Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп!!!!! срочно!!!!!!

мамочки!1 скажите.чем можно помочь ребёнку до приезда врача?????? У Даньки насморк. соплеотсосом не получается откачать.слишком глубоко!!!!И звуки такие хрюкающие издаёт.почти ничего не ел с утра, за грудь хватается, погрызёт минуту и выплёвывает. и никого дома нет, чтобы срочно в аптеку сбегать((((
Что сделать?????7 врач нескоро будет....
извините за нескладность. он на руках у меня.и заболели мы впервые.боюсь(((
08.11.2001 13:33:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девочки всем!!!!!! Я молоком своим закапала, мы даже поели, и сейчас хотим, просим.криком)))))
ПОШЛА кормить!!!!
08.11.2001 16:54:27, Юляшка
Крысик
Полностью поддерживаю Anya P. Она абсолютно права. Ничего не нужно делать - если сопли не зеленые. При кормлении - капать молочком.
Если зеленые - навзначение сделаент только врач.
08.11.2001 16:00:38, Крысик
у нас были "незеленые", что вышло - ниже написала :((( еле вылечили. 08.11.2001 16:08:15, Костеночкина
Так тем более! При бактериальном насморке (золотистый стаф) сосудосужающие препараты категорически противопоказаны! Поскольку провоцируют воспаление слизистой уже не в носу, а далее, по дороге к легким. Тут делают мазок на возбудитель и антибиотики назначают. А я как раз и говорю, что НЕ ЗНАЯ природы насморка советовать сосудосужающие препараты (галазолин и иже с ним) - нельзя... Потому что потенциальный вред от препараты больше. (в скобках для автора топика - антибиотики должен назначать тоже врач. Профилактичское применение растворов антибиотиков, когда нет причин для этого - может принести много вреда).

Дамы, о чем спорим то? Вы не согласны с тем, что я останавливаю автора топика от неразумного использования сосудосужающих препаратов и антибиотиков? Или опять не нравится мой тон. Так я еще раз извиняюсь за категоричность.
08.11.2001 16:26:13, Anya P.
я полностью согласна, а нашей грустной историей хотела сказать, что лучше не заниматься самодеятельностью. 08.11.2001 16:34:26, Костеночкина
Крысик
Классно!!! Отличная демонстрация диагнозов на расстоянии.
Но про физиологический все-же Аня права. Очень часто такой проявляется.
Оставим врачам их поле деятельности.


08.11.2001 16:13:13, Крысик
Хорошо давать советы, но когда ребенок не ест - всегда переживаешь.Я своей закапывала разбавленный тизин.И все нормально было.Чуть-чуть не повредит.А закапывание молока как мертвому припарки 08.11.2001 15:48:19, lenka
Девушки, ВЫ ЧТО?! ПОПУХЛИ ВСЕ!? какой називин? посмотрите на дату рождения ребенка. У малыша ПЕРВЫЙ НАСМОРК!!!! Первый физиологический насморк. А вы со своим називином. Своим капаете, так другим не советуйте. И в конфе, не видя ребенка советовать медицинские препараты... Так же нельзя. Особенно когда уже тысячи раз гвоорилось, что сосудосужающие препараты могут понадобиться лишь при глухом инфекционном насморке. А у ребенка физиологический.

Статья:

Первый или физиологический насморк.

Если ребенку до 2,5 месяца, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние «мокро». Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.

Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас физиологический насморк.

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь.

Тут очень хочется вспомнить д-ра Комаровского (где он говорит, кстати, не о физиологическом насморке, а о насморке вообще):

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности.

А вот поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Кстати, эта же рекомендация актуальна и при обычном насморке. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.

Опять вспомним д-ра Комаровского: при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос - «чем дышать?» и только потом уже - «чем лечить?».

Мамино молоко - вот первое лекарство. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Капайте одну-две капельки в течение 2-3 дней. Если у мамы молока нет (хотя, теоретически, даже у не кормящей мамы в возрасте до 10 недель найдется пара капель для ребенка), то можно капать самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капели в каждую ноздрю. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм.

Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки! У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит).

Так же нельзя пользоваться клизмочкой, аспиратором или соплеотсосом с целью убрать слизь из носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Допустимо убирать излишки салфеточкой, но нельзя пользоваться фитильками. Это средство допустимо лишь при инфекционном насморке, да еще и настолько густом, что простые закапывания не могут сделать слизь более жидкой. Содовый раствор, столь часто рекомендуемый старшим поколением, допустим лишь в крайнем случае: в том же «глухом» насморке с полной заложенностью носа.

