Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stesha

В дальнюю дорогу с малышом

Мамочки! Кто ездил с ребенком далеко, поделитесь опытом, плз!
У нас ситуация такая: возникла идея на Новый год съездить в Крым, на ЮБК. Мы в Киеве, так что ехать или 12 часов на машине (с остановкой на ночь в Одессе или Николаеве), или 15 - на поезде + 2 - на машине. Подскажите, какой вариант лучше для масика в 3 с половиной месяца, и к чему надо быть готовыми маме с папой :)
12.11.2001 13:41:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля-другая
Мы ездили в Крым в 4 ребенкиных месяца на машине. В дороге 24 часа подряд. Останавливались только чтобы сменить памперс. Со сменой памперса вам наверно сейчас посложнее будет, так как зима...
У нас было автомобильное сиденье, и я надеялась, что он в основном в нем будет, но не тут-то было :) Из 24 часов примерно 9-10 в кресле, остальное на руках. Хорошо еще, что он ночью в кресле спал подряд 7 часов, а то бы мы за сутки не доехали (ночью я была за рулем)
В общем, я бы поехала на машине :)
13.11.2001 20:07:19, Юля-другая
NATASHKA
Наверно, лучше всего ехать только на машине с остановкой на ночь... Так и маме спокойнее и малышу удобнее... В дорогу лучше всего взять побольше очистительных салфеток, подогреватель для питания, стерилизатор (работающие от батареек), побольше кипяченой водички или же специальной водички в бутылках... А еще все самые любимые погремушки и книжки с любимыми сказками... Что еще может пригодиться в поездке на машине... вроде бы все самое необходимое перечислила... Сами в дальние поездки на поезде-машине не отправлялись... зато с двух месяцев осваиваем полеты на самолете - милое дело :))) Ребятенок весь полет спит, а я имею возможность и журнальчик почитать, и перекусить, и насладиться полетом. 13.11.2001 13:19:07, NATASHKA
Изя
мы ездили в 4,5 месяца Киров-Чебоксары автостопом (7,5 часов) альтернатива была рейсовый автобус 10 часов, жара и бабки с сумками ;-))
Рекомендации, если надо по поводу поездки в машине:
- только памперсы.
- одежда такая, чтобы легко снимать /одевать (не сто одежек, а две но теплые ;-)
- с собой обязательно салфетки "Памперс" - попу вытирать, оч. удобно.
- кормить когда машина стоит, иначе при тряске может поперхнуться (дороги у нас еще те ;-))
- нам все рекомендовали спецуевое автокресло, мы ездили без него и сказать по этому поводу мне нечего, но разузнать стоит (безопасность, особенно в это время года - штука весьма важная!)
- побольше пить.
- раз в два часа останавливаться - "размять" малыша, можно разок вымыть его, если будет где)
- обязательно знать ЧТО вы будете делать в том или ином случае - проработать тысячу вариантоав типа "если... то мы..."
- маме хорошо кушать ;-)) и пить.
- папе ехать аккуратно ;-)
- проверить дверцы на наличие щелей
хм... что еще... "Шершавой!" ;-)

