Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мультиварку или когда и что готовить с ручным грудником

Девочки, выручайте! Накидайте, плиз рецептов-рац. предложений по готовке в мультиварке на семью(медленноварка ее еще называют). Я все, что там было в инструкции ,уже освоила, наверняка есть какие-то еще варианты - завтраков-обедов-ужинов. Еще у нас есть СВЧ, духовка хорошая с грилем, ну, там, ясное дело - блендеры-миксеры всякие. Ситуация у нас вкратце такая (я ее уже описывала, повторюсь). Состав семьи: папа-мама, дети: второклассник, шестилетка и почти трехмесячная ляля, которая на мне живет - спит, ест, развлекается и т.п. То есть, у меня реально есть несколько минут в день, когда она не на мне (лежит под мобилем, в переноске), спит тоже в обнимку со мной или на руках, я бы вставала рано утром или ложилась поздно - готовила бы, но это невозможно, врубает сразу... Иногда проводит время, вися на мне в слинге и сося грудь (то есть, одной рукой, надо ее держать. В инете можно так сидеть ,готовить нет, рука занята одна), но это под настроение - не каждый день и часто требует, чтобы я при этом двигалась, не терпит, когда я стою - а на ходу не больно-то поготовишь. ((Дети завтракают и обедают пока в школе-саду, потом пойдут кружки - буквально с сегодняшнего дня, надо будет соображать обеды, да и щас они завтракают по два раза (после бабушек -привыкли кушать много, разнообразно и часто))), на выходных все время просят есть, по вечерам тоже. Муж взял готовку на себя, но он тоже не железный, ну и мужчина есть мужчина, он не понимает, что съев одну тарелку манной каши утром, ребенок очень быстро проголодается, да и работает он - то есть, готовить на семью завтраки-обеды-полдники-ужины он не в состоянии, конечно. Несколько недель ищу няню активно - не нашла пока, так что надо рассчитывать на свои силы. Последние дня три мужу удавалось уложить на ночь лялю самому (я ее сначала кормила, а потом он ее укатывал), так что поздно вечером у меня нежданно образовалось час-полтора свободного времени без ребенка на мне. Ну, и урывками минуты какие-то днем. Еще после бессонной или полу бессонной ночи муж берет лялю с утра от меня на полчасика, пока у нее хорошее настроение, сажает ее в переноску на кухне, а сам варит детям кашу и отводит их в сад-школу. Я эти 15-20-30 минут проваливаюсь в сон, потом вскакиваю и бегу собирать детей: ну там всякие "Мама, что мне надеть? (хотя все с вечера приготовлено), "МАма, подпиши тетрадку!", "А где обложка?" и т.д. Быстро стараюсь одеться-умыться-кинуть что-то в рот или выпить, забросить-достать вещи из стиралки за это время. Вот такие у меня временные ресурсы. Что можно за это время приготовить? Как рационализировать этот процесс? Может, поделитесь вашими экспресс-меню? Что и когда вы закупаете, как храните, что готовите из закупленного? Я готовлю хорошо, но с чувством, с толком, в ситуации отсутствия времени теряюсь, не знаю, за что хвататься. Моя задача - полноценно накормить семью, простой, но регулярной (4 раза в день)едой, и самой при этом не загнуться (а то такое ощущение, что гастрит мой подростковый ко мне вернулся(((. В-общем, мамы с дефицитом времени на готовку, хочу услышать ваши советы, спасибо). Сегодня уж решила, ну что делать, сварю быстрый суп из лососевых консервов, так вот ляля моя все время приготовления истошно орала. А она, когда орет, вес сбрасывает, а у нас и так с этим проблемы большие. А еще есть такая штука - аэрогриль, есть у кого-нибудь? Есть ли смысл купить,быстрее ли с ним? Простите, что мысль моя скачет, бегу к ребенку))). Очень надеюсь на мозговой штурм:)
07.09.2009 16:35:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туйара
писала про заготовки, их в выхи сделать надо. мультиварке гарниры рис овощи итд. может имеет смысл лучше не няню а помошницу, чтоб готовила? 07.09.2009 23:24:31, Туйара
Вишенка_
Может вам найти кого-нибудь, кто бы приготовил еду хотя бы 2 раза в неделю? Сама, практически, в такой ситуации, только голодных ртов меньше :-) Уже нашла соседку, желающую подработать, но пока держусь.
А из рецептов, мне кажется, мало времени тушение занимает, можно просто мясо потушить, можно туда картошку добавить.
07.09.2009 23:00:51, Вишенка_
я и не знала что есть такая штука как мультиварка, прочитала про нее. терь хочу :) 07.09.2009 22:03:32, kotikPnz
Sashura
+1000 07.09.2009 23:16:45, Sashura
Эх, такой ответ написала! и все стерлось!!!
Попробую повторить
Рецепьты почитать надо, еще ссылку даю
Дальше мое обычное:
1) картошку, мясо, моркговь, лук порезать, чуть сливочного масла. Воды почти по верзний край картошки. Программа тушение 1-1.5 часа или плов (получится по разному)
2) мясо положить, чуть воды. Можно азу или гуляш, можно прямо куском. Тушение 1.5-2.5 часа (от крупности куска зависит). Можно туда же сметану.