08.11.2001 15:17:04, Anya P.
Ель
аня, спасибо огромное за статью :))))))
08.11.2001 23:23:01, Ель
Ань, у нас инфекционный, к насморку кашель добавился, а с физиологическим мы уже сталкивались))) 08.11.2001 16:57:54, Юляшка
:) Кашель у вас бронхиальный, или горловой? Если горловой - то это следствие насморка. Сама же говоришь, что сопельки хлюпают внутри! Этя ядреная слишь и раздражает горлышко...

вы бы лучше к врачу. А кашель... Пока он у вас в самом-самом начале - рукояткой ножа отбей капустный лист, и малышане на грудь. Чере минут 20-30 убери и простри место... Это из народных безопасных способов. :)

А про насморк - как уже выше написала Наташа В., лекарства от насморка не существует. При любом насморке важно не допустить в носу "залипуху". Так что капайте в носик.... Сопельки отмокли - убрала соплеотсосом и тут же опять закапала. Чтобы нос постоянно был мокрым, чтобы слизистая не "офигевала". Чтобы инфекция и дальше не пошла. Просто тогда в носике будет защита не только из собственной слизи, но и плюс "жидкое состояни" от физраствора, который не позволит там всему загустевать....

И бдите ушки. Как сказал Комаровский: Отит часто следствие как раз неразумного лечения насморка.

http://komarovskiy.com.ua/books/b3-8.html#8

http://komarovskiy.com.ua/statti/st1-6.html

Это две ссылки. Одна - по поводу кашля и насморка у ребенка. Вторая - на тему "лекарства от насморка".
08.11.2001 17:15:36, Anya P.
на счет "первого физиологического" - был у нас такой именно в этом возрасте. Врачиха говорила - все малыши похрюкивают, ничего не капайте, не знаю почему мои ноги сами пошли к детскому лору - оказался золотистый стаф!!! 08.11.2001 16:02:53, Костеночкина
когда моя Саша начала похрюкивать, нам тоже назначили только Салин - подсоленный физраствор, чтобы , значит, корки размягчать.Но когда ребенок есть не мог , вызвала и неонатолога , и лора .По очереди.И лор назначение подтвердил. 08.11.2001 16:06:01, sek
Анна, я в который раз поражаюсь Вашей манере высказываться.Хорошо, пусть советы остальных - плохие, потому как они не врачи .т.д. и т.п. А Вы то зачем на себя столько берете? Откуда Вы знаете , что он не инфекционный ? У нас был насморк именно в таком возрасте.Врач назначил називин.Без него не мог ребенок есть и кричал все время от голода , и спать не мог.Придет врач -разберется. 08.11.2001 15:31:29, sek
сек. Я не ставлю диагноз. Я лишь предлагаю покапаться в информации. Даже в случае начинающегося инфекционного насморка сосудосужающие препараты вредны. Такое ощущение, что мамы специально стараются, чтобы инфекция не задержалась в носике, а прямиком пошла в бронхи. И поскольку природа насморка не известна, советовать Називин, как сделали вы - верх легкомыслия. Вы берете на себя отвественность за здоровье другого ребенка, назначая (или просто рекомендуя в конфе) медицинские препараты? Я - нет. Имено потому, что не знаю каково состояние ребенка. Именно потому то и рискую дать советы, от который ХУЖЕ не будет. А вы же даете совет, который может навредить чужому дитю. Своему делайте что угодно, хоть антибиотики в нос засыпайте. А вот другим гадости не советуйте тогда уж.... 08.11.2001 15:44:04, Anya P.
могу ответить Вам тем же. Я кстати, написала, что врач должен назначать дальнейшее лечение.До, я дочери капала левомицетиновые капли. Про которые здесь не писала. А невмешательство врача и отказ от медикаментов иногда приводит к летальным исходам. 08.11.2001 16:01:37, sek
Кстати наш врач не сильно разбираясь нам выписал ентот називин , проблем потом было ого сколько (нам было только 10 дней) 08.11.2001 15:41:10, Vinokurova
я так понимаю, что мнение любого врача оспоримо.И абсолютно во всех вкладышах к лекарствам пишут, что может быть реакция на препарат.Но считать свое мнение более компетентным чем мнение врача, я не стану.Тем более , что это мнение еще не высказано.А о категоричности советов уже писали..И тех советов, где рекомендут давать лекарства, и тех, где рекомендуют не давать.Мне в данном случае не понравилась именно манера обращения Анны и ее способ излагать свое мнение.Остальные же просто делятся своим опытом, уж у кого какой есть. 08.11.2001 15:49:12, sek
сек. Когда врач назначает тот или иной препарат, он основывается на знании состояния конкретного ребенка. Если ребенок слабый, если у него (при том же насморке) дополнительная симптоматика проявления какой либо вирусной инфекции. Если малыш склонен к отитам и еще тысяча причин, по которым он делает назначение... А в форуме? что мы знаем о ребенке в форуме? что у Юляшки сын родился в конце сентября, что ребенку 1,5 месяца, что он ВДРУГ стал сопливить, причем хлюпает внутри, а не спереди... Вы знаете особенности метаболизма конкретного ребенка? Повторять слова своего врача нужно тоже с умом. Те же антибиотики при отите необходимы лишь в 14% случаев - это официальная статистика. А начначения их достаточно часты, из-за того что врачи не в состоянии оценить индивидуальные особенности организма ребенка. Мама же хотя бы чуть-чуть - может.

