Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить у тех, что пишет здесь

Хочу спросить у тех, что пишет здесь. Ребенок у меня поздний, пока единственный. Мы его долго ждали и долго старались. Сама я воспитывалась бабушкой, работала с 16 лет. У мамы моей жизнь своя была, без меня. У меня есть сестра по маме, младшая, ей 19, разница у нас большая. Девушка балованная, окруженная заботой, любовью, развлечениями. Недавно она забеременела в 3 раз от нового парня, решила рожать, по ее словам, потому что это будет нетрудно, т.к. я, всю одежду, кроватку, коляску, шезлонг, игрушки, и прочие причиндалы, должна буду отдать ей, и стоить ей этот ребенок ничего не будет. Мама меня попросила собирать все в пакеты для них. Меня душем холодным обдало, потому что все, что есть у моего ребенка- все самое лучшее и дорогое, ребенок был долгожданным и мы брали на него все самое лучшее и красивое, тратили без оглядки нелегким трудом заработанные деньги (не получила я высшего, т.к. пошла рано работать, муж тоже небогатый). Т.е. я бы могла, если бы захотела отдать кое-что какой-нибудь бедной беременной, родившей подруге, помочь, но когда тебя обязывают..мне не по себе. Да и мы еще хотим малыша второго, а может и третьего, но чуток подождем, чтобы нашему этому малышу уделить внимания. Скажите, что вы думаете по поводу этой ситуации. Сестра мне человек не близкий, да и кажется мне все это наглостью. Я не права?
01.11.2009 10:43:19,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делайте так как считаете нужным. Не хотите отдавать - не отдавайте, или отдавайте, но не все. А что опять таки считаете возможным отдать. Я вот первое время раздавала детксие вещи направо и налево. Думала второго не заведу никогда! Вещи все хорошие и очень дорогие. Да и сейчас стараюсь помогать подругам и сестре двоюродной. Но я считаю, что второй мой ребенок тоже заслуживает всего нового (не знаю получится ли такое материально). Но скорее всего по другому уже никак. Коляску продала, вещи оч многие раздала. Но не жалею. Стараюсь не жалеть. Хотя второго уже хочу. Планирую в ближайшем будущем. Есть вещи, которые я не отдам никому. Даже второму ребенку. Это вещи моей Машеньки и я оставила их себе на память. Крестильное платье Маши, платье на первый день рождения, кофта в которой мы ездили в Умань, первая обувь... Это все память и слишком дорого, чтобы кому-то отдавать!
Это ваш ребенок и только вам решать что и кому вы отдадите. Так и ответить маме:)
05.11.2009 14:39:20, вернаяжена
Я бы часть оставила - то, что особенно по душе, а остальное отдала, не смогла бы отказать. Попросила бы, чтоб с возвратом. 02.11.2009 15:56:01, Планетка
Tatyshka
я бы что то отдала, а то что очень нравится оставила бы себе. что такого в том что вы планируете второго и хотите чтобы он вам тоже обошелся дешево (ну по деньгам) 02.11.2009 15:44:19, Tatyshka
сама иногда задумываюсь над этим: а если сестра родит первого раньше чем я второго, отдавать? а вдруг не отдам, а нам так второго Господь и не пошлет.... получится ни себе, ни людям...
наверное, не стоило бы жадничать, припоминать былое, осуждать и отдать с открытой душой.
но: если планируете 2-го малыша, то естественно, что хотелось бы съэкономить и кое-чего от первого ребенка использовать, точно зная, что вещи в порядке.
просто сестра может потом не вернуть все вещи или испортить умудриться, будет обидно...
Но это всего лишь вещи в конце концов...
Отдайте с легкой душой (но предупредите, что с возвратом) и вам потом воздастся!
01.11.2009 23:19:28, shaxinia
Согласна с вами. Я всегда хотела минимум двоих. Но и одного ребенка родила с трудом. Думала, что второго, скорее всего, Бог уже и не подарит. Стала раздавать вещи, не хотелось выбрасывать, хотелось именно конкретному малышу отдать. Многое раздала. А потом все-таки забеременела вторым. И тут уже мне многие стали отдавать детские вещи (не мои конкретно, а от своих малышей), и именно для новорожденного и до двух лет, как раз то, что я раздала. Так что, добро вoзвращается. Да и на Бога надо надеятся, даст ребенка - даст и на ребенка. 02.11.2009 05:42:08, overseas
я считаю 100 раз правы, оставляйте все, и скажите - извините, но нам это еще самим пригодится, и что надо было ВАС спросить для начала, чтобы на что-то расчитывать.
я бы точно не отдала в такой ситуации под любым предлогом)
01.11.2009 22:40:13, Тринадцатая
А почему нельзя просто сказать, что у вас были другие планы на детские вещи? Вами же откровенно манипулируют, а вы ведетесь. 01.11.2009 21:35:35, Сотис
Не отдавайте ничего. Или то, что не жаль. Вы можете сказать, что планируете ещё детей. Или что уже отдали подруге. Даже что не хотите, в конце концов! У меня троюродная сестра рожает, от меня тоже ждут вещей, но я не отдам ничего. Мне вещи эти дороги. Каждая из них - память. Это раз. Во-вторых, был бы это дорогой мне человек, любимая родная сестра, например - отдала бы. А так - отношения прохладные, девушка мне не симпатична совсем, по описанию - как Ваша сестра, плюс тиранит свою маму и бабушку, орёт на них, раньше даже ударить могла, по слухам, брррр, с какой стати я ей должна? А вот есть у меня незамужняя подруга, золотой души человек, если она родит, то я отдам и не пожалею. Я даже ей сказала, что она может расчитывать на меня. А вы держитесь! Удачи! 01.11.2009 21:33:35, без ника и реги
Алигоша
Я с легкостью расстаюсь с вещами - НО НИКОГДА НЕ ОТДАМ ВЕЩИ ТОМУ,КОГО НЕ ЛЮБЛЮ. Не отдам.И все. Вы никому ничего не должны. 01.11.2009 21:27:15, Алигоша
Вы правы. А если не хотите портить отношения, то просто скажите, что уже все продали, т.к. очень нуждались в деньгах. Или что планируете продать, т.к. и покупали дорогое именно с таким расчетом, т.к.лишних денег тоже нет. Это нормальная практика. Я тоже покупаю хорошие вещи с расчетом, что потом продам, а на эти деньги куплю детям что-то новое.
И еще. Соглашусь с некоторыми предыдущими ответами. Все самое ценное (для вас) оставьте, а что-то отдайте. Я думаю, если Вы хоть что-то отдадите, то самой Вам на душе будет не так тягостно. Возможно, Ваши вещи, действительно, очень пригодятся тому малышу.
