Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть некоторые проблемы

Постараюсь быть краткой. Нам 11 (через 4 дня) исполнятся месяц. Я уже писала в конфе по грудному (неделю, кажется, назад) о том, что у нас вес при рождении минус 180г (было 3430, стало 3250) С тех пор вызвали консультанта, работаем уже неделю усердно по его схемам, результат - 3330-3340 (уже несколько дней вес стоит на месте). Ребенок на меня производит впечатление худенького, кажется даже, что кожица подвисает, как я парюсь не буду здесь описывать(((. 10 пописов в день, консультант говорит, что это на грани, то есть, количество усваиваемого молока достаточно для поддержания жизнедеятельности - но не более того, никак не достаточно для набора веса. И тут видимо, либо молока достаточно, но ребенок его не усваивает по каким-то загадочным причинам (из разряда "мамины нервы отражаются на ребенке"и т.п.),либо сосет неэффективно (хотя захват груди мне вроде исправили), либо объективно недостаточно молока, несмотря на все прыжки, хитрый метод гнездования (минимум стрессов для ребенка, жизнь на маме)),лактогонные, спанье вместе,ночные кормления и круглосуточное висение на груди (уже пятые или шестые сутки, четверо суток почти вовсе без перерывов). Вопросов, собссно два:
1. Стали бы вы в этой ситуации вводить докорм? (консультант обещает, что мы с него "слезем", надо-то грамм 90 в день - как только ребенок наберет вес, станет сильнее, будет эффективнее сосать, молока станет больше). Я не хочу, ибо со старшим так и не слезли(, ужасно боюсь аллергических реакций. Не было бы докорма со старшим, не было бы атопического дерматита, аллергии на молоко, и, возможно, астмы((.
2 Если вводить докорм все-же, то думаю какой? Донорское молоко? Смесь? Какую опять же? Изучила полки в "Кораблике": привлек внимание

кисломолочный Нан (по идее, он более гипоаллергенный, чем адаптированаая молочная смесь, не кисломолочная),
есть еще Агуша кисломолочная, ту, что в поликлинике выписывают. слышала о ней плохие мнения, но мне лично она нравится - сама ее пью, хотя, наверное, не показатель.
Хумана гипоаллергенная (за счет частично гидролизованного белка - там было еще несколько таких частично гидролизованных, профилактических в плане аллергии на молоко - смесей других производителей.
И еще: ВСЕГДА ли ребенок должне прибавлять в весе в первый месяц. Может ли неприбавка в весе быть все-таки нормой, индивидуальной особенностью ребенка? Меня смущает то, что родилась она с нормальным весом, если бы с маленьким родилась и мало прибавляла, я бы не парилась (у меня так было, я вообще некрупная), а тут вроде как ляля похудела и вообще не набирает. На сколько похудела не знаю (мы выписались из роддома на второй день). Думаю еще, завтра идти в пол-ку на грудничковый день или через неделю - там нас должны либо сильно напугать, либо наоборот успокоить...
Да, краткой быть не получилось...). Деть все это время не проявлял признаков беспокойства, но сегодня вообще не спит, сосет с интервалом в 5 минут с утра (сейчас отправила погулять ее с папой в коляске), и не отваливается, довольная, поспать, как обычно, а засыпает на минутку и опять и опять сосет кулачки и ищет грудь. Понимаю, что надо успокоиться, мои нервы усугубляют положение, ну как тут успокоишься, когда тут такое, не получается пока.
07.07.2009 18:43:01,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, я тебе на подник написала. 08.07.2009 14:19:55, ИринаМ
Tiffany
Мне тут надо было отъехать и заменить одно кормление (сцеживать было нечего) и нам педиатр рекомендовала купить Нутрилон комфорт. Никаких аллергических реакций у нас на нее не было. Если хош - могу вам отсыпать напопробовать, т.к. банка большая а держать ее открытой можно только 3 недели, мы ее явно не осилим. открыла ее 3 июля. Кисломолочный НАН хорошая смесь, но ее более старшим детям рекомендуют, не с первого месяца. 08.07.2009 11:45:09, Tiffany
а отсыпь, пожалуйста))) 08.07.2009 11:51:57, Цикада
Tiffany
легко, напиши сколько вам отсыпать(разводится на 30мл. 1 ложка) и кто и когда за ней сможет подъехать. 08.07.2009 14:57:16, Tiffany
Водолейка
Вот мое мнение (всю ветку не читала, извините, может повторюсь).
1. В местной, городской поликлинике Вас не успокоят, назначат контрольное взвешивание, да и выпишут Агушу.
2. Читая Ваши сообщения в конфе, Вы произвели на меня очень(!!!) ответственного человека. И вот эта ответственность не дает Вам и малышке покоя.
Надо успокоиться!!! Чего Вы переживаете? Что молока у Вас нет? Есть!!! Выйдете из этого замкнутого круга!!!
