Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и что же делать?(длинно(

Очередной виток наших прикормных страданий. Я не хочу сказать "ах, мы бедные-несчастные", бывает ГОРАЗДО хуже, но я очень боюсь усугубить ситуацию. В сотый раз сорри за бесконечное возобновление этой темы - поверьте, не от хорошей жизни(.
Краткая история. Все было боль-мень, мы на смешанном (ближе к грудному), 200 грамм Нэнни в сутки. Выписали Аквадетрим в 5 мес, пять дней принимали по 2 капли - покраснели щеки на 5-й день уже заметно, бросили. Сводили эти щеки (естественным образом, ничем не мазали 2 недели).
Далее. Начинаю вводить кашу Хайнц гречку безмолочную: первый день - лизнуть, второй - лизнуть два раза, потом пол чайной ложки, на четвертый - удваиваю, на пятый (на двух чайных ложках) мне становится понятно, что щеки опять покраснели. Не ужасно, но покраснели. Убираем Хайнц (рабочая версия, виновата не гречка, а витамины в растворимой каше), звоним педиатру, она говорит дозу уменьшить в 2 раза (то есть, давать по чайной ложке). Мне не очень понятна эта рекомендация, так как, возможно, что реакция нарастала постепенно, накопительный эффект, и что мы будем иметь, продолжая давать кашу в меньшей дозе - поступление меньшей дозы аллергена в организм? Смысл? И как долго мы будем сидеть на этой чайной ложке? Другой вариант - давать гречку другой марки (педиатр одобряет), останавливаюсь на Нордике. Да, покраснение на Хайнц совпала с холодами в Москве, следовательно, есть еще одна версия - холодовая аллергия. Выжидаю два-три дня, начинаю вводить Нордик гречку постепенно, начинаю ровно в Глашины 6 месяцев. Хуже вроде не делается (я помню, что у нас долго сходили щеки после аквадетрима, педиатр говорит, что ждать смысла нет, розовизна может неделями держаться), все счастливы. Глаша лупит гречку за обе щеки, вот мы съели уже 120 грамм утром и 40 грамм вечером, вот мы спали, о чудо, считай всю ночь, ребенок весел и сыт. На полтора суток нас "заперло", потом мы прокакались и больше со стулом проблем не было. Кожа чистая (вокруг ануса и половых органов), кроме щек, бородехи и носика, имеются легкие шершавки на голенях - списываю на сухость воздуха (но немного душа не на месте все-же), стул прекрасный. Глаша отказывается от смеси добровольно, ее остается в дневном рационе не более 150 грамм ( а было 300). Версия с холодовой аллергией пока не отбрасывается, на улицу мы не ходим, спим с открытым окном. Лучше не делается, хуже - тоже. Педиатр разрешает увеличить дозу каши до 320 грамм в сутки. После 120 утром, 40 вечером даю на след. день 160 вечером, еще на след. день (это было вчера) 200 утром ,120 вечером. Начинают терзать смутные сомненья. Гулять мы не ходим, а щеки не проходят, да еще и как будто делаются чуть ярче (раньше краснота вообще могла пропасть в течение дня, а на 160 за раз, тем более 200 утром 120 вечером пропадать перестала - держится постоянно краснота щек). Вечером в ванной замечаем красные прыщи на подбородке, под подбородком, под щеками. С утра ничего не прошло, а при свете дня стало еще отчетливей. Если присмотреться, то щеки красные с легкой шершавостью и легкой корочкой, на подбородке красное пятно, а под щеками, вокруг рта и под подбородком, красные прыщи на фоне местами огрубевшей коркообразной кожи (кожа тонкая, это не смотрится ах ужасно, но ничего подобного у нас не было(. Звоню педиатру, говорит уменьшить кашу в два раза (до 160грамм в сутки, разбитые в два приема. Мол, ребенок хочет кушать, пусть привыкает, возможно, это не аллергия, а такое "привыкание к новой пище"). Дала утром сегодня 40 грамм, больше с утра не давала. А завтра собиралась уже цветнушку начать вводить(. Одним словом, млин...(((((
Как всегда продумываю варианты действий дальнейших:
1. Выполнять рекомендации педиатра. Продолжать кормить гречкой, уменьшив дозу до 160 грамм в сутки.
2. Начать вытеснять гречку рисом (как более гипоаллергенным продуктом). После вытеснения гречку убираем из рациона надолго.
3. Убираем гречку резко. Возвращаемся к нашим баранам: грудь, смесь 300 грамм. При необходимости, если ребенок явно голоден - добавляем смесь. Ничего больше не пытаемся ввести. И так до полного исчезновения всякой красноты и прыщей. Ждать придется, возможно, не менее месяца(.
Плюсы первых двух вариантов - ребенок кушает прикорм,кушает меньше смеси. Минусы - угроза серьезного срыва, когда будет аллергия уже на все подряд и всякие прочие ужасы(((.Плюсы третьего варианта - он более, наверное, экологичный. К тому же, ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ аллергия на белок молочный, которого я все это время так боялась, не так страшна, как АКТУАЛЬНАЯ аллергия, которую мы уже имеем. Вылезет аллергия на белок молочный - будем разбираться, менять смесь и т.п. Mинусы третьего варианта - не едим прикорм, едим БОЛЬШЕ смеси, ГВ под угрозой и т.п.
Да, педиатр будет во вторник. Надо нам эти четыре дня что-то кушать, то есть принимать решение сейчас. Что скажете?
4. Да, есть еще одна версия и еще один план - совсем экзотичный. Кожная реакция преимуещственно там, где эта гречка размазывается по лицу в процессе еды - вокруг рта, подбородок, под подбородком - хоть я и вытираю, конечно, сразу, и умываю. То есть, реакция как бы местная, кожная (у нас кожа очень чувствительная, крема под подгузы мы не выносим). План - продолжать кормить, но не из ложки, из бутылки с носиком (есть у меня такая специальная ) и понаблюдать. Если станет реакция меньше при минимизации контакта каши с кожей, значит дело в этом. Если не станет, значит все-таки аллергия на гречку.
Теперь уже окончательно, что скажете?
18.12.2009 17:03:42,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Наташ, я в теме ну совсем не копенгаген... Просто хочется пожелать, чтоб все скорее наладилось!
Ну, и я бы пока прикорм совсем отменила...
28.12.2009 10:53:18, Апрелинка
fatima
Наташ, я думал-думал и скажу.
Мне кажется, у тебя натуральная паранойя. Иначе я не знаю, как объяснить то, что ты аллергичному ребенку за неделю ввела такое огромное количества нового продукта, при том еще, что все шло далеко не гладко. Но ты предпочитала закрывать на это глаза, лишь бы отделаться от твоего врага номер 1 - молочной смеси, с которой, как раз, проблем нет, Глаша к ней привыкла, реакций никаких не выдает и вообще нежно любит. Заменила свой страх аллергии на настоящую аллергию:(
В общем, я бы убрала кашу нафик, лечила щеки и кормила ребенка смесью. Когда все наладится, начинала бы прикорм заново с чего-то другого. И почему ты считаешь, что каша не представляет угрозу ГВ, а смесь да?