01.11.2009 20:31:10, ИринаМ
Гарпия
Хочу отметить еще аспект. Может, это мой личный таракан. Но мне просто ЖАЛКО отдавать вещи, которые я с любовью выбирала своему ребенку, несущие энергетику моей любви не факт, что доброжелательным ко мне людям...Когда родилась Милана, я отобрала Кирины одежки и обувки, которые чисто на мальчика (лет уже с 2х) и отдала подруге с годовалым сыном. И ей отдала охотно, ибо человек хороший и относится к моим детям замечательно. А недоброжелателям...нет, мне просто неприятно это. Я на этих тряпках каждому далматинцу в глаза заглядывала... :))) 01.11.2009 18:45:03, Гарпия
гыы... каждому долматинцу - могу себе представить))). Я тоже такая, ну правда, есть у вещей энергетика) 01.11.2009 19:23:45, Цикада
krotichka
Ничего этой нахалке не давайте, имхо. Таких надо учить жизни. Вот если бы она хотя бы позвонила и скромно попросила отдать часть ненужных вещичек, то да, можно было бы помочь немного. Берегите все эти наполненные любовью вещички для своего потомства :))) 01.11.2009 17:08:50, krotichka
Наглость - 100%. Вы никому ничего не должны! И ничем не обязаны! Оставляйте все для второго малыша. Сестре сказать - мол, извини, я ничего отдавать не буду. И все. Пусть сами покупают. 01.11.2009 16:21:04, Соседушка
Медведка
Хммм...что-то очень похожее я уже читала летом на 7е.... и тоже анонимное..... 01.11.2009 16:15:29, Медведка
Вас никто не может обязать что-то отдать. Тут дело только в том, насколько вас будет задевать их мнение по этому поводу.
Единственное, что хочется сказать - малышам очень хочется покупать что то новенькое :). Поэтому я бы крупные вещи точно оставила, раз еще малыша хотите, а мелочь/одежку какую б отдала. Но опять же - все зависит от дохода и если вы точно знаете, что больше подобных вещей позволить себе не сможете - не отдавайте.
Родственные отношения бывают разные, тут комментировать не хочется. Но могу сказать, что за последние 3 года с одними родственниками сложилась такая ситуация, что даже по телефону с ними говорить не хочется, не говоря уж о большем. Так что вашу реакцию понять могу. Ну и обиды ваши детские никуда не деть, к сожалению.
Слово "должна" меня вообще бесит :)
01.11.2009 15:33:58, Иришка-Мартышка
tЮлька
всю одёжку я бы отдала.

скорее всего не попадёте в размер\сезон\пол однозначно.
ползунки хранить 4-5 дет тоже смысла нет - они всё равно пожелтеют.

всё остальное не отдавайте - если ей прям сейчас рожать то что вы отдать можете - кровать нужна, коляска тоже.

во -ванночку отдайте:)
01.11.2009 15:17:37, tЮлька
У меня ничего за 5 лет не пожелтело. Даже самые простые недорогие домашние вещички, чесслово. :)))) 01.11.2009 21:37:02, без ника и реги
с одеждой хорошего качества ничего не случится за 4-5 лет:)
я вещи сына отдавала подруге. она мне их вернула после своих двоих (!) детей. и те, что были хорошего качества, так и остались хорошими. то, что подходит для девочки, я оставила дочке. а 100% мальчуковое отдавала другой подруге для сынишки. а те вещи, которые не отдавались никому, я сейчас продаю в отличном состоянии. и на эти деньги смогу купить детям то, что хочу, но на что не хватало денег.
01.11.2009 20:57:44, ИринаМ
fatima
у нас за 6 лет ничего не пожелтело:) И со всем попали - и с сезоном, и с полом:) Конечно, что-то я отдала еще тогда, что-то достала сейчас и поняла, что на мелочь это уже не надену, но многие вещи отлично использовались по второму разу и что-то даже осталось дальше храниться, вдруг третьего рожу:) 01.11.2009 20:38:52, fatima
Гарпия
не отдавала одежек вообще. Ничего не пожелтело. Сын родился в октябре, дочь в феврале. Все сгодилось - что для дома, что для улицы. Докупали, конечно - розовенькое, красивенькое. Но выручило здорово. 01.11.2009 18:26:56, Гарпия
КошМарочка
хорошие вещи не желтеют, и с ними вообще ничего не делается.
Про не попадание в сезон - не факт. У меня у племяшки разница у детей 3 года и две недели ;-)
У нас 3 месяца разницы, но основные вещи - домашние, им пофиг сезонность
01.11.2009 17:13:25, КошМарочка
tЮлька
у меня тоже были хорошие вещи. через год залезла в мешок - и тут же отдала первой прохожей, которая забрала.

не одеть этого уже.
01.11.2009 20:32:47, tЮлька
Гарпия
Хе-хе. А за мной Кир некоторые мои вещи донашивал :))) Мама сберегла. И мне это было приятно, ибо доверия к тем тканям и краскам как-то больше. Кое-что и до Миланы дожило, но немногое - машинка-автомат свое черное дело сделала. 02.11.2009 12:01:18, Гарпия
Странно... Я отдала вещи после старшего через 10 лет (сейчас посчитала и удивилась). Когда разбирали шкафы для переезда. Хоть бы что этим вещам было. Кстати, несколько вещичек нам отдали знакомые семьи. Отдали вещи новые, но покупали их в 87 году. В 2005 эти вещи выглядели прекрасно.
При этом сама я никогда не предложу плохие вещи, мне просто неудобно предлагать плохое. Часть вещей хранилась в гараже. Мне очень удивительно как хорошая вещь через год может стать несосибельной.
01.11.2009 23:14:07, Иришка-Мартышка
White_collar
У меня мама многие хорошие вещи складывала "для внуков". Вещи были правда хорошие. Одна бабушка работала в сети магазинов, доставала импорт, другая замечательно шила сама. В мои 25 и 28 родились те самые внуки. Представляете, сколько пролежали вещи, но не пожелтели, нет. И мои девчонки их с удовольствием носят, таких точно ни у кого нет :-) (хотя этот фактор вовсе не главный) 02.11.2009 10:03:21, White_collar
krotichka
отлично сказано 01.11.2009 18:30:37, krotichka
Ирулевна
+1 с вещами от старшего ничего не сделалось. а про сезонность - у моих детей д\р через месяц:))) 01.11.2009 17:46:56, Ирулевна
krotichka
у нас 3 но все подошло :) 01.11.2009 18:59:43, krotichka
Tiffany
я после старшего практически все детские вещи-причиндалы раздала: бОльшую отдала брату мужа (они в ипотеку ввязались), меньшую часть подруге (её гр.муж бросил в роддоме) и что-то продала (типа коляски, кроватки т.к. тут перевозка дороже бы встала брат в Ростове, подруга в Подмосковье), себе оставила буквально 2-3 костюмчика, пеленки, пару погремушек. хотя мы с мужем в то время были в деньгах мягко говоря сильно ограничены. сейчас родился второй - купили все новое, я нисколько не жалею об отданных вещах, более того те самые 2-3 костюмчика, оставшиеся от старшего, младшему совершенно не подошли.
