Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheryl

Сон на животе

Мамы, как вы относитесь ко сну ребенка за животе?
ДОчь очень хорошо спит на жвтиоте,с покойно и всю ночь, не просыпаясь, но я прочла о повышении риска СДВС при сне на животе и пик приходится именно на возраст 2-4 месяца.
Страшно испугалась, теперь опасабсь дочку на ночь укладывать на животик.

Хочу у вас спросить - вы как относитесь к там статьям-новинкам? Раньше, кстати, считалось, что младенец вообще ДОЛЖЕН спать на двтиоте - это облегчает отхождение газов и вообще проблемы с животиком...
16.08.2009 15:56:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marfushenka
Дочка с 2.5 мес спала на животе всю ночь. Сына начинаю тоже класть на животик - тоже лучше спит. ттт. 18.08.2009 10:04:36, Marfushenka
fatima
Спать вообще опасно. На животе - СВДС, на спине - срыгнет и захлебнется, на боку - суставы повредятся:(
Сашку кладу на бочок, ну сейчас-то она уже сама вертится, куда захочет. Старшая уж и не помню, как спала, да она и спала-то или в коляске, или со мной в обнимку:)
17.08.2009 11:43:54, fatima
nu-Ez
Я отношусь так. ерунду всякую надо менешь читать:))) ребенок спит как ему нравится. у меня старшая не спала на пузе. а младший только так и спит. 17.08.2009 11:37:55, nu-Ez
krotichka
я не клала на животик ни первого ни второго, считаю это очень опасным 17.08.2009 07:30:25, krotichka
Athena
Это статья не новинка, а давно установившиися факт. Ребенка во избежании удушья в младенчестве нужно класть спать на спинку. Это конечно легче малыша положить спать на животик газики там хорошо отйодят и все такое, НО это ОПАСНО ребенок не может сам повернутся и может уткнуться головкои и закрыть себе носик... Я всегда укладывала дочку и сеичас сыночка толко на спинку, об этом везде сказанно и показанно, даже специальные бортики есть в люльку и кровать чтобы малыш не перевернулся на животик. Думаю паранойи никакои не может быть, здесь просто жизнь ребенка на карте и все... И еше раз xочу сказать что эта статья не новинка, а давно зарегестрированныи факт так что вам самои решать как матери. 17.08.2009 04:34:02, Athena
tЮлька
а срыгивание во сне вас не пугает? 17.08.2009 08:18:13, tЮлька
Athena
Рефлекторно они не заxлебываются, это все бабушкины сказки:) 18.08.2009 00:02:56, Athena
tЮлька
ага, только не помните про пост девушку, у которой у подруги ребзь молоком подавился и умер во сне? 18.08.2009 23:12:07, tЮлька
[пусто] 17.08.2009 12:24:35
Mary-Lea
Нифига автоматически не поворачивают. Знаете, отчего погибло большинство заложников, когда "норд-ост" освобождали? Они именно захлебнулись *-((( 17.08.2009 13:06:33, Mary-Lea
tЮлька
в положение на спине - ничего дитя не поворачивает обычно.

а вот положение на животе мне намного больше нравится и нравилось, и если это жёсткий матрас - то ничего не случится.
17.08.2009 12:28:33, tЮлька
Алигоша
Все три моих ребятенка спали на животе.и каждый раз и врач и массажистки и невропатолог говорили - это оч.хорошо!!! 16.08.2009 21:32:23, Алигоша
Гарпия
Старшего я боялась на животе укладывать, паранойя :) Дочка спит на животе с роддома, медсестры офигевали. Сейчас даже на улице в коляске так спит, народ тоже удивляется. Это не только для живота полезно, в такой позе малыш ножки правильно держит - разведенными, и ручками себя не будит, шейку тренирует еще. В общем, одни плюсы. СВС боялась с первым страшно, со второй как-то прошло само :). 16.08.2009 21:27:40, Гарпия
старшая дочь спала на животе с 5-дневного возраста. младший - позднее. все ночи проходили (и проходят) спокойно, проблем с коликами почти не было. 16.08.2009 21:14:34, олька
DolceVita
больше 20 лет уже этой 'новинке'. странно, что до России она только счас дошла. в 1985 году было опубликовано исследование про китайских младенцев, которых по китайской-же традиции укладывали спать на спине, и что у них случаи внезапных смертей были чрезвычайно редки. в 87 году в Голландии , а потом и в других страна начались "кампании" под назвaнием 'back to sleep" . как результат, за первые 12лет только в Штатах сметность детей от СВДС уменьшилаьс в 2 раза.

