Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посмотрите мой список приданого, плиз

Понимаю, что рано, но скоро распродажи, хотелось бы начать закупаться.
Посмотрите, пожалуйста, чего по вашему опыту не хватает, а что лишнее. Я уже все забыла про младенцев (((
Да, младенец планируется примерно в середине-конце апреля.

UPD: внесла некоторые изменения в список.

I. Крупные покупки (до рождения)

1. Коляска-люлька – отдают
2. Колыбель Simplicity
3. Комод + матрасик для пеленания
4. Ванночка (у нас животные, в большой ванной купать не планируем)
5. Автокресло - отдают
6. Кресло-качалка Neonato (это мне, ужасно хочется)
7. Слинг или кенгуру
8. Радионяня - ?
9. Весы - ?

II. Одежда

1. Пеленки тонкие – 7 шт.
2. Пеленки байковые – 5 шт.
3. Конверт-одеяло Red Castle Babynomade (0-4 мес) (хлопок) или плед Mothercare (хлопок).
4. Носочки/пинетки – 5 пар
5. Чепчик – 2 шт.
6. Шапочка для улицы – 1 шт.
7. Боди (или кофточки) – по 5 шт. размера 62 и 68
8. Ползунки на бретельках – по 3 шт. размера 62 и 68
9. Комбинезон (sleeper) хлопок, размер newborn – 3 шт.
10. Комбинезон (sleeper) хлопок, размер 0-3 мес. – 4 шт.
11. Комбинезон с капюшоном на выписку (велюр или флис), размер newborn – 1 шт.
12. Комбинезон на прогулку (хлопок), когда вырастет из комбеза на выписку, размер 0-3 мес. – 1 шт.
11. Полотенце банное с капюшоном – 2 шт.
12. Маленькие полотенца – 5-10 шт. (IKEA)
13. Слюнявчики Mothercare 0+ - набор.

III. Уход/игрушки/еда/кос­метика

1. Термометр для воды
2. Детское масло Веледа или детский крем
3. Средство для стирки детской одежды, детское мыло
4. Щетка/расческа
5. Маникюрные ножницы -? (или использовать взрослые)
6. Бутылочка с соской на 125 гр
7. Молочная смесь
8. Вода детская
9. Пустышка – 2 шт. (одна латексная, одна силиконовая)
10. Влажные салфетки
11. Памперсы 2-5 кг
12. Ведро для мусора/грязных памперсов (поставить у комода, чтобы на мебель грязные ватки не класть)
13. Термометр для тела электронный
14. Ватные палочки с ограничителем и без.
15. Зеленка/перекись
16. Капли в нос или средство для промывки носа, капли для глаз
17. Ватные диски
18. Клизма самая маленькая, газоотводная трубочка
19. Жаропонижающие свечи
20. Пластмассовый чан с крышкой (для грязного детского белья)
21. Крем Бепантен
22. Средство от коликов (эспумизан и др.)
23. Клеенка махровая с одной стороны – 1 шт.

IV. Купить после рождения

1. Кроватка (когда вырастет из колыбельки)
2. Матрас (кокосовый или др.натуральный наполнитель)
3. Постельное белье (только простыня, возможно, на резинке)-?
4. Бампер в кроватку
5. Стульчик для кормления
6. Коврик игровой
7. Шезлонг - ?
8. Кровать-манеж – отдают (мы планируем много ездить на дачу)
9. Ершик для бутылок
10. Подставка для детской посуды (пластмассовый контейнер с крышкой для хранения простерилизованных бутылочек и пустышек)
11. «Противоугонный» замок для коляски
12. Ночник
01.12.2009 12:20:31,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вместо бепантена - авентовский крем для сосков!!!!!им и хрудь (его не надо смывать и он слегка обезболивает) и детскую попу и вообще без этого крема первый месяц жить низззя. И для меня лично было удобно - часы, которые светят в темноте (такие в учреждениях часто висят, 500р). Я без очков вижу плохо и приходилось ночью, когда малыш плакал, вставать - искать очки - включать ночник - и принимать решение кормить/качать/какат­ь и проч. Да и врачи любят спросить - сколько проспал? во сколько встали? в какое время стул и тп.Удачи! 02.12.2009 01:05:09, annayana настоящая
Добавлю про слинг: лучше купить именно слинг (для новорожденного с кольцами) или эргономичный рюкзачок типа Коала-беби. Кенгуру все-таки не очень хорошо, оно не очень полезно для малыша, да и мамина спина в нем быстрее устает, чем в эргономичном рюкзачке, например. 01.12.2009 20:07:35, Ильда
Ирулевна
I. Крупные покупки (до рождения)

Радионяня - Весы - не покупала бы заранее. посмотрите по обстоятельствам и купите через инет, если почувствуете необходимость

