Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Способы укладывания

Интересуют варианты укладывания спать в том случае, если детка спать хочет, а не может. Т.е. всем своим видом показывает готовность ко сну, но принимая горизонтальное положение на руках у мамы или под боком у мамы начинает активно сопротивляться, плакать :-(
Меня волнует момент, когда нужно через сопротивление и крики уложить ребзя спать. Хочется мира и тишины, хочется чтобы родительское (какое бы слово подобрать?) наставление не переходило в насилие уже начиная с таких моментов в младенческом возрасте (а дальше их будет гораааздо больше - и запреты и т.п.)
У нас проблема бывает под вечер (утром кое-как справляюсь)- набирается ванна, уже под 19.00, деть хочет спать, но хотелось искупать. До этого не купаешь - потому что только проснулась, потом минут через 15 поела, чтобы хоть минут з0-40 прошло после еды... Маняша вечером капризничает, но шу на ручках и делаю свои дела по возможности. Ношу спинкой к себе, от любого наклона в сторону горизонтального издается предупредительный писк :-)Вобщем пока я набирала воду и бегала ее пробовать время от времени - от моих телодвижений и шума воды и опять же от того что ее насильно не укладывают (а я пыталась перед этим)ребенок уснул. Я положила ее горизонтально и попыталась повернуть лицом к груди (на руках)- деть еще более сладко умостился и не выказал никакого сопротивления... Вобщем никакого купания не было )) И мне спокойно что я ее через крики не укладываю...
Сегодня утром она чего-то засопротивлялась спать. Я начала ее также носить туда-сюда. Она вроде как прикачалась слегка, но при попытках повернуть к себе все-таки возмущалась. В итоге мне надоело так играть и я ее таки повернула и с такими негромки криками и битьем меня таки укатала быстро...
Сына помню одно время укладывала на подушке - тяжелый был, - садилась - подуха на ноги и качала слегка...
Повторюсь с вопросами:
Какие еще способы укладывания знаете?
И как относитесь к родительскому "насилию"? Можно (и нужно ли?)его избежать в ситуации с укладыванием?
17.11.2009 10:17:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
я стараюсь не насильничать, мой образ жизни счас позволяет 'идти у ребенка на поводу' как советуют наши местные спецы. хочет спать - укладываю, нафиг ванну, мы вообще купаемся раз в 3-4-5 дней. если на лицо ни одного признака сна, если бодра, скачет, то я уже знаю, что уложить спать будет нереально.

иногда бывает, что вроде спать хочет, но через 10 минут вскакивает и прыгает в кроватке. во тут придерживаюсь принципа - раз уж пошли спать, значит надо спать. при этом стараюсь обратно на ручки не брать. включаю колыельные, подхожу к кроватке, стою рядом, гляжу по спинке, или она стоит у стенки и обнимает меня за талию, голову склонив на кроватку. если вскакивает после того , как я вышла из комнаты, и начинает кричать - по первому писку не бегу, минуту-две жду, прислушиваюсь, может сама успокоится.
17.11.2009 21:03:43, DolceVita
Светик77
А мы вот не знаем что такое засыпать самим. Для нас существует два варианта засыпания: днем на балконе (на ручках сначала, потом в коляске укачиваю) и вечером на фитболе прыгаю с ней на руках. Засыпает хорошо на фитболе. Ночью укачиваю на ручках. У нас вечерний прием пищи перед купанием в 20:00 где-то, потом час гуляем, потом ванночка и укачиваться на фитболе. Еще я Алиску всегда пеленаю на ночь (ручки). 17.11.2009 19:34:57, Светик77
у меня также было, ребенок мог вечером куралесить несколько часов, а я боялась насильно его уложить, думала вот какая я плохая мамаша,ребенок хочет мир познавать ,а я его в кровать отправляю, теперь понимаю, что ему наоборот от этого хуже, сейчас не даю долго гулять, укладываю в кровать и даю пустышку, несколько раз выплевывает, а потом начинает засыпать 17.11.2009 13:14:31, Skvorchonok
У меня малая пока очень хорошо засыпает распластавшись лягушечкой у меня на груди, то есть в вретикальном положении сначала лицом ко мне, я прижимаю к себе попу и головку, так ходим и смотрим, а потом я сажусь и начинаю тихонько "сползать" на спину, то есть малая получается лежа на животе, и так отрубается на раз. Только вот потом сложно в кроватку переложить, чтобы не проснулась(
"насилие", как ты пишешь, таковым не считаю, в режим-то надо входить, иначе никаких планов у мамы, ничего не сделашь за день толком... Это если над ней кружить целый день, а у меня еще муж, сын и работа на дому, да и домашние хлопоты никто не отменял.