а так, конечно, дело ваше, не хотите помочь сестре - оставьте все себе. ну и я, конечно, не знаю в каких вы отношениях со своей мамой, но если бы меня моя мама о таком попросила - я бы отдала и не пикнула, просто потому что это моя мама просит. собственно у меня тож есть по матери сестра (только старшая) и тоже у меня с ней никаких отношений нет, но когда старшей сестре мама попросила помочь - мы с мужем помогли. да, сестра мне практически чужой человек, но для моей мамы она такой же родной ребенок как и я и за неё (наверное как за всех непутевых детей) материнское сердце болит больше, так уж сложилось. зато я точно знаю что и мама мне всегда поможет и никогда не откажет. в общем, что хочу сказать... не бойтесь давать - вам все вернется!
01.11.2009 15:11:56, Tiffany
Не отдавайте - вы еще хотите малыша!!! 01.11.2009 14:38:34, AnnaR
КошМарочка
ИМХО, трезво разобрать вещи и посмотреть что действительно Хорошее и вам ОЧЕНЬ нравится, и что так себе (для вас). Второе сложить в пакет и отдать.
Не отдавать коляску и иже с ними крупные вещи, ибо скорее всего обратно вы это не увидите.

Я почти все оставила от старшего. Ибо тоже, ребенок долгожданный, и покупалось все самое-самое. Но сейчас, после рождения младшей стало ясно, что это Самое-самое уже не так мне нравится как раньше. И в результате многие вещи на младенцев не одеты вообще. На возраст старше 6 месяцев пойдет больше, так как на ползание не обязательно самое дорогое и супер красивое. Кроме того, кайф от покупок он настолько велик, что все равно вы будете что то докупать.

А про коляски и прочая - могу сказать что в разное время и тут и в беременной проскакивали (многократно) истории, как близкие родственники и друзья брали Особо любимые вещи (отдаваемые с обещанием возвратить) и потом не отдавали их... Кто-то продавал, кто-то отдавал дальше и т.п. Но в любом случае для владельцев вещей это было как правило ударом.
01.11.2009 13:53:53, КошМарочка
Индейка
Ничего не отдавать, все оставить для своих след. детей. Набрались же наглости еще! 01.11.2009 12:34:53, Индейка
Oxy+Андрюша
переберите вещички, разделите на две части - самое любимое оставьте для второго малыша и кое-что конечно отдайте, ведь это сестра ваша. Все делают ошибки, вполне возможно что вы просто не знаете хорошо вашу сестру, ведь разница большая, наверное почти и не общались. Кроме того, с появлением детей обычно люди меняются, взрослеют))) Вам будет потом приятно знать, что ваш племянник(племянница­) бегает в вещичках вашего малыша. Все я думаю им не нужно, вполне способны будут (по вашим словам) докупить то, что не хватает.
Допишу: у меня тоже есть сводная сестренка по отцу, разница у нас 18 лет, но мы с ней как подруги общаемся, здорово! Я вот подумала, что вы отдав кое-что сестре сейчас, наведете мосты, ну как бы сделаете правильный шаг навстречу. А отзовутся на него или нет, это уж будущее покажет. Глядишь и общаться начнете, на тему детей маленьких ... а там и дальше.
01.11.2009 12:31:35, Oxy+Андрюша
кстати, поддержу про то, что какую-то часть вещей можно отдать, оставив себе самое любимое. 01.11.2009 21:03:07, ИринаМ
Это наглость. Даже не сомневайтесь!!
Вы сами вправе решать, ЧТО из своих вещей и КОМУ вы отдадите. Или не отдадите ничего!!

Скажите родственникам, что всё это нужно вам самим.
01.11.2009 12:15:25, мимоша
Mary-Lea
Для меня такие отношения - дичь. Если бы моя сестра наконец-то собралась рожать - не то что все отдать свое, еще и кучу всего бы накупила *-))
И еще - рожать "потому что ребенок не будет стоить ни копейки" - тоже дичь.
01.11.2009 12:14:01, Mary-Lea
Гарпия
Но ведь сестры разные, и отношения разные...Рожать в 19 лет с острой жаждой халявы - имхо, совсем не то что "наконец-то собралась рожать". И главное - возмутительность давления, автор не обязана обеспечивать чадо, в отличии от папы чада. 01.11.2009 13:49:30, Гарпия
Не хотите отдавать -так и не отдавайте, если место позволяет все это добро хранить. Так и скажите что закупали хорошее с учетом, что своим будущим детям пригодится. Я не жадная -я все отдаю, вот родился у меня внезапно третий -пришлось все заново покупать, а т.к. денег не вагон -пошла по пути б/у. Ваша жизнь -если вешички так жалко, что важнее что мама с сестрой на вас надуются на время- переживете, важнее личное спокойствие и отношения в своей семье с мужем и детьми. 01.11.2009 12:00:50, Атом
Ирулевна
вещи - ваши, потому как вы их купили на вами же заработанные деньги. и распоряжаться этими вещами только вам.. делайте, как вам удобно и никого не слушайте. 01.11.2009 11:44:05, Ирулевна
Всем ответившим спасибо. За все мнения.
Наверное я могла бы помочь (по своей инициативе) сестре (папы у нас разные, моего давно нет) чем-то, отдать что-то конкретное, но когда говорят , что отдай все, что у тебя есть, мне становится не по себе. Сестра не хочет нести ответственность за свои поступки, мама несет за нее эту ответственность, и хочет, чтобы я несла тоже за нее. А я готова нести только за свои.
Ревность есть, да, согласна, но я не завидую, я сама всего добивалась,и довольна этим.
01.11.2009 11:41:52, автор вопроса
[пусто] 01.11.2009 16:34:30
Julie Alex
Ирина, Вы снова в своем репертуаре! Ну будьте Вы помягче, пожалуйста! Помню Вас еще по беременной конфе. После родов Вы на какое-то время смягчились. А сейчас смотрю, опять от Вас такие резкие заявления послупают, особенно в таких темах, авторы которых переживают, а не просто о чем-то спрашивает. Добрее надо быть, добрее :)
Сорри за наезд, но честное слово, не надо так!
02.11.2009 05:03:23, Julie Alex
ах да , она должна разобраться в себе, чтобы легче помогать сестре)) прэлесть)
а мне что-то кажется это это сестре не мешало бы спуститься с небес на землю и наглости поубавить..
