Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Про деткин сон - посоветоваться

Есть ли возрастные нормы, когда отучать детку от совместного сна? Ну, к примеру, читала, что после полугода деть может ВСЮ ночь спать один в отдельной комнате. Для нас это невозможно, т.к. всвязи с растущими зубами стали мы хныкать по ночам. В итоге перешли на постоянный совместный сон уже как 1,5 мес, а это жутко неудобно с нашей узкой кроватью, я даж ночью (извините) в туалет пойти не могу, зайка сразу просыпается, видит, что нет меня и в ор. Из-за совместного сна (или все же режущихся зубов?) стали чаще ночные прикладывания (до 4! раз), а пишут, что в нашем возрасте некоторые детки вообще уже без ночных кормлений спят.
И еще, когда лучше отучать от пустышки (есть ли возрастные нормы)? Конечно она выручает ночью или на прогулке, но уже пора наверное?
Я понимаю, что все ИНДИВИДУАЛЬНО, но может поделитесь опытом ;-)
21.09.2009 13:20:17,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
:) мои старшие ели грудь через каждые 2 часа до года :) 22.09.2009 13:20:45, Julie Alex
BORINA
Даже не задумываюсь пока об этом,я и сама без неё уже не могу:)..Как ночью кушать перестанет так и начнём думать:)Сегодня буквально мужу жаловалась,что мелочь начала по 4 раза за ночь прикладыаться,он тут же решил,что не наедается деть:)(у него сразу эта мысля по любому поводу возникает:)),а думаю,что всё же зубы-очень мы беспокойные стали:( 22.09.2009 11:40:37, BORINA
osadzy
мы старшего отселили в отдельную комнату в 6 мес. и сразу же прекратились ночные просыпания. мы его будили, что ли?
плаирую дочу к брату переселять, но поскольку двое в комнате будет - посмотрим, как пойдет
22.09.2009 09:57:08, osadzy
Не читайте перед сном советских газет. Сделайте как Вам удобно. У Вас такой еще крохотулька. В конце концов кровать поменяйте. на нормальной кровати Вы и не узнаете, сколько раз он приложился. Я это время спанья со вторым ребенком вспоминаю как самое лучшее. А первого тоже все пыталась переложить, куда надо. И с пустышкой не парьтесь. Вы же школьников с пустышками не видите. А чупс в любо случае засунет. И ручки. и карандаши. Делайте как Вам комфортно. Он еще такой маленький. И довольство матери = спокойствие ребенка. 22.09.2009 09:24:11, пролетит все
когда отучать детку от совместного сна?
мне кажется, не раньше 2 лет
во всяком случае, пока гв смысла отучать не вижу.

пишут, что в нашем возрасте некоторые детки вообще уже без ночных кормлений спят.
врут:).

когда лучше отучать от пустышки (есть ли возрастные нормы)?
Норм нет. Социальные нормы ("ууу, такой большой, а еще с соской!")сильно разнятся с физиологическими. По последним - до 4-5 лет ребенку может требоваться сосание. Знаю одну (умненькую) девочку, которая до 4,5 лет сосала соску на бутылке перед сном.
22.09.2009 00:36:26, Умп
Не врут :) 22.09.2009 08:12:24, Иришка-Мартышка
Мы тоже, наверное из-за зубов, стали спать отвратительно - то каждые 2 часа просыпаемся, то не спим до полночи((( А до 5 месяцев могли с 11 до 7 утра продрыхнуть! Держитесь! Кстати, если зубы, то я полусонному мажу десны калгелем, чай и пытаюсь покачать. Если совсем никак - тогда к себе, а потом обратно в кроватку когда уснет крепко и если я не вырубилась ( у меня прям на расстоянии вытянутой руки она) 21.09.2009 22:53:54, Maslenka
Tatyshka
мы до 4 мес. спали до 4-5 утра с 22 часов одни в кроватке, а щас только при сисе...тоже вешаюсь уже :( не знаю что делать 21.09.2009 22:30:13, Tatyshka
wwwoman
Дети разные. Норм таких, конечно, нет. Логично, что совместный сон постепенно заканчивается после окончания ГВ. А без ночных кормлений спят ИВ-шники, пока там переварится все, ночь и прошла. Ночные, а главное "подутренние" кормления стимулируют выработку пролактина и поддерживают лактацию. Без них часто начинаются жалобы на "нехватку" молока 21.09.2009 22:02:16, wwwoman
Я переселила в отдельную комнату в 16 месяцев - когда ГВ прекратила. До этого спрал часть ночи в кроватке, часть с нами. Вот уже го спит по всякому - то всю ночь у себя, то частично. Когда болеет - только с нами, я не могу больного ребенка в другую комнату положить.

