Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киси

Прыгунки "за" и "против" ????

Кто пользовался прыгунками? Хотела купить прыгунки, а мне знакомая говорит, что после этого деть позже пойдет, что это вредно вообще.....
Кто что знает по этому вопросу, подскажите?
22.06.2009 12:20:04,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Мы ровно в пять посадили и прыгаем мин.по 10-15. И старша яи средний с удовольствеим прыгали с 5ти месяцев - никаких проблем.Мне кажется. если по чуть чуть - то совсем не вредно.главное - не переусердствовать.вот. 22.06.2009 21:17:59, Алигоша
wwwoman
Ортопеды говорят - вредно 22.06.2009 17:03:24, wwwoman
Maxima
с обоими не использовала
считаю вредным
22.06.2009 16:44:20, Maxima
говорят очень вредно для позвоночника 22.06.2009 16:08:14, pika
Skripka
У старшего были у младшей нет.Пошли совершенно одинаково с точностью до 1го дня.В 11 месяцев и 1 день. 22.06.2009 15:56:12, Skripka
Mary-Lea
Чушь. Пойдет тогда, когда созреет.
Прыгунки прикольная игрушка, но именно игрушка. На полчасика в день. Тогда нет проблем.
22.06.2009 15:44:15, Mary-Lea
ZanZarah
ерунду знакомая Ваша говорит.Смотрите по ребенку.
Старшей покупала прыгунки к 5 месяцам,она с удовольствием прыгала(они достаточно высокие,т.е. спинка полностью закрыта),пошел ребенк к 10ти месяцам.
Младшая стала их юзать только после 6 мес.,ну не видела я,что она готова уже к ним,т.е. особенно не активничала она.Пошла к 12 мес.
22.06.2009 13:40:42, ZanZarah
мне ортопед говорил, что это вредно для позвоночника 22.06.2009 13:37:53, ЛизАнька
Мамантенок
+1000000 22.06.2009 14:23:38, Мамантенок
peggi
я думаю, что взаимосвязи между прыгунками и началом самостоятельного хождения нет. Я не покупала и не пользовалась, сейчас нам почти год и два месяца, до сих пор не ходим:((( 22.06.2009 13:17:28, peggi
В 5 мес наверное рановато. Пусть сначала сидит уверенно сам. Ребенок сам подскажет, когда готов к ходункам. Ходунки наш ортопед рекомендует. Про прыгунки сама не знаю, не пользовались. А зачем? напрыгается еще! 22.06.2009 12:39:53, Cathii
Киси
Слышала, что после ходунков деть позже начинает ходить сам. Может не правда. Просто у меня сын не хочет переворачиваться,пом­огаю, то делает и смеется. А когда он лежит, а я держу его за руку, то подтягивается в сидячее положение и пытается встать на ножки.Возмущается, что это не даю вставать.Когда ставлю на ножки, то это такой восторг у ребенка.
Вот думала, что может как-то освободить руки.Деть кенгуру не признает.
Спасибо! Значит не буду покупать.
22.06.2009 12:53:06, Киси
ZanZarah
делаете упражнения на перевороты? 22.06.2009 13:43:47, ZanZarah
Киси
Делаем упражнения :(((. Массаж делали. Но несколько раз перевернулся. Причем порой его перевернешь на живот, а он обратно на спину перевернется и ждет, что типо давай мамка опять переворачивай. Но не долго. 22.06.2009 13:58:35, Киси
ZanZarah
ну и отлично,т.е. ОН ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ! с живота на спину,осталось только со спины на живот ;) Не падать духом,продолжайте упражненьица ;))) 22.06.2009 15:00:42, ZanZarah
Использовали ходунки со старшим ребенком. Пошел в 9.5 месяцев :)
Другое дело что ваш ребенок не переворачивается, в этом случае я бы не торопилась с прибамбасами.
22.06.2009 13:15:37, Иришка-Мартышка
tЮлька
+много, а выкладывать на пол и пусть ползёт и переворачивается, как может. 22.06.2009 13:25:46, tЮлька
Киси
Выкладываю. Но на долго не положишь, т.к. ребенок начинает орать, чтоб его подняли, что надоело ему. Вперед он потихоньку продвигается гусеничкой, но подвинется немного и все руки. 22.06.2009 13:40:26, Киси
tЮлька
а игрухи на полу есть, когда выкладываете?
я сама рядом ложилась и подталкивала под ножки, чтобы ползала. так ей веселее было.

