Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд в другой город?

У меня есть двое детей, один из них тематический. Живем сейчас в стесненных условиях - по 8 кв на человека. Хочется взять ипотеку и расширяться. Но в нашем регионе(я не москвичка) у мужа сейчас сложности с работу, а я в отпуске с детьми. Да даже если и выйду на работу, потолок моей з/п- 15. Вот недавно муж меня и огорошил заявлением, что хочет работать в Москве. Я не представляю, как можно мне туда уехать с двумя детьми? Особых запросов у нас нет, но видимо с детьми придется мне сидеть, знаю какая ситуация с садами сейчас. Может есть здесь в конфе такие кто переезжал. КАк у вас все получилось, как решились? Здесь у нас бабушки и знакомые родные. А там нет соот-но. И еще - мужу предлагают 50. Это нормально? Или ужас-ужас?
06.12.2009 12:31:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.remixgroup.ru/lit-02.html
А вот "это" далеко от Москвы? Цены ниже чем даже в нашем городе!!!!
07.12.2009 12:40:03, Местная
настоятельно не советую связываться со строящимися домами в вашей ситуации 07.12.2009 13:09:45, Планетка
О, да это рядом с нами! Мы в Щёлково. 07.12.2009 12:48:43, Lorry
Понятно, почему так недорого. Во-первых, стадия котлована, как здесь уже написали - цена всегда существенно отличается.Срок сдачи ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ - конец 2010. Бывает, что вовремя сдают. А бывает - на год позже. Во-вторых, цена эта при 100%-оплате. В рассрочку или в ипотеку дороже будет. В-третьих - строят практически "в поле". Поселок Литвиново рядом, это не город с развитой уже инфраструктурой. Та инфраструктура, что там обещают, будет явно не сразу. В-четвертых - дорога до Москвы. Насколько я знаю, сейчас туда только на перекладных можно добраться - с пересадкой во Фрязино или Щёлково. Ближайшая электричка во Фрязино. Едет до Ярославского вокзала час. Плюс до нее доехать, плюс метро - вот и будет 2-2,5 часа. На автобусе или машине то же самое в пробочное время - это уж я как никто знаю, без малого 5 лет проездила. Читаю, как кто-то из Подмосковья за полчаса-час добирается - и завидую. Думала, у всех так - ан нет, это значит у нас особенная з.ница. 07.12.2009 13:12:37, Lorry
Ярославка - вот где з.дница! С нашей Симферополькой не сравнить. 07.12.2009 13:20:46, Планетка
Мы раньше тоже считали, что Ярославка - бОльшая з.дница, чем Щелковское. Но в последнее время вечером муж предпочитает уходить со МКАДа на Ярославку. Говорит, быстрее выходит... 07.12.2009 14:58:50, Lorry
Sashura
мне кажется лучше киевского и новой риги ничего нет) 08.12.2009 02:14:42, Sashura
Переезжаем в Наро-Фоминск))) 08.12.2009 11:16:56, Lorry
Это же долевое строительство, на фото там пока только котлован 07.12.2009 12:45:59, GalaNTka
Я считаю, что сейчас на человека прожиточный минимум 10 тысяч. Соответственно на 4 человека 40 т.р. - на обязательные платежи, еду, химию, лекарства, кружки, транспорт и трусы-носки. Все. Поэтому на 50 т.р. я бы ипотеку не планировала однозначно.
У нас в Подольске сейчас двушку хрущевку за 2,5 млн купить можно, а до Москвы езды полчаса до метро на электричке или 20 минут на машине, москвичи часто дольше по Москве добираются до работы.
06.12.2009 23:21:55, Планетка
Спасибо за ответ. У нас тоже за такие деньги можно двушку или трешку купить:)) А з/п в разы меньше. А вам как самой, Подольск нравится? 07.12.2009 09:19:17, Местная
Ну мне нравится уже то, что мы живем отдельно от всех в трешке :) Дочку в садик устроили без проблем, возможно повезло. Я дома с малышом, муж на дорогу на работу час тратит, а не 2,5 как раньше. Тяжеловато только платить ипотеку, а так все хорошо. Поликлиника, сад, кружки-фитнес-бассейн, магазины рядом, утконос продукты возит :) Нормально. Только без машины в Подольске плохо, если по шмоткам надо, то всё в разных местах, да и многие в Москву за покупками-развлечениями ездят. Но у нас на шмотки-развлечения пока финансов мало остается, поэтому мы не паримся, тем более деть еще маленький, оставить не с кем. Ремонт все еще в процессе, прихожая осталась. Ничего, прорвемся :) Приезжайте, будем дружить семьями :) 07.12.2009 12:21:10, Планетка
Обязательно вам напишу, если решимся:)) 07.12.2009 12:57:01, Местная
Размер зарплаты зависит от специальности мужа. Потому что в какой то отрасли это будет супер даже для Москвы, а в какой то именно "ужас-ужас". Сам по себе размер зп достаточно нормальный в кризис то, но с учетом отсутствия своего жилья, ипотеки, одного работающего и семьи из 4 человек - будет тяжело.
