Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про аппетит и вес

известно, что у детей бывают скачки роста - тогда они много сосут и насасывают маме много молока. А могут ли быть аналогично замедления роста, когда они сосут меньше чем обычно, ибо организм тратит энергию не на набор веса, а на что-то еще и тогда аппетит ниже, молока у мамы делается меньше? Не то, чтобы молока вдруг стало мало, деть не наедается, худеет и мучается, а именно потребности в еде изменились, ибо другой период? Я все мучаюсь с нашим весом(. К 1 месяцу были в минусе к весу при рождении, к 2-м набрали 850 г, к трем - 900г, к 4-м 650 г, а к 5-ти едва-едва 200 г...(. Сейчас у нас 5960 г при росте 64 см в 5 месяцев и пару дней... Когда стала набирать, аппетит был очень хороший, висела на груди. ПОтом начала гулять в коляске на улице с помощницей (с 3-х месяцев где-то), вообще во время бодрствования ест реже гораздо, чем раньше - не постоянно, как раньше, прикладываю к груди, ессно, по требованию, ночью ест хорошо - неск. раз как минимум, бодра-весела, я померила мочу - 355 грамм за сутки чистого веса - это с учетом 100 г смеси (раньше было гораздо больше вес суточной мочи и съедала она смеси 200 г). Если моя теория насчет периодов верна, то значит, надо смириться с тем, что такой ребенок, не париться, элькар всякий - ерунда в данной ситуации, зачем стимулировать у ребенка аппетит, чтобы он ел больше и прибавлял, если это против его природы? Как считаете?
13.11.2009 10:18:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, в этом возрасте уже обычно кормления основные (это если на ГВ) формируются вокруг снов. Т.к. дети уже все видят, все слышат и им все-все-все интересно. И потому отвлекаются, если попробовать покормить в бодрствование. Ну и + известно, что перед каким-либо совершением или открытием у ребенка бывает "простой", так сказать. Т.е. две недели отрабатывал новый навык, время уже следующего навыка, а тут - простой. А потом кааак прыыыгнет :)
Так что, думаю, твоя теория вполне может сойти:)
Притом, сосут они (ну по крайней мере, мои двое и дети всех подруг вокруг) лучше всего именно перед окончательным пробуждением, в период между сном и бодрствованием.
13.11.2009 16:10:17, margass
дай Бог, чтобы была верна теория, но надежды мало( 14.11.2009 15:49:31, Цикада
а ты сама не на диете часом? 13.11.2009 13:54:46, Khanosasha
что ты! Диеты - это вообще не моя тема, я голодная постоянно, рыщу по квартире с одной мыслью: что б с.жрать?))))Вес уже близок к добеременному 14.11.2009 15:50:41, Цикада
:)))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)))))))))) 17.11.2009 14:30:22, Khanosasha
Солнечный Зай
аппетит однозначно у моей дочки периодами, однако разочарую: на набор веса это не влияет, прибавляет она и при плохом аппетите, и при хорошем примерно одинаково, без таких разрывов больше чем в полкило, как у Вас. Я только заметила, что мой ребенок растет то вширь, то вдоль:) то есть сначала она такой пухлышок, а потом вытягивается, но в цифрах прибавка не пляшет особо. Так что я бы все-таки сказала, что мое ИМХо это недоедание в Вашем случае и с чистой совестью попробовала бы ввести кашку рисовую. У меня старшая первые 2 месяца набирала как хомяк, а потом хлоп и перестала. С введением кашки, причем в вечернее кормление, ситуация и со сном, и с весом на глазах наладилась. Но со стулом проблем при этом не было... Кашу давала жидкую, из бутылки (знаю, что многие считают это неправильным, но скормить в 5 месяцев 100 г каши с ложки вечером было не реально, это не яблочное вкусненькое пюре ведь...). 13.11.2009 13:45:13, Солнечный Зай
спасибо) 14.11.2009 15:51:24, Цикада
У моего точно аппетит периодами. То обжорка, то лишь бы что-то съел.
Со старшим такого в младенчестве не помню, но после года он тоже ел периодами. И с продуктами подобное - то готов есть один продукт сутками, то несколько месяцев терпеть не может.
Я советую просто успокоиться и перестать следить за весом. Особенно если у врачей нет претензий.
13.11.2009 13:03:53, Иришка-Мартышка
sharovatik
Я бы кашу пробовала ввести, рисовую. Желательно той же фирмы, что и смесь, безмолочную. Она и прибавку хорошую дает и я слышала, что некторые производители ее в смеси добавляют раньше 6 мес. 13.11.2009 12:17:54, sharovatik
А почему смеси раньше было 200 г, а сейчас 100? Тоже не съедает? Я бы давала больше смеси в несколько кормлений - раз уж она все равно есть в рационе, принципиально картины это не изменит ИМХО. Мы так и делаем. Тоже небольшие - родились 3520, сейчас 6300. Пусть меня закидают, но Глаша все же недоедает, по-моему.
ОФФ Наташ, не могу найти обещанный отчет. Если найдется - пришлю обязательно.
13.11.2009 12:03:40, Lorry
спасиб. да больно уж не хочется увеличивать количество смеси - аллергии я боюсь(. А так да, она стала меньше съедать, не просить добавки, я и обрадовалась, решила, что может вообще на полное ГВ перейдем 14.11.2009 15:55:12, Цикада
Ирулевна
это и мое мнение - про недоедание:) 13.11.2009 12:21:44, Ирулевна
Tiffany
я против того, чтобы давать элькар, когда можно просто докормить смесью хотя бы грамм по 30 в каждое кормление. это я написала, т.к. не знаю как ты докармливаешь. в любом случе, элькар на количество грудного молока у тебя не повлияет. во время бодорствования понятно что ест все реже, это нормально. кормить и докармливать лучше около сна. 13.11.2009 11:46:14, Tiffany
Tiffany
можно провести простой эксперимент: если на РЕГУЛЯРНОМ докорме по 20-30 грамм в каждое дневное кормление Глаша начнет прибавлять в весе, то вывод очевиден. И в этом случае тебе бы уже можно было бы начать вводить ей кашу (т.к. у маловесных детей прикорм начинают с каши). 13.11.2009 12:03:41, Tiffany
ты понимаешь, как только мы ввели этот пресловутый докорм в ее 5 недель, она стала прибавлять. Но в последнее время на 200 граммах смеси в сутки прибавлять перестала. Я не стала увеличивать количество докорма, решила,что пусть она лучше насосет себе больше молока. Не получилось(. А почему не получилось насосать - непонятно, кормимся же по требованию, я пью достаточно. 200 грамм я верну (не получилось перейти на чистое ГВ), но вот увеличивать категорически не хочется, опять же из-за страха аллергии и веса доли смеси в рационе (хочется, чтобы смеси было мало, а молока раза в 4 больше) 14.11.2009 15:59:45, Цикада
Ирулевна
наташ, ну ты же сама себе ответила только что: давала смесь - стала прибавлять:))