ещё разные игрухи с пищалками-бренчалками-песнями туда же на пол летели.

а супер хит был самолёт, который ездил по полу, израильский какой-то.
но что-то подобное можно и попроще найти. например те же собачки-кошечки, которые ходят сами, в парке обычно продают.
22.06.2009 13:53:04, tЮлька
Киси
Есть кошечка :), которая ходит и пищит. Но это его немного отвлечет, раз доползет гусеничкой и все :((. И игрухи и перевороты :(((( Сама в растройствах, что не хочет переворачиваться :(((. Врач говорит, что нормально все. Массаж делали. 22.06.2009 13:56:14, Киси
tЮлька
а на сколько вы на пол выкладываете?
минут 15-20 нормальное время.

да - сами на пол садитесь\ложитесь к нему. так ему интересней будет
22.06.2009 14:19:26, tЮлька
Мамантенок
нам и ортопед и невролог сказали ни в коем случае, очень плохо для ребенка. 22.06.2009 12:23:01, Мамантенок
ZanZarah
в чем плохи конкретно прыгунки?Тренируются ножки отлично,в чем плохо? 22.06.2009 13:44:53, ZanZarah
Мамантенок
если у ребенка уже правильная опора на стопу есть и он сидит без поддержки, то можно. Иначе нет амартизации у позвоночника, со всеми вытекающими последствиями. 22.06.2009 14:25:11, Мамантенок
Гибрид
А почему нельзя? Моя племянница (16 лет уже, да.. быстро время пролетело) в них, в дверном проеме прыгала. Жива, здорова, вот в МГУ без экзаменов взяли. Стройная, красивая, ноги ровные. :)
А мою среднюю они "не прикололи", не пользовались именно поэтому.
И вообще сейчас я думаю и считаю, что все физические и умственные достатки-недостатки исключительно гинетически обусловлены и никакие прыгунки/ ходунки и прочая дребедень повредить не могут. ИМХО.
22.06.2009 13:00:46, Гибрид
Мамантенок
Это хорошо, что все хорошо. Но все ровно неблагоприятные эффекты на ОДА эти девайсы оказывают.
Во-первых, при еще не сформированных изгибах позвоночника, нет адекватной амартизации.
Во-вторых, опора на стопу, которая еще к этому не готова. Отсюда тоже нагрузка на позвоночник.
Здесь отдаленные реакции, а не прям сиюминутное, что позже пошел.
22.06.2009 13:29:27, Мамантенок
ZanZarah
с чего это стопа не готова?Когда по-Вашему происходит полное формирование "изгибов" позвоночника? Если ребенок к 6 мес. уже может садиться,может в такой ситуации тоже-ну его нафих,ниче ведь не сформировано... 22.06.2009 13:46:49, ZanZarah
Дыбра
ребенок в 6-10 месяцев не может подпрыгнуть, значит и к последствиям прыжков организм не готов. ТОем более тут не разовые приземления, а систематическая ежедневная нагрузка 22.06.2009 14:36:16, Дыбра
Мамантенок
+мульон 22.06.2009 15:02:38, Мамантенок
ZanZarah
Вы вообще видели прыгунки?:))))))))))­))))) Подпрыгнуть,эт Вам что батут:))))Стопа ребенка находится на полу,и все что делает ребенок-это приседает,вот и все.какие прыжки?:))))))он даже ножку не отрывает. 22.06.2009 15:02:19, ZanZarah
Дыбра
видела у знакомых, 9 месяцев ребенку прекрасно поджимает ножки в момент прыжка, а потом с таааким грохотом приземляется, прям слоник :-))