3) гречка с овощами (это в книжке есть)
4) морковь и свеклу потереть, обжарить (можно прямо в мульте на выпечке 10 минут), потом добавиьт порезанную картошку и капусту и воду. тушение 1 час - будет суп.
5) овощи порезать + банка лосося. тушение 1 час или даже меньше. тоже суп
6) любая утренняя каша на ночь ставится. Хинт - если аллергия на молочную кашу, то можно готовить на порграмме молочная каша, но на воде. А молоко уже в тарелку добавлять.
07.09.2009 21:41:49, Пошка
аэрогриль не посоветую, мультиварку юзайте во всю, лялю можно в шарф посадить тогда чуть легче будет, а еще достаньте всю свою технику с антресолей себе в помощники, т.е. даже самый обычный комбайн отличная весчь, на нем можно для супа в раз натереть морковь и капусту и одной рукой, натрите всего побольше и будет вам салат из капусты или детям морковка с сахаром на полдник. Используйте пока полуфабрикаты и консервы.
Борщ в мульте муж у мя варит тока в путь, правда сначала в ней надо все же мясо отварить и пенку подловить, а потом прямо все сразу в нее закидываете и варите, свеклу лук морковь можно обжарить больше чем надо и в пакете положить в морозилку для следующего раза. Бульон можно сварить в бОльшем количестве и часть опять же заморозить, чтобы не возиться.

07.09.2009 17:54:08, Madam_sha и киндеры
fatima
Мультиварки у меня нет, а вот духовку гоняю по-максимуму. Сунул кусок мяса туда, и оно само готовится:) Если духовка с таймером, так еще и заанее можно все поставить. Я, например, уезжаю со старшей на занятия, а к нашему приезду ужин готов:) Каша отлично варится одной рукой, даже с младенцем на сиське:) Макароны-гарниры всякие тоже. Вот с овощными блюдами сложнее, овощи все равно чистить-резать надо, я пару раз, кстати, вытворяла такое с Сашкой в слиге. Не очень удобно, но возможно. Но у меня шарф, и Сашка там вертикально сидела, т.е. поддерживать не надо было.
И почему ребенок проголодается после тарелки манной каши? Майя у меня с утра съедает каши ложки 3, так и варю по-чуть-чуть. В школу с собой яблоко или печеньку какую. Нормально.
07.09.2009 17:44:28, fatima
Ирулевна
Наташ, приветик:) Про мультиварку не скажу, а вот муж у тебя золотой! :))) 07.09.2009 17:33:50, Ирулевна
это точно:) 07.09.2009 17:52:11, Цикада
klimentina
У меня тож трое(сын-второкласник, сын 4 года, лял 1 год)Времени тоже в обрез.Вечером ставлю мультиварку на таймер наливаю молоко, сыплю крупу и с утра всем завтрак уже готов.Быстро мою посуду ставлю варится на обед.Сегодняшний обед: курица ( половинка)крупными кусками(как успела так и порезала) включаю мультиварку на "выпечку"-40 мин. сверху тру большую морковку, сыплю соль, крупно нарезанную картоху и помидоры.По.итечению времени доливаю воды до верхней риски, сыплю порезанную зелень и в режим тушение на час.Рецептов куча.
Тока печатать долго)))может вам на почту прислать?
пирог к чаю: банка сгущенки, 2 яйца, разрыхлитель 2 ч.л. мука стакан.Быстро перемешали насыпали (если есть)ягоды замороженние или яблоки резанные.и в режим выпечка на 50 мин.
07.09.2009 17:30:58, klimentina
спасибо. на почту с радостью)). Я правильно поняла, что на обед был суп? Или вода выкипела и получилось второе? И вы в режиме выпечки делали мясное блюдо? 07.09.2009 17:33:47, Цикада
klimentina
вода там вообще не выкипает, а режим выпечка удобен если надо что то пожарить или чтобы суп закипел. 07.09.2009 18:51:44, klimentina
osadzy
держите)) мы второй день, как на руки переселились, и то я на стену уже лезу.. 07.09.2009 17:09:48, osadzy
да, эта ссылка. Только непонятно. Кликаю на рецепт, а попадаю в обсуждение - рецепта нет. В чем цимес мультиварки: в том, что она ночью готовить может и в отсутствие хозяина к положенному времени? и в том ,что возни мало - все забросил, кнопку нажал и все? Пральна?)))УУУ, заснула рядом со мной, я из-под нее вылезла, пролежала одна ровно 2 минуты, опять врубилаааа...( 07.09.2009 17:28:52, Цикада
osadzy
я сама только присматриваюсь, поэтому гуглила - нападала на неск. форумов, где это обсуждалось. главная идея, имхо, - все горячее-готовое к определенному часу (папа с работы) 08.09.2009 09:42:45, osadzy
девочки, увидела там внизу топ про мультиварку и ссылку на кучу рецептов. Может, кто пользуется, мне посоветует, что действительно делать быстро и вкусно? Нет времени изучать эту ссылку, потом как-нибудь (ссылка классная), а сейчас надо срочно решать проблему. 07.09.2009 16:39:56, Цикада
krotichka
плов очень легко и вкусно :) 07.09.2009 17:04:57, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!