Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, 2 глупых вопроса про прикорм

Девочки, 2 глупых вопроса про прикорм...
1. Можно до введения прикорма давать сушки, ну чтоб десны чесала?То же про яблоко с морковкой?
2. Правильный Цикада вопрос задала, но я ответа так и не поняла - можно ввести овощ, потом фрукт? или надо несколько овощей вводить, потом фрукт?
Спасибо за ответы и помощь неопытной мамашке!)
11.12.2009 10:30:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
я обеим давала сушки, старшей - вообще задолго до всякого прикорма. Пока зубов нет, сушка - самое то. Вот когда зубы вылезут, уже не надо.
"Страшный аллерген" глютен - это не аллерген. Целиакия или есть, или нет, она не развивается, как аллергия.
11.12.2009 12:59:13, fatima
КошМарочка
не сушку, а баранку и хорошо высушенную. Ибо сушку можно целиком в рот засунуть, а баранку нет ;-) Оба раза баранки начали давать около 4-х месяцев
Морковку может быть, яблоко нет - откусит.
11.12.2009 12:51:22, КошМарочка
Avial
1. Сушки начали давать с 3,5 мес, когда зубы начали резаться, прорезыватели не брала, грызла наши руки...жалко её так было. Аллергии на глютен ни у кого не было, вот и решили попробовать. Потом за уши было не оттащить!
Сейчас двумя зубами на раз раскусывает, да и надоели уже похоже, сразу почти на пол выбрасывает. Яблоко кусочком стали давать недавно, но она его сразу откусывает и надо смотреть всегда. Вот думаю ниблер приобрести.
2. Сначала дала 4 овоща (брокколи, цветную, кабачок и тыкву), потом фрукты ввела (грушу, чернослив, яблоко), теперь чередуем. В планах ввести каши и Агушу.
11.12.2009 12:50:06, Avial
[пусто] 11.12.2009 17:17:36
Avial
Ой, я сильно незаморачивалась, начали в 5 мес, 4 дня на каждый продукт с ложечки, потом 2, потом полбанки. Ну это я так примерно описАла.
Сейчас 1 кормление овощи 80гр, второе фрукты 80 гр, доедает по требованию гр.молоком. Сушки и яблоко когда сами за столом, а ей "зАвидно":))) Остальное ГВ.
В 6мес думаю агушу кисломолочную попробовать и каши.
Старшую по старой схеме кормили 4 мес-сок; 5-й месяц фрукты; 6-ой мес овощи, каши; 7-й творог, желток(перепелиный) ну и дальше мясо-рыба. ГВ было до 1,3года ЗАМУЧИЛА она меня. Плохо ела твердую пищу, пока грудь не отобрала. Ей кроме груди ненадо было ничего и росла плохо...худенькая была.
12.12.2009 02:27:18, Avial
Avial
Сейчас мне надо хоть одно полноценное кормление заменить (думаю кисломолочкой), что б отлучаться и не нацеживать.
а овощи и фрукты досыта не съест наверно.
12.12.2009 02:31:13, Avial
Avial
Забыла добавить...старшая не аллергик совсем. Я сама страдаю аллергией на пыльцу летом. А пищевой у меня не было замечено. У мужа нет аллергий. 12.12.2009 02:29:14, Avial
Иришь
Про овощи-фрукты не подскажу, а по первому вопросу - я сушила сухарики из черного хлеба - они интереснее рассасываются. Сушки у нас не пошли - рассасываются плохо - видимо вкуса не хватало, а сухарики уходили только в путь!!! Правда чумазые были от сухариков - зато по 30 минут с одним сухарем мог сидеть спокойно (в стуле для кормления). 11.12.2009 12:39:44, Иришь
Метелица
Я ближе к 6 сушки начала. наверное примерно одновременно с прикормом. Челночек давала - он больше, точно в рот не засунет.
По второму вопросу думаю - можно.
11.12.2009 11:49:32, Метелица
1. Сушки стала давать с полугода, под присмотром, яблоко тоже в ниблере вначале, сейчас чищу шкурку, она его ловко точит)) морковку тоже просто чистила, сейчас скоблит зубами, но она и глотает кусочки давно и хорошо, до этого чесала десна очень хорошо, кусать-то нечем было)
2. Я не заморачиваюсь по этому поводу, у нас одновременно и фрукты и овощи вводились. И каждый ребенок настолько индивидуален и в плане переносимости продуктов и в плане пищевых предпочтений, что единой схемы быть не может) Моя средняя, например, до года без каш питалась)) Аня решила стать вегетарианкой))
11.12.2009 11:03:25, GalaNTka
да, я бы сушки давать не стала, но мы аллергичные товарищи. Сушки - только после введения другой еды (всяко-разной) - из соображений аллергии, и вообще я боюсь, что откусит и подавится, вот такой таракан 11.12.2009 10:40:34, Цикада
а что на сушки может быть аллергия? 11.12.2009 12:25:10, Nka
на все может быть 11.12.2009 12:35:29, Цикада
Дети очень шустро кусают и что самое важное откусывают деснами. Я бы не давала куски, пока ребенок не научиться глотать. Не у всех с первого раза получается с пюре то подружиться.
Только если в ниблере, но у нас с ним хорошо только мягкие фрукты-овощи пошли.
11.12.2009 10:38:58, Иришка-Мартышка
Lenor
я вот как раз хотела спросить про сушки, я даю, но мы просто тааааак быстро ее сгрызаем, что крошек во тру много, вот я и боятся стала, ведь подавится может 11.12.2009 10:40:51, Lenor
Sashura
я сушки даю.но у нас такие сушки от леб завода продают,что взрослому надо постараться ,чтобы укусить) и еще начала давать печенюшки детские,рассасывает откусывает,глотает,т­ттт не давилась) 11.12.2009 14:51:20, Sashura
Я сушку месяцев с 8 даю в самостоятельное поедание. Под присмотром, конечно. Но Кирилл терпеть не может много еды во рту, ест аккуратно и не набивая рот. И глотает без проблем, давно не давится.
А вот яблоко или морковку в руки дала только в год, до этого только с рук кормила. Сейчас грызет аккуратно, раньше мог хватануть большой кусок.
11.12.2009 10:46:13, Иришка-Мартышка
насчет можно или нельзя кашу-овощ-фрукт мнения разделились:). Я для себя сделала вывод, что буду поступать интуитивно ,сообразно моему ощущению ребенка в данный момент) 11.12.2009 10:38:42, Цикада
вот правильно! так и надо :) 11.12.2009 10:46:23, Планетка
1. ИМХО, нет. В сушках глютен, сильный аллерген.
2. В принципе положено сначала овощи, потом фрукты. Но можно и пораньше. страшного ничего не будет. А вообще лучше на ребенка смотреть - что ему понравится больше.
11.12.2009 10:36:26, ЛюбимицаКлаппа
Непереносимость глютена это не аллергия, а целиакия, отдельное заболевание 11.12.2009 10:58:39, GalaNTka
Спасибо, я в курсе ; ) Глютен от этого не перестает быть аллергеном. Именно из-за него сначала вводится гречка, кукуруза и рис, а потом остальные злаки. В 4 месяца давать глютен рискованно. 11.12.2009 15:11:01, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!