Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший ребятенок при младшем: организовать день, Длинно

У меня возникла некоторая трудность. Я когда укладываю-кормлю малыша, старший в это время балду гоняет, а когда мы поспим-поедим (кушаем мы по 40-50 минут и за это время успеваем поспать с титей во рту- вытащить титю дохлый номер- то сосем как соску, то глотаем молоко), у меня только час-полтора, чтобы что-то по хозяйству сделать избранно, немного поиграть с малышом, и какое-то начать дело со старшим, возможно еще в это время упихнуть дело, касающееся моих личных нужд. Время кончилось, бежим сосать-баиньки, и так по кругу (за исключением дневного сна на улице и ночного сна). Дел у старшего полно: уроки, английский, дополнительно книгу почитать, убрать свою комнату, и обычно все его дела стоят до нашего просыпа. Короче говоря, я не знаю, как организовать время старшего сына, чтобы он успевал хоть 70% своих дел переделать частично с моей помощью, частично без нее. Да и вообщем, хотелось бы чтобы не бездельничал, раньше я ему все время "пищу" то для ума, то для рук подкидывала, либо вместе что-то делали (лепили, клеили), либо просто подкидывала идею и сам делал. Вообщем, как-то я свою жизнь с малышом организовала, приспособились мы друг под друга, а вот со старшеньким сыном просто какой-то пробел, кое-как уроки добиваем, а английский наш уже запущен, читать-вообще не читаем, сам не будет, с ним посидеть послушать очень редко удается. Возникает ощущение выпадения из жизни ребенка одного года в нормальном развитии..сидит телевизор смотрит в своей комнате, либо машинки катает. Люди! Расскажите, чем у Вас старшенькие-до 10 лет-занимаются, когда вы с малышом-кормите, укладываете, как Вы их заинтересовываете в каком-либо полезном деле, как комбинируете время с обоими детьми,хозяйство я могу запустить, а ребенка-не могу..Может я его разбаловала вниманием, пока он был единственным сыночком, самостоятельности в нем крайне мало, и он к ней не стремится. Книгу "Общаться с ребенком. КАК?" читала, все правильно написано,но на практике у меня с трудом, потому что там большинство дел надо сначала с ребенком сидеть делать вместе, а потом он уже сам, а в настоящий момент времени делать вместе дела у меня нет, увы, только месяцев через 6...Короче, поделитесь опытом, а то у меня уже комплекс прогрессировать начинает "я плохая мать"...
22.11.2009 14:55:51,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
чем младший с сиськой в зубах мешает делать уроки со старшим? подрастет - действительно будет лезть на стол, все скидывать и требовать себе ручку. А сейчас пока... Английский - как минимум устно можно заниматься хоть на ходу, я с сыном английский в машине в пробках учу, я за рулем, младший рядом с автокресле, средний мне с заднего сиденья бубнит тексты-переводы-слова. На уборку в детской я забила :( с моими детьми это безнадежно. Книжки дополнительно почитать... Вы нужны в роли слушателя? 23.11.2009 13:17:20, Дыбра
ТОже много букав)))
Сашуль! Для начала хочу тебе намекнуть, что у меня о тебе сложилось стойкое впечатление, как о сугубо хорошей матери - это, так сзать, преамбула)))). обычно свойство хороших матерей - биться в комплексах "плохой матери"))). по-настоящему не сильно хорошие матери, либо, наоборот, считают себя непробиваемо хорошими))), либо с вызовом заявляют "Да, я плохая мать, у меня ребенок мульты смотрит дни напролет - ну и что?!", либо вообще не парятся на эту тему))). Это некая общая тенденция, есть много исключений: есть хорошие, кот. считают себя хорошими , есть хорошие, кот. не парятся, но речь сейчас не о них)