01.11.2009 22:46:19, Тринадцатая
krotichka
ревновать и завидовать - её ПРАВО!!! Она для своего ребенка сама заработала и купила! А всякие секильдявки нынешние так и думают что мама-папа-родственники помогут... перебьется. 01.11.2009 17:11:32, krotichka
Василиса из сказки
мама-папа-родственники помогут... (с)

А это так плохо в семье? Сегодня ты помог, завтра тебе помогли. Я чувства-то автора понимаю, но это жадность, в общем-то, что уж там :). Самое главное - понимать это :). И сознавать, что да, жадина я, ну и что. Имею право, в конце концов.
Я бы пступила так: самые любимые вещи, может, и не отдала бы, некоторые дала бы на попользоваться и объяснила бы. что мыще второго хотим, а покупать будет дорого по второму разу, так что пусть шезлонги всякие вернет обратно. И все это вежливо и доброжелательно, но четко и ясно.
01.11.2009 18:45:48, Василиса из сказки
"Сегодня ты помог, завтра тебе помогли."
это все чудесно)) но улыбнули) знаете, как показывает жизнь, те кто так нагло на всех привык расчитывать и все получать всегда - они только берут, и никогда не помогут если что, да и спасибо то особо не скажут - т.к. это как должное воспринимают)
01.11.2009 22:48:37, Тринадцатая
krotichka
да, так и есть... 02.11.2009 08:36:31, krotichka
почему жадность-то?! речь не идет о том, отдавать ли абстрактно кому-то вещи. речь идет о том, что родственники наглым образом настаивают на том, чтобы все было отдано. с какой стати? может, автор через пару месяцев с чистым сердцем отдаст все это кому-то из близких подруг. 01.11.2009 21:08:39, ИринаМ
krotichka
у неё ещё ничего не попросила эта хм... "девушка"... вот когда попросит, вежливо, тогда и получит, видимо! 01.11.2009 19:01:02, krotichka
Конечно жадность. Ну и что?
Воспитывалась бабушкой, может и ребенок поздний т.к. никто помочь не мог (не хотел?).
А тут сестре - и мамина любовь и дети, так еще и вещи свои отдай. Ну можно хоть с вещами пожадничать, автор сама на них заработала и выбрала?
Говорить можно.. только люди разные и надяться что вещи вернут в первозданном виде я бы не стала. Особенно от людей, которые ТРЕТЬЕГО рожают потому что "вещи должны отдать". Мне вообще интересно стало - а почему это чадолюбивая сестра не оставила вещи старших детей?
01.11.2009 18:58:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я так поняла, что это БЕРЕМЕННОСТЬ третья:( 01.11.2009 19:10:31, Ирулевна
Только беременность? тогда я неправильно поняла :(
Хотя сути не меняет - кто то работает, а кто то стрекозой :(
01.11.2009 19:16:01, Иришка-Мартышка
вот-вот, пусть кто-то стрекозой, мне например это действительно равнобедренно - но вот только не за мой счет) 01.11.2009 22:51:07, Тринадцатая
Ирулевна
это не жадность. тут все гораздо сложнее. имхо 01.11.2009 18:47:06, Ирулевна
Василиса из сказки
Да, сложнее, согласна. Но жадность - она и есть жадность, просто причин для оправдания у некоторых много. У меня тоже есть персона, которой я не люблю одежки отдавать :). И человек хороший, вроде. А вот не люблю, что ты сделаешь :), и на это у меня есть своя причина. 01.11.2009 18:50:52, Василиса из сказки
Ирулевна
мне кажется, автор не хочет ИМЕННО сестре отдавать. 01.11.2009 18:53:08, Ирулевна
Василиса из сказки
Ну да. 01.11.2009 19:02:59, Василиса из сказки
Ирулевна
имхо имеет право:) 01.11.2009 19:10:49, Ирулевна
благотворительность и добрые дела делаются от чистого сердца, в противном случае - это что-то другое (не хочу употреблять слова "мазохизм, чувство вины, страх общественного осуждения, желание быть хорошей любой ценой, мнение, что со мной должны поступить так же, моральное удовлетворение от того, какая же я хорошая, а они...)))) и т.п.",так как не всегда причина в этом, но очень часто:). Имхистое ИМХО и определенные знания в области человеческой психологии) 01.11.2009 19:20:05, Цикада
Вот и правильно! 01.11.2009 16:21:31, Соседушка
С одной стороны - вы не обязаны. А с другой - в такой ситуции как у вас, если вы не отдадите, в глазах родственников будете ужасной жадиной, и это впечатление останется на всю жизнь.
Да и хранить все, если не собираетесь в ближайшее время активно планировать - удовольствие сомнительное.
Лучше быть щедрой старшей сестрой, которая несмотря на огромные трудности делится с младшей ; )) Может поступить так - разложить вещи на две кучки - то, с чем расстаться невозможно и то, что вполне можно отдать, лучше, если последняя кучка побольше ; ) Кроватку отдавать точно не стоит - она вам самим еще долго будет нужна, то же и с коляской, а вот шезлонг с погремухами почему бы не отдать, и одежку выборочно.
А потом с мамой поговорить задушевно о том, как вам тяжело материально, какие дорогие сейчас детские вещи, можно даже сказать, что вы планировали продать что-то, чтобы купить новое, но вы все равно с сестрой поделитесь. Не оставлять же ее без помощи в этой непростой ситуации ; )
Допишу - я к вещам тоже отношусь достаточно трепетно, но недавно меня попросили отдать вещи от младшего, причем попросил человек, которому я в принципе не могу отказать. Оказалось что отдавать, даже постороннему малышу - приятно ; ))
01.11.2009 11:31:09, ЛюбимицаКлаппа
по мне, так пусть и остаются со своим впечатлением)) но зато не держат меня за дуру, которую помно пользовать не сприсив...
Это не тот случай, когда кто-то оценит и поймет и уважать станет.. имхо
01.11.2009 22:54:14, Тринадцатая
Есть такая пословица: не делай добра - не получишь зла.
Это тот самый случай.
Никто из этих родственников не оценит "щедрость старшей сестры"!!
01.11.2009 12:19:35, мимоша
+ миллион! 01.11.2009 22:52:24, Тринадцатая
ИМХО, отдав что-то сестре, автор сделает добро прежде всего себе и своим детям - настоящему и будущим. А пословиц много разных ; ) 01.11.2009 12:24:08, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Согласна про добро своим детям. 01.11.2009 18:52:18, Василиса из сказки
krotichka
Ань, её вынуждают! и даже не удосужились скромно попросить! так что ты, имхо, не совсем права :) нахалов надо лечить, а не оказывать им медвежью услугу. 01.11.2009 17:13:26, krotichka
Да не, разве это вынуждают? Автор сама пишет, что мама попросила. Что там младшая сестра думает насчет того, что ей все отдадут - ее личное дело, она судя по топу вообще балбесина. Может ее мама заверяет, что старшая сестра все отдаст. Бабушки иногда удивительные вещи проделывают, например, моя мама на полном серьезе требовала, чтоб мы покупали старшей мальчуковые куртки, чтоб потом племянник носил 8 0 Сестра не в курсе вообще была, мы потом с ней посмеялись.
