Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к мамам аллрегичных, краснощеких и шершавых призыв)

Девочки, нас тут не очень много таких, я так поняла, может, будем делиться друг с другом ссылками по теме - на статьи интересные, на сайты, на форумы, где тусуются такие же бедолаги, и очень много практического опыта - про прикорм, про врачей, про динамику развития всех этих бяк, и вообще поддежка так сказать целевой аудитории. Я ни в коей мере не хочу обесценивать даваемые здесь советы - это ценно для меня, просто есть ощущение, что я уже замучила народ, который это миновало, своими рассказами про наши щеки и иже с ними. Я со своей стороны готова выкладывать тут ссылки на все, что нарою про аллергию в младенческом возрасте, на мой взгляд, заслуживающее внимания.Идет?))
16.01.2010 01:03:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас не в той степени тревоги чтобы форсировать первоисточники, хотя мое настроение может периодически меняться. Но вот в данный момент веришь я НЕ ХОЧУ даже что-то специально читать на эту тему (разговоры здесь не в счет)иначе просто тревожность моя возрастет в разы. Мне тут подруга на днях стала активно и регулярно жаловаться на их по ее мнению недобор веса и я давала советы с учетом всей вашей истории и опыта с сайта собств., дала ей даже свои весы..но стала замечать за собой что страх потерять ГВ, страх что маняше не хватает молока у меня стал опять нарастать, хотя подругу я наоборот успокаивала не видя никакого "криминала" у них... 16.01.2010 23:42:19, sweetanok
Извините что влезаю, то но я согласно в чем-то с Акулиной Бяко -я уже спокойно отношусь к младенческому диатезу, который израстается сам, и чем пристальнее внимание и способы лечения -тем меньше результат. Я старшего в свое время затаскала по врачам, извела тонну всяких крмеов, средств адсорбентов, а прошло все само -после взросления и устаканивания нервной ситемы (и его, и моей) 16.01.2010 13:33:02, Атом
в чем то согласна - со старшей 3 месяца мучалась, исключила все аллергены, отановила прикорм, сдавали анализы на дисбак и т.д и т.п. Итогов ноль, один врач посоветовал не заморачиваться и пару раз помозать гормональной мазью. Мы один раз помазали Адвантаном, все сразу прошло и не возвращалось. Хотя знаю, что рисковала - младший брат 3 первых года своей жизни не вылазил из больницы из-за того, что мама ему так щеки мазала при диатезе, а у него развилась бронхиальная астма.
ЗЫ с младшей не парюсь - даже 2 раза дала дольку мандарина посасать, вроде ттт, все нормуль.
16.01.2010 23:21:28, Катькина мать
У меня со старшей так и было. Теперь вот у младшей проблемы( Пока эксперементирую со смесями. Дальше не знаю что делать, наверно какие-нибудь анализы побегу сдавать, только пока не знаю какие. Ответ нашего педиатора один-сходите к дерматологу... 16.01.2010 20:59:00, Fata Morgana
ну я не сказать, чтоб спокойно отношусь, просто лично для меня покрасневшите щечки не ужас-ужас, и скорее всего в с илу того, что более серьезного у нас не было (я имею ввиду каких-то астматических проявлений), Саша чесался сильно, но всё-таки к угрозе жизни я это не относила. меня это очень беспокоило, но я поняла, что диета не работает и продукт я найти не могу и я пошла по другому пути, мы пошли к гомеопату. вот тогда я поверила в гомеопатию! у нас резко очистилась кожа, но потом опять возвращалось. врач сказал ,что надо брать тогда другой вариант приема гомеопатии, надо встречаться. я сказала, что мы уезжаем в деревню, тогда осенью придем. на что он мне ответил - замечательно! езжайте, думаю, у вас там всё и пройдет. и он оказался прав. но помимо просто пребывания на воздехе я работала с собой :) я работала оч много, тк мне предстояли ЕР после КС, мне надо было подготовиться не только физически, но и духовно, скажем так. я верю в то, что наши мысли-стрессы накладывают определенный отпечаток на наше здоровье и способность в моем случае родить самой, вот с этим и "работала", параллельно и "сыну помогала" :) в итоге и родила сама, и сын оздоровился. повторюсь, в данный момент я не утвердаю, что это всё моя положительная сила мысли! но я так же считаю, что ни один человек не докажет мне, что я бы родила сама в любом случае, и что у сына аллергия прошла бы и без меня...как-то так :) 16.01.2010 14:08:26, Акулина Бяко
да, я тебя понимаю: у меня в этот раз тоже получилось "родить самой" (в моем случае под этим подразумевалось- без вмешательств, медикаментов и обезболиваний) и тоже после "работы над собой". И это очень важно для меня, не скрою). Не напишешь, кто твой гомеопат и как он вас лечил? (можно на мыло) 16.01.2010 20:13:33, Цикада
Оль, влезайте на здоровье!)))
