Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenor

опять про гемангиому

Я раньше уже писала, что у нас гемангиомка на грудной клетке, где то примерно с рублевую монетку, может даже чуть меньше. Сейчас пока больше не растет(ТТТ) Так вот наш педиатр настаивает на удалении и как можно быстрее, говорит что мы девочки и надо быстрей от нее избавиться. Хирург же наоборот, спешки не видит, но удалять все равно говорит, что надо в год, что типа сама не пройдет и причем она настаивает именно на операции. Аргументы у нее что лучше пусть будет маленький шрамик, чем после крио большое пятно и что после операции заживление быстрее. А я вроде читала что после крио или после удаления азотом жидким остаются небольшие пятнышки которые потом просто не загорают. Мне лично больше нравится этот вариант, чем операция с наркозом и шрамом потом. Для себя мы решили подождать еще до полугода, а потом съездить в филатовку и проконсультироваться там, конечно еще надеямся что может само пройдет. Так вот к чему я это все, хотелось бы провести опрос : у кого были гемангиомки, каким способом удаляли? в каком возрасте? как прошло заживление? что осталось после?где удаляли и какой врач удалял?
16.09.2009 12:53:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
У нас есть мы еще не прижигали правда - но по отзывам моей знакомой - у ее ребенка была - чем раньше тем лучше - начинает больше понимать, трогает расчесывает - в итоге дольше заживает. 18.09.2009 00:08:34, chita
Нам 4 месяца! Мы прижгли в 2 месяца, в дет поликлинике сказали наблюдать, съездила в платную к знакомому доктору, она сказала чем раньше прижгете тем лучше, чем меньше ребенок понимает тем лучше)))У нас тоже на груди, прямо посередине, ну типа меж грудей :) В Филатовсую приехали и сразу прижгли жидким азотом минутная процедура и домой)))Сейчас шрамик как от любой болячки когда она отваливается) 17.09.2009 11:07:22, Tysy
Mavlin
У нас была на спинке, размером с пятирублевую монету. Начала расти "вглубь", утолщаться. Удаляли в Филатовке, крио. За 2, вернее за 3 приема. Для одного раза площадь поверхности была слишком большая. Третий раз уже типа контрольного был. Из-за того, что мы протянули и не поехали сразу в месяц удалять, у нас она утолщилась и небольшой кусочек не проморозился. Хирург сказала, что еще раз делать бессмысленно. Гемангиомы бывают разные, некоторые сами проходят.
После криодеструкции вздувается пузырь, лопается, мажешь зеленкой, пока не образуется корочка. Потом она отваливается и под ней новая кожица. Первый день обычно тяжко. Нам во второй раз очень сильно прижгли, Машка всю дорогу обратно орала, на спине не могла лежать, пришлось её почти сутки дома на руках торчком носить.
Сейчас уже границы пятна гораздо менее заметны. Врач уверял, годам к 4-5 вообще границ заметно не будет.
17.09.2009 00:17:23, Mavlin
Ирины
У нас тоже была. Появилась около года точка на лице (как комариный укус), потом достаточно быстро начала расти, чем-то напоминая папилому (получался типа шарика с гречишное зерно). Нам дали направление в Филатовскую. Пока очередь подошла расти вроде перестала, но хирург сказал, что надо удалять, что сразу и сделал. Потом зеленкой мазали неделю, или дней 10, точно не помню. Пока корочка не отвалилась. Осталось еле заметное пятнышко (площадь побольше, чем сама гематома была) - видно, если тщательно приглядываться (с горошину), как от ветрянки иногда. Загорает вся мося без проблем. 16.09.2009 23:14:39, Ирины
Mary-Lea
У второго была гемангиома, на основании шеи, под волосами. Я и не замечала, а дитятко лет в 10 в лагере ее расчесал и сковырнул*-(( Вот тут мы уже всякого натерпелись *-( Так что удаляйте, пока целая *=)
Удаляли в Филатовке, платно, крио. Хирург - такой лохматый-бородатый. 15 минут - и все *-) Осталось незагорающее пятнышко.
16.09.2009 18:25:04, Mary-Lea
Lenor
гыыыы представила хирурга мохнато бородатого ))) 16.09.2009 20:07:39, Lenor
Mary-Lea
Оччень колоритный дяденька *-)) 16.09.2009 22:00:36, Mary-Lea
у меня у младшей гамнгиома на животе, наблюдаем, она постепенно уменьшается. Изначально, так хирург и сказал, что наблюдайте, если не будет расти и будет уменьшаться, то может и удалять не придется. Сказал наблюдать до 1.5 лет. 16.09.2009 16:55:59, foster
НадиН
Была гемангиома между переносицей и левым глазом. Несильно, но росла. Педиатор сказала обратиться в Филатовку. Удаляли в Филатовке в 3 мес (там запись на месяц вперед была). Делали криодеструкцию (прижигание холодом). Заживление шло недели 2 вроде, мазала это место спиртовым раствором хлорфиллипта(кажется­, так). Сейчас остался небольшой след. Сильно не выделяется (а все-таки, лицо). Насчет "не загорает" - это место не отличается по цвету от остальной моськи. Фамилия врача - Малышева 16.09.2009 16:11:11, НадиН
Lenor
а сколько по времени эта процедура длится? и как делается под местным наркозом или вообще без него? 16.09.2009 16:42:08, Lenor
nightflyer
У моего ребенка на попе размером с копеечную монету. Такое пятнышко малинового цвета с четко очерченными краями. Никто никогда не говорил про удаление, только если начнет расти. А оно не растет. Какого было размера при рождении, так и осталось.