я укладывала всегда на спину спать. а когда ребенок научился сам переворачиваться - обзательно на ночь давала соску. СВДС для меня не просто страшилка, это научно доказаный факт, про который у нас доктора расказывают еще на ранних сроках беременности. хоть сейчас он и редко встречается, но не настолько чтоб 'забить" и уж точно не повод надеяться на авось.даже у кого-то из наших знаменитостей ребенок вот так умер в 2 месяца недавно. как говорят, 'на Бога надейся, да сам не плошай". я в своей жизни уже испробовала на себе что такое попасть в категорию 'ну оооочень редких событий" (гораздо более редких чем СВДС) и меня ужасает мысль о том, как я буду жить дальше, если с моим ребенком что-то случится из-за того, что я знала о последствиях своих действий, но для собственного комфорта (ведь на животе ребенок глубже спит, т.е. просыпается реже) не сделала такого элементарного, как положить спать на спину, чтобы это предупредить.
16.08.2009 18:22:26, DolceVita
Наш доктор говорила что на жıвоте только под присмотром мамы.т.е.ночю на боках.и контролıровать:))) 16.08.2009 17:41:17, tweety
мама дорогая
Дочка спала на животике месяцев до 3х, пока самой нравилось, и ночью тоже. Головка вбок была повёрнута. 16.08.2009 16:29:58, мама дорогая
Mary-Lea
Я очень плохо отношусь к "статьям-новинкам".
Во-первых, за те 15 лет, что я мама, я начиталась их столько, всяких-разных, что верю теперь только доктору, обследовавшему моего ребенка, себе самой и ближайшим родственникам.
Во-вторых опять же очень плохо отношусь к любым "страшилкам". У меня свекровь - профессиональная катастрофистка, стоит ребенку кашлянуть, как она начинает всех дергать, что у него туберкулез *-) Так что иммунитет к малообаснованным страшилкам у меня вырабатывается вот уже бОльшую половину жизни *-)
Так что мои дети спали так, как хотели. Один вон только на животе и спал. Фимка стал сам спать на животе месяцев с 5, а до того считал, что неудобно.
16.08.2009 16:18:13, Mary-Lea
А меня этот СВДС преследует. Когда Темка только родился, у одной конфянки так погиб малыш - помню тот топик, мороз по коже, а когда я была беременна Егоркой - погиб 5-месячный малыш знакомых : (( 16.08.2009 16:23:49, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А меня почему-то бог миловал от таких страшностей...
Знакомые ребенки гибли, но по другим причинам.
Помнишь, был крик души конфянки с ником Янтарёк, что у ее ребенка менингит... Что-то ее совсем не видно... И мне как-то тревожно...
16.08.2009 16:58:14, Mary-Lea
Да, тревожно : (( Надеюсь, у них все ОК. 16.08.2009 17:01:53, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ага, ага... 16.08.2009 17:05:02, Mary-Lea
я с появленıем моего пупса перестала смтрет всякие страшилки про детей да и читат тоже.из головы долго не выходят.И вам тош советую не чıтат много такого так как потом глова совсем опухнет.у нас ı так нервов хватает. 16.08.2009 17:45:16, tweety
Из любого негатива можно вынести что-то полезное. Иногда идешь на риск и даже не задумываешься об этом... : ( 16.08.2009 17:53:32, ЛюбимицаКлаппа
DolceVita
вот-вот... 16.08.2009 18:25:15, DolceVita
Iriska
мой с недели и до самостоятельного переворачивания спал на животике, первый раз положила изза коликов, стал спать долго и спокойно, так и осталось - на живот, значит спать.

Думаю, все это предубеждения.
16.08.2009 16:14:40, Iriska
Так это, вроде, не новинки...
Я стараюсь делать все, чтобы снизить риск СВДС - на живот детей не укладываю, спим вместе, подушек не кладу, пухлых одеялок тоже. Поначалу кладу на бочок - как в роддомах укладывают. Но когда деть начинает сам вертеться, если повернется на живот уже не перекладываю.
16.08.2009 16:14:33, ЛюбимицаКлаппа
sheryl
так и совместный сон - это не снижение риска, а один из факторов, повышающих вероятность СДВС 16.08.2009 16:52:24, sheryl
У меня другая информация. Если совместный сон правильно организован, он не может повышать риск СВДС, ИМХО. Во-первых, мама задает ритм дыхания, сама сколько раз замечала - идет у малыша пауза в дыхании - вдохнешь поглубже и громче и он дальше начинает дышать ритмично. Во-вторых, прислушиваешься к дыханию даже ночью во сне, если что-то не так - быстрее среагируешь. 16.08.2009 17:04:49, ЛюбимицаКлаппа
Tataaaaaaaa
+1 полностью согласна + мамин ритм сердца и запах и малыш спит споойно:) 16.08.2009 17:54:35, Tataaaaaaaa
Ага, но это уже к безопасности не относится, а к удобству ; ) К тому же сама спишь спокойно - я со старшей первые месяцы все время просыпалась и искала ее рядом с собой, хотя она всегда спала отдельно. 16.08.2009 17:58:44, ЛюбимицаКлаппа
Tataaaaaaaa
у меня старшая тоже поначалу отдельно спала, тоже самое - постоянно ее искала, потом с собой брать начала) 16.08.2009 18:13:01, Tataaaaaaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!