Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про наши щеки... мысли вслух

Предысторию повторять не буду - очень много об этом писала: о нашей аллергии после витамина Д, потом после гречки Хайнц, потом после гречки Нордик. Расскажу о последних событиях. Несмотря на гомеопатическое лечение, отмену прикорма, мою зверскую диЭту (чтоб ее, уже на людей бросаюсь), наши щеки особо не лучшают, и шершавки на ножках имеют место быть(. Щечки то краснее, то бледнее, но пройти не проходят - вся эта история после последнего яркого покраснения длится уже недели три. И что нам делать? Нам уже восьмой месяц, а кушаем только грудь и 300-350 грамм смеси Нэнни в сутки (в Финляндии на шведском-то столе хе-хе ... ситуация с моим молоком стала сильно и кардинально лучше, нам этих 300 грамм докорма смесью хватало за глаза, в поезде начались первые траблы, сейчас уже явно мало еды, молоко тоже от диеты, как всегда, у меня на убыль идет, настроение и самочувствие соответствующее). К гомеопату только 22-го, педиатру я нашему не звонила, так как ее предписание перейти на гидролизат мы не выполнили - продолжаем есть старую смесь. Есть ощущение, что у Глаши произошел срыв и теперь она просто на все реагирует в том числе из моей еды, на что раньше не реагировала- я уже месяцам к четырем ее фактически все ела... эхехе... То есть, я думаю: нам все-таки попытаться медленно и печально вводить какой-нить кабачок грамм до 50-ти в день - не больше, или оставить все как есть до полного схождения красноты? (тока вот когда это будет...(. Может, дать сорбент какой? Какой только и сколько? И сочетается ли это с гомеопатией? Или вообще забыть про прикорм месяцев так до 8-ми, а лучше до 9-ти и просто увеличивать количество смеси? А какой массированной атаке родственников я подвергаюсь на предмет "свари ты ей картошки, каши, мяса и т.п., не мори ребенка голодом и все в таком духе...( Стул нормальный, ребенок бодр и весел. Почему же так долго сходит аллергическая реакция с щек? Или все-таки смесь виновата - типа она - постоянно поступающий аллерген? Или все же срыв (витамин Д, ударная доза гречки), после которого уже буквально все вызывает реакцию? Как бы понять? Да, и педиатр, и гомеопат считают, что ничего страшного в прикорме на фоне красных щек нет, а мне как-то боязно... Во-первых, какая нагрузка на организм, и так пострадавший и не выведший аллерген до конца, во-вторых, я потом вообще ничего не пойму - есть ли реакция на новый продукт...
15.01.2010 03:27:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолейка
в Финляндии на шведском-то столе хе-хе ... ситуация с моим молоком стала сильно и кардинально лучше