II. Одежда

1. Пеленки тонкие – 7 шт. - нам надо гораздо больше, потому как голопопим и уписываем тонкие пеленки

2. Пеленки байковые – 5 шт. - вообще не используем

3. Mothercare (хлопок). - весч, от старшего осталась

4. Носочки/пинетки – 5 пар - вообще не понадобились

5. Чепчик – 2 шт. - не понадобились

7. Боди (или кофточки) – не понадобились

8. Ползунки на бретельках – не понадобились

9. Комбинезон (sleeper) хлопок, размер newborn – использовали слипы, new born штук 6 как минимум

12. Комбинезон на прогулку (хлопок), когда вырастет из комбеза на выписку, размер 0-3 мес. – 1 шт. - поддеваю те же слипы под комбез Керри

11. Полотенце банное с капюшоном – 2 шт. - не используем, заворачиваем в пеленку

12. Маленькие полотенца – 5-10 шт. (IKEA) - не используем

13. Слюнявчики Mothercare 0+ - набор. - много отдали, ждут прикорма

III. Уход/игрушки/еда/кос­метика

5. Маникюрные ножницы - ОЧЕНЬ понадобились нам, старшему до сих пор стригу ногь=ти его ножницами из мазы

6. Бутылочка с соской на 125 гр - мы используем Dr.Browns

7. Молочная смесь - купите потом. ту, которая подошла вам в р\д (если будете докармливать)

IV. Купить после рождения

6. Коврик игровой - мы без коврика
7. Шезлонг - и без шезлонга

10. Подставка для детской посуды (пластмассовый контейнер с крышкой для хранения простерилизованных бутылочек и пустышек) - хранятся в стерилизаторе

еще добавила бы флисовый комбез (поддевать между х\б слипом и зимним комбезом (когда холодно).
01.12.2009 18:00:23, Ирулевна
Tatyshka
весы не нужны, радионяня не пригодилась...валяется. В слинге ребенок не захотела лежать..пробовали и на кольцах и шарф. Из одежек...для маленьких лучше бодики, кофточки и ползунки на завязках задираются..одевать долго :) 01.12.2009 17:43:16, Tatyshka
Мои 5 копеек.
* Колыбель меня покупать отговорили. Сейчас жалею, что не купила, а то б рядом со своей кроватью ставила и укачивала бы в ней. А так у нас коляска за место нее теперь. Без этого не удалось. Кроватью, в отличие от старшей, не пользуемся практически.
* Весы, судя по топам в ГВ, даже вредная вещь, чем полезная)
* Слинг не покупала, есть кенгуру, шел в комплекте с коляской. Планирую пользоваться. Со старшей пригодился.
* Радионяня нужна на даче, на балконе и в оч большой квартире. я куплю ближе к дачному сезону.
* Пеленок многовато вы собрались брать. В роддомах дарят набор 3+3. Еще своих 3 байковых и достаточно. Все равно они как подушки и подстилки больше идут. ЮЗАЕМ одноразовые также. А в кровать под простынь купила в ИКЕА типа наматрасника непромокаемого.
*Слипики лучше с закрытыми ручками брать. Т.к. ногти сначала будет оч проьлематично/страшн­о стричь, а они пальчиками даже в глазки лезть пытаются. И также лучше парочку тепленьких взять, велюровых например. Т.к. мерзнут они первое время все.
* Мы после ванной молочком для тела Бюбхен натираемся. Очень мне нравился еще со старшей.
* пледики я купила 2 шт. Оч удобно. 1 в коляске, 1 дома. Иногда в него и пеленаю на сон.