19.12.2009 16:39:36, fatima
ты права, я уже с тобой согласна(. Это огромный мой таракан с этой смесью, я просто со старшим вся до сих пор в чувстве вины, что все его проблемы (АД, поллиноз, астма, эти вечные ограничения в еде - из-за того ,что он был на смешанном, что я не смогла нормальное ГВ наладить). Умом я понимаю, что тут наследственность (может, дело не в том, что сын на смешанном и у него все эти болезни, а дочка на ГВ и поэтому все ОК), роль играет, один ребенок унаследовал это все, а другой - нет, возможно. Но все равно со своими чувствами ничего поделать не могу, как бы хочется сделать все, что в силах, чтобы было ГВ - до тех пор, пока не въехали мы в настоящую аллергию носом(. Я не оправдываюсь нисколько (самой надо было думать), но темпы увеличения прикорма все же нам педиатр посоветовала, не с потолка я их взяла. 19.12.2009 17:08:01, Цикада
мальчики... мальчики...:( у них вечные проблемы с пищеварением. Девченки всё-таки покрепче в этом плане... 19.12.2009 23:56:51, мимоша
fatima
Наташ, ну кто спорит, что ГВ лучше? Но есть то, что есть. Наладиь ГВ так, чтобы его ребенко 100% хватало, не получилось. Значит, надо жить с тем, что есть. А есть пока то, что на смесь у Глаши реакции нет, а на кашу есть:(
А чувство вины - блин, засунь его куда-нить уже, а? Думаешь, у Гв-шников не бывает астмы и остальных болячек? Кстати, у одной из моих подруг ребенок был жуткий аллергик. Она по ка кормила его грудью, вообще ничего съесть не могла - сразу реакция у него. К ребенкиному году ее уже ветром сносило и она решила с ГВ завязать. И что ты думаешь - деточка отлично лопала смесь, а потом и натуральное молоко и вообще перестало знать, что такое аллергия:) Так что всякое бывает:)
19.12.2009 17:28:49, fatima
точно! Я до 3-х лет ела мамино молочко (не одно ,конечно), астма у меня, и от безумного кол-ва антибиотиков,всунуто­го в меня моей мамой:))))) 27.12.2009 10:57:57, Khanosasha
Ирулевна
++++
я про это уже устала писАть:(((
19.12.2009 16:50:28, Ирулевна
Ирулевна
я за вариант 3 19.12.2009 10:36:01, Ирулевна
Водолейка
В реге нет инфы по возрасту ребенка... Вам сейчас сколько?

Я за вариант № 3.
18.12.2009 22:41:48, Водолейка
6 мес. и 1 неделя 18.12.2009 22:47:40, Цикада
Водолейка
Удачи!

Возможно мой топик получился немного резким - не хотела обидеть... - просто реально оч. мало времени, а своими знаниями хочется поделиться
18.12.2009 22:43:25, Водолейка
да нет, ничего резкого, все нормально:) 18.12.2009 22:52:35, Цикада
Водолейка
Я вам писала про гречку... Не понимаю я вашего педиатра! Ну не начинают с гречки прикорм, особенно у детей, склонных к аллергии...
Отмените кашу на две недели - любую, и затем начинайте все по-новой с риса!
Кстати, запор - это та же самая аллергия.
18.12.2009 22:40:27, Водолейка
я ее уже тоже не понимаю, если честно(. Мне кажется, что ей уже просто не хочется с нами разбираться, с нашими щеками, гречками - времени нет просто... Сейчас вспоминаю, как она на заре нашего с ней общения (в 1 месяц) пыталась нас с Нэнни зачем-то на Нутрилон перевести, хоть я ей и говорила, что у брата старшего на молоный белок аллергия. Я тоже склоняюсь к третьему варианту, посмотрю как ляля моя выдержит без каши - она уже привыкла трескать и грудь, и смесь, и кашу)). Насчет того, что запор - это аллергия - ну, не знаю, у нас очень быстро запор прошел, ЖКТ перестроился и все путем дальше было - какали исправно и при 320 съеденных граммах каши. 18.12.2009 22:52:09, Цикада
Tatyshka
я могу сказать по поводу п.4. у нас такая реакция на творог. Наш врач сказал не есть творог совсем и попробовать его позже. 18.12.2009 22:38:17, Tatyshka
ясно, спасибо) 18.12.2009 22:52:56, Цикада
Наташа я сама в непонятках и как "лицо заинтересованное" рекомендаций не даю потому что сама мечусь мысленно от собств. панических выводов - Маняшу сыпет непонятно на что, фиг знает на что...Я питаюсь оочень скромно. Попробовала кашу сварить себе из тыквы с пшеном. Все ОК. Попробовала одну хурминку слопать - все ок. Мама приехала борща наварила, я съела - все тоже ОК. А на вторую неделю щечки покрснели, подбородочные прыщи (вероятно такие же как у Глаши)зацвели опять. Хотя до этого они сходили на нет... Хурму, тыкву и борщ я ела не каждый день. Теперь не буду ваще. У меня такое ощущение что все эти процессы аллергические проходят без какой либо логики и хоть питайся водой и хлебом - все равно обсыпет. И еще дурацкая мысль приходит в голову что сыплет именно потому что ограниченно питаюсь, т.е. чем больше моно-продуктов - тем больше доза того что вних есть - следовательно будет реакция, а чем выше разнообразие - тем менее концентрирован каждый из продуктов. Т.е. реакция будет на что угодно если этот продукт превысит допустимую дозу ежедневную или одноразовую дозу употребления. Так как выводы мои довольно умозрительны и надуманы, то я их делаю, но "исправиться" не пытаюсь... Вобщем поэтому и советчик я никакой :-( 18.12.2009 22:27:46, sweetanok
Rimusha
ты оочень правильно рассуждаешь, Светуль! У деток (особенно современных) аллергические высыпания до 3 лет очень часто носят хаотичный характер и проходят сами с возрастом. Аллергены могут невероятным образом накапливаться, меняться чуть ли не каждую неделю, потом, если меню мамы (а впоследствии и малыша) разнообразное (всё и в меру), у ребенка происходит как бы "Прививка" (естественная иммунизация), и он перестает реагировать на аллергены постепенно.
Так что в таких случаях ограниченное питание чаще ХУЖЕ, нежели все и понемножку) На своем опыте проходила с Алиской) Когда я на время ограничила себя в еде и села на, якобы, гипоаллергенную диету, ребенок зацвел еще сильнее) Как только я поняла, что все это бред и стала снова есть ВСЁ, постепенно все начало налаживаться, а на море в 9 месяцев ВООБЩЕ ВСЕ ПРОШЛО на несколько месяцев, при этом ребенок на юге ел даже ананасы и цитрусовые:) У нас, конечно, по сей день у Алиски могут быть реакции, но все это носит кратковременный и хаотичный характер (чаще сыпет, если пару дней нет стула).
Кстати, практически всегда высыпания носят "кишечный" характер: из-за несовершенства детского ЖКТ!