я вот этой фразы не поняла... Вы дома совсем "на диете"?
15.01.2010 22:57:29, Водолейка
Нет, обычно я дома на диете, но не совсем. Так было до последнего времени. То есть, не ела каких-то явных вредностей типа майонеза-кетчупа, химозных конфет и напитков, избегаю продуктов с консервантами-красителями-ароматизаторами, воздерживаюсь от общепризнанных аллергенов типа меда, апельсинов и морепродуктов, соевого соуса, черного перца и тыпы. Но мне, чтобы было молоко, есть надо либо 5 раз в день нехило, либо три раза в день очень много и разнообразно, как говорится, от пуза, что дома нереально все равно - все-таки большое семейство и стоять у плиты целые день самой или помощницу просить я не могу. Она готовит на семью - то есть, ем, что есть. А на отдыхе шведский стол как раз то, что нужно для моей лактации - много, регулярно, разнообразно и чего душа пожелает. Но после возвращения я села на диету, постаралась реально убрать почти все, что сказала врач. Совсем все, что она сказала, не могу(. Но если бы была уверена, что это поможет, убрала бы. Только не помогает че-то, а молоко пропадает после первого же пропущенного приема пищи или к середине первого дня диеты - закономерность жесткая, увы... 15.01.2010 23:28:18, Цикада
ORANGE
у нас похожая ситуация, фотки, помнишь, ты смотрела. Щеки у нас стали гораздо лучше на фоне прикорма (может, смеси меньше поступает, но я еще и дозу смеси уменьшила, и ввела нан га по утрам). Едим мы цветнушку гербер (с нее начали) и чернослив, чтоб запоров не было. Еще, как слабительное, дюфалака ложечку по утрам. Энтеросгель даю и кальция глюконат, причем вернула витамин д. В общем, по Комаровскому. Самолечением занимаюсь без контроля врача, но ребенку явно лучше.
Единственное, что не понравилось - кабачок Бабушкино лукошко, а других однокомпонентных кабачков не нашла.
Гречу второй день пробуем Малютку безмолочную, вроде ттт, но я по чуть-чуть и долго еще увеличивать не буду.
Мне кажется, что ФОРСИРОВАТЬ ДОЗЫ нельзя в нашем случае. Мы месяц цветнушку до 80 гр доводили.
15.01.2010 12:57:48, ORANGE
Посмотрела вот на ваши щечки на фото. Ну точно как у нас! Причина непонятна. Может на морозы. Может на Д3. Я чё-то ничего не делаю. Вот почитала - и заморочилась. 15.01.2010 17:42:06, Lorry
ORANGE
Ларис, морочиться не надо, я особо не парюсь, но меры предпринимаю. Потому что у старшей красные щечки в младенчестве, а с 10 лет - жуткий аллергический ринит. Не хочется повторения. 16.01.2010 13:22:08, ORANGE
Да у нас ведь тоже есть повод беспокоиться - у старшего астма с полутора лет. Но что у него было с кожей - совершенно не помню. Ничего серьезного, это точно. Илюхе пока мажу и надеюсь, что пройдет с возрастом. Может и зря ничего не делаю. Но педиатр наш тоже считает, что все ок. 16.01.2010 14:38:58, Lorry
ORANGE