перестала прибавлять, потому что растет она. и еды надо больше. а кол-во смеси то же:))

и почему ты решила, что если раньше у нее не получалось "насосать больше молока", то сейчас получится?
14.11.2009 17:22:26, Ирулевна
Вот именно что не всегда получается насосать больше какого-то предела, зависящего, думаю, скорее от физиологии женщины, а не от ребенка. Искренне верила в обратное, но личный опыт показывает так. 14.11.2009 19:34:58, Lorry
+1 13.11.2009 12:04:25, Lorry
Все, я тебя поняла - ты как я - выдумываешь теории, чтобы себе объяснить те факты, которые тебе не подходят... И самое интересное, что никто не скажет ответственно, что ТАКОГО не существует, потому что каждый ребенок имеет право на теорию его относительно его веса :-))))
Кстати - А вы хорошо прибавляли ;-)) я думала у вес меньше привесы ;-))
А вообще - больше активности - ниже вес, это и у взрослых работает ;-)
13.11.2009 11:19:43, sweetanok
факт недостаточного набора веса мне не подходит? Мне не подходит не факт, а то, как его трактуют - в смысле, что это проблемы, не нормально. Ты знаешь, если бы мне кто-то авторитетно сказал, что это вариант нормы, я бы расслабилась сей секунд... но((. Я говорю, больше всего меня беспокоит не маленький вес или маленькие привесы, если бы мы родились маленькие и мало бы, но ПОСТОЯННО набирали, а то, что родился ребенок не маленький (3430) и этот странный ненабор вообще (как в первый месяц и в последние три недели, она даже худеет просто - три недели назад была 6 кг, сейчас 5900 с копейками). А потом идет набор хороший, а потом опять остановка. Знать бы, что это вариант нормы... можно было бы и не докармливать смесью и вообще не париться... А так, мне даже люди, которые очень давно видели маленьких детей, говорят, что мы ну очень маленькие для своего возраста. У нас есть трехмесячный друг, он весит больше нас в наши 5 месяцев. 13.11.2009 11:28:46, Цикада
у меня свекровь-врач говорит, что худенькие младенцы здоровее своих пухлых ровесников.
Наташ! Мне кажется, ты очень тревожный человек! Хотя бы вспомнить три тревожных чемодана :))))), +полубессоные ночи. Данный фактор бывает причиной недобора веса. Мама нервничает- ребенок нервничает-ребенок теряет в весе. Я очень нервничала со старшим (из-за бм), малыш плохо спал, плохо набирал в весе, проблемы с ЖКТ (живот болел до полугода), устав, я бросила кормит в год месяц и неделю. Малыш стал спать хорошо, но аппетит был плохой и проблемы со стулом были долго, был очень худой. Только в 2 года мы пропили пробиотики и поправились хорошо. если вам уже пять (как время бежит!!), вводи кашку рисовую и молочком запивай, и перестань беспокоиться, все ребенку передается (сама себе тоже это посоветую!)
13.11.2009 13:47:58, Khanosasha
ну, какая есть уж, шо ж поделать-то))) Мне кажется, что совет тревожному человеку "не тревожься - хуже будет" невыполним по определению))). От страха того, что хуже будет, начинаешь еще больше тревожиться. Тут надо что-нибудь из серии "тревожься еще больше" - парадоксальная интенция, но у меня с самой собой не прокатит:)А насчет того, что в этом причина... Думаю, что если и так, то не основная. Три месяца назад я тоже тревожилась, однако прибавляла она нормально... 14.11.2009 16:03:24, Цикада
Ирулевна
наташ, мое мнение ты знаешь:) 13.11.2009 10:35:17, Ирулевна
четко не знаю твое мнение. Давать кашу? Давать больше смеси? Кашу педиатр не разрешает ,говорит, что не созрели мы - не переварим. Смеси боюсь больше - и так у нас какие-то прыщи постоянно, боюсь, как бы не аллергические...Думаю, может еще какого хорошего педиатра поискать, который видел разных детей на своем веку, в том числе таких миниатюрных и скачкообразных, как мы, чтобы он меня, наконец, успокоил или разрешил бы есть кашу))... 13.11.2009 11:30:53, Цикада
хорошая мысль 13.11.2009 13:52:27, Khanosasha
Lenor
у меня есть знакомая (работали вместе) так вот у нее девочка тоже родилась с нормальным весом, но прибавляла мало, до полугода на полном ГВ, постоянно на сиськах (иногда она ее докармливала), вес у них к 6 месяцам чуть меньше 6 кг был, стала давать кашу, все переваривает нормально и сразу 850 гр прибавила. Им сейчас почти восемь месяцев, все трескает уже за обе щеки )) 13.11.2009 12:00:38, Lenor
обнадеживает) 14.11.2009 16:03:54, Цикада
Ирулевна
мое мнение, что ты не ищещь настоящую причину, а пытаешься ее придумать:))

