Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DolceVita

Крестины. To: shaxinia и всем кто в курсе про церковно-процессуальные тонкости

Договорились мы наконец про крестины. Заковыка в дате: в тот день, который мне идеально подходит, у будущей крестной критические дни. это точно , что в такие дни нельзя крестить или просто волюнтаризм отдельных священнослужителей? А как тогда опеределить когда уже можно? Что-то я постеснялась этот вопрос уточнить у священника (тем более я не сама с ним говорила, а договаривался будущий крестный:) Сам батюшка только такие "требования" озвучил: наличие крестика и свечей, крестильной рубашки, и знание крестными 'символа веры'.

И еще несколько вопросов:
2. а мне точно нельзя будет находится в крестильной комнате? или это тоже на усмотрение священника
3. крестильная рубашка (в нашем случае платье) обязательно должно быть ниже пяток? а то нам крестная купила шикарное платье, но оно чуть ниже колен, как обычные платья.
4. если не трудно, напишите кратко основные моменты крещения, как оно проходит. Сама крестила лет 10 назад, уже практически ничего не помню.
5. как думаете, на какое время лучше назначить это дело с учетом того, что ребенок просыпается в 8-9 часов утра: на до обеда или после? до церкви нам добираться минут 20
6. может еще какие важные мелочи-замечания?
05.11.2009 09:02:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. точно нельзя. когда закончатся, тогда и можно. Символ веры нашего крестного не просили читать. Требуют, чтобы знали, но на моей памяти ни у кого не спрашивали.

Я не причащалась и не слышали, чтобы это было необходимо, ведь малыш еще маленький (ведь крещение, как правило, после 40 дня происходит, чтобы мама могла присутствовать), кормится грудью, не у всех есть возможность отбежать из дома перед крещением, чтобы прочитали над тобой послеродовую (очистительную) молитву, чтобы потом исповедоваться, а потом чтобы причаститься.

2. на усмотрение. я находилась. более того, Никуля плакать начал практически сразу, поэтому я его весь обряд и держала, а не крестный.

3. рубашка м.б. любой, даже лучше, чтобы она была побольше, т.к. она нужна не только на обряд. Считается, что во время болезни ее нужно одевать на ребенка, чтобы быстрей пришло исцеление. Понятно, что не купите до взрослого размера, но чем она будет больше, тем лучше. Уж когда мала станет, просто во время недуга будете класть под подушку :)

4. Вначале в крестильной комнате происходит сам обряд крещения: чтение молитв, окунание в купель, одевание в крестильную рубашку. Потом идете в Храм и происходит воцерковление ребенка. Мальчиков заносят за алтарь, девочек нет. Перед воцерковлением ребенка над мамой чтается молитва послеродовая. Пока ребенка воцерковляют, мама становится на колени 3 раза с крестным знамением. Вот вроде и все.

5. я бы назначила до обеда, т.к. точно известно, во сколько ребенок просыпается, от этого можно исходить.

6. полотенце возьмите, после купели обтереть.
05.11.2009 10:00:28, shaxinia
DolceVita
4.а до одевания в крестильную рубашку/платье в чем ребенок одет? или голенький в полотенце/пеленку замотан?
6. полотенце - это наверно то, что у нас называют 'крыжма' - красивая с ажурными краями пеленка (а нам из Украины прислали красивущее такое с крестиком посередине).
05.11.2009 10:33:48, DolceVita
4. мы лежали на столике в одном памперсе на пеленке.
там такая жара, что не замерзнет.
крестик батюшка одевает после окунания в купель и после подстрига волос, т.е. практически в конце.
6. любое можно.
05.11.2009 11:06:58, shaxinia
Родителям можно присутствовать при крещении ребенка.
Нигде в Писании о запрете речи нет.
Единственное исключение для мамы - это 40 дней после родов, в течение которых, согласно традиции, женщина не входит в храм.

Осмелюсь предположить, что некоторые священники запрещают присутствовать мамам на обряде, когда он происходит не индивидуально, а сразу несколько малышей.
При этом чтобы не утруждать себя проведением опроса всех мам на кол-во дней после родов, батюшка просто сразу запрещает присутствовать всем мамам в комнате, где совершается обряд, и все.
Но никто не запрещает вам подождать около Храма.
05.11.2009 10:25:52, shaxinia
DolceVita
Ань, спасибо огромное за такие подробности! 05.11.2009 10:28:28, DolceVita
чмоки :)
незачто
05.11.2009 10:30:44, shaxinia
вот еще: чтобы фотографировать обряд, необходимо попросить у батюшки разрешения. 05.11.2009 10:07:56, shaxinia
DolceVita
ну да. без вспышки, наверно, разрешит. 05.11.2009 10:34:20, DolceVita
почему без вспышки? и с ней можно. 05.11.2009 11:04:41, shaxinia
DolceVita
мне так кажется, потому что почти все фотки с крестин, что я видела, сняты без вспышки.
чтоб не отвлекать священника:)
05.11.2009 11:10:28, DolceVita
Tiffany
мы снимали со вспышкой - никто не отвлекался:) 05.11.2009 12:07:50, Tiffany
Tina11
1. в критические дни нельзя точно. и родившей женщине первый 40 дней нельзя, а потом, вроде, надо причаститься
2. на усморение священника
3. точно не знаю, во время аринкиных крестин дети были в разное одеты
4. тоже не помню, а на аринкины крестины не впустили
5. я бы на до обеда назначила
6. еще сама должна быть не в брюках, а в платье/юбке ниже колен и платок всем женщинам и даже девочкам
05.11.2009 09:23:06, Tina11
DolceVita
спасибо и вам! 05.11.2009 10:30:53, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!