о, тогда есть повод перебдеть. Мазать щечки - хорошо, но причину искать надо. Или по крайней мере пристально наблюдать реакции на питание. Это ведь ты писала, что мелкий от прикорма отказывается? - может, не готов еще его организм? 16.01.2010 18:54:11, ORANGE
Ага, я писала. Но щеки и до прикорма были такие. С тех пор лучше стал кушать кашки. Щеки не изменились. Д3 отменяла - без особых перемен. 17.01.2010 11:03:29, Lorry
ORANGE
у нас тоже до прикорма, и тоже д3 пробовала отменить, сейчас снова даю, а щеки лучше 17.01.2010 11:19:12, ORANGE
Поехали мы сегодня к бабушке в Новокузнецк. Там морозы сильные до конца января, будем дома сидеть, вот проверим версию на счет реакции на холод. 17.01.2010 17:13:18, Lorry
Лен, ну это уже табу для меня - я наученная горьким опытом (я просто диву даюсь, как это наша педиатр на голубом глазу мне сказала через неделю начала прикорма ,что я могу дитяте в день 320 грамм гречки скормить, а я послушалась((((. Теперь 50 грамм одного продукта - и баста. Через денек другой новый вводим.
А энтеросгель и кальция глюконат - какие дозировки даешь? А Нан ГА по какой схеме вводила - как быстро, как вытесняла, сколько в итоге ест?
15.01.2010 16:31:40, Цикада
ORANGE
Наташ, про энтеросгель и кальций ниже писала. Энтеросгель буду давать 3 недели, кальций 10 дней по таблетке пропили, теперь перерыв. Сдадим анализы, доктор родничок пощупает, если все ок, дам кальций еще, когда снова зубы полезут.
У нас основная смесь нан, поэтому я просто заменила одно кормление на нан га. Там белок расщеплен, думаю, что легче жкт будет. Полностью переводить на га пока не хочу, наблюдаю.
16.01.2010 13:25:27, ORANGE
Ирулевна
а зачем самолечением занимаешься? 15.01.2010 13:42:11, Ирулевна
ORANGE
а для нашего доктора все ок и делать ничего не надо, а я не хочу, чтоб, как у старшей, в подрощенном возрасте все это осложнилось. С платными врачами у нас вообще засада: они за клиентов держатся и навыдумывают с три короба, не доверяю я им, со старшей "проходила". 15.01.2010 13:53:02, ORANGE
Ирулевна
слу, а можт и правда делать ничего не надо,а? вот например кальций глю и вит Дз зачем даешь? 15.01.2010 13:57:26, Ирулевна
ORANGE
во-первых, у нас хоть и не полярная ночь, но близко к этому. Во-вторых, зубы режутся. В-третьих, избытка кальция можно не страшиться, о вымывается из организма. А вот дефицит кальция усиливает аллергические реакции.
А вообще, ей реально лучше: и щеки не такие алые, и шершавости почти сошли, ттт.
15.01.2010 14:20:29, ORANGE
про дефицит кальция тоже думаю - это наш случай, и аллергия вылезла как раз на зубы. Что ж нам теперь, дожидаться милостей от природы - когда все зубы вылезут?!!(( 15.01.2010 16:32:53, Цикада
Бритиш Маза
мне один оч уважаемый доктор сказал, что если ребенку дается кальция глю и Дз, то обязательно под пристальным наблюдением за родничком..