Мое личное мнение - в Москву стоит переезжать когда есть реально хорошая работа или свое жилье. Это в случае наличия семьи, вариант "учился-остался" немного другой. Или надо быть уверенным на 200% что вам это надо и так будет лучше.

Сами переезжали почти 5 лет назад. Купили квартиру за год до переезда. Работа первый год была не очень денежная т.к. почти у всех работодателей есть пунктик что раньше работали не в Москве (глупость ужасная на самом деле). Жили нормально, но прежде всего потому что на жилье тратиться не надо было. И ребенок был один и достаточно большой (10 лет), обошлись без нянь, бабушек и т.п.

Знакомые год снимали, потом через год взяли ипотеку. Но у них на момент переезда была одна дочка, 6 лет. Регистрацию купили, в садик устроились без особых проблем тогда. ЗП тоже была небольшая сначала, но работали оба.
06.12.2009 20:40:18, Иришка-Мартышка
Мы переезжали, но сначала покупали квартиру в ипотеку, потом ее ремонтировали, потом, поднакопив на мебеь, переехали, через 2,5 года после покупки. К тому времени один тематический ребенок появился, к 2 подрощенным))
А у мужа стабильная работа будет? Я категорически была против переезда, пока не организовался стабильный доход, позволяющий оплачивать ипотеку, коммуналку, нормальное питание и одежду. Без знакомых и бабушек- очень тяжело, поболеть и то не получится(( Мужу в Москву на работу ездить? Значит весь быт на вас в будни? Ну и 50 на ипотеку и 4-х мало((( еще и страховку каждый год платить
06.12.2009 14:59:17, GalaNTka
svetLanka
Ну, в ближайшем подмосковье за 3 вряд ли трёшку купите,может не в ближайшем или дороже. Если новостройка, то ещё тысяч 500 на ремонт уйдёт. В остальном реально, конечно, но очень тяжело. Продукты и быт.химия это 10-15 тыс. в месяц минимум. Съём квартиры, например в нашем Троицке 15 тыс. (но у нас в городе не дёшево, можно гораздо дешевле найти). Проезд, телефон, кружки, лекарства ещё 5 тыс. Одежду нужно, тоже покупать. Т.е. 35-40 тыс. будет уходить. Остаётся 10 -15 в месяц. Если вы продадите свою за 1,5 + 0,3 мат.капитал и сможете найти новую квартиру за 3, то всё сходится. Но жить нужно будет в режиме строгой экономии долго, пока со съёмной квартиры в свою не переедете, а это может и 3 года занять. Если готовы столько терпеть, то вперёд и удачи вам! 06.12.2009 14:51:47, svetLanka
Мы переезжали 5 лет назад из Сибири в Подмосковье. Продали 3-комнатную квартиру там, этого хватило лишь на небольшой первоначальный взнос по ипотеке. Здесь купили тоже 3-комнатную, она тогда стоила 50 тыс. долларов (той же суммы хватило бы тогда на плохонькую однушку в Москве, не хотелось так ухудшать свои условия). За ипотеку платили 512 долларов, а сейчас благодаря мат.капиталу осталось всего 266 в месяц. Все получилось, НО с тех пор цены на квартиры выросли в разы (даже с учетом кризисного падения) и ребенок у меня был тогда один и уже школьник. Сейчас на ипотеку меньше 1000 у.е. в месяц у вас вряд ли получится, даже в Подмосковье. Вот и считайте - 50 т. руб. минус порядка 30 с лишним за ипотеку - как жить будете? С садиками плохо, а за няню на двоих даже в Подмосковье не меньше 20 будете платить... 06.12.2009 14:33:48, Lorry
Да, забыла написать, что муж уехал сначала, год жил и работал в Москве, снимая комнату, а я с ребенком дома оставалась. Через год только продали нашу квартиру и взяли здесь в ипотеку. 06.12.2009 14:57:20, Lorry
А как же без мужа то год целый? Если он решится на эту работу, думаю нас тоже такое ждет. В неустрой с детьми не поеду 07.12.2009 08:56:33, Метсная
Конечно, плохо без мужа. Но ребенок был большой уже тогда, в первый класс пошел. Я работала, причем у меня был свободный график и нормальная по местным меркам
з/п, весь этот год я нас двоих обеспечивала, у мужа помогать нам не получалось, т.к.зарабатывал в первый год не очень. Мы 2 раза к нему приезжали - летом по дороге в отпуск и обратно, зимой на новый год, и один раз он к нам.