С остальным списком вроде согласна.
01.12.2009 17:27:16, Fata Morgana
спасибо ))) ногти - это мой страшный сон, заранее боюсь )))
про пеленки - я и забыла уже, что в роддоме дарят )))
01.12.2009 17:33:50, Золотая середина
Дельфиния
А нам не дарили :( Только одноразовых 2 шт... А из мною купленных мне трикотажные понравились. Они легкие и тянутся. За счет этого легче пеленать. 02.12.2009 12:21:37, Дельфиния
fatima
ну у вас же уже есть опыт, так что чего бояться? Я младшей как-то вообще без проблем стригла, вот к старшей еще не знала, как подойти:) 01.12.2009 17:38:36, fatima
Да какой там опыт? у меня старшая до трех месяцев почти по больницам лежала, я ее получила уже подрощенную, к режиму приученную.
Да и лет ей уже 9, давно все это было.
01.12.2009 17:40:43, Золотая середина
У меня 13 лет разницы. Все вспомнилось моментом, в первый же день :) 01.12.2009 18:58:37, Иришка-Мартышка
fatima
ничего, справитесь:) у моих 6 лет разница, тоже не маленькая, быстро все вспомнилось. 01.12.2009 18:03:55, fatima
По списку 1.Все,кроме весов и колыбели(ну,если есть лишние средства, можно купить колыбель,а весы точно не надо)
2.Не поняла,что-то теплое типа вязаной или флисовой кофточки и штанов планируется?Носков много 5 пар,или у вас холодно? Зачем маленькие полотенца 10шт.? Насчет банных у нас такая история. Как только им вытирали,ребенок сразу на него писал. Когда вытирали обычной байковой пеленкой,не писал. То есть банное полотенце за 600 руб. постоянно или стиралось или сохло,а пользовались всегда пеленками :))
3.Зачем заранее смесь?Маникюрные ножницы обязательно детские,это предмет индивидуального пользования.
4.Погремушки где? :)))
01.12.2009 17:22:56, murka i knopka
Теплое не планируется, только одеяло Red Castle, ну и велюровый или флисовый комбез на выписку.
А надо теплое? Вроде в конце апреля уже тепло обычно. Не хватит комбеза и одеяла? Я подумаю, мне как-то в голову про теплое не пришло даже )))
Погремушки сразу нужны? Блин, вообще ничего не помню про детей ))) Я думала, к месяцу где-то ближе они игрушками интересоваться начинают.
01.12.2009 17:37:11, Золотая середина
Я коротенечко, но по-порядочку:)))
Колыбель бы не покупала - дети растут катастрофически быстро, а если летом хотите много ездить на дачу и колыбель не брать, то она вам не нужна вообще.
Клеенки не нужны, если будете покупать одноразовые пеленки.
Слинг мне пригодился несколько раз,его фанаткой я не стала.
Весы не нужны, радионяня в зависимости от габаритов квартиры, будете ли оставлять спать на балконе или на даче одного.
Теплых пеленок нам понадобилось больше, использовали все лето вместо одеяла и вместо подушки.
Шапок у нас было больше, потому как деть срыгивал много и на улице тоже.
Стерилизатор понадобится, если будете сразу на ИВ.
От себя посоветую купить маленький пледик (размером примерно 80*80)-очень удобно, пока ребенок маленький.
01.12.2009 16:06:46, Л.И.
Огромное спасибо!
Внесла в список некоторые изменения.
01.12.2009 15:57:43, Золотая середина
Слюсмумрик
я бы подждала с покупкой колыбели или кроватки.Мой до сих пор туда никак не хочет укладываться,с нами спит,а кровать место занимает 01.12.2009 15:20:35, Слюсмумрик
Я приучала. А так тоже бы кроватка просто так стояла. 01.12.2009 16:40:05, Иришка-Мартышка
совместный сон я бы крайне не хотела.
кроватку не хочу сразу покупать - младенцу лучше в маленьком пространстве.
01.12.2009 15:38:02, Золотая середина
детские ножницы-бесполезная вещь, лучше обычными, хорошие бутылочки доктор браун , у них и ершик в комплекте))) 01.12.2009 14:34:12, Skvorchonok
А у нас такая бутылка течет все время(((( 01.12.2009 16:28:52, Шмакушка
Слюсмумрик
а мне именно детские нравятся!взрослые очень острые,а эти с закругленным концом,практически безопасны,кусачки например ,хуже 01.12.2009 15:18:11, Слюсмумрик
А мне категорически не понравились бутылочки доктор Браун. Пожалела что купила, да еще и набором. 01.12.2009 14:43:16, Иришка-Мартышка
а у меня даже ребенок ее лучше берет, у нее соска мягче чем авентовская, а еще меня раздражает , как авентовская бутылка смесь вспенивает 01.12.2009 14:58:04, Skvorchonok
Авентовская тоже не прижилась, еще раньше чем д-р браун :)
У нас бутылочки биби
01.12.2009 15:12:01, Иришка-Мартышка
У нас примерно так

Раздел 1
Улыбнуло что клеенка относится к крупным покупкам :). У меня 2 штуки, ни одна не пригодилась. В кроватку под простынь стелила одноразовую пеленку, моему сыну это больше по душе оказалось.
Из крупных у нас кроватка, коляска, автокресло. Пеленальная доска на кровать, вот только на выходных убрали окончательно. Ванночку покупали, но убрали в 1,5 месяца.

Раздел 2
Чепчик - 1 шт (только на прогулку под шапку)
Размер 56 были кофточки и ползунки, по 3 шт
Размер 62 - мазовские слипы, набор 3 шт.
Носочки 3 пары
Спальный мешок
Один велюровый слип для прогулок.
Мешок Керри для прогулок
Синтепоновый мешок в коляску
Полотенце банное с капюшоном 1 шт
Первые три месяца был чумазик, поэтому у нас еще набор слюнявчиков мазовских 0+. До сих пор их пользуем :)
Пеленки подстелить на пеленальник и т.п.
Боди с рождения нам были неудобны, их с полугода носим.