Далее по делу... Знаешь, может и разбаловала - ну, в том смысле, что выступала основным катализатором игр и занятий сына, они к этому быстро привыкают, что, глубоке ИМХО, не есть хорошо (мои часто бывают такие же((. Опять же глубокое ИМХО, детям следует играть, читать и придумывать себе достойные занятия (не комп и не мульты) самим, но мы слишком с ними носимся, читаем книжки, развлекаем и т.п. Целое поколение выросло таких детей, которые превыкли, что ими ежеминутно занимаются взрослые, у которых шкаф забит игрушками-книжками, а им скучно (я, например, не помню ни одного случая в детстве, чтобы мама со мной играла. Мне даже дико было бы ее об этом попросить или подумать на эту тему. Но я совсем не страдала - сама выдумывала игры, играла сама или с другими детьми и т.д)Вообще-то у родителей полно других дел, кроме игр с ребенком, у родителя другие задачи. Проводить время с детьми, играя - здорово, но это следует делать в охотку и когда для этого объективно есть время - тогда ребенок воспринимает этот как некий бонус, а не как "вынь-да положь, не то пойду играть в комп, смотреть мульты". Еще для игр существуют всевозможные друзья - ни один взрослый не сможет играть с ребенком так естественно, как это будет делать другой ребенок. для взрослого это в подавляющем большинстве случаев - еще одна обязанность, кроме стирки-уборки-кормления-воспитания ребенка-зарабатывания денег на него и т.д. По поводу друзей - это тебе первая идея, нет никаких ребят поблизости?)
То, что он катает машинки - я бы не нарадовалась, честно, это как раз то, что ему положено по возрасту и чего не делают многие дети - играть. Не знаю, как-то поощряла бы его игры во что-то. Если есть еще какие-нибудь развлечения (игры, игрушки, книжки, конструктор), просто буквально пару минут потратила бы на то, чтобы показать - не более -как играть в то-то или то-то, а дальше сам (или с друзьями). Еще я бы изничтожила или резко лимитировала бы доступ к игровым приставкам, компу и телевизорам (от лукавого все это)))), чтобы хошь-не хошь, искал себе другое занятие.
Как у нас дела происходят? Уроки, английский, уборка и т.д у нас контролируются мною, пока Глаша на руках (может кормиться в это время). В детских комнатах есть для меня спец. места, где я могу примоститься с Глашей. Я еще люблю с ними кино смотреть кое-какое, МНЕ это удовольствие доставляет помимо всего прочего - тоже практикуем иногда. С играми тоже напряженка, у меня на это нет сил ни моральных, ни физических, ИНОГДА этим с ними занимается папа. Вот думаю, купить каких-нить игр, кот. для меня тоже будут удовольствием и время от времени играть всей семьей. Тогда это будет для меня отдыхом, а не еще одной обязанностью(. Еще может ты начнешь его к хозяйству приваживать? Мой тут готовкой увлекся, кулинарные книги штудирует. Я поощряю. Готовим вместе, я люблю это дело, для меня тоже переключение (но тоже, когда мне не в лом и есть для этого время). Еще вариант - отправить папу погулять с младшим (на выходных, еще как-то), а сама в это время со старшими - хоть на руках никого в это время носить не надо, уфф, какое-никакое, но облегчение))). Я тебя понимаю прекрасно, у меня все эти терзания в квадрате, ибо еще средняя есть. Еще что можно сделать - загрузить доп. занятиями - на пинание балды времени меньше остается, мои много куда ходят. Тут главное -меру соблюсти: перегрузишь - будут уставать, недогрузишь - будут балду пинать и мать изводить). Что я не делаю, к сожалению, - сейчас временно перестала им перед сном читать - вот это почти преступление, но никак не получается((. Раньше хоть папа мог Гласюсю на ночь уложить, чисто теоретицки была такая возможность (морально - нет, это было мое единственное свободное время в сутках), сейчас - не может папа, весь вечер и всю ночь ношусь с ней я - это жесть конечно, тут уж не до книг... Но ничего - думаю, все временно, прорвемся. Сумбурно получилось, для самой это очень актуальная тема, кто бы мне что подсказал... гыыы))))