19.12.2009 00:32:25, Rimusha
Julie Alex
про море - плюс 100. У нас, правда, не на море, а после месяца жизни на даче очень улучшилось состояние и многие продукты стали есть! Просто иммунитет повысился - и диатез отступил. То же и у вас на море произошло 19.12.2009 02:28:43, Julie Alex
а для нас дача - не вариант, там травы цветут и начинается астма( 19.12.2009 17:08:49, Цикада
Римуш, правильно ли я тебя понимаю, что по твоему опыту лучше есть все, что хочется? )))))))Умца-умца...!!!!! Ты мне можешь дать ссылочку на какие-нибудь статьи с этой концепцией для очистки моей родительской совести? А то в литературе мне попадалась прямо противоположная точка зрения - все ограничить, на хлеб и воду((... А то, о чем ты пишешь - это мое такое интуитивное видение, которое я считала малодушной отмазкой голодной мамашки...))) 19.12.2009 00:43:09, Цикада
Julie Alex
Наташ, не у всех такое прокатывает :( Хлеб и вода - это перебор, конечно. Но с Темкой я проходила такое, что как только я, зачумленная диатезом и диетой, говорила себе, что все это бред и я его просто придумала, и начинала как-то разнообразить свое меню - Темку обсыпало сильнее :(
Но, попытка - не пытка. Попробуй!
19.12.2009 02:27:38, Julie Alex
Юль, это такие тонкие моменты действительно: что с одним ребенком прокатит, другому только вред нанесет( 19.12.2009 17:09:33, Цикада
Rimusha
да, это точно... статьи конкретной нет, когда я лазила в поисковике, находила подтверждение своим мыслям и ситуации!
Просто чем разнообразнее пища, тем меньше риск накопительной аллергии и тем больше шансов у ребенка "заполучить иммунизацию" широким спектром продуктов.
Пройдет у вас все, обязательно, Наташ!
Но на что-то одно налегать или на диету узкоограниченную садиться - нет смысла, точно! Надо просто разборчиво и разнообразно внедрять в свое меню продукты, отслеживая реакцию и будучи начеку!
19.12.2009 19:36:14, Rimusha
Кстати, Свет, подбородочные прыщи могут быть еще так называемой "слюнной сыпью" . Как у вас со слюной дела обстоят? Может, есть она - есть прыщи, нет ее - нет прыщей? Когда у нас были отдельные прыщики, я не парилась, потому что они быстро проходили, и кожа вокруг выглядела благополучно - не так, как сейчас((.А сейчас это какие-то злостные прыщи...;( 18.12.2009 23:48:33, Цикада
у нас проблем со слюной нет пока. прыщи могут быть и просто красными точками, а в период обострения их становится больше и они на шейке вероятно как бы запариваются - у нас там двойной подбородок - трудно подобраться. Второй вид проявлений АД - это как бы сухо-мелко-премелко-пупырчат-прыщавые участки которые в основном цветом как и кожа. расположены на коленках, под коленками, на локотке, на плечике - когда они обостряются то краснеют. На шее дела были плохи, но после использования мази Виосепт (см. ссылку)стало лучше. В подколенной складочке такая шаршавка сама то проходит то появляется... 19.12.2009 00:12:13, sweetanok
С ума сойти, Вы прямо моими словами напписали про аллергию:). У меня такие же наблюдения, Гв правда у нас по минимуму, с каждым днём всё меньше, но чем меньше ем - тем больше вероятность, что чего-то где-то выскочит, то там прыщики, то здесь шершавки... 18.12.2009 23:39:49, belka_kate мама дочки и сыночка
чем больше исключаете разных продуктов, тем больше сыпет? 18.12.2009 23:45:00, Цикада
привет, Светуль! Вот в точности мои мысли ты озвучиваешь - интуитивные. Я мимоше тут внизу их уже успела изложить. Кстати, по логике моего иммунолога в беременность(помнишь­, я анализы сдавала?) именно так и происходит. Есть недружественные продукты, их не надо, есть так себе - их можно, но нечасто. А вот дружественые тоже не очень здорово каждый день трескать - именно потому, что ты написала, организм "переедает" и начинает реагировать. А у меня сейчас тоже перекос в питании имеется - в сторону того, что мне якобы "можно" (а на самом деле, борща хочется, а я себе не позволяю). Из-за того, что борща, например, нельзя, и меда, а кушать-то хочется, съедаешь того, что "можно" больше нормы. Так и с ребенком. Может, ела бы она у меня не одну гречку, а еще что-то по чуть-чуть разного(и я вместе с ней - захотела кусочек шоколада - съела, а не то что переборола себя, зато надулась чая с фруктозой), не было бы всех этих аллергий на большое количество якобы гипоаллергенного моно-продукта. Такие мои непрофессиональные рассуждения(. 18.12.2009 22:36:58, Цикада
Я к тому же сама стала аллергиком после беременности :( Уже 2 м-ца где-то предплечья по локоть шершавые :-( Причем может и раньше оно было но я не замечала... Обычно эти мест наобороь нежные и гладкие. Иногда краснеют, а так ваще очень сухие ((( Еще ноги ниже коленок чешутся. Во время беременности списывала это на чесотку беременных... Слаба Богу с носом и глазами стало лучше - последние года 2 были хронические коньюктивиты и пр. гадость - как мы и подозревали - я так реагировала на крысок. Теперь их нет и меня попустило... Беременость добавила коже чувствительности млин (( Чему тут удивляться теперь что дите реагирует.. 18.12.2009 22:58:29, sweetanok
слушай, Свет, у меня тоже кожа сохнет ужасно(. Предплечья шершавые, локти, руки ужасно сохнут, кожа на пальцах трескается. Я это списывала на то, что батареи жарят жутко (жарче, видимо, чем в прошлом году, холода потому что) и приточная вентиляция воздух ужасно сушит. Вот буквально руки помою, вытру и тут же начинается стягивание кожи, будто с мокрыми руками на мороз пошла. Может, и я сама тоже того-с?( Ты, кстати, читала в конфе по ГВ Иррка ссылочку давала на статью доктора одного - о причинах аллергий. Я не врач, но все, во всяком случае на первый взгляд достаточно фундаментально проанализировано, и версия происхождения аллергий любопытная. Сейчас ссылку нарою, да простит меня Иррка... 18.12.2009 23:05:31, Цикада