Раздел 3
Памперсы
Присыпка
Зеленка/перекись
Влажные салфетки
Маникюрные ножницы
Стиральный порошок
Ватные диски и т.п. у меня всегда есть :)

Раздел 4
Кроватка у нас с рождения
Мобиль с рождения
Комплект для кроватки (в нем все есть) + запасной набор постельного белья
Стульчик
Коврик
У нас ИВ, поэтому все для бутылочек есть, но куплено значительно позже. Не стерилизую
Замок на коляску велосипедный

Для дачи покупали кроватку (и все к ней), стульчик-трансформер
01.12.2009 14:06:03, Иришка-Мартышка
у меня кроватка сразу не планируется, поэтому пеленальная доска не нужна - ее некуда ставить будет.
Я хочу комод с пеленальной доской (правда, они, заразы, все еще и с дурацкими ванночками)
слюнявчики добавлю к себе в список, спасибо )))
а стульчик с какого возраста начали использовать?
01.12.2009 15:40:41, Золотая середина
Стул подарили на рождение, используем с 3,5 месяцев с откинутой спинкой.
А колыбель слишком на короткий срок, поэтому я отказалась от этой идеи.
01.12.2009 16:39:02, Иришка-Мартышка
да, еще мне оч нравятся ночнушки такие длинные с резинкой внизу - ночью чтоб с кнопочками на слипике не возиться, когда памперс надо поменять
а шезлонг я на пол ставлю всегда - так безопаснее
01.12.2009 13:58:45, TatianaCh
у нас кошки, от шерсти все равно не избавиться полностью, так что пол на кухне - не вариант. 01.12.2009 15:32:16, Золотая середина
слинг - только им и спасаюсь
радионяня - не необходима, но облегчает жизнь
весы - совсем не нужны
я не пользуюсь чепчиками и ползунками
слипики и бодики - имхо лучше больше... мой часто срыгивает, и дочка тоже часто срыгивала - переодевала
полотенца дочка любила быстренько обкакать сразу после ванны - или больше надо, или заменить обычными пеленками )
расческа нам долго на нужна была
ножницы лучше детские, с круглыми кончиками
присыпка - у нас тут считается, что она оч вредна для дыхательных путей, ей запрещают пользоваться
ватные палочки - можно без ограничителя
простыни на резинке - вещщщщььь!! особенно, когда деть начинает пытаться ползать и сгребает все под себя
шезлонг - наверняка кто-то отдаст. нужен не очень, но облегчает жизнь
вот
01.12.2009 13:56:52, TatianaCh
fatima
по порядку:
колыбелька навороченная - только если оочень хочется и есть лишние деньги, не нужна она:)
весы тоже не нужны, если вы не планируете наблюдаться только на дому. И то можно напрокат взять

пеленки мне лично больше нравятся байковые, тонкими со старшей пользовалась мало, с мелкой вообще ни разу, но я в них не пеленала, а подстилала только или укрывала ребенка
чепчика одного выше крыши
носочков две пары нам хватило
из косметики нам поднадобился ТОЛЬКО крем под подгузник.
Смесь/ бутылки лучше даже не покупать, если только с самого начала не планируется ИВ. Я покупала на всякий случай самую маленькую бутылочку для водички, начинали использовать с обеими только в жару.
Капли в нос не надо! Лучше солевой раствор типа аквамариса.
Жаропонижающее до трех месяцев все равно нельзя
никакие клизмы/трубочки не пригодились ни с одним ребенком
пипетки тоже
травы тоже:)
если есть крем под подгузник, зачем вам еще бепантен?
соски больше люблю силиконовые:)