23.11.2009 11:28:02, Цикада
У меня от души отлегло... Когда прочитала, что "машинки катать это как раз то, что ему положено по возрасту и чего не делают многие дети - играть". Вот честно. Моему шесть, а мы с мужем его ругаем: "тебе не надоело машинки катать?!". А он их обожает. Нет, я головой понимаю, что он ребёнок и ему положено,и что должно прийти время когда он сам захочет учиться. Читала, смотрела, слушала об этом. Но эта гонка за ранним развитием в окружающем мире меня сбивает с толку. Он у нас не читает ещё, и я вся на нервах из-за лишней машинки покатанной;)))), мечтаю, чтобы он сидел и книжку читал. Я дура, правда?:) 23.11.2009 18:41:16, мама дочки и сыночка
ну, не дура, но можно совершенно расслабиться. Игра в данном возрасте - ведущая деятельность. Я переживала, что мои не играли долго, и теперь просто не нарадуюсь, когда из комнаты сына раздается: тыжь-тыжь, ААААА! Ты убит!!!"))). И даже уроки в такие моменты делать не заставляю)))) 23.11.2009 23:54:52, Цикада
намекнула!!!!:))))))­))))
Да,друзья наша главная...проблема!!!!!!!!!! приятели, товарищи, но не друзья, конфликты у него все время и в школе, и во дворе, прям ужас..
а насчет того, что с нами никто не играл- ЭТО ТОЧНО!!!!!!!! ни мама, ни папа, а брат тапками кидался...все игры сама придумывала, мастерила куклы из ленточек, шнурков, тряпочек, некогда родителям было нас развлекать, и ничего, явными дураками не выросли! Обязанностей много у старшего брата было, у меня -мало
унесла телек из его комнаты, поставил мольберт-рисует...к компу пока запретила приближаться:)))))
23.11.2009 18:33:35, Khanosasha
А если в гости приглашать приятелей, с которыми ему интересно играть будет, может быть тогда и конфликтов меньше станет? Ну не каждый день, но иногда? 23.11.2009 18:42:45, мама дочки и сыночка
да, гости, гости и еще раз гости. И сами ходите в гости. У нас с друзьями проблем нет у сына (много мальчиков в округе), а с подружками у дочки - есть, нет никого поблизости. Я вот даже прошу ее телефоны подружем взять в садике-на кружках, буду звонить их мамам и в гости приглашать. Детям это необходимо больше любого развития, нормальные игры со сверстниками,чесслов­о 23.11.2009 23:52:07, Цикада
я свою старшую считаю довольно самостоятельной. сейчас она пока в саду, уж не знаю как в школе будет, по поводу продленки думаю пока, как-то вроде заброшен будет ребенок, или это тараканы у меня, не знаю в общем. В сад она полгода с рождения младшего не ходила. Занималась я с ней всегда как мелкого уложу, сама готовлю обед, а она за столом со своими тетрадками, поглядываю немного да задания даю. Сейчас в один из выходных так делаем. Телевизор не больше часа в день, сейчас максимум полчаса, т.к. загружены садом и кружками. Вечером читаю ей как уляжется.
Но у меня все проще намного, Мишку кормлю быстро, а засыпает он сам, времени экономится много) Может и у вас перерастет, потом с прикормом получше будет.
Да, и режим у нас довольно строгий с мелким, по другому никак.
23.11.2009 01:16:52, Планетка
я тоже занимаюсь со всеми, разговариваю, уроки во время приготовления обеда) 23.11.2009 17:24:28, Цикада
Старший сам по себе :)))
В школе на продленке - уроки делает, играет.
Дома потом отдыхает - телевизор смотрит, в игрушки играет, читает (редко :((().
Кормлю их когда вместе, когда нет.
Старшему времени, конечно мало очень уделяю.
Но с другой стороны когда я работала - видела его еще меньше.
Вот Кирик подрастает и становится легче.