Она у вас не кормиться прикладывается, это нервное:)Мой тоже цеплялся часов с 4-х утра без конца.

Про пустышку не знаю, по ситуации, мои не сосали ее вообще, а я сама отучена в 2.5 года:)
21.09.2009 18:37:49, Tulsa
DolceVita
не знаю насчет совместного сна, а вот кормить ночью при имеющихся зубах не рекомендуется, в нашем возрасте ребенок уже точно может не есть всю ночь. Эвелина засыпает в 11-12 и спит до 6-7-8 без перерыва.
а насчет соски - самое раннее , что я читала, отучать к году, а чаще всего говорят к 1.5.
21.09.2009 18:24:28, DolceVita
osadzy
мы у старшего соску забрали в 8,5 мес, он пару раз в течение дня ее поискал и забыл. думаю в год-полтора так легко бы не прошло 22.09.2009 09:58:46, osadzy
Ваша кроха - прямо чудо, каких поискать! Я тут почитала, и уж было подумала, что все дети чуть не до школы всю ночь напролет на сиське висят! :)))) ТТТ на вас! 21.09.2009 20:40:22, Планетка
DolceVita
то, что чудо - не спорю :)) дай Бог таких каждому:) 21.09.2009 23:42:21, DolceVita
Mary-Lea
Мои дети все могут спать в отдельной комнате. С полугода точно. Была бы комната *-)
От пустышки старшего могла бы спокойно отучить в полтора года, но не отняла, потому что как раз родился второй и не хотелось наносить ребю лишнюю травму. Отняла около 2.
21.09.2009 15:27:21, Mary-Lea
Tiffany
я ничего умного не посоветую, т.к. со своим старшим огребла по полной программе (всякие были неприятности со здоровьем) и мы с мужем уже тоже думали, что уйдет от нас только к другой женщине и уже тогда исполнится самая наша с мужем большая эротическая фантазия - секс в супружеской постели... Но в 1,5 года у него все же что-то там "щелкнуло" в голове - перестал есть по ночам (кстати, подавляющее большинство детей перестает есть по ночам после 1,5 лет) и мы наконец-то смогли подобрать подходящую ему кровать (сменили штук пять, в том числе вожделенную кровать-машину, т.е. ну неудобно ему на них было) и вот тогда он уже начал потихоньку осваивать самостоятельный сон.
А сейчас вам лучше вот как ниже уже написали - попробовать вплотную к вашей кровати придвинуть детскую и снять бортик.
Про пустышки вообще ничего не скажу - не пользовались ни разу.
21.09.2009 14:58:52, Tiffany
светикмамавити
старший до трех лет требовал по ночам еду, он сейчас непрочь стрескать ночью все что не слопали за день. но это у него наследственно в деда, тому уже 70, а он до сих пор полуночничает. спал он до 7 мес отдельно, потом научился вставать и пришлось спать вместе иначе каждый час подъем, глаза закрыты, орет но встает.
с дочей проше, спала с рождения со мной, в 1,2 переложила в отдельную комнату к брату на большую двухяр кровать, она ес-но внизу, вечером ложилась с ней, она засыпала и все до утра, оч редко просыпалась пописать.