у меня тоже кожа сохнет. Руки особенно. И на пальцах трескается. Но это точно не аллергия.:))) (ттт) 19.12.2009 00:12:48, мимоша
а я думала, я одна такая!:)))) привет,девчонки! кожа рук сохнет до трешин, и ..чешусь постоянно (мылась неоднократно)-где ребра и ниже колен..может нервное.... 19.12.2009 16:03:48, Khanosasha
а может, нет времени кожу смазывать просто?) 19.12.2009 17:10:04, Цикада
витаминов не хватат?) 19.12.2009 00:25:35, Цикада
мож-быть. Но скорее от избытка мыльно-водных процедур и общей сухости помещения... 19.12.2009 00:48:53, мимоша
вот она, эта ссылка. Почитай. Может еще кто заинтересуется - выскажется 18.12.2009 23:07:13, Цикада
Спасибо. Пробежалась по ней, но какой-то осадок остался от утверждений "только гомеопатия" и такое "Поэтому, наша ценовая политика состоит в том, чтобы предоставить взрослому пациенту право бесплатно пролечить всех его детей или других несовершеннолетних, состоящих под его опекой, или совместно с ним проживающих. Этот щедрый жест, тем не менее, оправдан не только с гуманистических, но и с экономических позиций: чем дружнее лечатся члены одной семьи, тем быстрее идет процесс излечения. Если же взрослые не пожелают воспользоваться нашим предложением, лечение ребенка будет проводиться на общих основаниях, причем, с возможным продлением контрольных сроков или понижением доли гарантийного покрытия от внесенной за лечение суммы – пропорционально вероятности его неизлечения в контрольные сроки." 18.12.2009 23:59:50, sweetanok
у меня тоже осадочек остался. Но я сейчас теорию его обдумываю. А гомеопатии я, если честно, больше доверяю, чем аллопатии, особенно когда речь идет о всяких загадочных хронических болезнях - мне вообще импонирует системный подход к человеческому организму. 19.12.2009 00:09:53, Цикада
А еще есть версия, что аллергия у ребенка - это стресс мамы во время беременности. Тогда странно, что мой ребенок не весь в коре(((((((( (ттт) 19.12.2009 00:21:54, мария7
да, точно. Но если мы тут поднимем тему психосоматики, то вообще не выкарабкаемся. Тут вообще заколдованный круг: я нервничаю, потому что переживаю за ребенка, ребенок это чувствует и выдает еще большую реакцию... А как тут не переживать-то?((( Поэтому надо ближе к материи: убедиться, что физические причины максимально устранены, и постараться расслабиться с чувством выполенного долга). 19.12.2009 00:27:57, Цикада
системный, говоришь??? (задумчиво) тогда тебе прямая дорога в восточную медицину... всякие тама "энергии Цы", травки-коренья, акупунктура, иголочки... ;))) у них всё более чем системно! ;) 19.12.2009 00:21:48, мимоша
знаешь, если бы я нашла что-то или кого-то, с кем бы я "совпала", то ничего против не имею). Просто я не нашла пока, а когда меня "грузят" какой-то системой, пытаясь доказать, что я не правильно живу, я этого страсть как не люблю). Мне хорошо, когда я живу, как хочу, в ладу с самой собой). 19.12.2009 00:29:59, Цикада
Все не осилила, но то, что моя подруга- врач-гомеопат привела в порядок не одного ребенка- этому я свидетель. 18.12.2009 23:51:58, GalaNTka
а Ваша подруга, случаем, не в Москве?? (жадно потирая руки...:))

офф: если память мне не изменяет, мы с вами пересекались в этой конфе. 9 лет назад.:))
19.12.2009 00:14:24, мимоша
Наташ, а мы с тобой тут не пересекались часом - тоже 9 лет назад?)))) 19.12.2009 00:30:39, Цикада
даже не сомневайся.:)) 19.12.2009 00:50:28, мимоша
ой, ты меня помнишь, правда, что ли?)))))) 19.12.2009 00:55:31, Цикада
насколько я понимаю, у тебя тогда другой ник был, ага. и у меня тоже. кстати, не помню какой.:))) надо повспоминать... 19.12.2009 01:08:38, мимоша
да, другой) 19.12.2009 09:49:03, Цикада
Не в Москве(( бывает здесь изредка, на курсы и сертификаты получать приезжает.
А пересекались наверняка)) я с февраля 2001 здесь примерно))
19.12.2009 00:23:52, GalaNTka
ой, Галь, а она лечит аллергиков-то? и астматиков? И таких лялюнов, как у нас? Она лечит одним препаратом (уницист) или несколькими? 19.12.2009 00:10:59, Цикада
У меня есть телефон гомеопата, он специализируется на детской аллергии - может слышали: Обалакин. Довольно известный в Москве - 4 тыс за прием(((((( Но он именно по специальность детский аллерголог-имунолог. 19.12.2009 00:25:00, мария7
спасибо, можете намылить? Он на дом приезжает? или это 4.000 у него в офисе? 19.12.2009 00:43:51, Цикада
Это у него дома. И то было год назад. Живет он в Выхино. У меня его контакты в машине валяются. Я как до нее дойду Вам отпишу на мыло.Ну очень суровый дядечка. 19.12.2009 10:44:14, мария7
ой, тогда не надо - спасибо, я с суровыми некомфортно себя чувствую))) 19.12.2009 17:11:05, Цикада
Есть одно но- она в Уренгое( как мне ее здесь не хватает(((
Лялек лечит точно, раньше не всех- работала во взрослой поликлинике, сейчас в частной- официально всех, кто прийдет. Лечит точно не одним препаратом. Знаю астматика-женщину, которую она практически научила жить без ингалятора. Девочку-аллергика, у которой бронхоспазмы раньше только в реанимации снимали гормонами и антибиотиками- сейчас и приступы снимают дома, стали намного реже и восстановили форму- ее на гормонах разнесло сильно. То, что это работает- точно. Взрослых она еще другим методом, вкалывает по определенным точкам лекарства, на своей шкуре испытала не раз
19.12.2009 00:20:46, GalaNTka
как жаль.:( далеко... 19.12.2009 00:45:40, мимоша
ой, все дороги ведут в Уреногойййй))))) 19.12.2009 00:31:16, Цикада
ага)) ну мне проще- меня-то она уже знает, может и по телефону проконсультировать) я у нее все болячки хронические "подрихтовала", особенно когда разводилась, помогало отвлечься.