22.11.2009 23:24:11, Соседушка
и я надеюсь на это:))))) 23.11.2009 18:24:33, Khanosasha
Старший не так много времени дома проводит.
До обеда он в детском саду. Потом гуляем. Потом ненадолго приходим домой, вот в это время я разрешаю немного посмотреть мультики, т.к. младшу спать укладываю. Потом немножко играем и идем на занятия (айкидо, изо, подготовка в школе). После занятий опять гуляем. Вечером остается не так много времени, некогда особо перед телевизором сидеть:)
22.11.2009 21:27:40, ИринаМ
Так и делаем. Младшая сосет и засыпает,а сын мне читает в это время слова английские или книжку по чтению, я при этом отдыхаю (реально три дела вместе). Иногда я на кухне кручусь (мелкая спит), он свои тетрадки притащит и на кухне уроки делает,а я приглядываю. Зато вечером перед сном сдаю мелкую папе и лежу с ним, если попросит - это его личное время. Ищите варианты как совместить приятное с полезным, разорваться все равно не получится:) Если я занята с младшей и хочу чтобы сын что-то сделал без моего участия, то четко оговариваю обьем работ и то что мы будем делать потом (уберешься на столе потом можешь погулять, поиграть и т.п.) Сначала получалось плохо(отвлекался), но быстро сообразил что это в его интересах. 22.11.2009 19:28:27, bambul
спасибо за советы! 23.11.2009 18:23:46, Khanosasha
как у нас - Анька уроки делает, одновременно я готовлю, могу покормить Машу, поиграть с ней. ИМХО - мальчик у вас большой пусть приучается самостоятельно работать, пора уже. 22.11.2009 18:36:12, ЛизАнька
да, точно 23.11.2009 18:23:02, Khanosasha
Ирулевна
будний день у старшего насыщен: школа-прогулка-уроки-занятия (каратэ, логопед, английский в зависимости от дня недели)

английским с ним занимается репетитор. я бы никогда этого делать не стала, так я этого просто делать не умею. я ведь не преподаватель:) да и произношение у меня еще то, хотя язык я знаю.

остается только вечер. тут у нас с ним время только на "а поговорить".

читает-рисует-вырезает-мастерит по своему собственному желанию. ничего из этого делать не заставляю. единственное - лимитирую телевизор, комп и PSP.

как то так:)

да, если бы не было няни, он бы ходил на продленку.
22.11.2009 16:49:10, Ирулевна
а я как раз своим двум старшим произношение правлю - это пунктик мой, хорошо получается научить, во всяк. случае горраздо лучше, чем в школе)))) 23.11.2009 17:26:53, Цикада
Tiffany
кроме того что привлечь помощников - ничего в голову не приходит. либо кого-то нанять (типа учительницы на пенсии или студентки пед.вуза) чтобы дома уроки делали вместе + заодно подтянули по тем предметам, по которым образовался провал. либо пусть уроки делает на продленке (в таком случае я знаю, что некоторые договариваются с учительницей за какую-то денежку чтобы она проконтролировала выполнение дом.задания + дополнительно позанималась). еще можно куда-нибудь на доп.занятия записаться (спорт или еще что-то по интересам) недалеко от дома + сопровождающего.
А вот так чтобы совмещать без помощников, без продленок, без кружков - это надо быть андроидом.
22.11.2009 15:50:21, Tiffany
не, мы ходим на борьбу и на английский, на борьбу-муж водит, на инглиш-бабушка, продленки нет,2-ая смена, нанимать -отпадает, финансово не тянем:))))).
