобы успеть выйти поработать и отвлечься от семейного круговорота. как то так:)
24.01.2010 07:35:15, Ирулевна
Еленкин (ех.lenkin73)
+мульон))) 23.01.2010 14:56:19, Еленкин (ех.lenkin73)
Мишира
Я всегда хотела детей с разницей в 3-4 года. Но когда нужно было решаться, я психологически не была готова. Вот через 7 лет созрела...Зависит от Вас. 23.01.2010 14:48:36, Мишира
Ispano4ka
ясно. спасибо 23.01.2010 21:58:22, Ispano4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!