А мне там на работе такие подарищи детям выдали, муж привезет 31-го, прям Дед Мороз)))
19.12.2009 00:36:35, GalaNTka
шоколад долгого хранения - "Вечная мерзлота"... 19.12.2009 00:45:05, Цикада
))) я больше рыбу жду, из вкусностей) 19.12.2009 00:55:53, GalaNTka
рыбааа ,строгонинааа))) Кстати, в Москве есть ресторан "Экспедиция", знаешь такой? Несколько лет назад был неплохим. Я ностальгировала:) 19.12.2009 00:57:51, Цикада
Цены- жесть(( Я ж только тыщ на 10 строганины съем))) 19.12.2009 01:12:02, GalaNTka
Нет, щаз посмотрю поиском))я без строганины страдаю.... а привезти должен стерлядь копченую из Тобольска) 19.12.2009 01:07:20, GalaNTka
ваххх))). Кстати, не знала, что строганина такая дорогая( 19.12.2009 09:49:36, Цикада
да,Свет, а ты чем сейчас сама питаешься? Есть какой-нибудь перекос, ешь чего-нибудь в больших количествах? 18.12.2009 22:37:54, Цикада
Хлеб серый с отрубями - с первым и тосты с яблочным повидлом (вместо печенья), чаи разные - черный и зеленый, иногда и с добавками (гринфилд с мелиссой н-р), чай ромашковый. Цикорий - напиток вместо кофе. На первое супы без зажарок на 2-ом бульоне (куриные), борщ реже. Все каши (овсянка, пшено, гречка, рис), макароны. Мясо - в основном говядина, реже курица, колбасы не ем. На сладкое с чаем могу съесть молочного шоколада. Из фруктов яблоки желт. и зеленые и бананы (1-2 шт. в день)Кстати вспомнила - перед тем как нас обсыпало я еще и семгу жареную ела, вернее в СВч приготовленную - каждый день раз в день дня 4 подряд - может она и дала? 18.12.2009 23:09:09, sweetanok
может, и она дала, семга, то есть. А может, ела бы ты ее, когда хотела и вообще что хочешь ела бы, то не стала бы ты эту семгу 4 дня подряд есть, и не "обалдел" бы организм потом, получив ее 4 дня подряд. В твоем списке меня настораживают следующие вещи (но это классика, ты сама все знаешь): курица, цикорий, шоколад. Но, признаюсь тебе честно, я сама все это ем (кроме шоколада, после того, как у Глаши была первая аллергическая реакция предположительно на Аквадетрим (я еще злоупотребляла шоколадом перед этим), я его убрала и держусь с тех пор, хоть и хочецааааа(((.) Вот цикорий, например... Ты его вообще пила до беременности? Я - нет, начала в беременность, и сейчас пью (типа,полезней кофе), но кофе-то нам привычней! А (уж прости, что я свою тетушку-иммунолога расцитировалась сегодня))) продукты, которые мы не употребляли до - являются потенциальными аллергенами. Тем более, когда их начинаешь с регулярностью употреблять. И вот эта диета твоя (и моя): у тебя тут такой маленький набор продуктов, что их хошь-не хошь, а будешь есть каждый день, так как надо ведь что-то вообще есть! А это тоже не есть хорошо, с точки зрения теории вышеописанного иммунолога - "переедает" организм некоторых продуктов и начинает реагировать на них, как на враждебные.
Эх,Светка, как мне все это надоелаааа!(((( Ну почему все не как у людей, когда уже мы и наши дети будем нормально есть, что хочется, и не париться, а?... НЕНАВИЖУ ограничения в еде, по мне так легче не спать, а все эти недоеды меня убивают просто...( Вот, кстати, Свет - у меня с диетой сначала был жесткач полнейший (ты помнишь, наверное, потом я начала по чуть-чуть добавлять и стала потихоньку есть все (ну, почти все -кроме меда, морепродуктов, бобовых), даже вредности. Но так как я вообще человек в еде умеренный, то вредности я ела очень редко. Но если мне хотелось, я себе не отказывала. И НИЧЕГО ведь у Гласюськи не было тогда. Ни разу не было. А ведь она младше была. И как это все объяснить? А потом после Аквадетрима понеслось (я все вредности на всяк. случай исключила вообще для чистоты эксперимента, затосковала ужасно, и все хуже-хуже-хуже с кожей (тут, правда, еще прикорм этот наложился...).
18.12.2009 23:28:14, Цикада
Мдаа, меня тоже угнетают ограничения, особенно на овощи и фрукты. мы еще животом маемся - колики, покаки с трубкой (( Шокодад БЕЛЫЙ - я наверное не написала там... Офигительного разнообразия конечно у меня и раньше не было - но все же...Цикорий употребляла во время беременности...но мало... а моя педиатр наоборот как-то сказала - дескать что в беременность много лопалось - то может вызывать АД. Я у нее спросила - пить ли мне витамины. Она сказала что если я их употребляла всю беременность то категорически нет. Педиатр - тетя среднего или чуть старше возраста, инфекционист, иммунолог (неучастковая) 19.12.2009 00:19:26, sweetanok
я тебя не хочу пугать или расстраивать, но белый или черный,там же все равно какао-масло содержится... Так что если ты ешь белый, то можешь смело есть и черный, ИМХО;)). Нет, я имела в виду не то, что много или мало лопалось в беременность, а то, что ты имеешь обыкновение есть в принципе, в нормальном количестве и в нормальной жизни - для тебя и ребенка есть хорошо, даже если это кофе, шоколад и т.д. (какие я ужасы крамольные пишу, и сама себе пугаюсь)))Беременнос­ть - это же не вполне обычное состояние: аппетиты разное на разное, невоздержанности там, или, наоборот идейности - это ем, это не ем...). Сермяжная правда в словах твоей тети, наверное, есть: ела много в беременность, больше, чем в обычной жизни, значит, возможно, твой организм и организм развивающегося плода мог воспринимать эти излишества, как потенциальный аллерген, при встрече с которым в новом состоянии (уже отдельным человеком), ребенок может дать аллергическую реакцию. Это я так понимаю концепцию твоей тети). 19.12.2009 00:38:48, Цикада
Я за 1 вариант. Но только если не будет нарастания реакции. Если будет - то вариант 3.
(4 пункт, как я понимаю, вариация первого...)

Но вот что я не могу понять, это зачем ты при такой своей боязни аллергий и семейном анамнезе, стараешься изо всех сил вводить прикорм??? Всё новый и новый - гречка... рис... еще и цв.капусту, да?? Почему не оставить ребя на смеси и ГВ до более безопасного возраста? Я так понимаю, главный аргумент тут - а вдруг проявится накопительный эффект со смесью?? Но, имхо, это всё равно, что накопительный эффект ГВ.;))) Вероятность одинакова. Но за ГВ при этом ты готова бороться всеми силами...
В общем, имхо конечно, но в вашем случае разнообразие пищи не самый правильный выбор. Лучше уж что-то одно, но скомпенсированное(ти­па, смесь) и проверенное временем.
18.12.2009 22:06:05, мимоша
если выполнять пункт 1, то нарастания реакции может и не быть (так как будет уменьшена доза каши вдвое), но аллерген в организм поступать будет все равно (если гречка - это аллерген, а похоже, так оно и есть(. То есть, лучше,по всей видимости не станет (опять же, если это аллерген).
Я сейчас и сама склоняюсь к варианту 3 (на ГВ и смеси до более безопасного возраста), так как (уже писала): аллергия на смесь гипотетически возможна, аллергия на прикорм уже имеет место быть(. Ну, ты скажешь, накопительный эффект от смеси равен накопительному эффекту ГВ%))) Смесь- чужеродный белок, он может накопиться и дать аллергию, а на ГВ чему накапливаться? - я же не ем килограммами шоколад, цитрусовые и морепродукты?)) Вообще их не ем, плак(.
А с разнообразным прикормом логика у меня такая была- чем больше прикорма (при условии его переносимости, конечно), тем меньше смеси. А вопрос - что лучше для потенциального аллергика: есть помалу разнообразное (разнообразное - фактор риска, помалу - наоборот, хорошо) или помногу одно и то же (как раз тут организм может "переесть", накопить и отреагировать - для меня остается открытым... Вот даже с гречкой этой: когда я ей две полные порции этой каши в день дала ,как-то мне не по себе было - представляешь, нам бы так - каждый день есть один продукт в больших количествах, как-то напрягло это меня, вот я подумала про рис ,чтобы чередовать хотя бы... ГВ и смесь вроде бы возрастная еда, а прикорм этот что-то совсем новое для организма, не очень хорошо, когда много какого-то одного продукта в организм поступает, ИМХО, интуитивно это все...