Мобиль на кроватку - когда ребенок вырастет из колыбельки, он вырастет и из мобиля:)
Бампер не нужен
Шезлонг - нужен! и прямо с рождения, месяцев до 5-6
Стерилизатор - только если вы на ИВ будете
01.12.2009 13:39:26, fatima
я по поводу весов как раз знак вопроса поставила, потому что не уверена, нужны они или нет.
покупать в любом случае не буду, или напрокат, или отдаст кто-нибудь, может быть.
пеленки планирую использовать так же, как и вы, подстилать, вытирать, укрывать.
Аквамарис разве можно младенцам?
01.12.2009 15:44:06, Золотая середина
есть аква-марис бэби, аква-лор бэби, солин-бэби. Еще я бы добавила аспиратор отривин-бэби 01.12.2009 16:12:40, ЛизАнька
спасибо ))) 01.12.2009 16:17:27, Золотая середина
fatima
он есть и для младенцев, не в спрее, а в капельках. Ну и другие фирмы посмотрите, я-то сейчас не в России, так что другими лекарствами пользуюсь. Но принцип тот-же - нужен солевой раствор, а не сосудосуживающие капли. 01.12.2009 16:00:51, fatima
+ очень много. Я вообще аптечку покупала - перекись и зеленку, остальное по мере надобности всегда можно купить.
Но - мне бампер нужен :)
01.12.2009 14:35:56, ЛизАнька
Не, бепантен нужен -универсальное средство при любых высыпаниях у младенцев, да и соскИ самой мазать пришлось прямо в роддоме, грудь плохо подготовила к кормлению, а дочь вцепялляась так сильно,что врачи удивлялись такому "акульему" захвату и невыпусканию изо рта у мелкой девчонки. 01.12.2009 13:44:44, Атом
fatima
у меня он был:) Но не пригодился:) А грудь к кормлению готовить никак не надо:) 01.12.2009 13:50:58, fatima
Ну почему ж? Если соски нежные -трещины неизбежны поначалу, когда родила второго -проблем не было, за пару месяев до родов после душа растираля полотенцем, рожала треьего -поленилась готовиться, и первый месяц был тяжким. 01.12.2009 13:55:00, Атом
Растирать нельзя - это может провоцировать преждевременные роды : ( Да и бесполезное это дело - я со старшей как раз растирала - трещины были, а со средним и с младшим нет - и трещин не было. Лучше про прикладывание почитать заранее и запастись телефоном консультанта. 01.12.2009 14:22:27, ЛюбимицаКлаппа
У меня с точностью до наоборот, хотя детей тоже трое))), из которых среднего откормила полноценно в отличие от старшего, когда было смешанное вскармливание, а к 4-м месяцам только ИВ, а младшая сейчас как раз на ГВ, так правильное прикладывание для меня не новость была.
А про растирание -сорри, не врач в отличие от вас, но сколько ж надо растирать, чтоб преждевременные роды вызвать)))? Скорее всего от секса семейного сия беда приключится.
Сорри, личного мнения не навязываю))))
01.12.2009 14:34:53, Атом
А у меня со старшей как раз ГВ не удалось, со всеми растираниями...
При стимуляции сосков выделяется окситоцин, который вызывает сокращение матки. Это не мое личное мнение, это физиология ; ) Причем не надо растирать как-то особенно жестко. Может если все ОК, то преждевременные роды и не случатся, но зачем рисковать?
01.12.2009 14:43:42, ЛюбимицаКлаппа
грудь к кормлению готовить вообще не надо никак. И дело не втом сильно-не сильно вцепляется, а в правильности прикладывания.
А насчет высыпаний - тут у каждого свои любимые средства, гормональную сыпь или потинчку лучше ничем не мазать, они и так проходят, от опрелостей бепантен моим не помогал никак вообще, в отличии от деситина.
01.12.2009 13:49:36, ЛюбимицаКлаппа
я как раз хотела вместо шезлонга колыбель использовать, чтобы возить ее за собой по квартире.
мне на кухне шезлонг негде поставить, у нас кухня маленькая, есть только на обеденный стол ))))
01.12.2009 13:43:20, Золотая середина
да не будет ребенок в колыбели лежать :) шезлонг очень нужен :) 01.12.2009 14:42:08, ЛизАнька
почему не будет лежать?
я насколько помню, маленькие дети довольно много спят, вот и будет там спать.
как вариант (если мне отдадут 2 коляски), не покупать колыбельку, а спасть в коляске первое время, потом уже купить кроватку.
01.12.2009 15:34:21, Золотая середина
Да кто ж их знает, почему они не лежат))) Может потому, что у мамы на ручках лучше)) 01.12.2009 16:22:18, sova_j
это понятно )))
непонятно, почему в шезлонге будет лежать, а в колыбельке нет.
сейчас мне кажется, что я вообще все время с ребенком на руках буду ходить, не переставая ))) поэтому и кресло-качалку хочу, в нем удобнее ребенка на руках держать.
Но хлопоты по хозяйству все равно полностью никто не отменит (((
01.12.2009 16:40:01, Золотая середина
Потому что в шезлонге (или в чем то подобном) ребенок будет вас видеть. Спинка приподнята и нет стенок. А колыбелька для сна прежде всего. Бортики закроют обзор и скорее всего просто так дите там лежать не согласится. 01.12.2009 17:06:18, Иришка-Мартышка
В шезлонге ему интересно, он в курсе событий и со всеми вместе)) А в кроватке или колыбельке не так. 01.12.2009 16:55:37, sova_j
Фунтик
Я до трех месяцев в шезлонге и ставила на обеденный стол:))) Оч удобно! 01.12.2009 14:36:14, Фунтик
А колыбель войдет на кухню? :)
У меня вместо шезлонга автокресло использовалось.
01.12.2009 14:07:39, Иришка-Мартышка
Проворная Скво
у меня тоже автокресло ))) 01.12.2009 15:18:40, Проворная Скво
fatima
а колыбель есть где поставить??? она ж больше места занимает. Шезлонг намного интереснее для ребенка. 01.12.2009 13:51:40, fatima