я хочу, чтобы все-таки я сама справлялась с ними обоими с миним. помощью мужа и бабушки, а он сам справлялся с кое-какими вещами, ведь ему это тоже важно
23.11.2009 18:22:22, Khanosasha
светикмамавити
Обычно такие темы в сентябре возникают, как то вы с опозданием. Не в упрек, ни боже мой. У меня старшие росли, поменьше разница была, но сын домашний был и целый день со мной, к школе его сама готовила, так вот занимались мы обычно именно втроем, и пока мелкая на сисе спала, он мне по слогам в ухо гудел, и потом когда уж ползать стала, тоже с ней вместе занимались. За то она уже к 1,5 практически все буквы знала, хотя с ней я специально не занималась, видимо так все запомнила, в бессознательном так сказать возрасте.
Теперь у нас еще один маленький, дочка постарше вашего, да и вообще девочки по моим наблюдениям обычно лучше без маминой помощи с уроками справляются. Но все равно бывали моменты когда надо помочь. первые мес опять же втроем делали все, а потом слава богу стал спать на балконе, и мы старались в этот час все сделать, включая мелкие домашние дела, поэтому уроки у нас обычно на кухне готовились.
А по другому даже не знаю как еще организовать, только если помошника нанять чтоб гулял с коляской, или уроки делал пока вы гуляете
22.11.2009 15:45:38, светикмамавити
мы шутим, что Гласюся у нас будет знать английский, математику, русский лучше всех. И стихи ей не надо будет учить - все запомнит в бессознательном возрасте))) 23.11.2009 17:28:24, Цикада
:))))
И готовить будет уметь:))
23.11.2009 18:44:50, мама дочки и сыночка
ну, я постараюсь, чтобы у меня все дети готовить умели. Они вроде все это дело любят - пока, во всяк. случае))) 23.11.2009 23:55:33, Цикада
Туйара
я вас понимаю очень! напишу про себя. мне проще у меня сын пока в саду, поэтому мне полегче.
-дом дела, когда младший спит, старшего нет, при нем ничего не делаю(подготовка-заготовка ночером и выходные, когда есть помощник)
-задания (мы ходим в логопедический) в одно и тоже время+время на творчество (без разницы спит не спит)
-задушевные беседы утро (пока отвожу), вечером (когда забираю), ванной (это у нас особенное время делимся секретами радостями и заботами вдвоем итд)
-книга перед сном (в 9 ч ложится в половину с пересказами обсуждениями засыпает).
все остальное время младшему.

свободное время:
-гуляем (тут немного плавающий график на 60% зависит от миши, сейчас период вечернего гулянья-любим фонари, когда в домах в окошках свет горит)ну и санька бегает рядышком. найдет детей мама предоставлена себе, нет по турникетам гоняю или качели.
-возрастные игры с младшим (у нас пока окромя ку-ку (что саньке не интересно, футболист и машинка с горки)
-аудиокниги
-творчество (выбирайте, чтоб он мог без особой вашей помощи обойтись, подсказали что и дальше он сам)
-самбо
-выхи к помощи папы прибегайте, покупайте билеты в театр, цирк, "по делам" к родственникам с детишками, гулять отправляйте сами по делам, ритмично конечно все, но если в течении 2 недель в таком темпе жить убирать в своих делах что то не нужное, вообшем заниматься автоматизацией, то все должно получиться!(вариант если а что мы будем делать?)
стараюсь с михой все равно быть с санькой.
ну все!:))) успехов вам!!!!
и гоните таракана плохая мать, глупочти это все!:%))))))))))))))
22.11.2009 15:34:33, Туйара
А организовать гнездо, чтобы вы сидели, кормили мелкого, а рядом старший читал-уроки делал? Малышу-то от вас по большому счету только грудь и тепло нужно, а все остальное может в это время принадлежать старшему ; )
А вообще надо старшего потихоньку приучать самостоятельно заниматься, но не срочно, а в перспективе.
22.11.2009 15:12:39, ЛюбимицаКлаппа
с рождением малыша он некоторое стал самостоятельно делать, как то, развесить мокрую одежду, переодеться в домашнюю, принять душ, разогреть обед-ужин, но в плане занятий пока нет самостоятельности.
