Артемка родился ровно в 40 недель — 3600 гр. и 54 см. На радость папе и маме мой зайка был практически здоров, но как выяснилось, нелегкая беременность все-таки дала о себе знать — у ребенка оказался пониженный тонус мышц. И тогда для себя я решила, что нужно бороться с этой проблемой — ребенку нужно как больше двигаться и таким образом укреплять мышцы. Пеленанием было решено не пользоваться — ведь чем больше малыш будет шевелить ручками и ножками, тем скорее они начнут укрепляться и развиваться.

Каждое бодрствование малыша начиналось с небольшой гимнастики и легкого массажа — сначала по 1-2 минутки, потом с каждым месяцем это время постепенно увеличивали из расчета «количество месяцев ребенку равно времени „спортивных“ занятий». Во время купания без дела мы тоже просто так в воде не лежали — делали туже гимнастику, но уже в воде. С 3 месяцев к своим домашним занятиям добавили массаж профессионального массажиста, плюс приступили к водному закаливанию. Как только Артемка начал самостоятельно переворачиваться в кроватке, он оставался в ней только для сна — все остальное время в его распоряжение была предоставлена вся квартира, которую к этому времени мы как можно лучше обезопасили.

Интересные предметы вокруг Артема стимулировали его к тому, чтобы пытаться дотянутся до них , потрогать , постучать по ним руками и ногами. А ведь это все движение и развитие! И потом малыш постоянно находится в контакте с мамой, а не лежит один в комнате и скучает, пока мама занимается делами. В результате таких занятий к году наш малыш уже ни в чем не отставал по своему физическому развитию от сверстников и уже уверенно бегал по всей квартире. Конечно, пришлось потрудиться и даже разработать свою собственную ежедневную программу занятий таким образом, чтобы она и пользу приносила, и к переутомлению ребенка не приводила. И теперь я уже на примере своего малыша убедилась в том, что движение — это залог здоровья. И тонус можно победить!

Lissa18, Natali1.ru@rambler.ru