18.12.2009 22:26:48, Цикада
А я не вижу радикальных отличий в возможной аллергенности ГВ и смеси.:) "Чужеродность", она тоже вещь относительная. Аллергеном, как известно, может быть что угодно, ага?? Да и съесть ты можешь что-то "не то" совсем неожиданно... :)
Ссылочку (выше) почитала. Как версия, идея хороша. И может даже когда-нибудь подтвердится... Но конец слишком уж похож на рекламную заказуху...
19.12.2009 00:04:34, мимоша
конец ваще ужас(. Меня начало вдохновило. И середина)).Какой-то свет в конце тоннеля забрезжил. Просто я уже просто почти в отчаянии с этими нашими семейными болезнями. Хочу найти внятное объяснение. Такое ощущение, что мы никогда не будем жить нормальной жизнью - есть по-человечески, ездить, куда хотим, не бояться астм, пыльцы, зуда всякого ит.д и тп. ((( а то лечение, которое предлагает аллопатическая медицина - монашеский рацион и антигистаминные препараты плюс гормоны- по мне так это полный мрак, а не жизнь(((
Не, Наталь, ты чо - серьезно про равновозможную аллергенность ГВ и смеси?:) Или это шутка юмора?))Смесь - она одна и та же каждый день, а состав грудного молока меняется постоянно, едим мы разные продукты, нет такого - что какой-то один продукт там в огромное количестве присутствует, и напрямую переходит к ребенку. Сегодня одно мама съела, завтра другое, к тому же это все не в чистом виде переходит, как в случае со смесью. А аллергия на белок материниского молока - я, конечно, читала о таком, но поверить в распространенность такого явления, да еще и в то, что это накапливается...))))И вообще, "грудное молоко - лучшая пища для ребенка", даже производители смеси вынуждены писать это на своих банках))))
19.12.2009 00:21:15, Цикада
:))) Наталь, а ты серьезно думаешь, что состав молока как-то уж очень радикально меняется в зависимости от того, что ты ешь??? :))) В печку что ни кидай, всё угольки получаются.;)))
Имхо, состав молока процентов на 98-99 всегда одинаков у одной конкретной мамы. Пропорции, правда, меняются - это да!
Но вон, например, содержание лактозы, говорят, совсем не зависит от количества лактозосодержащих продуктов, спотребляемых мамашкой.
Значит, не всё так прямолинейно...

А грудное молоко не всегда лучшая пища для ребенка.:) Это и педиатры признают. (Хорошие, ага.) Если калорийность у молока низкая, или его мало, или мама больна... В общем, это наиболее естественная еда. Но не единственная, как это всегда бывает в природе.:)
19.12.2009 01:06:26, мимоша
не единственная, а какая еще (если речь идет о млекопитающих)? молоко другой самки того же вида? Случаи выкармливания детеныша взрослой самкой другого вида оочень редки).
Калорийность низкая молока - я много читала о том, что это миф. Не знаю.
Мало молока - да, проблема. Решаемая, хоть и не всегда(.
Больна - список болезней, при которых действительно нельзя кормить, огранчен. При остальных болезнях можно и нужно.
Ну, и сколько случаев аллергии на смесь и сколько случаев аллергии на молоко матери (или на какой-то компонент в молоке матери)? Ну, не будешь же ты всерьез утверждать, что аллергия в этих двух случаях равновероятна...))))))
По поводу состава грудного молока. Я не спец, но знаю, что состав меняется в течение дня, и с возрастом ребенка, а смесь - она и есть смесь, всегда одна и та же. что-то не меняется, наверное, или мало меняется, конечно.
19.12.2009 17:21:32, Цикада
поскольку никто не может ответственно заявить, что полностью уверен в причинах и источниках аллергии, то нелогично говорить о статистике аллергий на ММ и смеси.
тебе выше уже писали, что есть такие мамы, которые кормят-кормят детя грудью, а он весь в корочках. Мамы себя во всем ограничивают, сдают кучу анализов, а потом, перейдя на смесь, с ужасом видят, что всё это время аллергия(если это она??) была вообще на мамино молоко, а не на отдельные продукты, съеденные мамой...
У меня подруга такая. Кстати, младшего она довольно быстро на Нэнни перевела(имея опыт старшего)...

Имхо, я думаю чаще по жизни встречается ситуация, когда аллергия совсем и не аллергия, а незрелость ЖКТ. И с ростом ребенка всё проходит. ГОВОРЯТ, что мамино молоко в этом случае на первых порах действует мягче. Наверное, так и есть... Смесь всё-таки более тяжеловесна.
19.12.2009 23:55:01, мимоша
прикол, но в связи с ограничениями в питании кормящей мамы типа меня и тебя получается что каждый день едим одно и тоже практически... хотя обычные люди тоже наверное варят раз в неделю гречку, раз - рис, раз картошку + она в первом, раз - макароны, раз - альтернативная крупа (пшеничная, пшено и т.п.) 19.12.2009 00:27:28, sweetanok
ну, у меня рацион гораздо разнообразней твоего (я сначала этого стыдилась, но в свете смены научной парадигмы - уже горжусь...;)))))
А если серьезно... тут ведь еще что может быть? Однообразный рацион чем еще плох? Он беден. То есть, тебе и ребенку может банально не хватать каких-то витаминов-микроэлементов и иных компонентов питания, науке пока не известных. И когда тебе чего-то сильно хочется, а ты себе этого не разрешаешь,потому что это "аллерген", то тем самым лишаешь себя и ребенка чего-то совершенно необходимого. А в обычной жизни съела бы и не парилась. И польза от съеденного гораздо превысила бы теоретический вред от "аллергена" потенциального. Но это работает в том случае, если вообще нет привычки обж.раться и есть привычка питаться правильно, слушая свой организм, а у нас с тобой с этим вроде все путем (скромно так)))).Могут ли высыпания возникать ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА чего-то?
19.12.2009 00:53:26, Цикада
я тут после внимательного прослушивания своего организЬма напилась газировки типа "тархун". Хотя хотелось кока-колы. Мож я не права??? ;)))

а от "недостатка чего-то" бывают высыпания зубов и волос. Эт я точно знаю. ;)
19.12.2009 01:13:58, мимоша
а зачем вы едите гречку?????? от нее часто бывает алергия(
может вам все отменить нафиг,и дать рис? овсянку? кукурузу?
причем я бы вообще сварила обычную кашу и в блендер,или сначала кофемолкой,потом варить.