Прислушайтесь к консультанту, Нан - хорошая смесь. Немного "подкормите", САМИ УСПОКОИТЕСЬ, что малышка стала сполкойнеее и вперед, с новыми силами, к ГВ!!!

Мне консультант говорила: "Олечка, сейчас не война.. Ребенка ЕСТЬ чем накормить!" Мне от мысли, что "есть, чем накормить" и Женька не умрет от голода становилось намного спокойнее...

Как с Вашим питанием? Утром стали завтракать? Кушать в 14.00 первый раз - это не дело!
Детей уже привезли?
08.07.2009 09:40:23, Водолейка
детей не привезли, им еще один лагерь чудом обломился, будут к сентябрю, скучаем, конечно, но с нашими проблемами лучше, что все так сложилось, да и дети рады вроде. Завтракаю иногда (как сегодня, например, когда она спит) в нормальное время, иногда, правда, плохо с этим, но надо с этим завязывать, понимаю, как никто, просто когда я паникую, не могу заботиться о себе, пока не успокоюсь... В поликлинику сегодня решили не ходить, я товарищ тревожный, зачем мне лишние стращания, пойдем через неделю. Спасибо за поддержку))) 08.07.2009 10:18:19, Цикада
Фунтик
А зачем такую масяку в поликлинику таскать?!?!?
Алешке скоро три месяца, мы еще ни разу не были. С Иришкой первый раз пошли вообще в 7 месяцев..
Тебе бы здорового пофигизма побольше. Уже к третьему ребенку он приобретается сам:) А ты как в первый раз в первый класс:)
08.07.2009 11:25:03, Фунтик
не говори, мать, сама себе удивляюсь))).Что беременность была нервная, что сейчас - кажется, что теперь я не должна повторить ошибок, сделанных со старшими, отсюда столько парева. А насчет поликлиники... Со старшими я там вообще ни разу не была - наблюдались сначала частно, потом по страховке платно, теперь я уже хочу официально встать на учет и всех детей поставить - надоела мне наша платная медицина... Мы быстренько: я в очереди посижу, папа с коляской вокруг погуляет, пока очередь подойдет 08.07.2009 11:42:44, Цикада
у нас сейчас, ттт, молока хватает. Но висение на груди тоже присутствует. Правда, не круглосуточное, а часов с 7-7:30 и до ухода на ночь. Т.е. вначале висим на одной груди, а после купания - я выдаю ей полную, она наедается и отваливается.
По поводу висения на груди - я со старшим читала, что в это время 3-4 недели у них как раз первый лактационный криз наступает. Ночи как у вас проходят? Спите вместе?

Я не знаю, я бы пока не стала вводить прикорм, тем более, если растет ребенок. Себя бы постаралась успокоить, есть-пить теплое как можно чаще. Чай с Алексеевской сгущенкой и плюшками :) :) :)
НО! если ты сильно-сильно переживаешь - то таки да, прикорм лучше ввести. И по идее, лучше постараться найти донорское молоко, т.е. смесь использовать когда уже все пути перепробованы.
08.07.2009 03:29:26, margass
спим вместе. Ночи лучше, чем дни))). Иногда это единственное время, когда мы с ней отдыхаем - то есть, она бузит и не спит днем, а потом поест перед сном и два раза с 3 до 8 утра - классика такая))). Иногда, правда, эти ночные кормления по 2 часа длятся - с полным просыпанием, сменой груди неоднократной, сменой положения и ночное кормление плавно перетекает в утреннее, а утренне в обеденное и вечернее... гыыыы)))). Сгущенки мне сейчас не видать, к сож, как своих ушей - я тут грешила периодически добавлением капли молока в чай, запиваю этим чаем еду, потом у самой живот крутило и у детки - два раза было уже, больше не буду( 08.07.2009 10:32:08, Цикада
слушай, мать. Успокойся уже. По-моему, все (ну или большинство) твои проблемы от головы. Придумала себе супер беспроблемные роды (ура, полкчилось!), и предположила, что и ребенок будет супербеспроблемный :) А вот тут, как говорится, нашла коса на камень.
Успокойся. Правильно Фунтик говорит - здоровый пофигизм тебя спасет! :)))
08.07.2009 15:52:50, margass
мама дорогая
Мы со старшим спокойно слезли с докорма. Врач из-за маленькой прибавки назначила докорм (смесь), вроде нутрилон покупали, после сиси давала бутылочку, так малыш съел полторы банки и отказался потом совсем от бутылки, так как молоко стало приходить в нужном количестве (я молокогонное пила - хипповский чай + чай с молоком ну и меню очень насыщенное), мы обратно вернулись к маминому молочку и до 2,5 лет его пили.
Я к тому, что не стоит бояться докорма, это ещё не конец ГВ. Просто накорми малышку, нервы успокоятся и молоко придёт:)))))))
Желаю всего самого хорошего! ГВ наладится:)
@@@@@­@@@@@
07.07.2009 23:57:49, мама дорогая
спасибо))) 08.07.2009 10:32:35, Цикада
Я бы пока не стала докармливать...