Ну вот ИМХО, автор на просьбу излишне остро реагирует - ну собрала бы то, что не жалко (хоть что-то наверное, не жалко), а насчет остального сказала бы, что самим надо.
В такой ситуации можно проявить великодушие и щедрость, а можно завидовать и злиться. Второе плохо прежде всего для автора - хотя бы на уровне энергетики...Я в похожих ситуациях была, если начинала жмотничать - потом осадок надолго оставался.
01.11.2009 18:17:38, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Ань, ну почему она должна отдавать? Может у них через 2 года будет пополнение :))) почему они должны опять работать в поте лица чтоб купить эти классные вещички??? Почему она не имеет права оставить их СВИМ детям? 01.11.2009 18:32:36, krotichka
Да имеет право, имеет : ) Но вот ИМХО, добро к нам возвращается. И негатив - тоже. Стоят ли бодики-слипики негатива? ИМХО, нет. 01.11.2009 18:59:07, ЛюбимицаКлаппа
Гарпия
негатива, может, и не стоят. А вот сами по себе стоят - немерено. Денег. Заработанных семьей автора. А тут свистушка с третьй беременность в 19 лет - это вообще как, норма? И ее еще и поддерживать? А потом с ее дитем вошкаться, потому что ей некогда\устала\учеба­\дискотека... А ведь к этому быстро придет, стоит автору потачку дать. 02.11.2009 12:04:24, Гарпия
ну как-то нехорошо получается, отдала- все чудно, а оставила себе своё же- сразу негатив...? Что ж теперь чтобы избежать от таких родственников негатива ей надо на всех упахаться и без вещей хороших остаться теперь?( 02.11.2009 02:02:07, Тринадцатая
krotichka
а откуда должен взяться негатив??? я вот сейчас все вещи Вовкины хорошие продаю, потому что нет денег купить следующие. А ведь у меня есть кому их отдать. Но не могу же отдать их в ущерб своему ребенку... я тоже хочу одеть детей в фирменные одежки из СП :) но на 35 тыщ довольно сложно существовать с 2-мя детьми. 01.11.2009 19:48:31, krotichka
Юль, у нас спор какой-то странный : ) Я - за компромисс. Я ж не говорю, что надо ВСЕ отдать. Но почему бы не отдать что-то. Всегда есть какие-то вещи, продажа которых никого не спасет - в основном белье малышковое, погремушки и т.п.
Ты на себя не проецируй - у тебя ситуация другая. Ты продаешь, чтобы своего же одеть - не будет же он голый ходить. При таком раскладе отдавать - просто глупо. Я сама иногда что-то продаю - когда денег не хватает.
А негатив у автора в душе. К сестре - за то, что ей все легко достается.
02.11.2009 09:26:25, ЛюбимицаКлаппа
Не очень понимаю, в чем заключается "добро" для собственных детей автора вданном случае???
А для себя - автору этого не надо. Нет потребности. И ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Ситуации у всех разные.
Когда у меня не просят, а требуют, я тоже не чувствую необходимости помогать...
01.11.2009 13:21:12, мимоша
добра для детей- это типа потом через много лет сестра типа оценив широкий нынещний жест будет к ним получше относится и если чего поможет))) но по-моему, это утопическая утопия)
Если сестра нормальная- итак будет все ок, если нет -ничего не поможет.
01.11.2009 22:58:46, Тринадцатая
Ирулевна
при условии, что автор ХОЧЕТ отдавать вещи. в данной ситуации его заставляют это сделать. 01.11.2009 12:59:23, Ирулевна
krotichka
согласна с тобой :)! 01.11.2009 17:13:45, krotichka
Ирулевна
:) 01.11.2009 17:47:28, Ирулевна
На такие темы с мамой мы не говорим. Так случилось, что я сама на ноги вставала, мама жила своей жизнью, я своей, мои материальные затруднения ее не интересовали и не интересуют.
Да, ситуация интересная. Сестра бросила институт, очередной случайный парень, очередная случайная беременность. Я обожаю малышей, но, думаю, у родителей сестры и будущего мужа (работает) найдутся деньги , чтобы одеть и накормить малыша, пусть не так красиво, как нашего, но ведь это не главное. Почему на моем личном горбу хотят въехать в рай.
01.11.2009 11:48:30, автор вопроса
все верно думаете. 01.11.2009 23:05:20, Тринадцатая
Думаю, дело не в том, что хотят въехать в рай на вашем горбу. Очень многие люди искренне полагают, что малышковые вещи, из которых деть вырос, выкидываются или отдаются хоть бы кому. И понятия не имеют, почем нынче детские прибамбасы.
Скорее всего ваша мама с сестрой думают, что они еще сделают вам одолжение, что заберут все. Вы их мягко просветите ; ))
А рай - это не дорогое и красивое барахло ; )) Это прежде всего мир и покой в душе. К тому же если вы хотите в перспективе еще детей, надо прививать им семейные ценности - личным примером ; ))
01.11.2009 12:10:39, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
эта девочка хочет получить хорошие шмотки бесплатно :))) она не хочет чтобы её родители помогли ей приобрести минимум простых вещичек! 01.11.2009 17:15:01, krotichka
Василиса из сказки
Какой ужас :)). 01.11.2009 18:54:21, Василиса из сказки
Именно ужас.
Когда рожают первого, надеясь на помощь, т.к. совсем без детей жизни не представляют - это одно.
А так можно и 10-рых родить, сестра старшая вот в жизни определилась, поможет никуда не денется. Родне ведь ДОЛЖНА помогать.
01.11.2009 19:06:18, Иришка-Мартышка
Так у младшей сестры как раз первый ребенок. 02.11.2009 09:27:25, ЛюбимицаКлаппа
Гарпия
И третья беременность - следовательно, были еще и два аборта. В 19-то лет. :((((( Уже одно это, имхо, о сестре говорит само за себя. 02.11.2009 12:06:01, Гарпия
krotichka
да, многие так живут 01.11.2009 19:49:12, krotichka
krotichka
в том то и дело что ужас :))) жуть как не люблю наглых халявщиков... 01.11.2009 19:02:06, krotichka
я тоже. 01.11.2009 19:20:53, Цикада
Svetulli
Да, кстати, у меня был такой случай - родственники абсолютно внезапно как бы между делом потребовали вещи после меня для своей дочки. Это было последнее наше общение.
Еще раз повторю: Ваши дети важнее для Вас в любой ситуации!
01.11.2009 11:29:33, Svetulli
Svetulli
конечно, все для второго сохраните! с какой стати Вы должны кому-то отдавать. даже не сомневайтесь!
и не думайте даже!