По существу: я мечтаю к этому спокойно относиться - честное слово, только вот просто не знаю, что сие означает: продолжать кормить, прикармливать по нормальной схеме и т.п., НЕСМОТРЯ на покраснения, которое явно связано с прикормом, витамином Д и т.д.? Или все-таки искать причину, утранять ее, диета и т.п.? Что также не исключает спокойного отношения, просто я пока не очень могу, так как не знаю, что мне делать, боюсь своим неправильным поведением навредить ребенку, чувствую большую ответственность, чтобы все это не перерасло в эти самые мокнутия, астмы и т.д. Тут же цена ошибки высока: дала я много этой каши по совету педиатра и расхлебываем последствия уже больше месяца, не можем есть нормально,боюсь всего уже(... Отсюда и беспокойное отношение, тревоги всякие
16.01.2010 13:54:17, Цикада
У меня как мамаши третьего (ну тут мы аналогичны) особое отношение к советам педиатров (хотя меня честно говоря никто подробно не "учит жить" -как и когда и какой вводить прикорм), но повидала я их уже на своем веку -и сделалала вывод, что не все они...умны,
и я опираюсь на личную интуицию и метод проб, и даже -на вкус ребенка -если ей не понравилось что-то из нового питания -сигнал к тому что питать насильно не надо. Вот ела она у меня сперва каши Малютка, а потом как отрезало -нет и все(кстати появилось покранение на шее). Сварила овсянку сама -ела за милую душу. Все овощи из банок ей не нравятся, а картошка-пюре с общего стола -только рот открываем. Меня мамы сейчас заклюют (ааааах в 7 месяцев -что-то с общего стола перепадает, если перечислю что еще -тем более), но пока -ТТЧНС -все нормально, легкое покранение щек иногда списываю на плохо проведенный день иногда -на улице ветром задело или вообще от прорезывания зубов перенервничали, и на следующий день -проходит само, ну хуже точно не делается.
Старший у меня был и капризный и диатезный и вообще... -и ябыла нервная до жути, прошла кучу враяей, терялась в советах, мучила ребенка лечением -сейчас гляда на лосика выше меня на полголовы и переросшего папу в развороте плеч, без намека на проблемы кожные и астматические -удивляюсь, и зачем я его тогда мучила и извелась сама?
16.01.2010 22:28:02, Атом
вот точно! я про интуицию...я ещё с Сашкой прочитала где-то, что маме надо просто слушать свою интуицию, я в это верю, и с Сашкой периодически пыталась себе довериться, но бывало, что не выдерживала, и начинала паниковать и поддаваться натиску врачей и тыпы (хочу, чтобы меня правильно поняли, я не имею ввиду, что я сама себе педиатор, но наши врачи назначают лекарства по поводу и без, ниже пример приведу,и всё-таки мама должна брать на себя ответственность за здоровье своего ребенка, и оценивать каждую ситуацию в отдельности, и при необходимости консультировать ещё у другого специалиста, например, а не слепо верить всем назначениям и пичкать детя всем и вся).