колыбель можно за собой прикатить и оставить в дверях кухни, например.
а шезлонг не на пол же ставить.
будет возможность, куплю и то, и другое, или, может, родственники подарят.
01.12.2009 13:55:14, Золотая середина
fatima
на пол, конечно, а вы как думали?:) 01.12.2009 13:59:24, fatima
на пол не получится, у нас кошки 01.12.2009 15:34:45, Золотая середина
fatima
ну и что, что кошки? к полугоду самое позднее все равно ребенок будет жить на полу. И не только дышать кошачьей шерстью, но еще ее и есть:) 01.12.2009 16:02:04, fatima
все равно я не готова младенца на пол ставить ))))
да и наступлю ненароком - у нас кухня 6 м всего
01.12.2009 16:18:58, Золотая середина
Запнуться - может быть, но наступить на шезлонг или автокресло это надо постараться :) 01.12.2009 16:41:53, Иришка-Мартышка
я - могу ))) я очень рассеянная ((( 01.12.2009 16:44:19, Золотая середина
И ходите высоко поднимая ноги???? Шезлонг или автокресло это же не коврик на полу, я не предствляю как на них можно наступить не заметив. 01.12.2009 16:57:51, Иришка-Мартышка
вообще, я под ноги смотрю, чтобы кошке на хвост не наступить - а то они валяются (кошки, не хвосты) где попало.
ну а вдруг забуду про шезлонг, и упаду через него прямо на ребенка?
01.12.2009 17:39:09, Золотая середина
По моему вы сильно преувеличиваете проблемы :)
У вас же уже есть ребенок, т.е. знаете что и как. Или дочь была настолько тихой и спокойной, что можно было забыть что она рядом?
01.12.2009 18:57:19, Иришка-Мартышка
ИМХО, колыбель и шезлонг - две большие разницы. В шезлонге у ребенка обзор есть - в нем интереснее. 01.12.2009 13:46:06, ЛюбимицаКлаппа
весы, чепчик - не надо (в крайнем случае один чепчик после купания поначалу одевать). полотенце банное 1 шт (я каждый раз после купания сушу и потом глажу, раз в неделю стираю). маленькие полотенца не пойму зачем, лучше подготовьте тряпочки штучки 3 (я из старой наволочки сделала) чтобы слюни вытирать и ротик когда срыгнет. набор детской косметики, крем под подгузник и тп - тоже не надо - мы купаем в ромашке и череде, а маленький пробник крема мне дали в роддоме в подарках (до сих пор слава богу не пригодился), есть только пенка шампунь от макушки до пяток от джонсон - вот им моем как мылом головку и тельце раз в неделю. пипетки тоже ни к чему (сейчас все капли снабжены встроенными пипетками). нам из деткой медицины понадобились только вата, бинт, зеленка, перекись, эспумизан, вазелиновое масло - вот этот набор купите обязательно, ну можно еще и бипантен купить. если планируете кормить грудью купите сразу крем против трещин, я пользовалась пуриланом - очень понравилось, плюс он обезораживает полость рта малышу, поэтому у нас молочницы слава богу не было. детскую воду тоже ни к чему - я кипячу обычную и все, главное чтобы у ребенка была отдальная чашка и ложка. стерилизатор, ершик тоже ни к чему, купите если будетет из бутылки кормить - а реально просто кипятить в воде или обдавать кипятком, просто покормили и сразу мойте, а не скапливайте кучу. отдельные емкости под детские вещи тоже ни к чему. я пеленки кладу на стиральную машинку, потом оптом стираю и глажу. а рубашечки и др одежду - сразу вечером мылом детским стираю и утром глажу как высохнет и ничего не скапливается и ребенок всегда в чистое одет. 01.12.2009 13:31:26, misery
для детских вещей мне точно емкость нужна - у нас кошки, они и на стиралке лежат, и вообще везде лезут.
Маленькие полотенца как раз рот вытирать, у меня дочка много и долго срыгивала, вдруг второй ребенок такой же будет
01.12.2009 13:41:51, Золотая середина
Список классный, но я б сказала, что в нем есть кое-что лишнее ; )
Во-первых, бутылки и смеси - коненчо они вас не разорят. НО первое время все мамы переживают хватает ли молока малышу, и вот в такие моменты бутылки и смеси в шаговой доступности снижают шансы на успешное ГВ : ( Если понадобится, купите, это не дефицит. А заранее на ИВ настраиваться незачем, ИМХО. Из-за этого и весы не нужны - они только нервы трепят маме.
по п.III лишний п.2 набор детской косметики - достаточно детского крема и мыла, остальное по моему опыту не нужно, а вот аллергию всякие пенки-масла могут вызвать : ( Травы тоже сильные аллергены, я б заранее не покупала.
01.12.2009 13:29:06, ЛюбимицаКлаппа
спасибо )))
ГВ пока вообще прошло мимо меня - я дочку ни разу не кормила (она в реанимации долго лежала, у меня молоко даже не пришло). У меня пока нет четкой позиции по этому вопросу.
01.12.2009 13:38:31, Золотая середина
Фунтик
ГВ - штука такая - она сильно зависит от настроя и уверенности в себе. Кто как, я лично просто получаю удовольствие, меня оно не напрягает, а спасает - не надо вставать, наливать-греть-тащить, потом с животиками мучиться.... Старшую кормила до 2, 5 лет - очень классно. Я ленивая, мне проще было сохранить ГВ:))), чем с бутылками-сосками кувыркаться. Я как вспомню со старшим сыном все это - УЖАС!!!:))) 01.12.2009 14:39:02, Фунтик
Фунтик
Ну, по порядку:
2. Колыбель Simplicity - именно ее? Я бы смотрела что побольше - у нас была Мазековская деревянная - она подлиннее, хватит наподольше.
8. Слинг - нам лично не пригодился ни со второй, ни с третьим (с первым я про него не знала:)).. Только кенугру.
9. Радионяня - без нее я, как без рук. НА даче этот девайс вообще незаменим!!!