01.11.2009 11:26:53, Svetulli
Кнутик
так им и скажите, что вещи покупались для ваших детей, а не для сестры, которая далеко не сирота, Вы ж работали с 16 не для того, чтоб потом содержать ёё? тем более, что вы планируете ещё детишек. 01.11.2009 11:13:18, Кнутик
Lenor
ну и не отдавайте, вас же не заставляют, я бы наверно тоже не отдала если бы так мне заявили. 01.11.2009 11:11:12, Lenor
Дождавшаяся
Думаю ключевая фраза здесь, что сестра "девушка балованная, окруженная заботой, любовью, развлечениями", а вы "воспитывались бабушкой, работали с 16 лет". Вас это обижает, вы ревнуете и вас можно понять. Имеете право!!! Я бы в такой ситуации не дала ничего и аргументировать особо тоже ничего не стала и так всем должно быть все ясно, в первую очередь вашей маме... Простите, если обидела чем - то 01.11.2009 11:08:30, Дождавшаяся
Гарпия
Вы правы. Это не наглость. Я точно так же послала золовку в свое время. Сохранила все для второго, сейчас забот не знаю. Так и говорите, что планируете еще малыша.
Вы ничего не должны, а сестре пора взрослеть.
01.11.2009 11:05:20, Гарпия
+1 01.11.2009 11:12:57, Belka76
соня-мама
у Вас есть полное право не делиться. Довольно сложно объяснять родным причины, если потребуются объяснения. А так и скажите!- Я хочу еще детей, а возможностей все приобретать по новой-нет, то, что мы делали-мы делали только из рассчета на себя.Тоже не люблю наглость! 01.11.2009 11:02:47, соня-мама
Вы правы. Вы не обязаны ничего отдавать,и дело не в моральном облике сестры и степени вашей близости.А маме объясните, что вещи пригодятся еще. 01.11.2009 10:57:17, sweetanok
Tina11
если не хотите отдавать - не отдавайте! принудить же вас никто не может! скажите, что либо все пообещали кому-н уже, либо планируете второго ребенка! или отдайте только часть! или скажите, что все продали! Отношения, видимо, будут испорчены, но у вас вроде итак не теплые они! 01.11.2009 10:55:13, Tina11
[пусто] 01.11.2009 10:51:06
очень содержательный ответ, вот если бы вам все так отвечали... 01.11.2009 10:56:18, sweetanok
[пусто] 01.11.2009 11:10:39
White_collar
Ой, можно у вас спрошу, как бы вы по-доброму отнеслись к такому предложению, правда, не мамы своей, а секрови. Озвучу ее мечту: "Вы должны помнить, что вы братья и сестра, даже в своих семьях. Сейчас молодым тяжело заработать самим на жилье, поэтому было бы здорово, если бы вы вместе заработали на квартиру старшему, потом вместе - среднему, а потом все вместе - младшей сестре. Потому что по-отдельности - это практически невозможно." Я аж икнула тогда, помнится. Потому что старший полюбил-родил-женился, вскорости родил второго, крутится на 2 работах, чтобы просто одеть-прокормить, живут с мамой жены. Младшая только начала ВО получать, + родила недавно, ребенок на свекрах, отец присутствует номинально. Ну и мы с моим мужем (т.е. средний сын), днем учимся, ночью пашем, стараемся накопить на первый взнос на квартиру, рождение ребенка планировали через N лет, когда будет СВОЕ жилье. Почему-то мысли во мне были не добрые, хватило ума только не озвучить их.
Это маленько не про вещи, но тоже про доброту и помощь между братьями/сестрами.
02.11.2009 10:30:58, White_collar
жесть. Глубочайшее ИМХО: колхоз до добра не доводит, она еще не предлагает вам национализировать имущество, сложить все семейные бюджеты и поделить?)))). Ну, или чтобы деньги все ей отдавали, а она решала, чьей семье сейчас нужнее)) 02.11.2009 23:56:38, Цикада
White_collar
Да не, свекровь не диктатор вовсе, просто наседка-мечтатель. :) Ситуация была несколько лет назад. Ее слова тогда никто не оспорил, но дети все же взрослые, умные. Сейчас старшие своих подростили, начали на ноги вставать, на свое жилье копят. Средние (мы) :) купили кв-ру, деток двух родили. А вот младшая... тоже рожала в оглядке, что родители помогут, старшие вещами поделятся... помогли, поделились... сейчас второго родила, муж (другой) опять самоустраняется, пока бьется сама, но чует сердце - эта малышка тоже на свекров перейдет, а мама будет в др.городе работать. Нельзя рожать рожать в оглядке на помощь со стороны. А помощью такой можно запросто избаловать. Даже по себе сужу, нам друзья-родные много с вещами помогали, так вот зима пришла, а мне уже в лом меньшоу обувь покупать, жду, вдруг придет откудада-нибудь. И ведь пришла! Это рождает инфатилизм и вечное чувство, что тебе кто-то должен. Повторюсь, это я не кого-то осуждаю, а себя.
В ситуации автора стОит отказать, сославшись на возможность второго малыша, но потом по ходу дарить много вещей своей сводной сестре, чтобы подарки были именно приятными подарками, а не вмененной обязанностью.
03.11.2009 05:44:27, White_collar
krotichka
ха :))) не увидели бы вы обратно эти вещи! да и не выжили бы они 01.11.2009 17:15:50, krotichka
[пусто] 01.11.2009 19:52:18
krotichka
чужое такие люди не берегут, имхо 01.11.2009 21:11:00, krotichka
Когда сам заработал и купил - то одно. Относишься по другому. Когда досталось просто так, могут и не беречь. Я не люблю вещи "с возвратом". Потому что буду переживать что мой ребенок испортит. При этом мне отдавали испорченные вещи и не раз. Иногда очень обидно :(
Ну и люди разные. Мне вот отдали мешок вещей для Кирилла. Казалось бы что там ползункам будет. Скажу честно - открыла посмотрела, через несколько месяцев отдала обратно, когда узнала что еще малыша ждут. Ни одной вещи из того пакета не использовали, я вообще в шоке была от вида некоторых.