Расскажу нашу с сыном историю - с рождения на ГВ, молока было много, в 2 месяца попали в больницу с остеомиелитом. Долго лечились, месяц в больнице, кормила грудью. В больнице на нервах очень сильно похудела, на этой почве и молоко стало пропадать. В 3-4 месяца стал плакать у груди, я и сама стала замечать, что молока мало. Перестал набирать в весе. Ну я и не выдержала - купила смесь. В результате от груди он отказался буквально за несколько дней и молоко пропало окончательно.
Сейчас очень жалею, что не поборолась за ГВ((( Проблемы с аллергией есть до сих пор (нам 5-ый год), хотя я не могу их связать только с отсутствием длительного ГВ.
Желаю, чтобы все у вас с весом и молочком наладилось!!! Мне кажется, это временные трудности. И, конечно, вам нужно самой хорошо питаться и пить больше жидкости.
07.07.2009 23:44:04, Хомяк
даа... У меня подобная история, поэтому ГВ с этим ребенком для меня сверхценная идея со всеми вытекающими ( с этими сверхценными идеями всегда так:))))) 08.07.2009 10:33:50, Цикада
Солнце! Напишу кратко только про докорм:
Можно брать любую смесь. Принимая во внимание вашу семейную склонность к аллегриям, выбирай наиболее гипоаллергенную на _твой_ взгляд. Главное(!) - вводи смесь ооочччень-оччень медленно. Практически по капле.
В своё время я со своей консультировалась у одного профессора - детского гастроэнтеролога -, он говорил, что таким методом можно и шоколадом с рождения докармливать.
Это, с одной стороны, протянет время (ты ж не хочешь в глубине души докармливать, я правильно поняла??:)), а с другой стороны - должно защитить от резких аллергических реакций. Надеюсь, насовсем "защитить".
Удачи, Наташ!
07.07.2009 23:34:13, мимоша
Спасибо, Натуль! Да не в глубине души не хочу докармливать - на повехности души)))). Что там в глубине - не поручусь;). Очень ценный и нестандартный совет - большое спасибо, постараюсь применить. А по капле - это сколько? Действительно "по капле"? Она же не наестся? Или минимум миниморум, чтобы уснула? Ты так делала? офф. Как твои дела? Я уже собиралась тебе звонить. Я не знаю совсем ничего о ситуации, просто тревожно за тебя, ты там держись, звони-пиши. Ну и вообще, может, я чем-то помочь смогу, мало ли)))). 08.07.2009 10:37:35, Цикада
По капле, значит, реально по капле. Никаких - "чтоб наелась"!!!! Цель в данном варианте - не "накормить", а "ввести прикорм". Корми грудью! А смесь давай попробовать. Постоянно увеличивая дозу.
Тебе советуют 90г смеси давать? - начать надо с четвертинки ложки - облизать, пару раз за день. Через день-два - полложки еще на три дня и т.д. Процесс долгий, но он того стОит.

Офф. У меня мама заболела. Сильно. :(
08.07.2009 15:52:12, мимоша
Обязательно сделайте нейросонограмму,посе­тите невролога. Тервые три месяца должна быть самая большая прибавка веса. Насчет смесей еще: очень толковые спецы сидят на горячих линиях (телефон написан на банке питания).И не так уж редки случаи непереносимости и неусвояемости грудного молока.Но ваша скорей всего просто не наедается. 07.07.2009 23:03:56, в теме
да, возможно 08.07.2009 10:38:45, Цикада
Желток
мне кажется ты себя накручиваешь, Алиска потеряла 400 грам после родов, пара пописов и пара покаков меконием :), как раз на 400 гр :), далее за месяц еле-еле набрала к весу при рождении + 300 гр, при этом как раз за 2 дня до месяца набрала 400 гр, а так был бы минус :), не парилась в общем-то, т.к. девушка писала по 800-900 гр в сутки :), а ела по 150 гр 6-7 раз, причем молоко было такой жирности, что на сцеженную баночку 120 мл было 1 см сливок, но набор веса был маленький :) 07.07.2009 22:22:21, Желток
я завидую твоему спокойствию, я так не могу. Мы писаем (плюс каки)300 г, что соответствует, по мнению консультанта, десяти пописам. А надо, 12 и больше, чтобы ребенок прибавлял в весе. 07.07.2009 22:30:56, Цикада
Желток
не, 300 гр в сутки пописов это маловато имхо, я бы наверное начала тоже невничать, т.к. у нас 800 гр это как раз было - 6-8 пописов :), т.е. один попис 100-120 гр :), реально, спасали только фиксисы супер чего-то там, они ее попис выдерживали, все остальное просто протекало :), имхо попробуй для лактации пульсатилу, мне ее с Алиской педиатр советовала в лактационный криз, когда Алиска вообще писать перестала, 3-е суток не писала, вот тогда я психанула конечно, после чего стала психовать Алиска посаженная на грудь 30 минут через 60 минут, у нее была истерика, ей видите ли сисську дают о она но хочет :) 07.07.2009 23:34:24, Желток