07.12.2009 12:22:32, Lorry
50 тыс и ипотека - нереально. 1-комн. квартира в Москве стоит около 4 млн руб., это БЕЗ процентов окол 330 тыс в год платить (если на 12 лет ипотеку, например- мне так проще всего было рассчитать), с процентами - 400 примерно - 35 тыс в месяц минимум. Это за однушку. Плюс к ней добавьте коммуналку за однушку около 5 тыс. То бишь муж в месяц отдает 40 тыс, вы сможете прожить на 10? Проездной в месяц около 2000 - без маршрутки. Итого чистых на жизнь - 8 тыс осталось.
Более того, для ипотеки сейчас нужен взнос первоначальный, не думаю, что меньше 1 млн на однушку... Плюс ко всему, ипотеку так сразу вам ни один банк не даст - стаж на месте работы должен быть не меньше 6 мес. Посмотрите по банковским предложениям и посчитйте.
У нас самих однушка и двушку купить мы пока не можем
06.12.2009 14:03:46, ЛизАнька
Я ниже писала, что на Москву и не претендую, ближайшее подмосковье только. В качестве первоначального взноса рассматриваем свою квартиру, где то на миллион триста она потянет, а может и на 1,5 с обстановкой если. Я поискала в инете поиском, в подмосковье можно и за трешку квартиру прикупить, особенно если в новостройках. Итого брать в кредит гдето 1,5 придется. Понятно, что пока муж пол года не проработает, ипотека не светит. Оттого и тяжело, потому что конечно же я точно с детьми в этот период мотаться с детьми не смогу. Вот и плохо, тяжело мне от этого всего:(( плак 06.12.2009 14:31:38, Местная
Вы наверно очень дальнее подмосковье смотрели,для примера , у меня родственники 2 года назад купили однушку в Можайске(Это 100 км от москвы) за 2,5 мл., а новостройка это голые кривые стены, туда еще вложить не мало придется 06.12.2009 16:57:57, Skvorchonok
Sashura
ну не знаюююю,вот пос Московский 15-20 км от Москвы там в новостройке можно трешку за 4.5 купить!реклама по всему киевскому шоссе висит,а у нас в Наро фоминске(70 км)трешку тоже можно купить за 3.5 (знакомые недавно покупали) Муж мой ездит на машине до работы час всего почти до третьего кольца) 07.12.2009 00:18:23, Sashura
Неужели час? Это в какое время? Просто фантастика какая-то. У нас 17 км от Москвы. 2-2,5 часа добираемся - хоть на машине, хоть на электричке. 07.12.2009 12:32:04, Lorry
Sashura
выезжает в семь утра по киевке,она сейчас почти безсветофорная,толка­еться привъезде на мкад немножко,потом по ленинскому всякими параллельными дорожками до новых черемушек)))выходит час пути иногда полтора,но он у меня по трассе едет км 120-140 гдето) 08.12.2009 02:18:33, Sashura
плак( У нас 120-140 только в 5 утра можно ехать 08.12.2009 11:10:06, Lorry
ниче се 8( Мой за час от двери до двери... 07.12.2009 13:08:20, Планетка
ни говорите, как страшный сон вспоминаю(((( Я сейчас с лялей как на курорте. Даже высыпаюсь лучше, чем когда работала. 07.12.2009 13:17:46, Lorry
я и говорю, у нас тоже за 4,5 можно хорошую трешку купить и не новостройку. До Мкада 23 кажется км. Сейчас упали цены, года 2 назад за эти деньги трешку бы точно было не купить. 07.12.2009 12:29:00, Планетка
Но ведь 4,5 - это не 3. А в ситуации автора я бы новостройку не покупала, только вторичку, чтобы сразу въехать можно было, а постепенно уже ремонт сделать. А 4,5 - это 3 в кредит. Больше 1000 в месяц получится, наверное. На жизнь-то не останется ничего. 07.12.2009 12:41:26, Lorry
+ неработающие лифты и возможно элекутричество от дизеля... В Москве в Медведково так новостройку сдали - полгода эл-ва не было ночью, работало все от диз. трансформаора, лифты не работали половину времени, телефона нет. +да, голые стены и отсутствие сантехники, батарей - порой даже стен межкомнатных нет 06.12.2009 19:24:39, ЛизАнька