сейчас с витюшкой спим вместе, но похоже на эпопею со старшеньким, лопает 3-4 раза за ночь минимум, муж ржет, что будет с нами до свадьбы, а там жене под бок переложим
21.09.2009 13:52:15, светикмамавити
До свадьбы - это круто :))) Я вот только сегодня утром подумала - да когда же кончатся эти ночные кормления? А тут почитала и прям расстроилась ((( Как же так, годами толком не спать? И как вы, девочки, это так долго терпите? А я как буду? И сейчас уже поднадоело, если честно... Я наверно мать-ехидна :((( 21.09.2009 14:30:21, Планетка
Я тоже раньше расстраивалась,а теперь привыкла,даже высыпаться стала :)) 21.09.2009 14:45:44, murka i knopka
+ 10000 :) 21.09.2009 15:47:13, Умка*
светикмамавити
правильно, ко всему привыкаешь 21.09.2009 14:54:22, светикмамавити
Оптимизма не прибавилось, а жаль :) 21.09.2009 15:05:16, Планетка
светикмамавити
посмотри на это с другой стороны. ну когда еще сможещь с малышом поспать. а растут они ой-ой как быстро, не успеешь оглянуться и подумаешь какое же время замечательное было - глаза откроешь а он тут же рядом сопит. а то проснешься, а он еще домой не вернулся.... 21.09.2009 15:54:20, светикмамавити
Он с нами в постели не спал ни одной ночи с рождения. Мне проще встать покормить, чем по струнке спать, не шелохнувшись всю ночь :) Но вообще правильные у вас мысли, мне понравились :) 21.09.2009 20:37:29, Планетка
Туйара
:)))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))) 21.09.2009 14:20:22, Туйара
Ymnichka
"Жене под бок"- ;-))) 21.09.2009 14:11:53, Ymnichka
я думаю, что норм таких пока не придумали, ибо мы 1ое поколение, которое практикует совместный сон :) и, кстати, хотела б я посмотреть на тех детей и тех счастливых родителей, у которых дети спят ВСЮ ночь без просыпу :) мне такие неизвестны :)
частые прикладывания я б всё же на зубы списала, а вам эти прикладывания мешают спать? я старшего кормила до года и 11 мес., и в полтора года он точно не спал всю ночь без прикладываний - т.н. подутренние прикладывания никто не отменял...
про нормы пустышек ничего конкретного не слышала, сын где-то в год и 1 мес. сам от неё отказался, просто перестал сосать и всё. я думаю, если у ребенка ещё силен сосательный рефлекс, то не зачем мучить и себя и малышку, только потому-то кто-то где-то придумал какие-то нормы. вот в 4 года ребенок с соской - это повод для беспокойства, а в год - на мой взгляд, всё ок, я уж не говорю про 7-8 мес....
мы вот сейчас спим вчетвером на кровати шириной 140 см (о, ужас!), но у нас детская кроватка без 1 стенки приставлена к нашей кровати, иногда туда Настю кладу, но она все равно приолзает под бок. сейчас вот собираемся сыну отдельную кроватку покупать...будем пробовать отселить...
21.09.2009 13:52:04, Акулина Бяко
Julie Alex
насчет первого поколения улыбнуло :) Когда у меня был первый ребенок, я с удивлением выяснила, что большинство женщин пооколения наших мам и бабушек придвигали детские кроватки к своим и тау спали. Это я про своих знакомых пишу, конечно. 22.09.2009 13:26:16, Julie Alex
DolceVita
можешь на меня посмотреть. у меня спит без просыпу всю ночь:) обычно с 12 до 7, потом 10-минутный перекус и опють в койку до 9-10. 21.09.2009 18:26:41, DolceVita
И на меня можно посмотреть :). Спал с 24 часов до 7-8 утра, сейчас ночной сон увеличился, уже сдвинули немного засыпание на пораньше. Такой режим примерно с 3,5 месяцев.