З.Ы. вот тут как мы ездили
12.11.2001 19:31:50, Изя
Stesha
Спасибо за толковые советы! А кресло у нас есть, мы его даже правильно установили - с помощью конфы :))
А что значит "размять малыша" в дорожных условиях? Зарядку с ним в кафе делать?
12.11.2001 19:39:51, Stesha
Изя
ну главное дать ему подвигаться, а то он все лежит или сидит ;-( хоть бы и зарядку ;-) взрослый и то от сидения в машине несколько часов устает, если вы ездили на дальние расстояния - знаете, что при остановке иногда хочется выйти потянуться поприседать, это и для кровообращения важно (кстати маме тоже зарядку делать! ;-)) 12.11.2001 19:48:17, Изя
Да, зарядка - великое дело для малыша. 12.11.2001 20:05:37, Пелагея
Фунтик
Мы летом ездили из Москвы на Азовское море - 1500 км. Иришке было 6 месяцев на тот момент. Мы туда ехали с 9 утра до 9 вечера. потом - ночевка в мотеле, в 9 утра снова поехали и к 9 вечера были на месте. Обратно ехали без остановки на ночь ровно сутки:)
Детка будет лучше себя ощущать в люльке от колясы - это понятно. Запаситесь кучей салфеточек вытирать мордочку, полотенчики махровые (на все случаи жизни:)) несоколько сосок (они любят теряться в машинке), влажные салфетки, большая бутылка с пресной водой на всякий случай - помыть ручки, попу или что-нибудь еще.
Иришка была на грудном молоке, поэтмоу проблем с подогревом и хранением питания у нас не было.
Удачи!
12.11.2001 16:02:57, Фунтик
Stesha
А для кормления вы останавливались, или все на ходу? То есть с 9 утра до 9 вечера - это сплошь езда, или общее время в дороге? 12.11.2001 18:01:24, Stesha
Фунтик
Это езда:) Иришка ела в дороге, а мы сделали пару пикников на обочине, чтоб самим поесть. 12.11.2001 20:03:50, Фунтик
Мы ездили во Флориду, правда Ванька уже старше был. Мы останавливаемся в любой поездке каждые два часа, чтобы можно было сходить в туалет и чтобы можно было положить ребенка на жесткое и дать ему пошевелиться. Кормились - как придется и где придется. Я умею кормить не вынимая дитя из детского сидения:).
Что важно - МНОГО ВОДЫ, МНОГО ПАМПЕРСОВ и продумать, что вы будете делать в случае пробки или сломанной машины.
12.11.2001 18:44:14, Пелагея
Stesha
А что можно использовать в качестве "жесткого"? Просто по дороге Киев-Одесса-Симф вряд ли есть места, где ребенка можно положить на что-то стационарное, разве что столик в кафе :)) 12.11.2001 19:21:39, Stesha
Мы просто бросали одеяло на землю... не знаю. Может вы манеж пошукаете среди знакомых? 12.11.2001 20:04:16, Пелагея
Stesha
Дык зима ж будет... Вот в чем проблема :) 13.11.2001 10:12:01, Stesha
Да, где мы ездили было потеплее:( 13.11.2001 15:36:07, Пелагея
rozmaita
Лучше на машине, ИМХО, ждать неприятностей можно только от транспорта. Я спращивала у невропатолога, который сказал, что переез в 10 часов для младенца нормален, а еще + 2 часа - фигня. В термос еды для ребенка, если прикорм даете)))) 12.11.2001 14:15:10, rozmaita
Stesha
Ну уж нет, в три месяца обойдется без термоса :)) В термос - чай для мамы :) 12.11.2001 15:03:47, Stesha
Ну только не поезд. Такой крохе в наших поездах делать нечего, только грязь и инфекцию всякую собирать.)))) 12.11.2001 13:56:27, K&J (Ксюшик)
ОФФ. Няня наша рассказывала, что , когда ее дочке был 1 месяц, она ездила в Уфу на поезде.Это где-то 2 суток.Памперсов не было, плацкартный вагон..Короче, до чсих пор воспоминания свежи:)).Говорит, пеленки по всему вагону висели. 12.11.2001 20:06:21, sek
Stesha
Да уж, экстремальщица ваша няня... :))) 13.11.2001 10:12:56, Stesha
Stesha
В общем-то я тоже так думаю :) Но 6 часов в день в машине - не многовато ли? 12.11.2001 14:00:01, Stesha
Может укачать. Но достоинства своей машины - что вы можете остановиться в любой момент, выйти, походить и пр. Из поезда - вряд ли выйдешь. 12.11.2001 15:42:14, Пелагея
Крысик
У, мне тоже интересно - мы хотим поехать с 12 января в альпы на лыжах покататься... И хочется и страшно... Нам булдет 7 месяцев тогда... 12.11.2001 13:48:07, Крысик
Лен, я в субботу задавала такой же вопрос. Поищи по поиску мой топик. ТАм есть несколько советов. 12.11.2001 15:30:50, Marta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!