+ неработающие лифты и возможно элекутричество от дизеля... В Москве в Медведково так новостройку сдали - полгода эл-ва не было ночью, работало все от диз. трансформатора, лифты не работали половину времени, телефона нет. +да, голые стены и отсутствие сантехники, батарей - порой даже стен межкомнатных нет 06.12.2009 19:24:39, ЛизАнька
+ неработающие лифты и возможно элекутричество от дизеля... В Москве в Мдведково так новостройку сдали - полгода эл-ва не было ночью, работало все от диз. трансформаора, лифты не работали половину времени, телефона нет. +да, голые стены и отсутствие сантехники, батарей - порой даже стен межкомнатных нет 06.12.2009 19:24:27, ЛизАнька
Новостройка - это значит сразу в нее не въехать. Пока достроится - сдастся (иногда на год позже, чем обещают), потом это будут голые стены. Нужно будет еще немало времени, денег и нервов, чтобы в ней жить стало можно. Там с обстановкой продадите - здесь на полу спать будете? Мы, зная что сначала придется нелегко. всю мебель и проч. с собой везли. И не пожалели! Что-то поменяли, что-то до сих пор нет. И это при том, что я с самого начала работала и зарабатывала больше мужа. 06.12.2009 14:51:49, Lorry
svetLanka
А мы только детям кровати и шкаф перевозили, т.к. жили на съёмной, а там всю свою мебель не впихнёшь. И первые 3 года, действительно спали на полу. На пол клали высокий матрас и спали, только перед самыми третьими родами наконец купили себе спальню:)) 06.12.2009 14:59:34, svetLanka
Не говорю, что это не вариант, но просто надо быть к этому готовым 06.12.2009 17:07:19, Lorry
svetLanka
Я просто воспоминаниями поделилась, как это было:) 06.12.2009 17:08:53, svetLanka
а где жить собираетесь, жилье предоставляют? впринципе в условиях кризиса это вполне достойная зарплата, если не платить за жилье жить можно, а так однокомнатная квартира в Москве около 20 тысяч, если далеко от метро можно чуть дешевле найти 06.12.2009 12:52:05, Skvorchonok
Жилья нет. Вот и переживаю.Весь фикус в том, что хочется ипотеку, хоть в родном городе, хоть там. И конечно, реально оценивая свои возможности, сразу думаю, что москву не потянем, только пригород. И даже не знаю, потянем ли пригород:( 06.12.2009 13:07:34, Местная
Tiffany
да ладно! Москва сейчас так расширяется что и пригород нормально, почти Москва. Там где я работаю очень много сотрудников именно из Подмосковья - из Подольска, Климовска, Троицка и т.п. Другое дело - без своего жилья очень тяжело с детьми - т.к. все будет упираться в регистрацию, чтобы пользоваться медицинскими и другими социальными услугами. А ипотеку сейчас вам тут однозначно не дадут. В общем, если есть желание попробовать и не страшно жить в съемной квартире - переезжайте, не потянете - вернетесь в родные пенаты. 06.12.2009 14:37:57, Tiffany
тогда конечно тяжело будет, Вам бы тоже на работу устроиться. Если все же решитесь, то тогда сразу нужно покупать жилье в Москве, потомучто жить в съемной квартире в Москве и копить на квартиру в вашем регионе смысла нет, лучше сразу за свое платить 06.12.2009 13:26:37, Skvorchonok
Я тоже думаю, что лучше сразу свое жилье, вернее платить за свое, а не съемное. Уже голова от всех мыслей болит. Как самой работать, если одному ребенку года нет и в чужом городе, где и сад не факт что попадешь? 06.12.2009 13:36:18, Местная
Светик77
Еще один момент, может не очень важный, но все же. Если покупать квартиру в подмосковье, то муж будет ездить каждый день на работу часа по полтора в одну сторону минимум. Люди из регионов, не привыкшие к таким расстояниям, пробкам, времени, потранченному на дорогу, находятся в шоке в первое время. Потом, конечно, привыкают. Люди ко всему привыкают. По мотивам собственного опыта. 06.12.2009 14:53:35, Светик77
Sashura
ну начнем с того, что сами москвичи едут порой гораздо дольше до работы,нежели я или мой муж с подмосковья) 07.12.2009 00:21:35, Sashura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!