Мелкий спит при кормежке ,как правило, и не заснет, если ему будут в ухо стихи читать или примеры из задачника:))
22.11.2009 15:17:01, Khanosasha
Мелкого проще приучить, ИМХО. Если спать хочет, заснет и с примерами или стихами, особенно когда грудь в зубах ; )) А если укладывать в темной комнате и строгой тишине - то конечно так и привыкнет.
А балкон-лоджия у вас есть? Малыши в холодное время года на балконе спят хорошо. Можно выкроить 2-3 часа для старшего.
22.11.2009 15:26:25, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо, я все-таки гулять предпочитаю на улице, день без улицы- на душе тоска. Попробуем делать уроки втроем, но мне это кажется неправильным, ни себе, ни людям , так сказать, а полной тишины и полной темноты у нас не было никогда 22.11.2009 15:31:06, Khanosasha
Julie Alex
Саш, привет! Да все нормально вместе все делать. У меня точно такая же проблема, как у тебя, только еще хуже :)) Мои старшие так сказать "неорганизованные", домашние. И балду пинают, дурят, бесятся, если я их не строю. Ходим пока только на развивалки. И тоже надо делать уроки, у Тёмки много уроков. Он может делать их один с небольшими консультациями, но засадить его за уроки большая проблема :( А Алиска не может пока делать одна. Поэтому делаем их втроем (в смысле вчетвером, это я детей имела в виду, что все трое вместе :)). Если Федя не спит, то он с удовольствием глазеет на брата и сестру, он это очень любит. А если хочет спать - то спит на руках. Но скоро на руках спать не будет, большой уже, неудобно. Тогда, действительно, надо будет переезжать делать уроки в нашу спальню или нам с Федюшкой в детской спать :)) А насчет фона уроков - то с титькой он подо что угодно заснет :))) 23.11.2009 00:32:48, Julie Alex
:))))))))))приветик! Спасибо за опыт! 23.11.2009 18:15:32, Khanosasha
Юль, привет! (Саш, извини, что я влезаю). Вот и у нас так же. У меня "гнезда" для кормления по всей квартире натыканы. И места, куда можно лялю пристроить и старшими заняться - тоже (ковры, одеяла, погремухи везде разложены, колыбель везде за собой возим, автокресло носим). Старшие очень любят, когда Глаша к ним приходит "в гости"))). Я вот собираюсь стул купить для кормления-он же качели-он же развивающий центр, чтобы можно было всех вместе за обеденный стол усаживать - он у нас круглый: дети с уроками, Глаша - с игрухами, я - с чаем))) 23.11.2009 17:34:38, Цикада
Julie Alex
:))) здорово. А мы стульчик для кормления выкинули этим летом :))))) Он обычный был, не развивающий, от Алиски. Столько пролежал, но мы делали перестановку и решили, что места совсем мало в квартире. А в стуле мои не сидели совсем :( Игрушки все скидывались за одну минуту и все. Есть там не хотели. Алиска в 8 месяцев занималась в нем тем, что залезала и слезала оттуда. Я все боялась, что упадет. Потом он стоял мертвым грузом. Так что мои не сидячие совсем, на ручках предпочитают :( 26.11.2009 18:57:40, Julie Alex
Понимаете, вы пытаетесь быть мамой единственного ребенка для двух детей. Т.е. уделять каждому время только индивидуально - гулять так гулять, делать уроки так делать уроки, укладывать или кормить - и точка. Да, индивидуальное время необходимо, но не постоянно же. Вы-то одна, и на вас еще хозяйство. При таком подходе надо вас либо клонировать, либо нанимать няню для одного из детей.
А насчет ни себе ни людям - это как раз и себе, и людям, т.е. одновременно вы даете каждому из детей то, в чем он нуждается. Иначе-то получается старший задвинут с его потребностями : (
Я успеваю многое, потому что делаю сразу несколько дел заодно. Например, укладываю мелкого и болтаю со старшей. Или кормлю младшего, играю со средним и еще книжку читаю.