10. Весы - у меня есть - отдали. Прикольно взвешивать раз в месяц, чтобы не ходить в поликлинику.

3. Конверт-одеяло Red Castle Babynomade (0-4 мес) (хлопок) - у нас Флисовый - это ВЕЩЬ!!!! или плед (хлопок) - и пледы хлопковые Мазека. Мелкий их обожает просто.
8. Ползунки – по 3 шт. размера 56 и 62 - лучше на бретельках.
2. Набор детской косметики (для купания и ухода)типа Ведеда или Мустела -вот прям НАБОР - не надо. Достаточно средства для купания и увлажняющий крем. Если будут проблемы какие с кожей - купите по мере необходимости.

5. Маникюрные ножницы - только отдельные. Очень хорошие - в Мазеке - не зажевывают, острые, на много лет хватит.
6. Бутылочка с соской на 125 гр и на 250 гр - если планируется ГВ - хватит одной бутылки 125 для воды летом.
9. Латексная пустышка - купите, конечно, но дети - они ж такие - могут и не взять!
10. Влажные салфетки - лучше 3 штуки - для дома, для улицы, для машины.
12. Ведро для мусора/грязных памперсов - а для них надо отдельное ведро????? Не знааааааааааала... Мы в обычное кидаем. Никто не умер.
13. Крем под подгузник - лишнее, ИМХО.
15. Присыпка - это вообще каменный век.
16. Ватные палочки с ограничителем - и без него тоже пригодятся.
19. Ватные диски - еще из обычной ваты накрутить турундочек - чистить носик.
20. Клизма самая маленькая, газоотводная трубочка - купите готовые еще МИКРОЛАКС.
24. Травы (ромашка, череда) - ЗАЧЕМ????? НАм в роддоме сказали - никаких трав! Только чистая вода:)
25. Крем Бепантен
3. Мобиль на кроватку - очень полезная штука
4. Постельное белье (только простыня, возможно, на резинке)- пока пользуемся пеленками.
5. Бампер в кроватку - нужен.
6. Стульчик для кормления
7. Коврик игровой - у нас коврик не пошел, зато на ура - турничок.
8. Шезлонг - ОЧЕНЬ нужен!
13. Стерилизатор - если есть микроволновка или пароварка, то можно там стерилизовать.
01.12.2009 13:15:22, Фунтик
спасибо за подробный ответ )))
про колыбель я думаю еще, не хочу очень дорогую.
Про ведро - у ребенком буду в нашей спальне заниматься, хочу какую-то емкость поставить, чтобы туда бросать ватки всякие, памперс, а потом, когда ребенок уже вытерт/намазан/перео­дет, в обычное мусорное ведро все это выкинуть. Ну чтобы на комод весь мусор не складывать.
Про кенгуру я тоже думаю. Кстати, офф: если у вас кенгуру Риммуса, то вполне возможно, мне она по наследству перейдет ;)) это мой второй ник, чтобы в других конфах не светиться ))))
01.12.2009 13:34:55, Золотая середина
Фунтик
написала на подник. 01.12.2009 16:21:38, Фунтик
а он не работает ((( там мыло с прошлой работы.
я сама сейчас напишу )))
01.12.2009 16:40:44, Золотая середина
Гантелька
12 и 13 имхо излишни 01.12.2009 13:04:10, Гантелька
в каком разделе? 01.12.2009 13:05:44, Золотая середина
Гантелька
в последнем. и покупкой бутылочек не увлекайтесь- я вон накупила, а сынку токка сисю подавай. да и одежды 56 р-ра я не покупала - бывают малоомерки-одежки, не поносите. я сразу с 62 юзала - растет очень быстро ребенок. а вот масло веледа с календулой - вещь, больше я никакой косметики не юзаю 01.12.2009 13:12:40, Гантелька
я бутылки только 2 штуки хотела купить.
Но можно купить 1 маленькую - 125 гр.
Одежду я планирую в Mothercare заказать, не знаете, они маломерки? Не нужно newborn? Сразу 0-3 месяца брать?
У меня детки пораньше рождаются, дочка всего 44 см родилась, из всего вываливалась )))
01.12.2009 13:25:28, Золотая середина
Не маломерки. Если ребенок ожидается не крупный, берите newborn, но не много. Мой тонул в 1-3 сначала, только к месяцу дорос до этого размера, родился 52 см и 3 кг. 01.12.2009 13:51:20, ЛюбимицаКлаппа
