Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения папы с неродным ребенком при рождении родного

После рождения малыша мой второй муж изменил свое отношение к моему старшему, неродному ему ребенку. До рождения малыша они с ним были лучшими друзьями, проводили много времени вместе, играли, короче, очень близкие доверительные отношения. Сейчас все сильно изменилось. се не то. Придирается к нему,замечаний много, времени не уделяет, только если прошу,напоминаю. Малыша он обожает, возиться с ним. короче, я расстроена, ребенок словно лишний в доме. Расстроилась однажды, послушав их разговор, сказала, что не один мужчина не значит для меня больше,чем мой ребенок, если все так дальше будет , то,наверное, и второй малыш останется без папы. Но с другой стороны,любовь-то не нарисуешь, появился свой сын, чужой стал не интересен. Мне интересно, как в других семьях-со вторыми мужьями первые дети общаются, точнее наоборот, как неродные папы при рождении родного ребенка ведут себя с неродным, меняется что-то???Мне так хотелось настоящую семью, думала,вот наконец-то счастье-любимый и любящий муж и двое деток любимых, ан нет, вот она ложка дегтя.Вообще-то у меня муж человек ласковый и детей любит, не пойму, что с ним..хочется сказать гормональное:))), да вроде не рожал..
19.01.2010 16:36:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня второй брак и я именно поэтому и не спешила со вторым ребенком - благо муж тоже события не форсировал, потому что боялась что старшему будет уделяться менбше внимания. Хотя они и не были никакими лучшими друзьями, но и неприятия откровенного тоже не было, просто нейтралитет. И я понимаю сейчас что была очень даже права. Старшему сейчас практически все равно - он уже большой, не приревнует ни меня ни мужа к младшей, а кто его знает что было бы лет 5 назад? Мой муж тоже выглядит сейчас как очень гормональный тип :-))) дочку обожает просто нереально!! Мне это конечно же приятно, но я до сих пор помню, как он говорил моему сыну, когда ему было лет 10 - Типа ты же большой мальчик - зачем маму зовешь перед сном? (он знал что сын меня зовет пожелать спокойной ночи и чтобы я его обязательно поцеловала) У меня очень хороший муж, но я это ему не простила. Это и подобное и сейчас я ему всячески показываю - дескать видишь дорогой, КАК ЛЮБЯТ СВОИХ детей, именно СВОИХ - просто безумно любят и мама и папа и КАК больно сердцу когда кто-то пытается хоть малейшим способом твоего ребенка обидеть. Вернее не обидеть, он его конечно же обидеть не хотел, но просто не понимал. Возможно он и сейчас не понимает до конца что и 17-летнего ребенка ТАКЖЕ любят родители как 4хмесячного ;-)) Но за мной не заржавеет - я донесу до него это, хочу чтобы он ПОНЯЛ КАК МНЕ БЫЛО!
По сути скажу только так - что нужно с мужем поговорить и объяснить ему что вы испытываете. Конечно же не стоит ожидать от мужа ТАКИХ же чувств к пасынку, которые он испытывает к родному сыну - ведь невозможно ЗАСТАВИТЬ даже самого хорошего и наилучшего человека любить но ПОНИМАТЬ что испытывает мальчик и какое развитие событий может быть и как это все уладить он ДОЛЖЕН. Именно из обсласти - Мы в ответе за того, кого приручили ;-)
19.01.2010 20:03:46, sweetanok
Спасибо большое, Света, очень хорошо написала 20.01.2010 09:45:12, золотая рыбка_2
+1 20.01.2010 13:44:09, belka_kate
Фунтик
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. С появлением маленького к старшим становишься и сама требовательнее, и времени поменьше остается, все устаканится, подрастете чуток, и все будет хорошо.
Мой муж к старшим очень требователен.
19.01.2010 19:23:57, Фунтик
Очень обрадовали! 20.01.2010 09:45:36, золотая рыбка_2
peggi
у нас все дети общие, но происходит тоже самое. После рождения младших муж стал очень требователен к старшему. 19.01.2010 18:40:23, peggi
Отлегло от сердца. Спасибо! 20.01.2010 09:46:02, золотая рыбка_2
Просите и напоминайте, если реагирует и не раздражается от ваших просьб- все ОК) Сами не раздражайтесь, а иногда подталкивайте как бы случайно, подчеркивайте, как старшему хорошо проводить с ним время)
Во-первых вы тоже более придирчиво стали относится к их отношениям. С вашей стороны старшему же тоже меньше внимания? У нас устаканилось к полугоду, но есть другая проблема- ревность к старшему сыну)) он у меня товарищ, ловко обращающийся с младенцами, у мужа это не получалось, так заметно злился((
19.01.2010 18:28:14, GalaNTka
Мне кажется, у вас очень классная семья:)). Так здорово, что старший может и умеет обращаться с младшей....Даже папа невничает:) 20.01.2010 13:45:38, belka_kate
Нет, не раздражается, наоборот, переживать начинает.
Я тоже меньше внимания, факт:(((
"он у меня товарищ, ловко обращающийся с младенцами, у мужа это не получалось, так заметно злился(("-забавно! Мне вообще кажется, что дети с детьми лучше всего обращаются. По крайней мере, малыши терпят,когда старшие что-то не так делают, спокойно переносят детские громкие крики, неловкие движения, "медвежьи" объятия:)))
Спасибо!
20.01.2010 09:49:38, золотая рыбка_2
Ну старшего часто за Аниного папу принимают, ему уж 17-й год)
А если переживает- значит понимает, что что-то менять надо. Все будет хорошо!!!!!
20.01.2010 10:06:02, GalaNTka
Еленкин (ех.lenkin73)
Офф: Галь, глянь почту 19.01.2010 19:47:18, Еленкин (ех.lenkin73)
Айка Кошкина
А вас утешит, если я скажу, что подобное происходит в семье, где оба ребенка "свои"? ;) Оба сына от одного брака, оба выстраданные, любимые - но с появлением младшего не столько муж, сколько я сама стала более требовательна, появилась напряженность в отношениях.
Это - адаптация к смене ролей в семье, перестраивается иерархия, перестраивается и наше восприятия себя в иерархии. Думаю, что пройдет. Если сильно беспокоитесь - может на терапию походить семейную?
19.01.2010 17:43:08, Айка Кошкина
Спасибо, утешили очень! Да,нет,терапия пока не нужна, я просто не знала,что так бывает:))), буду ласкова и терпелива, видимо,у всех адаптация. Спасибо огромное! 20.01.2010 09:52:26, золотая рыбка_2
Пройдет.Мой муж,обожающий Машу,его первенца,как он дочку называет,стал чаще раздражаться на нее,при том,что она остается его любимицей.
Видимо,так проходит его адаптация к новому ребенку.
19.01.2010 16:48:00, Виолина
Спасибо за опыт, значит,все нормально. Я очень рада! 20.01.2010 09:53:47, золотая рыбка_2
Мамантенок
может свой подрастет немного и всё наладится. 19.01.2010 16:41:18, Мамантенок
спасибо, надеюсь! 20.01.2010 09:54:09, золотая рыбка_2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!