Я извиняюсь, если мой тон Вас задел. Когда я пишу постинги, я стараюсь как можно быстрее передать информацию, не особо растекаясь мыслью по древу - именно по этому они кажются сухими и категоричными.
08.11.2001 16:09:16, Anya P.
я написала, потому что это было похоже на Сашкины симптомы.Нет температуры.Не было вялости, просто сопела какое-то время , а в один прекрасное утро ребенок с криком проснулся, не мог есть, спать , соответствено, тоже.Сопли не текли, и хлюпов не было.Просто дышать не мог.Я от ужаса вообще не знала , что думать.Это мой первый ребенок.В панике вызвала врача.Если бы врач не приехала через 15 минут, вызвала бы скорую..не знаю, наверное, скорая предприняла бы еще более резкие действия.Я и сама не сторонник пичкания ребенка лекарствами..Один раз я не послушала врача , не стала давать то, что назначили.Продолжилось это вызовом скорой ,лечиться пришлось дольше.Чуть в больницу не загремели.Но это, конечно, к делу не относится. 08.11.2001 16:22:31, sek
Если нет називина разбавить галазолин детский 1:1, взрослый 1:2 с кипяченой водой и закапать в носик. Если сопельки текут водичкой промывать содовым раствором. Если густые, то солевым. (сода -сушит, соль-разжижает). Альбуцид помогает, если сопельки долго не проходят. При промывании я набирала целую пипетку, клала Глебку на бок и вливала в носик. Желательно вообще вниз мордочкой держать, но если никого нет дома, то на бок. Однажды сама высасывала сопельки: закрывала одну ноздрю, а из другой высасывала.(не поставте засос на носик). Еще делала Йодовые канапушки (прогревается носик, но будьте осторожны: всякие там реакции, да и просто сжечь кожу можно. Тогда кремом смажте. Если йод хорошо переносит, то еще йодовую сеточку на стопы и икры. На ночь я вообще делала капельки из молока и галазолина вместе. Но это уже изврат. Успехов вам! 08.11.2001 14:25:09, Наталия
И не вытянете ничего соплеотсосом, сначала надо разжижить. Если нет дома физ. раствора, четверть чайной л. соли на ст. воды. и по полной пипетке в каждую ноздрю, хоть каждый час. Потом сразу попробуйте отсосать. 08.11.2001 14:23:38, Cloud9
Чтобы быстро жизнь облегчить - Називин для младенцев закапать.По одной капельке.Тогда хоть поесть сможет.А там - содовым раствором в нос закапать - это поможет слизь разрыхлить, потом отсасывать слизь.А дальше - врач скажет.Нам альбуцид назначали. 08.11.2001 14:07:58, sek
Юль! Завари ромашку и закапай в носик! Своим молочком я бы не стала, т.к. вопрос пользы спорный! Налей кипящей воды в мисочку, брось туда чуть-чуть "звёздочки" или другого бальзама и поставь под кровать, где Данька лежит! 08.11.2001 13:44:04, ЕгорОля
Тыква
Ромашку заваривать 1 ст. ложка на стакан кипятка, настаивать 2 часа и не более 4 капель в ноздрю. 08.11.2001 13:50:26, Тыква
Я закапываю грудное молоко, очень хорошо помагает. Можно прямо из груди, а можно сцедить и из пипетки 08.11.2001 13:38:43, Ларсон
Professor
Соленым раствором промыть нос, или своим молоком. Налить - дать прочихаться. Хорошо все это дело ухватывать бумажной салфеткой. Я своей просто выжимаю нос несколько раз. 08.11.2001 13:35:17, Professor

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!