пока неизвестно, какой ребенок ожидается )))
врач говорит, что крупный, а там уж, как пойдет.
но я вроде newborn всего 4 слипа написала, и так почти каждый день стирать придется )))
01.12.2009 13:57:00, Золотая середина
4 штуки на день может и не хватить. Памперс может поначалу протекать, да и срыгивает деть. Кстати, еще слюнявчики хорошая вещь. Если срыгнул надо только его поменять, а не целиком слип. Мазовские очень симпатичные слюнявчики : ) 01.12.2009 14:20:03, ЛюбимицаКлаппа
Дельфиния
+1 У меня по началу постоянно памперс подтекал, никак не могла приноровиться его одевать. Да и вообще хочется в разную одежку одевать, одно и тоже очень надоедает. У меня штук 8 слипов, но нам правда отдали. 02.12.2009 12:31:42, Дельфиния
Вот нас мазовские слюнявчики спасли. А то пришлось бы тьму слипов покупать :)
И качество хорошее, уже год пользуемся, стираю в машинке, хоть бы что им сделалось :)
01.12.2009 14:24:25, Иришка-Мартышка
Ага, я взяла чисто для красоты. А потом оценила : )) Причем у них есть на новорожденных - без клеенки, а есть на подрощенных - непромокаемые : ) 01.12.2009 14:29:28, ЛюбимицаКлаппа
Фунтик
Я тоже в МАзе купила, а потом в ИКее увидела набор слюников без клеенки. Отличные, кстати:) 01.12.2009 16:23:16, Фунтик
Гантелька
про одежду мазовскую не знаю,но много я не покупала на новорожденного 01.12.2009 13:27:59, Гантелька
Да у вас супер-список. По-моему ничего не забыли. у меня только вместо шезлонга были качельки, пока дочка не научилась вылезать из них -здорово выручали. Бутылки нам правда так и не пригодились -исключительно ГВ, а пить научилась в 4,5 месяца из чашки, а я их накупила целый взвод))) Купите только еще капли для глазок, мы пользовались простейшим альбуцидом, у деток часто гноятся глазки. И если будете мучаться животиком- беби-калм, из всего многообразия моей только эти "понравились". 01.12.2009 12:38:08, Атом
Спасибо ))) для глаз и живота, действительно, не учла ничего.
А одежды не мало?
Бутылки и смесь я на всякий пожарный написала, пусть будет, не разоримся от покупки 1 пачки, а вдруг срочно понадобится.
01.12.2009 13:02:57, Золотая середина
А и не надо одежды-новорожденки покупать много -дети из нее вырастают мгновенно. у нас еще был трикотажный (вязаный) комбезик, и кучка штанов вельветов и джинс + уличные кофточки с капюшоном из велюра и вязаные -надели буквально по паре раз, их колв-о можно было бы уменьшить. А вот шапка из тонкого трикотажа(не чепчик) очень пригодилась.и очень пригодились пинетки из замши в виде кросовочек -их и носили с брючками и кофточками летом с 1.5 до 4 месяцев. 01.12.2009 13:11:04, Атом
совсем маленького я бы хотела в слипы одевать, а не во взрослую одежду, видимо, в куклы я еще не наигралась )))
ОК, убираю бодики и ползунки 56-го размера и слипы newborn оставлю не 4, а 2 или 3 штуки.
Эх, знать бы еще, какое лето будет ))))
01.12.2009 13:29:17, Золотая середина
Еще мне пригодилась детская соль с календулой для купания, и у вас в списке не увидела одноразовых пеленок вместо клеенок, на мой вкус это удобнее для малышей, но кто-то считает что зря тратиться, а я вместо стирки пеленок, описанных во время бодрстования без памперса, их предпочитала. 01.12.2009 13:19:08, Атом
спасибо, одноразовые пеленки добавлю, пригодятся всегда. 01.12.2009 13:29:52, Золотая середина
Гантелька
да, точно одноразовые пеленки)))нужны 01.12.2009 13:29:08, Гантелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!