01.11.2009 20:21:02, Иришка-Мартышка
Ирулевна
имхо смотря кому отдаешь. я все, что мне давали, отдавала обратно. в разной степени изношенности, конечно. но верхняя одежда обычно без изменений остается (а она и выходит обычно самая дорогая) 01.11.2009 18:34:04, Ирулевна
Вот это точно. Если уж отдаю - на возврат не рассчитываю. Хотя вот недавно вернули комбез, в отличном состоянии. Такая нечаянная радость : ) 01.11.2009 18:30:22, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
это случайность :))) или не носили его просто 01.11.2009 19:02:52, krotichka
Носили весь сезон : ) И мы носили до этого. Просто комбез хороший - Ленне : )) 02.11.2009 09:28:23, ЛюбимицаКлаппа
Родственники разные бывают. Ведь фактически хоть она для нее сестра сводная, но они совсем не близкие люди. Тем более хотят еще малыша, так пусть оставляют все себе. А малышь у сестры будет - подарят костюмчик какой-нибудь. 01.11.2009 16:26:18, Соседушка
[пусто] 01.11.2009 16:44:49
Я не устаю удивляться, с какой легкостью и категоричностью вы "решаете" чужие проблемы, не имея опыта их разрешения в своей реальной жизни. Опыт вашей бабушки, другой родственницы и т.п., конечно, же очень важен для самой бабушки)), но даже к вам имеет весьма косвенное отношение (не факт, что вы смогли бы его на практике применить - "я бы" не считается). Морализирование с помощью фраз типа "можно быть в хороших отношениях, если этого хотеть" (кто вам это сказал? для вас новость, что человек - вообще существо сложное, а все люди разные? ))), "вы завидуете, разберитесь в себе и все наладится" с целью научить жизни взрослого человека вообще за гранью моего понимания. Обычно стараюсь проявлять толерантность - извините, наболело;) 01.11.2009 18:08:27, Цикада
krotichka
девушка написала, что они чужие люди... я вот, например, все вещи от старшего оставила младшему и они ждали 4 года. Считаю, что поступила правильно, поскольку у нас никогда не было и не будет большого достатка, и нам было бы очень тяжело покупать ВСЕ заново. Так что, автор абсолютно права, ей нужно думать О СВОЕЙ семье, а не о какой-то легкомысленной наглой девахе. 01.11.2009 17:19:04, krotichka
все так, но это деваха - не какая-то, а родная сестра. Да, наглая и легкомысленная, но сестра. 01.11.2009 18:31:38, ЛюбимицаКлаппа
Она родная по маме. Судя по посту - первого ребенка бабушке и новая семья с новым ребенком. Достаточно распространенный случай, к сожалению. Но о родстве душевном речи точно нет. И как по мне - обязательства должны быть пропорциональны проявленной любви. Если мама не позаботилась о близости сестер в детстве, смешно требовать этого сейчас.
У меня есть пример в жизни, когда в семье сын старший обнаружился. Мама согрешила и побоялась признаться родителям. Сдала в детдом, "временно", без права усыновления. У самой потом семья, две дочери. Сын вырос и нашел ее, хотелось в глаза взглянуть. Так вся семья в шоке, что он не проявил особой любви и не хочет особых отношений. Ах такой сякой, "это же мать! сестры родные!" А я совершенно искренне не понимаю что от парня требуют, какие родственные чувства??? Просить можно когда что то сам дал.
01.11.2009 19:14:03, Иришка-Мартышка
вообще странно, когда "должен" только в одну сторону)). И про "должен", как правило ,любят говорить те, кто считает, что им должны)))) 01.11.2009 19:22:09, Цикада
точно!! 01.11.2009 23:08:40, Тринадцатая
krotichka
как родная??? пойду перечитаю пост заново... 01.11.2009 19:03:33, krotichka
Ирулевна
а у меня вещи ждали 8 лет. я очень хотела второго ребенка. и не знала, в каком мат состоянии будет наша семья на момент его появления. поэтому сохранила ВСЕ вещи. сейчас уже их перебрала и те, кот не нужны отправила в д\д. 01.11.2009 17:49:36, Ирулевна
krotichka
я тоже щас готовлю пакет ненужных для нуждающихся :) 01.11.2009 18:35:08, krotichka
Тут все зависит от мамы автора.
У меня есть пример в жизни. Дети от одного брака, разница всего 2 года и "мальчикам" уже за 40... Только один всего добился, хотя изначально был никому не нужен. А второй с мега мозгами, но "маменькин сынок". Мог сделать карьеру, но вернулся домой к маме и затух. У каждого своя семья, но старший по жизни просто должен, потому что у него все есть. А младщему все на блюде и он уже начинает выказывать недовольство.

Ну с какой радости помогать сестре? Потому что она решила родить? Сама решила, сама сделала, сама и должна думать как детей кормить! Я бы в такой ситуации помогла только если ребенок первый, лет немало и непонятки с устройством в личной жизни. Тогда да, помогу, иначе у человека вообще в жизни ничего не будет. Инфантилизмом можно страдать до старости, это не повод остальным портить свою жизнь. Детй этой сестры мне очень жаль, вот не дай бог :(

Зачем эти отношения? Для паразитизма младшей? Ну ей они нужны, а старшая просто семью пытается сотворить, которой по моему мнению просто нет.
01.11.2009 17:02:19, Иришка-Мартышка
Lenor
ну это смотря какие родственники конечно, и еще какими трудами все достается многим. И вообще мне кажется что все должно быть от души, нет желания у автора отдавать ее полное право, тем более планируется второй ребенок, а просить обратно может и нечего будет, это все можно разломать и так далее, а потом автору опять пыхтеть и тужится что б все снова покупать, навряд ли добрые родтсвенники ей помогут. 01.11.2009 11:19:44, Lenor
[пусто] 01.11.2009 11:25:02
Гарпия
Если вспомнить, что вы совсем недавно писали о муже, о его отношении к вам...чудесные, добрые и светлые люди :))) Самой не смешно? Совет навести порядок хочется вам отзеркалить. 01.11.2009 18:37:21, Гарпия
[пусто] 01.11.2009 20:30:39
Гарпия
давно ли? С момента последней регистрации или как? 02.11.2009 12:07:30, Гарпия
"проще надо и добрее у людям относиться и добро удвоится. ... автору надо в своей голове порядок навести и в сердце. так нельзя относиться к людям" - чудесный текст, очень свежие идеи, и, как всегда, очень тонкие и дифференциированные)­))). А вам не кажется, что фраза "автору надо в своей голове порядок навести и в сердце" груба и бестактна, во-первых, а во-вторых, не вам судить? Одним словом, используя вашу лексику, "так нельзя относиться к людям")))Глубочайшее ИМХО. И даже извиняться не буду:) 01.11.2009 18:16:10, Цикада
считаешь, я резка и неправа по сути? Удалить?))) Я могу - мне не жалко;). Ну, ты знаешь, что подобные вещи меня бесят в принципе, просто я всегда старалась формулировать это как можно мягче. А теперь решила, что разок может быть полезно, если я перестану слишком уж усердно формулировать, мой адресат ведь не стесняется в выражениях:) 01.11.2009 18:39:52, Цикада
не нашла резкости в ваших высказываниях.. четко и метко это да 02.11.2009 02:05:51, Тринадцатая
Ирулевна
я с тобой лично знакома. и в конфе около года тусуемся.считаю тебя наивежливейшим и интелигентнийшим человеком:))

удалять не надо. имхо. это же твое мнение.