и вот еще, первое, что выдал яндекс:

"А. Общие сведения. У детей гиперкальциемия встречается реже, чем гипокальциемия. Однако даже легкая гиперкальциемия может привести к тяжелым последствиям. Поэтому при малейшем подозрении на гиперкальциемию необходимо срочно измерить уровень общего и свободного кальция в сыворотке (либо уровень общего кальция с учетом содержания альбумина)"
15.01.2010 14:36:04, Бритиш Маза
Ирулевна
ой, это я случайно как бритиш маза нприсАла:) 15.01.2010 14:42:06, Ирулевна
ORANGE
спасиб, мы в полгода будем анализы сдавать 15.01.2010 14:49:02, ORANGE
Ирулевна
и на кальций тоже? 15.01.2010 15:21:12, Ирулевна
ORANGE
мы кроме общих анализов в три месяца сдавали еще по Сулковичу. Врач прокомментировал: витамина Д нехватка, кальций в норме. 17.01.2010 11:21:54, ORANGE
ORANGE
да, и доктор видел ребенка последний раз в 4 месяца. И на мои вопросы ответ был один: ведь сразу на смесь не было реакции, значит, все ок. 15.01.2010 14:31:51, ORANGE
ты знаешь, у меня порой бывыает ощущение (очень часто), что даже неплохие вроде бы врачи по поводу какой-то фигни устраивают гипердиагностику и ставят мамашу на уши (как нас чуть в больницу не упекли из-за плохо собранного анализа и погнали по врачам по всей Москве с кучей узи-музи, и т.п., а всего-то надо было ребенка правильней подмыть), а на действительно важные вопросы в виде вникания в тонкости аллергических реакций, подробной консультации по прикорму, отслеживанию реакции - у них времени не хватает - все нормально, кормите, мол чем-то там - чем хотите, любой смесью, увеличивайте дозу, меняйте смесь. Нам так и сказали - берете ЛЮБОЙ гидролизат (как это любой? Их же куча, и у всех своя специфика). Как вводить - не объяснили. И любой лишний вопрос воспринимается с нетерпеливым снисхождением, как блажь тревожно-дотошной мамаши. Я просто не раз с этим сталкивалась( 15.01.2010 16:39:22, Цикада
Ирулевна
а дюфалак зачем? 15.01.2010 14:42:27, Ирулевна
ORANGE
у нее склонность к запорам 15.01.2010 14:49:32, ORANGE
Ирулевна
у всех склонность к запорам. выж чернослив едите? 15.01.2010 15:20:57, Ирулевна
не у всех. Ир, чего-чего, а вот этого (ТТТ) у нас нет - скорее наоборот) 15.01.2010 16:39:57, Цикада
Ирулевна
ну это я в целом:)) 15.01.2010 16:48:11, Ирулевна
Лена, расскажи как ты даешь энтеросгель и по сколько? А кальций как? 15.01.2010 13:26:03, sweetanok
ORANGE
Я купила энетрсгель в тюбике (типа зубной пасты). Выдавливаю в кофейную ложечку, даю детке, потом запивает водичкой. Три раза в день через час после еды.
Глюконат кальция толку прямо в упаковке. И раз в день высыпаю содержимое одной ячейки в смесь. Перед этим даю вит Д (чтобы кальций усваивался).
15.01.2010 13:29:29, ORANGE
У нас энтеросгель густой такой продается. А норма разовая разве в инстр. написана? 15.01.2010 13:40:40, sweetanok
ORANGE
в инструкции написано: детям до 5 лет чайная ложка, я решила кофейную давать. Он достаточно густой, но моя глотает.
Его можно в водичке развести, я сначала так делала, но мы очень чумазились, поэтому с ложечки стала давать.
15.01.2010 13:51:13, ORANGE
Ирулевна
а бич ната у вас нет,да? 15.01.2010 13:15:21, Ирулевна
ORANGE
неа, увидела еще топ-топ однокомпонентный (кабачок и вода), но думаю еще. Сперва, наверное, тыкву и картошку. Брокколи боюсь - не слишком много ли капусты будет? 15.01.2010 13:24:32, ORANGE
Я бы попробовала дать кабачок. ИМХО ИМХО ИМХО 15.01.2010 11:06:08, Lorry
очень напоминает историю с моей старшей: до 5 мес иногда краснота на щечках, иногда шершавая попка, небольшие опрелости в складочках.. в 5 мес ГРЕЧКА - чайная ложечка, 2 ложечки, 5 ложечек...