что имею с Настей - я очень слушаю свою интуицию, и ещё ни разу! она меня не подвела, мы почти месяц ходили с неочень хорошими анализами мочи. но особой паники у меня не было, было чувство, что это всё следствие некорректного сбора. когда Настя под НГ выдала Т40, врач пришла и погрозила мне пальцем, что я виновата, что упустила момент что сразу не пересдала анализ, тк если вдруг окажется, что это почки, то я буду плохая мама. на след день после прихода врача мы сдали очередной анализ (но уже без мочеприемников и тыпы, с героическим зависанием над отдраенной и стерилизованной тарелочкой, с соответствующими органами искупанными и в ромашке, и под краном и тыпы), и результат был отличный! т.е. через 1 день от Т40...да, кто-то сейчас скажет, что я больная, а вдруг было бы почки, а вы сидели и нифига не делали. отвечу - у нас на руках были отличные анализы крови, это придавало мне некую уверенность, помимо моей интуитивной уверенности, что проблема плохих анализов - это моя проблема (ну типа криворучка и тыпы) :)
ещё пример - заболел Саша, за ним я, потом и у Насти темпа поднялась. пришла врач, насморк? да. кашель? оч редко, явно от сопелек. послушала, посмотрела и выкатила такой список, там разве только антибиотиков не было. я даже и не подумала ей от кашля сиропы давать! мы только нос промывали, и через 2 дня она была совершенно здорова. это я к чему...доверяйте своей интуиции, мамочки, и поменьше паники на корабле :)
17.01.2010 13:22:49, Акулина Бяко
+++ 16.01.2010 13:46:51, Планетка
Простите, что встреваю, я давно тут обитаю, просто под старым ником писать не хочу. Я мама краснощекой и шершавой :) девочки 6,5 месяцев, щеки у нее то ярче, то бледнее, периодически шершавятся, ножки в области голеней тоже шершавые почти всегда. Я живу в Финляндии, где подобные проявления вообще не считаются аллергией, об аллергии говорят только тогда, когда проявления начинают мешать ребенку, ухудшают самочувствие, со стороны кишечника это понос либо запор, кожные - если чешется, мокнет и т.п. То есть шершавые щечки, ручки-ножки мажут просто жирным кремом. Всё. У моей девочки бывает и от холода личико краснеет, от каши вот тоже слегка ухудшилось, но через пару дней прошло. Мне ни самой не приходило в голову, что ребенок аллергик, ни врачам. Я знаю, что такое аллергия - у меня средний ребенок с аллергией на белок коровьего молока, там все куда серьезнее, чем шершавые щечки. 16.01.2010 13:25:29, 5 копеек
о, а мы как раз оттуда, из ваших краев только что))). Надо сказать, что вопреки ожиданиям, у нас в Финляндии сильно лучше не стало, даже случались рецидивчики покраснений - не сильные, правда. А у вас там еще и перепада температур - с мороза в тепло илил в сауну, нагрузка на младенческие сосуды будь здоров. А у другого вашего ребенка аллергия на коровье молоко как начиналась - не с шершавых щек? И как протекала? 16.01.2010 13:57:14, Цикада
У средней аллергия на молоко начиналась с кишечных проявлений, тяжелых, щеки тоже краснели (по-моему шершавые красные щеки у каждого второго младенца здесь есть), но они как-то не были связаны - то есть молоко отменили, состояние ребенка резко улучшилось, а щеки продолжали периодически краснеть. Мне вообще кажется, что эти покраснения от ЛЮБОГО внешнего раздражителя - погуляли на морозе, поплакала, банан по лицу размазала и т.п. 16.01.2010 14:08:44, 5 копеек
вот удивительно, по нашим представетялям (простых людей и врачей))) в Финляндии у детей не должно быть аллергий, так как супер-экология и супер-здоровая жизнь: продукты экологически чистые, активный образ жизни на свежем воздухе, размеренная жизнь вокруг. А продавщица в местном спортивном магазине при отеле сказала мне, что как раз в Финляндии очень много аллергичных детей, что это бедствие и связала она это с тем, что "уж больно у нас тут все стерильное, уж больно за чистоту все борются")))) 16.01.2010 20:35:21, Цикада
В Финляндии полным-полно разнообразных аллергий, самая частая - непереносимость лактозы, целиакия, аллергия на молоко, да и вообще очень много аллергиков разнообразных на пыльцу, да на всякие растения. После России у моего мужа в Финляндии исчезла очень старая кожная проблема, наверное от воды или питания. Но когда здесь поживешь, то совершенно перестает казаться, что так уж супер-чисто и экологично :) А образ жизни, как и везде - у всех разный. 16.01.2010 22:38:43, 5 копеек
Мы аллергики :( Началось в 6мес,когда начала вводить прикорм, до этого были на полном ГВ(впрочем сейчас тоже),особо строгой диеты не держала.Сейчас сижу на строгой диете,как только пройдет аллергия,так начнем вводить картофель,кабачок и пр(белого,зеленого цвета собственного приготовления,банки запретили. Но пока у нас,то НГ был(съела пару ложек салата,тут приболели-пьем лекарство от кашля-нас обсыпает)опять лечимся. Сдали каки на дисбактериоз-у нас был стафиллокок,но не лечили,теперь будем.Возможно стафил.дает интоксикацию,возможн­о наследственное,возмо­жно просто ждать пока перерастет.У нас вот как-то так. 16.01.2010 10:09:48, Nka
Наташ, а как ты относишься к идеям типа "все болезни от нервов", от головы, и что ребенок...как бы правильнее выразиться...ну типа различные поступки людей провоцируют появление тех или иных болезней, а дети, просто не имеющие защиту, перенимают на себя то, что родители "накосячили"...