Моя сестра младшая спала всю ночь без просыпаний и кормежек вообще с рождения.
22.09.2009 08:12:03, Иришка-Мартышка
бегу-бегу :) ну молодца, что могу сказать :) в любом случае, вы счастливое меньшинство :))) 21.09.2009 22:08:26, Акулина Бяко
DolceVita
надеюсь, моя завтра не перейдет в большинство, так как в конфе обычно так - похвалишься и тут же начинается жара :)) 21.09.2009 23:43:39, DolceVita
Викаська
ого вы даете))) мы тут со своей "звездой" еле помещаемся,на одной половине дивана спит,папу вечно в бок пихаю,чтобы на бочок ложился,хорошо,хоть он у нас стройный) 21.09.2009 16:08:52, Викаська
а шо делать :) суровая проза жизни, или захочешь спать, ляжешь как угодно :))) 21.09.2009 22:09:15, Акулина Бяко
светикмамавити
молодец, правильно когда надо тогда и отучится, а нервировать себя и ребя на кой?
мы тоже на 1,40 спим, но наш мальчик любит раскидываться , да поперек спать и ногами папу мутузить, папа чаще всего сбегает в зал. а у меня еще подушки и одеяла для спины приспособлены, так что вам вчетвером там наверное не оч разляжешься
21.09.2009 14:00:47, светикмамавити
я вот тоже думала, что вчетвером мы там не поместимся...а ничо, втягиваешь живот и всё в ажуре :) а папе даж ничего втягивать не надо :))) на бок ляжет - с лупой ищем :))))
нас Сашка тож не прочь звездой раскинуться, двигаю :)
21.09.2009 14:06:42, Акулина Бяко
светикмамавити
молодцы, дружно живете, у нас папа побольше будет, да еще тоже разлечься людит, поэтому и сваливает. а как же ты с маленькой, ведь ночью надо хоть пару раз да перелечь на другой бок?, а проблему края как решили? а то у меня с одной стороны кроватка, а с другой папа(сбегающий) побаиваюсь, вдруг просплю, одеяло толстое на полу лежит 21.09.2009 14:12:48, светикмамавити
в смысле перелечь? кормлю я лежа на 1 боку (грудь при этом меняю на каждое кормление), со страшим не сразу это освоила :) пока подруга не подсказала....
проблема края отсутствует, тк кроватка придвинута, иногда кладу её туда, но все равно приползает ко мне :)
21.09.2009 22:13:21, Акулина Бяко
Всю ночь на одном боку спите??? Я и двух часов не могу спать на одном боку. Поэтому дети со мной не спят :) 21.09.2009 23:59:33, Планетка
зачем же! нет, и на спине, и на животе, и всех-всех боках сплю :) 23.09.2009 14:29:57, Акулина Бяко
гыыыы, моя дочь старшая одна в отдельной комнате смогла смать только с 5 лет :))))) Правда, внашей кровати спала она только до 1,2 лет - но выселить ее в др. комнату при случае (у бабушки, в отеле и т.д.) не получалось лет до 5 мин. Расслабиться ИМХО :) 21.09.2009 13:48:13, ЛизАнька
Ymnichka
Буду стараться расслабиться, ОМММ! У меня муж почти 2 метра и руки у него ого-го, если разложить, а занимает места меньше, чем Марьяша ;-))) 21.09.2009 13:52:24, Ymnichka
да, дети занимают 2/3 кровати как правило :) 21.09.2009 14:23:23, ЛизАнька
да-да :) у меня тоже муж длиннай, правда худой, но места занимает меньше, чем дети :) 21.09.2009 13:54:19, Акулина Бяко
+100 :))) 21.09.2009 14:01:57, Планетка
Метелица
Я даже не заморачиваюсь - сколько хочет- пусть ночью прикладывается:) Правда - сняли с кроватки один борт и придвинули вплотную, т.к. тоже тесно стало.