Я не осуждаю тех, кто считает их безопасными, не исключено, что сторонники прыгунков осудят меня за облизанные камни на пляже или еще за что. Просто для своих детей (уже третий растет) я прыгунки не выберу никогда
22.06.2009 15:48:48, Дыбра
ZanZarah
в таком случае могу посоветовать только выбирать нормальные прыгунки,у меня ни один ребенок с грохотом не приземлялся.Лишь сгибали и разгибали коленочки. 22.06.2009 17:01:23, ZanZarah
Мамантенок
видела, не зря же они называются прыгунки :) 22.06.2009 15:28:20, Мамантенок
Мамантенок
когда ребенок сидит без опоры, значит готов. Есть правильная опора на стопу, вперед!!! В прыгунках они часто опираются на пальцы ног, это не правильно. 22.06.2009 14:26:28, Мамантенок
ZanZarah
Если ребенок не сидит без опоры,значит ребенок НЕ СИДИТ вообще.
Естес-но неплохо бы знать все ньюансы и образать внимание на положение ребенка в тех же прыгунках,стульчиках­,колясках,да и вообще при ходьбе.Это не значит,что конкретно прыгунки вредны.Т.е. это не категоричное заявление,я думаю,скорее выдернутый кусочек из текста.
Конечно же не предполагается,что ребенок будет находится в них длит-е кол-во времени.
Это может быть и по минутке-другой в первое время, и по 10-15 минут несколько раз в день.И могу точно сказать,что моим детям прыгунки не нанесли никаких увечьи,и притензий со стороны ортопеда,невропатоло­га и иже с ними-нет.
Вероятно,имеется ввиду,что нахождение в таких девайсах достаточно длительное время,как,например в ходунках(мы их не пользовали,поэтому вообще не могу ничего сказать,только опираясь информацию тех же выдернутых кусков)...в ходунках действительно ребенок передвигается,и может ставить стопу неправильно. Так что это не про прыгунки.
Хождение на носочках,например,у меня через это прошли оба ребенка,в возрасте "после года",т.е. могли просто переиодически приподниматься на носок и ходить так.И это норма,кстати.
Могу сказать,что вождение ребенка за вытянутую руку,например,для его координации и позвоночника куда менее полезно,нежели правильное положение в хороших качественных прыгунках ;)
22.06.2009 15:10:44, ZanZarah
Мамантенок
а вот еще интересная статья про прыгающих детей 22.06.2009 15:38:09, Мамантенок
ZanZarah
Наконец-то я ее прочла.
Что могу сказать,читала с усмешкой,у дяди хорошее воображение.
Вы реально в это верите?:))))))))))))­)
Ребенок за 10 минут неск. раз в день способен чуть ли не полмозга разрушить себе к году с помощью этих прыгунков?
Необучаемые,проблемы в школе,не испытывает нагрузку!!! (это Дыбре надо почитать,Тюленев явно другого мнения о нагрузке =))))))))
Неестес-ые движения...
Ладно,не буду перечписывать заново этот "научный" трактат (кстати,все писал,доказано-доказано,а вот когда и кем доказано,где это все???наверное во сне приснилось ему).
Для пущей уверенности показала еще нейрохирургу знакомому с Екатеринбурга,он ответил,что чисто рекламный ход,дабы привлечь внимание,а мужичок явно перечитал книжек про сказочные нейроны,и у него все меремежалось в голове.....в общем,даже специалист про этом слыхом-не слыхивал.
Я пишу,что малыш полностью висит(потому что НЕ СИДИТ он там) в прыгунках,опираясь на стопы,он подпрыгивает,называй­те так,если хотите,но не так,как Вы описываете,а так,будто вы поставили его на фитбол,либо себе на коленки и он пританцовывает,тольк­о это все в прыгунках,а мама пока спокойно может приготовить еду,например.