на утро я не узнала своего ребенка... сплошная шершавая красная корка.. педиатр был в шоке: чем же можно ТАК накормить ребенка. гречку убрали, меня на диету. прошла неделя - улучшений нет. убрали весь прикорм (было яблоко, морковка, груша) меня на более строгую диету. опять неделя - все тоже... к аллергологу - тот сказал убрать молоко, мясо (кроме кролика,индейки) и каши(кроме риса) из моего рациона.. эх... а что же тогда есть?? убрали...через неделю моей голодовки стало лучше, через месяц прошло окончательно.
итог: почти до 9 мес сидели на ГВ, у ребенка оказалоась непереносимость коровьих молочных продуктов, мяса, каши, хлеба... аллергия на какой-то белок, к счастью возрасная.
собственно к чему я все это: ничего страшного в отсутствии прикорма в вашем возрасте нет, гречу нафиг надолго т к она спровоцировала срыв, в т ч и из маминого рациона, щеки могут проходить долго...
ну и начать с овощей (только не картошки) типа кабачек -цветнушка или фруктов яблока-груши.
мы начали через 2 месяца после схождения красноты. причем сначала диету я отменила себе (кроме молочного и говядины)
15.01.2010 10:35:24, Natashа
я бы посоветовалась с гомеопатом о возможности давать сорбенты и если даст добро, то надо принимать. Шершавости (и вообще все тело) мазать очень часто, каждые пару часов чем-то, что помогает именно вам. Нам помогал тик-так крем, отлично просто, но часто надо мазать. Еще радевит. Купаться в ромашке.
и как только пройдут проблемы с кожей, через пару дней я бы дала овощи - цветнушку или кабачок.
15.01.2010 09:28:41, Планетка
до него не дозвонишься, к сожалению... Во время, когда он принимает звонки пациентов, стабильно занято. Можно, конечно, попробовать по мылу, но он честно предупредил, что не всегда успевает отвечать. Нам уже на прием через неделю. Вот только гомеопат считает, что смесь не надо менять, а мне все же кажется, что это она виновата. Мы дозу уменьшили, поэтому сильная реакция больше не проявляется, но такое подозрение, что суточные колебания красноты щек связаны со смесью. к тому же кажется, что имеет место и контактная реакция при умеренном употреблении, если попадает на кожу - как раз на подбородок и низ щек. Я вытираю, когда вижу, сразу, а папа ночью может и проигнорировать молочные слюни - деть только уснул, тереть ее - она проснется. Это все же признак того, что надо менять?( Так не хочется давать гидролизат, столько всего про него прочитала плохого. Может, тупо попробовать коровью гипоаллергенную или кисломолочную хорошую? Но это опять ввод нового продукта на фоне неблагополучной ситуации получается, и не факт, что эта ГА (тем более, коровья) и кисломолочка будут лучше перевариваться... Замкнутый круг какой-то.... И прикорм мы не введем, пока у нас эта бяка, то есть смеси меньше пока не будет получаться. 15.01.2010 10:32:45, Цикада
Merlin и малыши
у вас не Мартюшев гомеопат ли? 15.01.2010 12:30:13, Merlin и малыши
не, другой, если интересно пообщаться по поводу гомеопатов, мыль) 15.01.2010 12:58:54, Цикада
Ирулевна
а что плохого в гидролизате? 15.01.2010 11:51:40, Ирулевна
говорят, что после него ребенок долго не может есть нормальные молочные продукты - привыкает к гидролизованному белку. Ну и вообще - после гидролизата дальше оступать уже некуда, я не уверена, что у нас настолько критическая ситуация 15.01.2010 16:04:52, Цикада
ИМХО ИМХО ИМХО я бы уже считала ее критической. 15.01.2010 22:22:03, Планетка
а в чем критичность ситуации? Непонятно что делать, чем кормить, чтобы не стало хуже - это да... Но выглядит ребенок в целом нормально, бодр, весел, щеки красные, но не ужас-ужас (такого, как в ту ночь, когда я с ума сходила, больше вроде ТТТ не было), то бледнее, то краснее. Стул в норме, шершавки имеются, но мне кажется иногда, что это от лежания на одеяле на пузе - в тех самых местах на ножках - колени, голени. 15.01.2010 22:50:00, Цикада
tЮлька
я бы отменила диету, если она не имеет смысла и она уменьшает кол-во молока.