мне консультант сказала, что один попис в среднем 30 грамм, то есть 300 грамм - это 10 пописов, что соответствует примерно 500 г усвоенного молока. Это какие-то их стандарты, таблицы. Твоя Алиска, наверное, в большем количестве писала просто 08.07.2009 10:09:18, Цикада
Желток
не, именно по 120 гр за один присест, т.к. одеваешь сухой памперс, через 10 минут его снимаешь а там плюс 100-120 грамм к весу памперса :), она еще правда по 300 гр за раз ела запросто в месячном возрасте :) 09.07.2009 22:28:27, Желток
chita
Со старшим вводила докорм, хотя даже прибавка небольшая была, но сосание каждые 5 минут - это был наш случай. После прикорма ребенок стал спокойным и нормально прибавлять начал, но к гв мы не вернулись, молока было все меньше и меньше. 07.07.2009 22:18:39, chita
А сейчас при подобных проблемах как бы ты поступила, с учетом прошлго опыта? Докармливала или нет? 07.07.2009 22:31:31, Цикада
chita
Да, я бы докармливала, мне кажется у вас явные признаки нехватки молока - и в данном случае что ж мучать ребенка - ИМХО. Так же ИМХО - считаю что в столь раннем возрасте кисломолочка - это как-то неестественно. 07.07.2009 23:06:56, chita
Я бы докармливала. Мне своего тоже пришлось на второй неделе докармливать - мы за 10 дней после роддома ничего ни прибавили, и с молоком проблемы была. Сейчас без докормов обходимся - раз в 2-3 недели вечером на одно кормление не хватает, а так т-т-т. Просто не нервничать по поводу того, что не слезет с докорма. И сцеживаться обязательно - если есть чем.
По смесям - у нас Нутрилон. С первом в свое время педиатр советовала, и мы в качестве резерва держали, а потом Нутрилон 2 до года ели, когда я закончила ГВ (месяцев в 9).

Кстати, не знаю, насколько актуально - пиво нулевое хороший прилив молока дает))) у меня в качестве резерва на экстренные ситуации - к утру молочко прибывает))
Удачи!
07.07.2009 22:12:28, Maslenka
спасибо) 07.07.2009 22:32:16, Цикада
У нас Ваши проблемы только вес при рождении меньше.Считаю в вашем случае дать прикорм, не стоит задерживать развитие малыша.Мой ребенок стал бодрЮ весел, а вовсе не лежал обожравшийся как пишут противники ИВ. Грудь обязательно давать перед смесью, потом КРЕОН 10-15 шариков из капсулы 10000, потом смесь намешайте 120 мл, но не настаивайте чтобы все выпила. В сутки смеси надо шестую часть веса раскидать на все кормления.Плюс грудь.
Насчет NANа: кисломолочный можно с рождения, особенно если склонность к запорам, это полноценная очень хорошая смесь, хотя педиатры обычно прописывают ее как дополн. к основной.Есть еще нан гипоаллергенный и нан пре для маловесных он дает зеленые какашки с неприятным запахом, это нормально и происходит из-за того что эти смеси содержат гадролизованный (типа частично раздробленный белок).Я даю кислый после груди. Удачи
07.07.2009 22:01:37, в теме
Лотос
Да куда ж вы советуете Креон для такого малыша!? А ещё "в теме" :( 08.07.2009 00:20:48, Лотос
учту на всяк случай) 07.07.2009 22:32:50, Цикада
Желток
Наташа, не вздумай давать креон!!!!! это сильнейший препарат, тем более в дозировке - 10 шариков, его Алиска пила в этой дозировке 3 недели в 10 месяцев при сильнейшей дисфункции поджелудочной железы, мальабсорбции, увеличении печени и сильнейшей дискенезии, и то педиатр честно предупредила, что последствия могут быть в определенных обстоятельствах печальные, т.к. поджелудочная может просто перестать вырабатывать фермент, а уж у новорожденных тем паче :(, его знаешь как вводят по 1-2 шарика за прием, и снимают так же, без обоснованного назначения врача ни-за-что!!!! 07.07.2009 23:53:24, Желток
нет-нет, я не собиралась, поняла, что автор просто о своем случае рассказывала, а получилось как бы мне совет)) 08.07.2009 10:10:11, Цикада
Я в свое время попыталась руками сцедить грудь в бутылочку, вместе с врачом посмотрели на объем, вопрос докармливать или нет был снят. Реально очень мало было молока.
Потом еще была выявлена лактозная недостаточность, в том числе и на грудное молоко. И пришлось перейти полностью на ИВ безлактозное. Первые несколько месяцев докармливала Hipp Pre.