У меня ОБА ребенка ползали на четвереньках,одна с 5 мес,другая с 7(с моей помощью училась),и обе были в прыгунках ПОСЛЕ того,как научились ползать.До этого просто даже заметно,что ребенок не готов.Я же писала об этом выше.
И не отрывает он ножк от пола,как Вы пишите,значит меняйте прыгунки,регулируйте­,такого там быть не может.
Про плохую обучаемость,скажу про старшую-отличная обучаемость,и запоминаемость,и сообразительность,и т яга к учебе,вообще умница,при чем тут прыгунки-то?
Я купила с ней прыгунки,т.к. ребенок хоть и ползал,но хотел находиться в вертикальном положении,т.е. ее либо надо было держать вертикально ,либо стять(но для этого она мала была),либо носить на руках в вертик.положении(физически не возможно для меня,тушка там ого-го уже была)
А тут получается это время она находится в вертик. положении,я делаю какие-то дела,потом вынимаю ее оттуда,и она натусившись,спокойно дальше ползает и пр.
И последнее,кто такой Тюленев,Вы знаете?Вам это имя ни о чем не говорит,что Вы прислушиваетесь к его мнению.Человек,который пишет книги и продвигает теорию,о том,что обязательно надо учить читать ребенка раньше,Чем ходить,Вы делаете ребенка одаренным...Ну не бред ли? И после этого Вы читаете его статьи,чуть ли не научными:))))))))
И еще,девушки,ну не пользовались Вы прыгунками,ну не знаете этого,чего рассуждать-то о них тогда...как и что...то,что Вы видели у знакомых может быть,либо просто не разобрались,либо неудачные прыгунки,либо....... ну такие знакомые значит.
Может если по полдня держать в них ребенка,и не гуд будет,только кому это надо...
24.06.2009 09:09:07, ZanZarah
Мамантенок
ой, как Вы много написали, честно прочитала частями(массажистка пришла, убегаю)
Честно скажу, я не против того, что у кого-то дети прыгают, в этой жизни, многое вредно. Лично своему не хочу, сугубо мое ИМХО. И думаю, что каждая отдельно взятая мама знает, что нужно ее дитю
24.06.2009 12:52:24, Мамантенок
ZanZarah
да я к тому,что статья-полный бред автора,написавшего ее. Поэтому основываться на нее не стоит. 24.06.2009 13:28:30, ZanZarah
Мамантенок
да, я ее так влепила :) самое интерсное, что она первая по поиску попалась 24.06.2009 14:30:10, Мамантенок
КаТаРиНа
+1 22.06.2009 12:56:17, КаТаРиНа
Filasha
+100 22.06.2009 12:45:16, Filasha
Киси
Жалко. А то у меня увалень ,а руки уже отваливаются. Думала, что может разнообразить немного . Спасибо! 22.06.2009 12:26:57, Киси
Мамантенок
нас спасает шезлонг, коврик,т.к. он научился переворачиваться. Вот еще стульчик для кормления собираюсь купить, чтоб на кухне со мной тусовал для разнообразия :) 22.06.2009 12:34:21, Мамантенок
ZanZarah
Ага,а стульчик для изгибов позвоночника очень полезен ;))) 22.06.2009 13:47:20, ZanZarah
Мамантенок
А я его в стульчик не собираюсь сажать, а буду максимально раскладывать и класть. Так что разница огромна. 22.06.2009 14:27:20, Мамантенок
ZanZarah
да я так написала,хохмы ради,он у Вас маленький,понятно,чт­о не сажать,я даже не обратила внимания сразу на его возраст. 22.06.2009 15:03:17, ZanZarah
Мамантенок
:) 22.06.2009 15:38:29, Мамантенок
Это пока :). Примерно в 5 месяцев нас эти вещи спасать перестали (кроме стульчика за ужином) - ребенок не хотел лежать, а сидеть-ползать еще не начал. В итоге он кайфовал от путешествий по квартире на ручках, а у всех эти самые руки отрывались. 22.06.2009 12:50:11, Иришка-Мартышка
Мамантенок
хорошо хоть у нас рук много :) ТТТ 22.06.2009 13:25:53, Мамантенок
Киси
Точно не спасают :). Только руки. 22.06.2009 12:54:18, Киси

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!