как педиатр определила, что вы не переварите??
13.11.2009 11:49:01, Ирулевна
в смысле "не ищу настоящую причину", не поняла... А чем я, по-твоему, все эти месяцы занимаюсь - если не ищу настоящую причину?)). Уже голову всю сломала в этих поисках причины, кучу народу подключила(. А у тебя есть версия, в чем все-таки причина? Педиатр определила - типа "экспертная оценка", по внешнему виду, по моему рассказу, осматривала внимательно, органы ощупывала, опять же реакцию она дала на облизывание яблока - два дня какакши были ужасно зеленые и зловонные, пардон, сказала - "вы не готовы, незрелая ферментативная система". Потом у нас постоянно какие-то прыщи, похожие на аллергические... 13.11.2009 11:58:10, Цикада
Ирулевна
ну просто я тебе еще в самом начале писАла (когда Глаше месяц был вроде), что причины недобора может быть две:

1. в ребенка попадает мало еды
2. еды достаточно, но она не усваивается

+ она плохо спит, правильно? для меня это косвенный признак недоедания.

офф а педиатра такого я бы в сад отправила:((
13.11.2009 12:24:36, Ирулевна
надо подумать... Ну, вот не особо хочет она кушать, привыкла кушать мало, не беспокоится из-за малого отсутствия еды. Как-то не очень на голод похоже по поведению, может, привычка...А тут-таки да: нужен другой педиатр, который не будет отвергать две твои версии 14.11.2009 16:05:42, Цикада
Ну попробуйте рисовую гипоаллергенную кашу. Если никаких серьезных противопоказаний нет - мне кажется вполне можно есть.
А то что не созрели - это по анализам он говорит, или на глазок?
13.11.2009 11:40:15, Maslenka
sharovatik
+1000 13.11.2009 12:20:55, sharovatik
на глазок, не по анализам 13.11.2009 11:58:34, Цикада
тогда, в сад ее точно 13.11.2009 13:54:02, Khanosasha
Я только в первые 2 месяца парилась на счет веса, потом прошло))) У нас тоже было и по полтора кг прибавки, и по 300г - главное, чтобы в целом малыш выглядел пухлышом))
а так тоже - то больше едим, то меньше, вот сейчас при 71 см 8500 весим, вчера смотрела табличку по ссылке (кто-то кинул тут) - мы ниже среднего весим, сейчас у массажистки спросила (она районная медсестра) - говорит все в норме!
13.11.2009 10:35:15, Maslenka
она не выглядит истощенной, но и пухлышом тоже не выглядит - складочек нет, так, ровненькие ручки-ножки 13.11.2009 11:31:54, Цикада
Пусть ест по аппетиту. Ну и на каши, что ли, налегайте тогда))) И кушайте по требованию - мы вот только так засыпаем теперь, даже после полноценной еды полтора часа назад 13.11.2009 11:38:36, Maslenka
по требованию - ясный перец, она у нас с рождения так. И я ей грудь пихаю часто даже когда она не требует)Каши пока не едим 13.11.2009 11:54:44, Цикада
Tiffany
а вот, может, не надо пихать так часто грудь? может она нормально проголодаться не успевает? отсюда и аппетит плохой... перерыв в еде не достаточно длительный, например. 13.11.2009 12:06:02, Tiffany
мож и так. Хотя днем боль мень перерыв уже у нас. 14.11.2009 16:06:22, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!