07.07.2009 21:59:00, Alisa_M
у меня руками сцеживаться вообще не получается, даже когда с дочкой предыдущей было достаточно молока. И молокоотсос все не опорожнял, когда пользовалась. Ребенок гораздо эффективней высасывал. 07.07.2009 22:34:19, Цикада
chita
+ много судя по весам у деть отсасывает намного быстрее и больше. Так что молокоотсос не показатель. 07.07.2009 23:20:09, chita
ZanZarah
мне отчего-то думается тот вариант,что сильно заморочилась ты на этом. 07.07.2009 21:48:02, ZanZarah
а как тут не заморочиться? Вес - это же объективный показатель. Мне нигде не встретилась информация, что нулевая (уж не говоря о минусовой) прибавке в весе за первый месяц - это вариант нормы( 07.07.2009 22:35:19, Цикада
Я бы ввела докорм. Не поправляться вообще или худеть в таком возрасте ненормально ИМХО, для этого и установлен такой четкий контроль за весом в 1-ые месяцы жизни - как раз для оценки общего состояния и благополучия. Хоть какая-то прибавка была бы - тогда другое дело, а так...
+ обязательно я бы проконсультировалась с хорошим педиатром, сдала бы необходимые анализы (на лактазную недостаточность, ОАМ и ОАК, что-то еще), т.е. поискала какую-то причину ненабора веса кроме питания.
По поводу смесей могу сказать, что кисломолочная Агуша часто вызывает у детей аллергию, ее бы не стала давать точно. Если боитесь непереносимости коровьего молока (хотя тут уж либо есть, либо нет, ИМХО опять же это не зависит от ввода или не ввода смеси, просто выявляется в этом случае раньше), то можно давать соевые смеси.
Смеси Сирсы рекомендуют выбирать крупного производителя и такой марки, чтобы в любой момент и в любом месте можно было бы купить такую же, чтобы не скакать со смеси на смесь.
И последнее: спокойная мать и здоровый ребенок - это самое главное, пусть даже и без ГВ :). Судя по описанию, мама-то совсем и не отдыхает, а только носит, кормит и переживает.
07.07.2009 21:33:54, Весенняя кошка
я согласна, что как-то тревожно все это, поэтому и парюсь. Насчет аллергии на коровье молоко... Тут главная засада в том, что она не сразу проявляется - у меня старший сын ел смесь на коровьем молоке Хумана, а в пять месяцев (аллерген в организме-то копился) вылез атопический дерматит, потом на козье, потом худо-бедно жили на гидролизате и еще на другие продукты была очень долго аллергическая реакция. Потом поллиноз, потом астма...(((. Я себя корю в том, что если бы не кормила ребенка едой, которая вызывает у него аллергию (смесью на коровьем молоке), а был бы на чистом ГВ, то все бы так не закончилась. Возможно, и аллергии бы на коровье молоко не было бы, если бы он его получил в срок (когда иммунная система бы созрела) и в небольшом объеме, а не в качестве основной еды 5 месяцев... А узнать,есть аллергия или нет вначале часто невозможно, реакция отстроченная. Насчет педиатра - да, надо подумать 07.07.2009 22:39:41, Цикада
если есть возмрожность и если еще не пьете, начните чай для лактации HIPP пить, тока не по 4 ложки на чашку, а по 8, тогда эффект есть.
еще могу написать, если надо, какие мне педиатр прописывал лечебные ср-ва гомеопатические для увеличения лактации...
из продуктов увеличивают лактацию: бананы, коричневый рис, грец. орехи.
я бы все-таки подождала недельку-другую с прикормом, т.к. критичности в ситуации нет...
Мы набрали за первый месяц всего 600гр, пока налаживали ГВ... Ничего страшного, потом доберет, чего в первый месяц не добрал....
07.07.2009 21:15:19, shaxinia
так 600 - это норма! А у нас минут 90 грамм(((.Спасибо за советы, скинь на мыло, плиз, названия средств для увеличения лактации, хотя мне уже слабо верится, что наше ГВ что-то спасет... я пью апилак, лактовит, млекоин и еще брусничный лист. Не понимаю, в чем проблема... 07.07.2009 22:41:54, Цикада
tЮлька
брусничный лист - это мочегонное. зачем он вам? 07.07.2009 22:59:00, tЮлька
Консультант по ГВ назначила. Я так понимаю, он вообще жидкость "гонит" (а молоко жидкость)) 08.07.2009 10:14:31, Цикада
Я тебе в беременной написала. тут добавлю - может не докармливать все же? пару неделек хотя бы? Не из страха потом не вернутся к ГВ и не из-за "предубеждений к ИВ", а именно для того чтобы избежать возможных реакций? С одной стороны докорм может помочь проблеме, а с другой усугубить - ведь причина неизвестна. 07.07.2009 21:00:54, sweetanok
согласна( 07.07.2009 22:42:14, Цикада
Наташ, я в подобной ситуации со старшим вводила докорм. Буквально на неделю-полторы, потом мы полностью вернулись к ГВ без каких либо проблем. Я докармливала обычным Нутрилоном, если боишься аллергии, имеет смысл, ИМХО, попробовать смесь на козьем молоке (Нэнни).