17.11.2009 13:13:46, Алвола
Гарпия
Я днем, если не на улицу идем, в коляске укатываю. Сейчас уже пристегиваю, ибо она полусонная из нее все время куда-то вылазит. Повозмущается пару минут и спит. В вашем возрасте я еще, бывало, пеленала с ручками - тоже спустя минуты две вырубалась.
На ночь я сейчас обычно на руках ношу и колыбельные пою. Милана в это время сосет грудь с блаженным видом.
17.11.2009 13:06:47, Гарпия
ORANGE
у нас пока один дневной вариант: катание в коляске на балконе. Утром/днем еще терпимо, а вечером чаще с выревкой, видно, от перевозбуждения. Ребенок явно протестует: одевается с улыбкой, а как в коляску кладу, ор начинается иногда минуты на три, иногда на 10. Но вариантов других не вижу.
Ну, и я двумя руками за режим. Детка к нему привыкает, и ему проще, и родителям.
17.11.2009 12:53:22, ORANGE
Свет, тут надо экспериментировать и экспериментировать. И еще - если что-то не катит, через какое-то время опять пробовать. Дети быстро растут, дозревают. Я там тебе ниже написала. Еще, у нас в чести - "жужжалка", это мужской тренажер для кистей рук)))). Муж начинает жужжать и может Глашу зажужжать до сна и потом, когда она проснется, опять в сон погрузить. То есть, такой монотонный шум тоже может помочь заснуть 17.11.2009 12:50:40, Цикада
светикмамавити
про монотонный шум, у нас у знакомых дочь под пылесос засыпала, и довольно долго. У них дома чистота была.... 17.11.2009 13:00:10, светикмамавити
Ирулевна
свет, я тоже за режим и пеленание когда необходимо (своему иногда ручки пеленаю, когда заснуть не может). и еще важно не пропустить этот момент - вовремя положить спать. 17.11.2009 11:38:02, Ирулевна
ORANGE
про момент согласна: ребенок должен быть еще спокойный, не "перегулявший". Ир, а вы как конкретно укладываетесь днем? Просто в кроватку ложитесь? Или на ручках укачиваететсь? 17.11.2009 12:49:45, ORANGE
Ирулевна
мы на улице гуляем два раза сейчас, засыпает в коляске. правда приходится укачивать, потому как нас вся одежда РА-ЗДРА-ЖА-ЕТ!

третий раз (после массажа) кладу в кроватку его. даю пеленку (чтобы в нее уткнуться мог).несколько раз подхожу пустышку вернуть на положенное место:)

на ручках я не умею укачивать. да и спина моя сразу скажет найн:)
17.11.2009 12:54:36, Ирулевна
ORANGE
я тоже на руках не могу 7 кило носить, хотя ночью иногда приходится. Но что удивительно, мелкой одеваться даже нравится, как, впрочем, и раздеваться (ттт), вся прям затихает. А вот старшая раньше криком кричала ,правда, в коляске успокаивалась. 17.11.2009 12:58:47, ORANGE
светикмамавити
иногда приходилось укладывать насильно, особенно дочку. У нее руки-ноги отдельно от головы до сих пор живут. Интерес к окружающему растет, а засыпать спокойно не умеет. Я ее до 1,2 закручивала на сон, сначала пеленала, а потом в покрывальце х\б, она уже в 8 мес сама ходить начала, так как спать захочет тащит свое покрывало, ложится на него и вопит чтоб завернули. А до двух лет мне ее приходилось на руках укачивать, крепко держа. За то потом всю ночь спала спокойно. А нынешний деть тоже еще тот экземпляр, если перегуляет, то держите меня семеро....