18.12.2009 21:56:57, Капашита
есть идея все отменить и дать рис, потом цветнуху и т.д. Только для этого надо опят перейти на ГВ со смесью (вернуть прежнее количество смеси) и долго и нудно ждать, незнамо сколько, когда у нас все с кожи сойдет(( 18.12.2009 22:28:03, Цикада
chita
Думаю вариант 4, попробуй хуже точно не будет, если реакция будет потом можно будет отказаться. 18.12.2009 20:56:47, chita
может быть хуже, к сожалению, по нарастающей реакция пойдет(. Если виновата все-таки гречка 18.12.2009 21:12:57, Цикада
chita
Вот уж длинно, так длинно)))) Пошла читать. 18.12.2009 20:47:49, chita
Попробуй вариант 4. Пару дней. Кстати, гречка хоть и не содержит глютена, ходит в список достаточно сильных аллергенов. Я шерстила эту тему, у старшего возрастная аллергия была на гречку и рис, причем на гречку- самая сильная реакция по анализам. А кукурузу не рассматриваешь? 18.12.2009 19:28:57, GalaNTka
да я все, Галь, рассматриваю, мне все равно, что она будет есть, лишь бы что-то ела и все было бы хорошо у нее.. ууу....((( Просто нас педиатр авторитетно убеждала с гречки начать, как с самой полезной каши, была против риса. Овощи отпали как первый прикорм из-за нашего малого веса. Кукурузу она не рассматривала, ибо кукуруза, по ее словам, не очень благополучна для тех, кто давал аллергию на витамин Д. Овсянка тоже непростая каша для аллергиков. В-общем, куда ни кинь - всюду клин(. 18.12.2009 20:41:57, Цикада
Ну как говорила Лизина педиатр, без каши никто не умер)) Я сейчас вспомнила- из-за аллергии старшего, мне не рекомендовала она начинать с каш, да и плевалась она ими, только ближе к году есть стала. 18.12.2009 22:30:44, GalaNTka
у старшего аллергия на каши? Или они в принципе чаще дают аллергию, чем овощи?Почему не рекомендовала? А Гласюся кашу уважает очень, каждую ложку встречает с улыбкой)) Вот ведь обидно(. 18.12.2009 22:54:25, Цикада
У него в два неполных года появилась сыпь, я его в сад оформляла как раз. Дерматолог взглянула один раз- чесотка, я тогда глупая и неопытная была, сейчас-то я знаю, что чесотка не с лица начинается. Короче, убрала все потенциальные аллергены- результат ноль, дошло до стрептодермии, ни в какой сад не попали, я взяла еще один академ. Приехала обратно к родителям, в поликлинике опять грешат на чесотку, в то время повальная эпидемия была. Поехала заодно и сестре помочь с детьми, и врачи там получше,пришли там к дерматологу- выписала болтушку с димедролом, через неделю кожа вся была чистая. В 3 года сдали анализ крови- аллергия на гречку по максимуму, рис, пшеница, тресковые рыбки, остальное- пыльца, пыль и волос человека. В-общем, ребенок зазря был лишен апельсинов, яиц, молока и шоколада. Ну и когда прикармливать Лизу начинала, то самый сезон овощей был, да и мне объяснили, что с потенциальных "семейных" аллергенов прикорм начинать не надо. Старший сейчас только тресковые не ест, а все остальное- нормально. 18.12.2009 23:31:56, GalaNTka
вот я как-то с детства не доверяю дерматологам (никого не хочу обидеть)), просто вот по жизни как-то не везло с ними 18.12.2009 23:39:31, Цикада
вот эти лишения "зазря" меня убивают просто, бедные дети, бедные мы((. 18.12.2009 23:36:56, Цикада
У нас абсолютно тоже самоею Причем, сначало тоже был Хайнц, а потм Нордик. Щеки краснющие, но раньше они только к вечеру краснели, а сегодня прям с самого утра и корочка. Незнаю что и делать. Мне на работу после НГ хочу уже чтоб он ел что - нибудь кроме меня. Записались к аллергологу на следующую неделю, а пока элиделом мажу. 18.12.2009 18:30:46, мария7
а почему сразу кашу? если хотите уйти с ГВ, то, имхо, лучше на смесь... а кашу только как прикорм - максимум 2 кормления. 18.12.2009 22:09:16, мимоша
Мне так и нужно только 2 кормления заменить. 18.12.2009 22:28:54, мария7
вот и я хотела два кормления заменить. Сначала кашами, потом овощей добавить к первой каше, фруктов - ко второй, эх...( 18.12.2009 23:09:43, Цикада
я так понимаю, так оно и есть. Автор хочет не убрать ГВ, а ввести кашу, чтобы ей отлучаться было можно 18.12.2009 22:13:59, Цикада
ну вот, товарищи по несчастью...(. ДО аллерголога еще дожить надо, а сейчас-то что делать?
Сколько времени вы ели Хайнц и в каких дозах?
А Нордик?
Вы думаете, это все же непереносимость самой гречки, вне зависимости от витаминов, марки и т.д.?
Что собираетесь предпринимать?
Продолжаете ли гречку давать или убрали?
Я ничем не мажу, так как против "замазывания" (причину-то оно все равно не устраняет, а картину всю путает - поди пойми потом на что аллергия, прошла-не прошла или замазали просто...
18.12.2009 20:46:04, Цикада
Наташа ты мне кажется не права - мазать надо потому что можно кожу довести нечаянно до такого состояния, что это уже будет отдельная кожная проблема (ТТТ конечно)т.е. мазать надо но без фанатизма. 18.12.2009 22:29:53, sweetanok
знаешь, я не против мазать, в принципе. Но у нас пока не та стадия, что непременно надо мазать, чтобы не допустить отдельной проблемы - это во-первых. А во-вторых, если я намажу, оно начнет проходить, потому что я намазала, а внутри все останется, я решу, что данный продукт не вызывает аллергию, буду его давать, а он вызывает, и еще какую...( То есть, это мне спутает все карты. Мазать буду тогда, когда точно установлю аллерген, ликвидирую его из рациона, стану давать сорбенты для вывода всякой каки плюс лечить кожу - мазать. 18.12.2009 22:41:19, Цикада
Можешь не успеть :( я не имею в виду что мазать обязательно гормональными мазюками (кстати виды мазей красиво расписаны на русмеде), а хотя бы увлажняющими, противовоспалительны­ми - чтоб инфекция др. не присоединилась, тот же грибок к примеру! 19.12.2009 00:01:51, sweetanok
понимаешь, я еще чего боюсь мазать - она у меня на все кремы под подгуз (на цинковую мазь, деситин и т.п., представляешь?) веледовское масло массажное выдавала реакцию. Даже на крахмал(. Я боюсь, что тут кремами мы тут можем навредить. Единственное, что я могу и что нам помогало вроде - череда. 19.12.2009 00:24:01, Цикада
Хайнц ели неделю и постепенно краснели, но мы еще кабачок ели с небольшим добавлением подсолнечного масла. он краснел, но как то не на долго и не всегда. А на этой неде,когда кушали, случайно кабачок попал в глазик и на лицо. Глаз распух, шека оч сильно покраснела, я даже супрастин дала. И как-то после этого все больше и больше. Кабачок убрали, Нордик едим второй день: утром грамм 100 и на ночь столькоже. Может и правда попробовать Энтеросгель. Завтра куплю. 18.12.2009 21:44:48, мария7
Очень резко Вы увеличили дозу каши - с 40 грамм до 160 за один день. У нас с гречкой тоже война. Даю раз в 3 дня 150 грамм - остальные разы другие крупы и овощи. Мой совет - вводите потихоньку рис, кукурузу, овес и т.д и овощи на обед. И все будет у вас хорошо. Удачи 18.12.2009 17:52:44, Камыш
а почему война? Реагирует? Как? А если раз в три дня - не реагирует? Как вы поступили, когда поняли, что есть реакция - перестали давать гречку, дождались,когда реакция исчезнет и стали вводить что-то другое?