А как у тебя самой состояние, грудь полная? Есть ощущение легкости в груди после кормления? Просто я не совсем поняла, молока на первый взгляд достаточно или нет?

Если интересно, далее подробно опишу нашу ситуацию со старшим. Как я теперь понимаю, у меня буквально в первые дни после возвращения из роддома случился лактостаз и количество молока резко сократилось. В результате к трем неделям малыш прибавил только 150 грамм (родился он 3850, выписался около 3600, в три недели был 4000 ровно). То есть, какой-то набор веса шел, но ребенок худел просто на глазах. В результате я стала докармливать (по 30 мл смеси после груди через 1 или 2 кормления, не помню точно). Вес сразу начал рости - к 5 неделям мы наели уже килограмм. Смесь перестала давать где-то через неделю. Так что ничего страшного в докорме нет
07.07.2009 20:25:55, Yasmin
на первый взгляд молока достаточно, грудь наполняется, опорожняется, если висит по несколько часов, тогда не наполняется, но я отчетливо слышу глотки. Консультант их тоже слышит и тоже считает, что молока достаточно. Я бы вообще ничем бы не озаботилась, если бы не мнение двух сестер о худобе ребенка и потом его последующее взвешивание, выявившее минусовой вес и застревание этого веса на месте. А сейчас я уже сама вижу, что она худая(. Твоя история обнадеживает. А смесь просто убрали и все? И ребенок не протестовал, наедался? 07.07.2009 22:45:34, Цикада
Да, просто убрали и все, ребенок не возражал:) Знаешь, исходя из того, что ты написала, я бы подумала, что молоко некаллорийное и его, все же, немного (иначе пописов было бы больше) 07.07.2009 23:37:30, Yasmin
Калифорния
Наташ, ешь овсянку и грецкие орехи, они способствуют увеличению жирности молока. Офф: я уже тебя разыскивать собиралась:) 07.07.2009 19:48:05, Калифорния
ем, ем, когда вообще что-то ем))) 07.07.2009 22:45:53, Цикада
Skripka
Мне еще чай с листьями мяты (обычной садовой)хорошо молоко кол-во прибавлял.И я пила коктейль "Млечный путь".В инете его заказывала на младенце ру. 07.07.2009 22:59:34, Skripka
tЮлька
а у меня мята наоборот уменьшала лактацию. 07.07.2009 23:30:46, tЮлька
тоже, читала, что мята уменьшает, потому и не пью, хотя дома есть) 08.07.2009 10:11:17, Цикада
Фунтик
С орехами поосторожнее, но подпишусь - я сама каждый день обязательно ем. 07.07.2009 19:59:12, Фунтик
Skripka
С орехами главное не переборщить.Еште не много 5-6 шт в день не больше.Если переборщить(проверен­о на моем опыте)молоко густеет и можно спровоцировать лактостаз. 07.07.2009 22:25:29, Skripka
спасибо). А густое молоко, кажись, труднее высасывать ребенку? А то я лопала орехи поначалу хорошо, сейчас уже не ем, правда. 07.07.2009 22:46:39, Цикада
Skripka
Ну да его тяжелее высосать.Ох я в том году мучилась по этому поводу.А моя Софикоша кстати тоже 11 июня родилась. 07.07.2009 22:57:42, Skripka
светикмамавити
да, тяжеловато тебе пришлось. я бы не ждала неделю, а пошла к врачу и взяла направления на анализы и на углеводы в том числе, но я перестраховщица. со старшими у меня не получилось гв, а с маленьким первое время докармливала, и наверное бы тоже не получилось, если бы не консультанты на 7е. могут сколько угодно кидаться в меня тапками и чем придется, но хотя и гв предпочтительнее, ляля голодать не должна.
тебе б еще самой бы кушать начать по-человечески, девочки правильно советовали, может молоко не оч жирное. но я думаю что все у вас наладится первый месяц всегда тяжело сколько б детишек не было, они ж все разные. извини что так много, читать наверное некогда тебе. удачи
07.07.2009 19:29:04, светикмамавити
есть еще 10 минут, сейчас муж лялю привезет и консультант по ГВ мимо проезжала, сейчас заедет. Она тоже не знает, почему это все у нас((. 07.07.2009 19:38:27, Цикада
светикмамавити
ксати овсянка, семечки и грецкие орехи мне тоже помогали 07.07.2009 19:52:09, светикмамавити
учту) 07.07.2009 22:47:05, Цикада
Лотос
Я бы прикорм вводить не стала.
На моих глазах у двух подруг дети в первые месяцы похудели, а у одной из них и далее была остановка в весе (правда ребёнок при этом рос, как она говорит, выглядел как глиста :))
Ну так вот они обе продолжали кормить грудью и через 3 месяца всё наладилось. Один из этих детей к году выглядел как борец сумо - такой же пухлый и тяжёлый. Почему первый месяц было похудение так и осталось невыясненным. Возможно какие-то внутренние проблемы.