просто меня рассмешило, как тебя разобрало сегодня:)))
01.11.2009 18:45:45, Ирулевна
спасиб, но это профессиональное - я не могу себе позволить говорить, как есть, тем паче, явно проявлять свои эмоции в кабинете и в аудитории - даже нелицеприятные вещи формулирую, формулирую и формулирую. Профессиональная этика, и так обычно результативней добиваюсь целей - учебных и терапевтических)). Но, во-первых, здесь другое место, а во-вторых, ДОКОЛЕ?!!! Дык и тема подходящая всего поста: надо ли "вести себя хорошо и прилично, когда с тобой не церемонятся?". Считай, что это мой ответ по теме автору)))). Знаешь, есть история, как правитель агрессивной и нецивилизованной страны говорит правителю цивилизованной и толерантной: "Наши обычаи не помешают нам напасть на вас, а ваши - не дадут вам защититься". Так вот, шоб такого не было...)))))
А насчет разобрало, вроде и выспаться мне удалось сегодня - муж укатал Глашу и она спала днем аж целых три часа - ФАНТАСТИКА)))))
01.11.2009 19:15:11, Цикада
Ирулевна
офф Натали, не узнаю тебя. Видно бессонные ночи доконали:)))) 01.11.2009 18:19:54, Ирулевна
Что то помнится месяц, полтора назад вы не так радужно писали о родственниках мужа... Ну не в этом суть.
Например, я люблю дарить подарки. Но считаю что делать их надо от всей души, выбирать с любовью, тогда и подарок будет служить долго.
Нельзя дарить с плохими мыслями. Как по мне - лучше вообще не дарить, чем через силу. И неважно родня или нет.
Сестры бывают разные. Я видела подобные варианты, когда дети от разных браков и отношение к ним совсем разное. И даже если дети в одном браке, но любят их совсем по разному. Все одному, а с другого только "дай". И хотя для меня сестра это очень многое, я считаю не в праве себя судить других людей. Потому что со своей колокольни во многих ситуациях вообще бы завершила любое общение с подобной "родней". А люди тем не менее пытаются выстроить какие то отношения и переступают через себя.
01.11.2009 16:25:18, Иришка-Мартышка
[пусто] 01.11.2009 16:48:15
Это согласна. Но к сожалению в жизни полно примеров когда и сестры-братья родственниками не являются по сути :(. И нельзя для всех одинаковые мерки устанавливать.
А тут есть риск, что несколько лет будешь "должен" все отдавать. А если с полом совпадет, то вообще на десятилетия.
Помощь - это не отдать вещи мелкого. Это что-то большее и причины другие. А когда человек рожает потому что "все отдадут" это я даже не знаю как назвать. Тут о втором пять раз подумали, про третьего муж до сих пор в раздумьях. Хотя все сами и только свои возможности примеряем. Но это уже отдельная тема.
01.11.2009 17:12:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, как здорово все пишешь. по мне - так под каждым постом твоим "+1" поставила бы:) 01.11.2009 17:50:58, Ирулевна
:) 01.11.2009 17:57:53, Иришка-Мартышка
Tina11
отношения бывают очень разные. и бывает, что чужой человек роднее родственника! так что я бы не стала в этом случае судить! Очень хорошо, когда с родственниками повезло как мне и вам, судя по всему! 01.11.2009 11:53:09, Tina11
Lenor
в ваших словах конечно есть правда, я не спорю, но обстоятельства тож разные бывают. Я вот честно сейчас со всеми вещами тоже не готова расстаться )) у друга жена беременная, хочу помочь, не все конечно, но кое что соберу отдам )) 01.11.2009 11:39:44, Lenor
[пусто] 01.11.2009 11:06:40
да Вы просто не были на месте автора!занимаетесь демагогией.я считаб, что автор молодец, что не смотря не проблемы, которые берут начало в детстве и , соответственно, влияют на всю жизнь, смогла создать дружную семью и делает все возможное для не и своего ребенка. это ее жизнь, а у сестры - своя жизнь. ну не было и не будет у них хороших отношений и добровольной помощи старшей сестры. и виновата в этом не автор - это точно! 01.11.2009 19:11:14, олька
ау, модераторыыы!!! Уважаемая Зимняя Вишня, вы только что оскорбили автора поста, совершенно незнакомого вам человека. Не отслеживаете, что пишите, или сознательно?(((( 01.11.2009 18:18:58, Цикада
Гарпия
Я модераторам выпады вишни в этой теме отправила, они молчат. 01.11.2009 18:32:21, Гарпия
krotichka
она не сестра вроде?! 01.11.2009 17:19:30, krotichka
А мне показалась девушка несчастной, так как родственники бывают разными... Вобщем я ей поверила... 01.11.2009 12:27:41, sweetanok
А в чем несчастье-то? Автор вроде вполне успешная женщина, твердо стоит на ногах, в отличии от сестры.
Вот когда решение оставлять ребенка или нет зависит от того, поделится кто-то кроваткой и ползунками или нет - вот это жесть... : (
01.11.2009 15:39:02, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
в жизни не поверю, что родители не смогут минимально обеспечить внука! если не могут, то надо было запереть свою непутёвую дочь дома и не пускать её гулять... или хотя бы научить контрацепции. 01.11.2009 17:20:50, krotichka
Tina11
если действительно решение оставлять дите или нет зависит только от отданных ползунков (хотя я все же так не думаю) - то тут еще подумать надо, действительно, стоит ли оставлять! всю жизнь сестра не обязана снабжать этого ребенка материально! 01.11.2009 16:47:54, Tina11
Несчастье - когда ты не очень то и нужен своей маме. Да, это детские комплексы, но мы все родом из детства.
Я так поняла, что для автора ребенок это как свет в окне, очень долгожданный. Поэтому и вещи подороже и т.д., хотя и небогаты. А для мамы и автор не сильно интересна была в детстве и внук теперь просто хорош потому, что вещи младшенькой можно отдать и не покупать.
Наверное психолог нужен автору. Чтобы убрать эти детские обиды и жить дальше. Но не для того чтобы отдавать вещи, я бы в такой ситуации не отдала б из принципа :)
01.11.2009 16:30:44, Иришка-Мартышка
Психолог да, нужен. 01.11.2009 18:22:37, ЛюбимицаКлаппа
психолог нужен толко тому, кто считает, что он ему нужен))) 01.11.2009 18:40:51, Цикада
krotichka
это да :) 01.11.2009 19:04:59, krotichka
И тут соглашусь, без запроса психолог не поможет. 01.11.2009 19:01:13, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
полностью соглашусь! 01.11.2009 18:46:03, Ирулевна
krotichka
ага-ага, подпишусь 01.11.2009 17:21:32, krotichka
Не согласна в корне, но спорить не буду. 01.11.2009 16:24:04, Соседушка
Дождавшаяся
Согласна со Светой!!!! 01.11.2009 13:29:19, Дождавшаяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!