А почему само не пройдет? Большинство гемангиом как раз само и проходит.
16.09.2009 15:51:56, nightflyer
Lenor
нам так хирург сказала, что не пройдет сама, она у нас не плоская, а немного выпуклая, росла только в первый месяц, сейчас из за того что дочка растет какжется что меньше становится 16.09.2009 16:03:02, Lenor
Супер Мама
А чего ждать-то?Съездите сейчас в филатовку на консультацию,там Вам и скажут-удалять или погодить.Но чем она меньше,тем меньший след остается.У нас была на щеке,первый раз прижгли азотом в 5 месяцев,потом в 7.Она у нас была меньше,чем у Вас по размерам,но выпуклая. 16.09.2009 14:38:12, Супер Мама
Lenor
так мы надеемся что все таки сама пройдет, вот и наблюдаем пока 16.09.2009 16:02:32, Lenor
У сына было. Удаляли в 3мес.в Филатовке. Я хотела сразу делать,но врачи раньше 3мес.направление не давали. Все прошло без проблем,и без следов.Только очередь там большая была. 16.09.2009 14:02:29, Мирабель
Lenor
а удаляли как? крио? зажило быстро? как малыш перенес? 16.09.2009 16:01:52, Lenor
Буратинка
у старшего прям в пупке. все пели нам про удаление. я даже и не думала удалять. но наблюдала. у нас не росла она. так щас и осталась крошечная. 16.09.2009 13:21:16, Буратинка
у меня в младенчестве была гемангиома, удаляли жидким азотом месяца в 2-3,кажется, остался шрам, причем немаленький,точнее пятно,которое не загорает, как раз,примерно, с рублевую монету. Тут,наверно, от места зависит... на грудной клетке лучше,чтобы было как можно менее заметно... мне так кажется... 16.09.2009 13:18:59, Одноклассница
Lenor
а у вас сильно заметно? 16.09.2009 16:03:30, Lenor
Племяннику удалаяли в 5 мес (была на гоове, довольно большая). Хирургическим путем. Итог - шрам на голове, заметно (волосы на нем не растут). Я бы в твоем случчае лучше бы крио сделала (имхо) 16.09.2009 13:08:41, ЛизАнька
Lenor
ну вот и я про то, что не хочется этих шрамов 16.09.2009 16:07:07, Lenor
а сказали, что удалять надо? Правильно тебе посоветовали съездить на консультацию в Филатовскую 16.09.2009 16:08:55, ЛизАнька
Lenor
ну да и хирург и педиатр, правда педиатр твердит что прям уже надо бежать срочно, а хирург тока в год сказала 16.09.2009 16:10:30, Lenor
я бы еще с кем-нить проконсультировалась бы, если честно 16.09.2009 17:00:33, ЛизАнька
Lenor
да Лиз тоже так думаю, а то че то насели они на меня с этой операцией, мож и правда не надо 16.09.2009 17:19:45, Lenor
у нас этот зверь Не удаляли: ни педиатр, ни хирург не говорили нам удалять...
Если провести пальцем и на его месте как-бы после нажатия изчезает на время это пятнышко-значит не страшно-САМО пройдет. Отслеживать рост...с ростом ре может и расти...(на целофане обвести пятнышко и раз в 1мес сравнивать)-если растет сильно-то идти к хирругу. Удаляется лазнром (не будет шрамов никаких!)
Я пока оставила и не хочу трогать ре...наблюдаю пока. Ес-но пятнышко больше чем было, тк деть вырос кожа тянется...но пока не горит удалять, позже еще раз схожу сама к хирургу...:)
16.09.2009 13:02:00, Бусьен
Lenor
да мы так и отслеживаем, не растет пока (ТТТ) 16.09.2009 16:09:18, Lenor
fatima
у Сашки есть гемангиомка небольшая под попой, врач сказал, если расти и изменяться не будет, ничего не делать. 16.09.2009 13:00:17, fatima
Lenor
надо нам еще где нить проконсультироваться­, пока все говорят надо. 16.09.2009 16:08:34, Lenor
Солнечный Зай
Лен, у нас похоже, что гемангиома на макушке, но пока просто точечка красная. Нам врач сказала наблюдать пока, но про операцию и не заикалась - только крио, если будет расти... Общий наркоз меня в принципе пугает очень. 16.09.2009 12:58:59, Солнечный Зай
Lenor
они наверно разные бывают, у нас она появилась через две недели после родов 16.09.2009 16:05:54, Lenor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!