С ИВ слезть крайне сложно. Хотя мне в своё время это удалось (на 2 недели попала в больницу и ребёнок был на смеси). Всётаки недоедание в разумных пределах менее вредно чем неестественное питание.
Может всётаки потерпите до 3 месяцев? Обычно к этому времени всё налаживается, если это вообще возможно. Ну хотя бы ещё месячишко.
07.07.2009 19:19:30, Лотос
Мы тоже в длину растем. Я всего боюсь: и аллергии боюсь на смесь и вообще неестественности питания, и боюсь, что ребенок недоедает - не знаю,смогла бы дотерпеть до трех месяцев, как ваши подруги. Чисто морально за себя не ручаюсь. Смотрю на ее кожицу местами обвисшую, как мне кажется, и плачу. вообще успокоиться не могу(. Простите, что разнюнилась здесь(( 07.07.2009 19:40:42, Цикада
Лотос
Насчёт кожицы вы лучше с врачами посоветуйтесь, без привязки к питанию. Возможно, это нормально.
Подругам моим было морально легче, они до этого на Гв вырастили от 1 до 2 детей. Хотя мне тоже сложно представить как это можно 3 месяца ни грамма не прибавлять, а только расти. Но факт остаётся фактом: дети остались здоровыми, не аллергиками и умирать даже тогда не собирались :) Видимо всётаки не все дети вписываются в общепринятые нормы.
Моя тоже недобирала поначалу, но я отмахивалась от тревог педиатра, т.к. не сомневалась в своей способности прокормить дитя :) У меня было периодами, когда она очень мало прибавляла зато росла.
Постарайтесь расслабится. Смесь можно пойти и купить в любое время, это дело получаса.
07.07.2009 19:48:01, Лотос
смесь уже купила, но не дала. Я тоже вырастила от одного до двоих детей))) (один на смешанном, вторая на полном ГВ), поэтому для меня проблемы с третьим ребенком - полная неожиданность. Прямо три месяца и ни грамма? Какие крепкие у мам, наверное, нервы... 07.07.2009 22:49:10, Цикада
Лотос
Да-да, не сомневайтесь! Я сама выспрашивала несколько раз. В первый месяц у одного было -100, кажется. Ну видимо физиологическая потреря. А потом ни грамма! У другого не было минуса, но и плюса не было. видимо сколько потерял столько и набрал. Только в рост детки шли. Я тоже спросила как она выдержала (у той, у которой минус был). А она сказала, что ребёнок по большому счёту не отличался поведением от двух других. Молоко было. Грудь давала когда просил. И онане видела причин для паники. Т.е. если не смотреть на весы, для неё всё было хорошо. Поэтому она и не смотрела на весы :) Педиатры пугали, но она опытная, выстояла.
А вторая сильно тревожилась и смесь под рукой держала. Но тоже её смущало, что ребёнок был бодр и весел и плакал не больше чем другие. А в 3 месяца всё пошло на поправку.
Возможно, какие-то проблемы с пищеварением. Недоразвитость кишечника или ещё что. Навряд ли дело в качестве и колличестве молока было.

Нехорошо, конечно, делать выводы на чужих примерах. У вас может быть что-то совершенно другое. Но всётаки, послушайте своё сердце: не спешите, если чувствуете, что всё не так плохо или введите, если вам так спокойнее будет. Но делайте так, как считаете нужным. Вам виднее чем всем нам и даже педиатрам.