ну как на лекциях у в ВР говорили, что токсикозы, угрозы прерывания и отеки - это все в 1 очередь надо смотреть на мысли у себя в голове, а не таблетки жрать и тыпы, что часто проблемы в поздним токсикозом бывают у тех, кто беременность в начале скрывал по тем или иным причинам, например, на работе шифровался или ещё хуже в семье? помнишь такое?
16.01.2010 01:35:23, Акулина Бяко
Ань, я у них не все посещала, именно таких деталей не помню, но общую идею помню. Сложно отношусь. Не к самой идее (с ней трудно поспорить в контексте первородного греха))), и как психолог я часто это наблюдала - красивейшие телесные метафоры бывают какой-то психологической проблемы, причем зачастую не в одном поколении, куча авторитетной литературы по психосоматике существует),а к слишком вольным и легким ее трактовкам. Вернее, считаю, что все это слишком серьезная материя, чтобы так просто об этом судить: типа мама ребенка не хотела, поэтому он весь больной. А если хотела и все равно больной, значит бессознательно не хотела. Или неправильно хотела. И тете-гуру это доподлинно известно - от чего ребенок чешется)) Далее - практические следствия...что из этого из всего следует? - мы, родители, накосячили, и давайте теперь биться в чувстве вины или срочно становиться идеальными, чтобы наши дети не страдали - так, что ли? Первое непродуктивно, второе возможно весьма до определенного предела). Теория прекрасна в принципе, многообещающа, она имеет право на существование, только как она может помочь конкретным мамам и детям? - здесь можно погрязнуть по уши, ИМХО. Поэтому я предпочитаю сначала разобраться в материальной, практической области - если меня попутно шандарахнет какое-нибудь просветление на предмет моих духовных "долгов", возражать, впрочем, не буду, если будет понятно ,что с этим делать). Ну, и еще существует так называемая "бритва Оккама": не умножай сущности. Не надо решать что-то сложным образом, если можно решить это просто. Для начала попробовать хотя бы. А так, конечно, в метафорическом смысле одно с другим связано... Все болезни от нервов, но далеко не все болезни вылечишь только идеей, что все болезни от нервов:). Можно попробовать более конкретные способы, ИМХО. Я не очень путанно излагаю свои мысли? - чет бессоница у меня опять) 16.01.2010 02:03:15, Цикада
ORANGE
не путано, я тебя поддерживаю. Не нам, имхо, погрязать в психосоматике. Несовершенство жкт, который нагружают не тем, что ему в данный момент по силам, никак не связан с тем, что в "голове" родителей. Вот когда у подрощенного ребенка случаются с бухты барахты срывы на фоне неблагоприятного климата в семье - это уже другая история... 16.01.2010 14:07:06, ORANGE
я пока не оч догнала :) завтра постараюсь на почту кинуть подробнее, что я имела ввиду - как раз в чувстве вине биться и не надо :) я просто этим летом решала вопрос нашей аллергии (и я, к слову, считаю, что у нас именно психосоматика в первооснове, тк возникло сие аккурат с моей беременностью - как следствие некоторые изменения в общении с ребенком - на руки по минимуму, часто стала сваливать куда-то, оставляя его с бабками-дядьками), поскольку диета на нас вообще никак не влияла, то я пошла по другому пути. сказать, что оно нам помогло - естественно, не могу :) но результат впечатлительный...хотя, может, нас просто свежий воздух вылечил :) короче завтра попробую сформулировать :) а то как в Девчатах "Анфиса, ты свои теории тут не разводи, не для всех они подходящи" :))) 16.01.2010 03:29:16, Акулина Бяко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!