Не думаю, что в этом вопросе следует ориентироваться на нормы - главное, чтоб всем было удобно. В свое время все установится:)
21.09.2009 13:47:10, Метелица
ИМХО, в этом вопросе нормы для каждого свои, как удобно и кажется правильным - то и будет норма ; ))
Я среднего отучила от совместного сна в 2,5 года - за одну ночь без проблем. Мелкий сейчас спит с нами, ест ночью и часто, но никто при этом не просыпается.
А к пустышке своих и не приучала, не водится у нас пустышек в хозяйстве.
21.09.2009 13:47:04, ЛюбимицаКлаппа
Ymnichka
Ясно! 21.09.2009 13:49:36, Ymnichka
Солнечный Зай
Вряд ли есть нормы. Мы вот от пустышки отучили в 2 года (старшую), а спать я ее отдельно положила в 3,5 месяца (в другую комнату в смысле, потому что она в этом возрасте хорошо стала спать и ела 1 раз за ночь). Младшая пока с пустышкой (хотя фигово сосет ее) и спит в соседней комнате, я ее 2 раза ночью кормлю. Совместный сон мне просто не удобен ни с какой стороны, проще встать к ребенку хоть и 3-4 раза за ночь, чем положить спать рядом. Так что и правда все индивидуально! 21.09.2009 13:41:30, Солнечный Зай
Tina11
можно придвинуть детскиую кроватку вплотную к вашей кровати, сняв боковую стенку, ребенок будет спать одновременно с вами и один! 21.09.2009 13:40:40, Tina11
Ymnichka
Спасибо, надо попробовать! Правда у нас тогда на троих человек доступ к кровати будет в размере одного метра, со всех других сторон никак, ну это и хорошо, не свалится детка! 21.09.2009 13:47:56, Ymnichka
С 4-х месяцев спит всю ночь в своей кроватке. Была бы еще одна комната - отселила бы спать отдельно :).
Пустышку пока очень любим, отучаться будем позже. Пустышку сосем только если уснуть не может и утром помогает - получив пустышку Кирюша спит еще часа полтора.
21.09.2009 13:39:50, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Ага-ага, в этом плане пустышка незаменима, вернее заменима только на хрудь! 21.09.2009 13:46:07, Ymnichka
Oks83
мы с месяца вместе спим - уже привыкли, но у нас так - Ромчик может спать без меня, он в 21.00 засыпает и спит один, неважно когда я лягу с ним, главное на нашем с папой ложе, а вот в своей кроватке - сразу плач! я вот знаю, что если до 6 мес не отучить, то потом только после года, т.к. зубы и т.п. не дадут. а насчет того, что у некоторых дети не просят есть по ночам - есть, конечно, такие, но мы тоже не в этих рядах, едим уже по 3-4 раза, а раньше по 1-2 раза, вот!!! меня это совершенно не беспокоит. 21.09.2009 13:37:15, Oks83
Ymnichka
Ну если у всех наших свертсников еда ночью 3-4 раза, значит полет у нас тож нормальный! Ура, отлегло! 21.09.2009 13:45:02, Ymnichka
Tina11
а мы наоборот вместе после полугода спать стали :))) 21.09.2009 13:41:32, Tina11
Oks83
вот я и говорю, что это, видимо, такой период, у меня тоже у знакомой после 6 мес стала дочка к ним в кровать проситься, так что будем спать все вместе))) 21.09.2009 14:28:27, Oks83
:) - про сон всю ночь. Наш в 4 месяца стал спать всю ночь,недели две я балдела,потом все вернулось обратно :) Сейчас кормится каждые 2-3 часа,спит с нами,в своей кроватке не хочет,просыпается сразу,если перекладываешь.Я забила,пусть спит как хочет :) Единственное,что сделала - придвинула к нашей кровати детскую кроватку,чтобы ребенок во сне не свалился. 21.09.2009 13:25:43, murka i knopka
Ymnichka
У нас все также вплоть до придвинутой кроватки :-) 21.09.2009 13:43:41, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!