Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Творог в 6,5 месяцев рано?

Девочки, подскажите, творог в нашем возрасте рано начинать давать? Сегодня не удержалась, дала чуть-чуть творожка Агуши, прошло на ура, но в схемах прикорма он только с 8 месяцев...
19.08.2009 23:38:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы, творог отменяем :) 20.08.2009 10:24:00, Черепашка Тортилья
Tina11
мы все молочное неадаптированное ввели с 8 +- неделя 20.08.2009 09:38:50, Tina11
krotichka
рано, он не усваивается вообще... мы вот щас пробуем и то рано слишком 20.08.2009 08:01:20, krotichka
wwwoman
рано, могут быть проблемы с почками 20.08.2009 00:20:32, wwwoman
fatima
рано, у нас в Швейцарии его вообще до года не рекоммендуют давать 19.08.2009 23:44:09, fatima
а еще какие у вас там в Швейцарии новшества? Про молоко у нас тоже не рекомендуют, творог раньше с 5 мес давал, теперь с 8-9. А соки? Какие у вас рекомендации? И фрукты? А еще интересует инфа про каши - на чем кашки надо варить? 19.08.2009 23:46:43, ЛизАнька
fatima
С 6 месяцев:

морковное пюре, через 2-3 дня в него же добавить картошку. Постепенно довести кол-во до 150-250г и заменить им одно кормление.
на 250г пюре 2 ч.л. растительного масла.

Другие возможные овощи (вводить 1 за раз, ждать 3-4 дня): фенхель, тыква, кабачок.

по возможности использовать сезонные овощи

не солить и не сластить!

когда кормление полностью заменено, можно предложить попить: воду или несладкий чай

важно: не вводить новую еду, когда ребенок болен
не заставлять есть
наблюдать за реакцией
стул ребенка может окрашиваться от овощей
ребенку не нужно каждый день что-то новое!

через месяц:

заменяем второе кормление
в обед и дальше предлагаем овощи. Можно ввести кольраби, цв. капусту, брокколи, шпинат

на полдник:

начинаем с пюре из печеного яблока, через несколько дней в него добавляем банан

постепенно доводим до 150-250г, заменяем кормление

дрегие возможные фрукты: по сезону - груши, абрикосы, дыня

когда заменяны два кормления можно в овощное кормление 2-3 раза в неделю добавить мясо. Порция мяса - 30г
(телятина, говядина, курица)

к фруктам можно добавить пшенные, рисовые или зерновые хлопья

на перекус можно давать рисовые хлебцы, кусочки огурца или груши, хлебные корочки

примерно в 8 месяцев:

в обед:
картофель можно заменить рисом, кукурузой или макаронами

раз в неделю можно добавить один вареный желток (не белок!)

в полдник:
в фрукты добавить натуральный йогурт (1-2 ст.л.) Можно ввести ягоды, апельсины и пр. Яблоки уже можно давать сырыми.

Вечером:

вводим молочную кашу из риса, пшена, зерновых хлопьев.

с 10 месяцев:

смесь может быть заменяна на разведенное коровье молоко (до 1 года разбавлять 2 к 1)
мягкий сыр (филадельфия или типа нашего зернового творога)
овощи и фрукты не так тщательно разминать
творог содержит слишком много протеинов и до года не давать!
фруктовые творожки и йогурты содержат слишком много сахара - их тоже не давать

ребенок должен получать 2 порции молока в день (400-500 мл) в форме ГМ, смеси, йогурта или молочной каши
20.08.2009 00:08:16, fatima
ооо, спасибо
но... макароны в 8 мес, имхо рано, кукуруза, насколько я знаю, вообще не усваивается... Да и кормление яблочком заменить как-то.... В общем, везде во всех схемах нужны корректировки :) А в целом, я прихожу к тому, что я делаю совю собственнуб схему - смесь российской, американской (дольче-витиной) и твоей :)
20.08.2009 09:53:49, ЛизАнька
fatima
а почему кукуруза не усваивается? я и Майку, помнится, кукурузной кашей кормила. Здесь она в очень многие смеси овощные входит.
А насчет макарон - тут пшеница вообще основной продукт. И кашу из пшеницы (читай, манку) рано вводят, и сухарики всякие. А макароны то же самое, ессно, они идут в размолотом виде вместе с овощным пюре вместо картошки. Я не давала пока, но ничего страшного не вижу:)
Я тоже не 100% этой схеме следую, но в общем она мне кажется разумной.
20.08.2009 14:13:11, fatima
Я вот тоже не поняла почему макароны всех так удивили. Многие печенье дают намного раньше 8 месяцев, корочки хлебные, кто-то даже про кукурузные палочки писал. По-моему и макароны нормально. 20.08.2009 20:42:41, Иришка-Мартышка
Tina11
ничего себе, макароны с 8 мес! :) Чет рановато.. 20.08.2009 09:41:05, Tina11
fatima
щас найду, я тут уже раза два нашу схему вывешивала:)
ну вот Сашка сейчас ест овощи всякие, говядину, кашу пшенную молочную, фрукты просто грызет нерегулярно. Сказали до 9 месяцев ничего не вводить, пока всего достаточно. Слова "сок" вообще нет в схеме прикорма:)
20.08.2009 00:03:45, fatima
рановато... На почки нагрузка большая 19.08.2009 23:43:16, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!