08.07.2009 00:27:56, Лотос
да в том то и дело, что я в панике сейчас, в таком состоянии интуиция обычно молчит. Шутка в том, что я со всеми согласна - и с теми, кто за прикорм в нашей ситуации, и с теми кто против... С одной стороны, с другой стороны)))). Буду иметь в виду, что есть такие стойкие мамы, как ваши подруги 08.07.2009 10:13:43, Цикада
Наташ, я бы попробовала бы так:
1) Для начала сделала бы контрольное взвешивание - до и после кормления - сколько съедает за раз
2) Если серьезно ребенок худеет, то убейте меня помидорами поклонники ГВ - я бы ввела смесь. ИМХО. Но только не агушу - моя дева старшая от нее таааак срыгивала - ужас (ни одна др. смесь такой реакции не вызывала). И кисломолочная смесь - надо консультироваться с врачом, т.к. слышала, что детям до 3 мес. она не полезна... - но не утверждаю, что это истина
07.07.2009 19:12:25, ЛизАнька
высасывает непонятно сколько - особенно когда сосет часами - взвешиваю - те же 3430. А после того, как сосет после перерыва полную грудь не взвешиваю обычно, так как она засыпает тогда. Есть ощущение, что не хватает чуть-чуть - пару кормлений она не наедается - потому и висит по нескольку часов 07.07.2009 19:46:09, Цикада
Вообще, честно, настораживает... Если грудь полная часто бывает и ребь ее высасывает полностью.... ХМ, хочешь я тебе телефон очень грамотного гастроэнтеролога на подник кину? 07.07.2009 20:03:23, ЛизАнька
кинь, пожалуйста, пусть будет. Я пока обращаться не буду, так как, по моему опыту, у скольки врачей наблюдаешься, столько у тебя и диагнозов)))), но если прижмет... 07.07.2009 22:50:09, Цикада
Лотос
Я тоже про кисломолочную слышала, что не полезна так рано.Но в подробности не вдавалась, поэтому тоже 100% не могу утверждать. 07.07.2009 19:27:58, Лотос
Агуша кисломолочная с 6 мес, по-моему. 07.07.2009 19:06:28, yyan
есть с нуля 07.07.2009 19:46:21, Цикада
Наташа, у нас правда ИВ, но ситуация была такая за месяц набрали 400 гр были 3300, выписывались 3110, в месяц 3700. нам педиатор сказала, да маловато прибавили, но не критично. Еше, а в рост растет? 07.07.2009 19:02:53, Мотька
да, на 4 см выросла неделю назад - была 51, стала 55 см. 07.07.2009 19:30:11, Цикада
Лотос
отлично! Бывает такое, что всё в рост идёт. Не хватало бы питания не росла бы :) 07.07.2009 19:37:45, Лотос
могу только высказаться по первому пункту на своем примере - у меня сначала долго не было молока, а потом его было мало (при выписке потеряли около 300 грамм, все вокруг охали и ахали, были из-за этого желтенькие) - и я докармливала 90-140 грамм примерно в сутки. И вес пошел вверх, желтизна прошла. Где-то в два месяца мы полностью вернулись на ГВ. В полном объеме. Сейчас Макс вообще не понимает что можно с соской и бутылочкой делать :) 07.07.2009 18:54:22, Океечка
обнадеживает. Расскажешь, как вернулись? 07.07.2009 19:46:51, Цикада
Между кормлениями немного сцеживалась, пила апилак, лактогон (очень дешевые таблитки в составе все теже всем известные травки), чай с молоком, много спала и гуляла. ДОкармливала обычно на ночь, часов в 10. Потом молоко пришло в нужном количестве и смесь вообще больше не понадобилась 07.07.2009 20:52:12, Океечка
даа, со спаньем-гуляньем плохо у меня, конечно...))). Ну, приятно читать про такие истории)) 07.07.2009 22:51:38, Цикада
Фунтик
А сама-то ты как кушаешь? Какое питание у тебя? 07.07.2009 18:47:23, Фунтик
В лучшем случае два раза в день, зато стараюсь напихать в себя всего, что не съела за день ))). Ну, это не всегда так, а когда живем в режиме бесконечного кормления, как последние два дня. Когда муж рядом, то полегче, конечно. 07.07.2009 18:52:48, Цикада
Лотос
Говорят нужно есть чаще. Пусть даже по чуть-чуть. Бананчик, яблочко, чай с плюшкой. И так каждые 2-3 часа. Вот как ребёнка кормишь так и сама в себя что-нить забрасываешь.
Меня выручали булки (чай, молоко с ними) и творожки. Обычный творог я не ем, но вот Активия понравился.
Из быстрого ела сосиски, пельмени. Знаю, что не полезно, но всётаки лучше чем голодной ходить.
07.07.2009 19:22:00, Лотос
Фунтик
Солнце мое, тебе надо кушать чаще. И нормальную еду. Я понимаю, что это трудно, сама одна дома. Пользуйся Утконосом, старайся наготовить впрок.
Я ем как слоненок, наверное. Творожки, фрукты-овощи, мясо, рыба, яйца..
Меня очень выручает пароварка и мультиварка - там поставил таймер, и не надо беспокоиться хоть. У тебя есть пароварка?
07.07.2009 19:06:54, Фунтик
tЮлька
а нельзя совсем перейти на 5-6 разовое питание для себя?
пока есть дома муж, разложить в 6 контейнеров любимой еды и с лялей на руках её в микру запихивать?
а потом есть с лялей же на руках?
я не говорю, что есть надо много, но мне кажется, что есть надо часто, тёплое, вкусно пить.

про докорм - я бы не вводила пока, и послушала педиатра.

а весы у вас точно точные?
07.07.2009 19:06:44, tЮлька
весы точные, на двух взвешивали
Про есть согласна, просто я уже несколько дней паникую - в таком состоянии трудно о чем-либо еще думать, кроме одной проблемы, хотя это необходимо, согласна.
07.07.2009 19:37:21, Цикада
Фунтик
так ты правильно паникуй: заедай!!:)) 07.07.2009 19:38:37, Фунтик
:)))). У меня обычно наоборот бывает - я покой и сон теряю, уж не говоря про аппетит) 07.07.2009 19:47:42, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!