У нас не совсем с 40 до 160. Было утром 120, вечером 40 (чтобы в сумме получилось 160), на следующий день утро мы пропустили из-за запора, а вечером дали всю дозу - 160 за раз. Я увеличивала каждый день в 2 раза. То есть с 40 до 80, с 80 до 160 (сначала вразбивку: утро 120, вечер 40), потом одной порцией 160 на след. день), а потом на след. день 320 (200 и 160). Все это с согласия доктора(.
18.12.2009 20:38:31, Цикада
Щечки красные шершавые слегка становятся. Когда первую гречку стала вводить и на 4 день пошла реакция - я убрала ее и дождавшись чистых щек (мазала 2 раза в день Адвантаном) начала с риса, потом кукуруза. Гречку пробую, но вот опытным путем подобрала дозировку - не более 150 грамм 1 раз в 2-3 дня. Пока только такое количество переваривает. Даю больше - щеки краснеют/шершавят.
И еще меня смутило количество каши за день. Специально пошла табличку прикорма посмотрела - в нашем с вами возрасте - 150-200 грамм в день. Мне кажется 350 - это слишком большая нагрузка для ЖКТ - вот и идет сбой. Мне очень понятно Ваше желание откормить худенького ребенка (у самой все дохлые. Старшая в год еле набрала 8500), но ... лучше тихим сапом, но со здоровым желудком. Я думаю, с этм все согласятся. Удачи Вам!
18.12.2009 22:34:30, Камыш
ой,большое спасибо за опыт.
адвантан - это гормональный крем? ДОлго мазали? Сорбенты,еще что-то давали во время отмены гречки?
еще вопрос: а вас не смущает, что ребенок все-таки на гречку реагирует -на большое количество? То есть, вы считаете, что гречка такой условный аллерген, который в небольших количествах не повредит? Не стали от нее совсем отказываться? А 320 грамм действительно было чувство, что много, хоть и педиатр разрешила два кормления по 160 грамм учинять...
Наверное, придется смириться с тихой сапой, что ж делать-то...)
18.12.2009 22:46:26, Цикада
Извините, что отвечаю с опозданием - не дает мне мое семейство спокойно у компа посидеть. Адвантан вроде как не гормональный и с него очень быстро шершавость/краснота уходят - 3-4 дня. И еще Фенистил давала по 6 кап. тоже 2 раза. В свое время у Сирсов вычитала, что поскольку аллергены имеют накопительный эффект, то, как один из вариантов, давать этот продукт в малых дозах и редко, чтобы не успевал накапливаться. Поскольку все эти детские аллергии в большинстве случаев от незрелости ЖКТ, от недостатка всех ферментов, расщепляющих продукты, то остается только терпеливо ждать, когда они (эти ферменты) полностью начнут свою работу - обычно к году. Я буду потихоньку увеличивать дозу гречки и смотреть за реакцией - уверенна, что через пару месяцев все будет ОК. Чего и вам с дочкой желаю 19.12.2009 10:09:16, Камыш
спасибо) 19.12.2009 17:12:21, Цикада
Tina11
вот про пункт 4: я это уже не раз слышала, и это уже далеко не экзотика. думаю, надо попробовать пункт 4, если итог будет не такой, то гречку резко убирать и начинать вводить рис или овощи после того, как кожа станет чистой. Кстати, а вам не рекомендовали энтеросгель давать? 18.12.2009 17:46:22, Tina11
а не напомните, здесь где-нибудь можно это почитать. Кто хоть писал об этом и когда, не помните? 18.12.2009 20:33:37, Цикада
Поддерживаю. За энтеросгель тоже подпишусь. 18.12.2009 20:07:49, Планетка
нет, нам обычно рекомендуют апис гомеопатический в таких случаях, а сейчас вот сказали "пусть она сама справляется"(. Меня еще вот что интересует: если имеется местная кожная реакция на что-то, то это разве не значит, что данный продукт (гречка, например), все равно является аллергеном, только ЖКТ созревший его не пропускает, а пропускает кожа, как наиболее уязвимый у данного человека орган? То есть, вывод тот же самый - не давать,так как все равно аллерген? 18.12.2009 20:31:30, Цикада
Из того что я знаю про аллергию, то местная реакция - это один из тревожных звоночков о том что возможна и общая реакция или местная также сопровождает общую. 18.12.2009 22:32:17, sweetanok
Желток
не права, если есть на коже - значит что ЖКТ его пропускает, поэтому и идет реакция на кожу - аллерген до нее доходит :) 18.12.2009 21:17:09, Желток
но в этом случае должна быть какая-то реакция со стороны ЖКТ - стул плохой, вздутия и тд. И еще где-то должно быть на коже - на теле, под памперсом - не только на лице. А у нас местно - прицельно там, куда попадает каша при кормлении. 18.12.2009 22:12:56, Цикада
пусть сама справляется - мне не нравится, имхо. Это же не вирус. И ребенку не 10 лет и не 5, чтоб ему организм можно было нагрузить. Про апис ничего не знаю, не слышала.
Ну да, я считаю, что местная реакция - такая же непереносимость данного продукта. Если она здоровую кожу снаружи разъедает (а ведь кожа - наша защитная оболочка!), то как она может подействовать на нежную слизистую! Вывод - не давать...
18.12.2009 20:46:41, Планетка
беда, что наша кожа на все реагирует - на крема, на масло для массажа,даже на крахмал картофельный... - это значит, что все, на что она реагирует, является для нас аллергеном?(((. 18.12.2009 21:11:22, Цикада
Это значит что все из этого на что она реагирует либо аллерген либо потенциальный аллерген. 18.12.2009 22:33:20, sweetanok
Наташ, я тебе на подник кинула телефон супер-пупер врача, позвони ей 18.12.2009 17:33:12, ЛизАнька
Лизок, спасибо, сейчас отвечу тебе на мыло) 18.12.2009 20:31:49, Цикада
Кнутик
ох, бедные... Наташ, я б на вашем месте ИМХО отменила б кашу совсем до исчезновения всех проявлений аллергии, а потом вводила бы рис или овощи!Всё ИМХО! 18.12.2009 17:25:08, Кнутик
да, по-правильному надо бы так, конечно, сделать. Но как же все это надоело, когда мы уже кушать-то нормально будеееем при таком раскаде... хнык(((( 18.12.2009 20:32:52, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!