Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ассиметрия складочек на ножках

собственно вопрос в том что такое ассиметрия складочек на ножках, как это выражается, как лечится и чем это грозит.
нам 2,5 месяца (в 1 месяц были у хирурга-ортопеда - было все ок, я и сама видела это).
сейчас вижу сама (у врача не были и не знаю когда попадем из-за эпидемии гриппа) что на ножках складочки не симметричны, на одной повыше, на другой пониже на ляшечках и плю на одной есть еще одна маленькая складочка, а на другой нет.
вот и думаю, ассиметрия это или нет...
подскажите пож-та!
05.11.2009 10:21:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
У Алешки ассиметрия, но на узи ничего не показало страшного, ни врачи не нашли. Все ОК. Такое бывает. 05.11.2009 17:54:10, Фунтик
Солнечный Зай
пуганая подобной фигней с первой (была недоразвитость сустава тазоберденного), со второй бдю этот момент и при сомнениях всегда показываюсь врачу! Что Вам конфа про складочки скажешь, когда надо, чтобы врач смотрел, да еще и узи сделать для верности! у нас вот складки симметричные, а одна нога на приеме у врача отводилась чуть хуже другой, так нас и то на узи отправили. Там оказалось, что все ок, но это такое дело, что лучше перебдеть. Езжайте себе сразу в специализимрованную больницу на прием по записи - мы в цито наблюдаемся, там дети до года без очереди вообще. Так что быстро и хорошо. Народ еще Зацепина хвалит. Тут уж кому что ближе. 05.11.2009 17:47:02, Солнечный Зай
Nikos
сама асимметрия складок это не болезнь, но повод обследоваться. Обычно патологии видны до 3-х месяцев на узи, далее информативнее ренген. 05.11.2009 14:57:55, Nikos
Мне хирург сказал,что главное под попкой чтобы ровные были,это про дисплазию 05.11.2009 13:22:52, puzyaka
Вот два хирурга с ровными складочками мне старшему дисплазию и проглядели. 05.11.2009 13:45:13, Иришка-Мартышка
вот нашла несколько статей про дисплазию
http://www.nonhandicap.com/rus/displasiya_r­us.html
это меня успокоило
а вот это напрягло
http://medinfa.ru/05/displaziya
мы как раз девочка в тазовом предлежании.
в месяц нам делали узи всего тельца практически и тазобедренный сустав обратил на себя внимание - сделали его снимок, но написали что это вариант нормы, и в тот же день сделали ренген (т.к. в тазовом предлежании) и тоже по рузльтатм все нормально сказали.
теперь несмотря на грипп пойду в поликлиннику в 3 месяца обязательно к хирургу-ортопеду, буду выспрашивать его...
как то страшно все равно.
05.11.2009 13:01:10, misery
Тётушка Удава
Извините, я правильно поняла, вы уже делали рентген? УЗИ не самый информативный метод исследования в случае дисплазии. Если рентген уже есть, отсканируйте или сфотогрфируйте снимок и отправьте по эл.почте в институт им.Турнера (ссылка). Я так делала со снимком дочери, ответ пришел в течение нескольких дней. Это старейший в России институт, занимающийся детской ортопедией. Но, думаю, вам можно расслабиться уже сейчас. Патологию на снимке видно, вряд ли Ваш врач ее просмотрел. 05.11.2009 14:44:26, Тётушка Удава
Что значит не попадем к врачу? В поликлинику может даже и ехать не надо, едьте сразу же в больничку к проверенному доктору.
Мы живем в Симферополе, участковый ортопед-хирург поставил диагноз малышу в 1,5 мес. - кривошея, а в 3 мес. - дисплазию и подвывих левого тазобедренного сустава. При этом, когда я спросила о кривошее - ответ был: какая кривошея?, мамочка вы бредите? Я сразу же начала тыкать в карочку, где ее же рукой написано было, в ответ - грамоные сильно мамочки стали, то не для вас написано.
Соответственно, на предписание врача о том, что нужно ребенка срочно в стремена - я не отреагировала. А тут же схватила ребека и помчалачь в республиканскую детскую больницу в приемный покой. В приемном покое все по порядку рассказала, показала карточку. Мне вызвали хирурга, он осмотрел малыша с головы до ног, всего пощупал, сделали снимкии т.д., диагноз - тугоподвижность (гипертонус)левой тазобедренной мышцы. При этом мне полностью объяснили, что это, из-за чего и как лечить. Походили мы на парафиновые ванночки, прошли курс массажей и уже в 10 мес. мой малыш побежал (он у меня не быстро ходит, а медленно бегает).
Так что, если сомневаетесь - к врачу!
05.11.2009 12:26:19, iraliz
Oxy+Андрюша
вапще ерунда! мне ортопед (кому можно доверять) сказала, что ассиметрия складок (а у меня у обоих детей) имеет право быть, это не явялется обязательной патологией не знаю там чего, тазобедренного сустава или еще чего - это просто подкожный жир распределен таким образом))) 05.11.2009 12:14:05, Oxy+Андрюша
спасибо, хоть немножко успокоилась! а то что-то распереживалась совсем! подскажите тогда какие явные признаки дисплазии и проблем с ножками?
а то ведь теперь мне ужде кажется что ножки разной длинны:(, у страха глаза велики!
05.11.2009 12:47:33, misery
Oxy+Андрюша
гыыы)))) мне тоже так казалось, я все время ножки складывала вместе чтоб посмотреть))))) но я не спец в дисплазии, по-моему, если есть затруднения при отведении ножки вбок, что-то еще.. Лучше всего сделать узи, конечно 05.11.2009 14:28:36, Oxy+Андрюша
fatima
и мне такое говорил ортопед - у старшей тоже складки несимметричные были. 05.11.2009 12:26:43, fatima
Dinania
У старшей было на одной ноге четких две складки, а на другой четких три. Все ок. Но УЗИ надо сделать. 05.11.2009 11:12:23, Dinania
У дочки было такое, никаких патологий. 05.11.2009 11:09:51, Планетка
ассимметрия - она и есть ассимметрия - складки не одинаковы, по выраженности или количеству или расположению. Бывает при дисплазии, а бывает и в норме. Но ортопеду показаться надо и обследоваться - тоже. 05.11.2009 10:44:12, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
симметричность нужно смотреть только на подъягодичных складках, остальные имеют право быть несимметричны. для успокоения- УЗИ тазобедренных суставов. 05.11.2009 10:42:02, Метелица
у нас было кс и ягодичное предлежание, поэтому в месяц нас отправили на узи таза - все было нормально. а что значит подъягодичных?, со стороны спины надо смотреть когда на животике лежит? 05.11.2009 11:03:39, misery
Метелица
лежит на животе, смотреть на большие складки, которые попу очерчивают:) 05.11.2009 11:25:37, Метелица
У моей не симметричны, но по УЗИ все нормально 05.11.2009 10:40:07, GalaNTka
Сделайте узи табодренных суставов и тогда у вас будет точная информация. Сами по себе складочки ни о чем не говорят, их симметричность это один из признаков, но не 100%

У меня у старшего и в 1 месяц и в 2 все было хорошо на осмотре у хирурга, а в 3 месяца даже я видела что ножки разной длины. Оказалась дисплазия очень серьезная. Складочки при этом были все симметричны.
05.11.2009 10:29:52, Иришка-Мартышка
Ирулевна
имхо только ортопед вам скажет точно. 05.11.2009 10:29:08, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!