В вашем случае я бы временно перенесла купание на более раннее время, например до вечернего сна, многих деток купание перевозбуждает. Еще можно попробовать отрегулировать режим дня, я против жесткого режима, но между снами например не больше 2 часов чтобы было, можно уже к ритуалу укладывания приучать, одни и те же действия, повторяемые каждый день помогают малышу настроится на сон.
Скоро подрастете и будет другая проблема-вставание. Когда спать оч хочется а руки-ноги встают в кровати. у меня старший этим часто донимал меня по ночам. Спит, тишина, начинает копошится, вставать и орет. А сам даже глаза открыть не хочет. уложишь -засыпает тут же, потом опять. Ничего вырос, теперь дрыхнет фиг добудешься.
17.11.2009 11:34:26, светикмамавити
гыыы... точно - "сам спит, а руки-ноги встают в кровати" . У меня так старший изводит себя и всю семью. Я бы сейчас пеленала в этом случае, кто бы и что бы там не говорил. Плюс один про перегуливание - не надо это категорицки. и перенсла бы купание на пораньше. ИмХО, если денек не покупаетесь, ничего страшного. Еще, Свет, моя Глаша просто ненавидит позу лежа на руках (тем более, в кровати) - только с грудью ее выносит. Днем я сейчас потихоньку приспосабливаюсь укладывать в маленькой комнате с открытым окном - одеваю как на улицу и в колыбель - иногда подкачаю с грудью, иногда сама засыпает, если ОЧЕНЬ хочет спать. 17.11.2009 12:48:04, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Со старшей такая фигня тока днем была - насильно укачивала в коляске. И дома и на улице. Больше ничего не помогало! 17.11.2009 10:56:39, Еленкин (ех.lenkin73)
Индейка
Я не представляю как можно ЗАСТАВИТЬ заснуть, имхо если хочет-заснет, не хочет-не заснет. Если хочет заснуть и не получаетя, заклинило, то сменить обстановку помогает, если лежали до этого, до на живот положить-потусоваться немного и снова попытаться заснуть или прогуляться в другую комнату посмотреть. 17.11.2009 10:36:27, Индейка
Светик77
Вот мы как раз "заставляем" заснуть. После примерно часа гуляния по квартире Алиске становится все неинтересно, начинает хныкать и тереть глазки - хочет спать. Если просто класть на ровную поверхность (кроватку/коляску) - в рёв. Нужно взять на ручки и через силу, через ее сопротивление покачать минут 5-15. Она засыпает. Если не укачивать еще хуже - первозбуждается и вообще сложно успокоить. 17.11.2009 19:37:41, Светик77
светикмамавити
все бывает, дети ведь разные, некоторых действительно надо силком укладывать 17.11.2009 11:35:23, светикмамавити
Индейка
Ну как силком? Это тоже самое что силком накормить, ну всунешь ты в него пищу, он потом вырвет ее, если не хочет. Старшего, я помню, по 1,5 часа держала в кроватке чтобы заснул - так все время и стоял он у бортика периодически с плачем. Хоть тресни, но насильно заснуть не заставишь. Если только в машине не станешь возить или в коляске-кому что помогает. 17.11.2009 11:40:54, Индейка
светикмамавити
вот и я о том что помочь заснуть надо, многое малыши не могут чисто физически лечь и спать, я в таких случаях как у вас не ждала 1,5 часа, а брала на руки, крепко держала и закачивала. Поверьте, дети быстро растут, нервная система дозревает и они начинают спать по человечески. Но я ЛЕНИВАЯ мама, я всегда об этом говорю, я иду на поводу у своих детей, не могу я наблюдать спокойно за плачушим малышом и ждать когда он сам успокоится, закачал и сама отдыхай 17.11.2009 12:06:24, светикмамавити
+ 1 17.11.2009 13:16:13, ИринаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!