у моей срыв прошёл через 4 месяца лечения, но моя была старше.
прошёл срыв после 1,5 месяцев после полной отмены аллергена и обычном питание в остальном, т.е. Надя ела всё что видела, в том числе и фрукты\овощи и т.п., но не было молочки в питании и помидор.

полные шершавки прошли после фагов, зиртека и креона - т.е. классическое лечение дисбактериоза, бактерии я не давала. если сейчас добавить молочку - шершавки опять появляются, но сходят за день.
15.01.2010 08:49:34, tЮлька
а срыв у вас был, кажется, на что-то молочное? На то, что раньше давало реакцию, а потом через время решили дать? Или на что-то совсем доселе невинное? я подзабыла... 15.01.2010 10:21:49, Цикада
tЮлька
срыв дал кефир. его в принципе в маленьких дозах употребляли и до этого.

потом полетела вся молочка напрочь.
до этого молоко ела в каше уже полгода где-то
15.01.2010 11:32:51, tЮлька
а вот мне тоже интересно... ты случайно не знаешь, почему в случае этого самого "срыва" перестает переноситься то, что раньше вполне нормально переносилось? Много кефира сорвало мало кефира, и заодно и всю молочку, который прекрасненько до этого переваривались? Вот это, ИМХО, самая п.па и есть. Не знаешь механизм - почему так происходит? 15.01.2010 11:38:16, Цикада
tЮлька
я так поняла, что это срыв поджелудочной и печени. и вообще ферментации. на фоне этого срыва организм чтобы себя защитить вырабатывает антитела или что-то подобное.

потом эти антитела дают реакцию на всё, что похоже или рядом лежало с причиной срыва, дабы защитить. но ещё есть теория что такие клетки живут 3-6 месяцев.

но это я так для себя поняла, т.к. окончательное очищение кожи дал именно креон и фаги. хотя конечно почти всё чисто было и до них, но как-то очень зыбко чисто.

как это объяснить научно - фиг его разберёшь, т.к. мне никто из врачей так и не смог объяснить механизм, я пытала я многих и с разных сторон.
15.01.2010 13:12:35, tЮлька
ясно, спасибо за информацию. Но вот что мне непонятно - что в связи с этим делать? Получается, что виноват, положим, один продукт, а на другие тоже идет реакция как бы заодно, если они ни в чем не виноваты, или живут эти антитела 3-6 месяцев... Что из этого следует в практическом смысле? Допустим, я выявила причину срыва - в нашем случае это гречка, и до года мы про нее забыли. Но надо ли лишать ребенка продуктов, на которые реакция идет "заодно", из-за срыва? ( в нашем случае это смесь, и вполне себе невинные продукты, которые я ем сама и на которые краснеют теперь уже щеки). Может, продолжать их давать? (надо же что-то кушать, в конце концов%( Или это чревато всякими ужасами, вроде перманентной аллергической реакции, чреватой перерастанием впоследствие во всякую бяку типа астмы?(( 15.01.2010 16:27:50, Цикада
tЮлька
не знаю. я бы посмотрела все перекрёстные аллергены к гречке и их исключила. есть в интернете таблицы, я свою потеряла где-то.

смеси бы оставила ту норму, которая сейчас.

ну и если молока НЕ хватает, то вводила другой прикорм маленькими дозами.
а по гомеопату - я просто начиталась про них инфы в интернете, и мне показалось, что если лечение не помогает, а уже давно ведь вы у него были, то это повод на смену препарата, дозировки и т.п.

конечно 22 уже рядом, но попробуй написать ему, может на неделю что-то предложит.
15.01.2010 21:38:08, tЮлька
а ты бы вводила другой прикорм на фоне красных щек? молока не хватает, еще более не хватает, когда ограничений в моей еде становится критически много. Поэтому я видимо буду все-таки есть то и столько, что хочется, чтобы было молоко, пусть это и будут запрещенные вещи с точки зрения педиатров-аллергологов. Но соблюдать разумные ограничения буду по максимуму, есть "вредности" по минимуму - не обжираться, естественно, максимально стараясь сократить запрещенные продукты до разумного предела - чтобы это не повлияло на количество молоко (уж больно много этих запрещенных продуктов(((. Я тут три дня посидела на строгой диете - жесткач просто, в животе революция от яблок, каш и вареных овощей, Глаша воет, молока нет не ф.га, чувствую себя ужасно - мы так долго не протянем однозначно...
Гомеопату напишу.
15.01.2010 22:57:25, Цикада
tЮлька
наверно вводила бы, если бы с молоком был швах.

но насколько я понимаю, ты вполне можешь есть нормальное кол-во и дома.

просто посчитай, сколько времени ты потрптишь на все походы по врачам и переведи это время на время готовки.

готовь много любимых блюд.

прям напиши для себя что ты любишь и выдай помошнице или сама повесь на кухне. и сама готовь по возможности. можно и 2-3 блюда за раз готовить или заныкивать для себя в морозилку диетические блюда - порциями - кинула в микру и разогрелось тут же.
16.01.2010 15:02:52, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!