22.11.2009 16:31:47, ЛюбимицаКлаппа
хорошее замечание! я бы до этого не догнала. Буду переваривать. Наверное, я еще не влилась в то, что я мама двоих, привыкла быть мамой одного-единственного. СПАСИБО , ВЫ-ГЕНИЙ! 23.11.2009 18:10:16, Khanosasha
плюс один.я тоже многостаночница, но есть такой таракан - быть мамой единственного ребенка для троих (все-все ему(ей))). Выгнать бы его((. Но ничего кроме загнанности и чувтства вины это стремление "дать каждому ребенку по полной" не порождает, ИМХО 23.11.2009 17:36:36, Цикада
+1000. 22.11.2009 18:48:04, Иришка-Мартышка
Еленкин (ех.lenkin73)
+ мульен)))
Мелочь прекрасно спит под мою речь - читаю ли, говорю по телефону - не важно, вырубается под мой голос, но я вообще много говорю)))) Старшая любит делать уроки именно в моем присутствии, поэтому чаще всего все в гостиной и ошиваемся, тут и читаем и спим и едим (у нас типо студио) и уроки делаем. Гуляем в первый раз когда со школы встречаем, второй вечером - подольше. В перерывах спим дома. Английским, правда, специально обученный человек с старшей занимается по субботам, а вот по пятницам - со мной))) И ничего, все как-то этот час переживают, а ни папы, ни бабушек-дедушек дома нету)))
22.11.2009 18:34:58, Еленкин (ех.lenkin73)
под телефонный бу-бу-бу спит, под Данькин "МАМ! ПРИКИНЬ!"-открывает широко глаза, потом психовать будет, что не выспался.
Нет, на инглиш ходит 2 р/неделю, но надо все равно дома повторять
23.11.2009 18:13:23, Khanosasha
тут одна проблема - опасность посадить на книгу-тетрадь жирное пятно (потому что кто-то в это время за столом еще и кушает или только что покушал))). Но однозначно все любят в гостиной тусоваться за общим столом, чем по своим комнатам почему-то). Может, это и есть - семья?)))) 23.11.2009 17:37:59, Цикада
fatima
ой, не всякого мелкого можно приучить, к сожалению:( Хорошо, что моя старшая была старшей, если бы в тот момент у меня были еще дети, было бы тяжко:( 22.11.2009 15:30:06, fatima
Мне со старшей тоже было гораздо сложнее, чем с младшими. И бессонные ночи и трудности со сном и кормлением и т.д. и т.п. Я из-за этого 10 лет детей не хотела ; )
Но сейчас я думаю, что это в основном из-за того, что я была молодая, неопытная, пугливая и внушаемая. С такими матерями младенцам тяжело ; ))
22.11.2009 16:38:16, ЛюбимицаКлаппа
fatima
не, я не была пугливой и внушаемой:) Просто такой ребенок. Она до 5 лет по ночам с истериками просыпалась, думаю, что это не от моей пугливости:) 22.11.2009 19:31:40, fatima
пугливость и внушаемость я слегка преувеличила ; ) Но уверенности и опыта у меня точно было маловато. А от того, что младенец будет спать на руках у мамы, а не в кроватке один, он станет только спокойнее. 22.11.2009 21:39:16, ЛюбимицаКлаппа
fatima
У нас старшая довольно самостоятельна. Читает, играет, рукоделием каким-нить занимается, за компьютером сидит, уроки делает - это все без меня. Я стараюсь, когда малышка спит, со старшей в настольные игры, например, поиграть, или еще что-то поделать. Да и то часто, предложу ей что-то вместе поделать, а ей и не надо:) В общем, проблемы как-то нет. Пока старшая в школе, а мелочь спит, стараюсь сделать домашние дела (если в конфе не зависну:)), или делаю их во время бодрствования. 22.11.2009 15:10:51, fatima
Молодец девчушечка! Любо-дорого послушать! 22.11.2009 15:17:35, Khanosasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!