Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Т. Карлсон и малыши

Кривошея?

Девочки, убейте таракана, что ли... Стала наблюдать за дочей и обратила внимание, что она предпочитает поворачивать голову направо. Налево она тоже смотрит ( я ее стараюсь так кормить, чтоб налево теперь смотрела). Но вот когда спит или просто лежит, все время направо смотрит. То есть сама по себе в расслабленном состоянии все время направо, редко когда налево. Вот думаю, срочно бежать к врачу? К какому? В месяц ни ортопед ни невролог у нее ничего не нашли. Понимаю, что массаж нужен. Только предварительно у врача бы проконсультироваться. И вообще, чем это чревато, если начать массаж месяца в 3? Не поздно? Кто сталкивался, подскажите...
А еще есть какие-то специальные подушечки для деток. Где их купить?
21.05.2009 12:25:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
Это не кривошея, не переживайте :-). Это я Вам как поборовшая сей недуг у старшего говорю. Массажем исправите. Проконсультироваться­, наверное, стОит у невропатолога и ортопеда. Скорее всего - это тонус. У младшей при рождении поставили "предпочтительное положение головы" (я уже и не удивилась, после старшего ребенка - видимо тесно у меня в животе ;-)), после курса массажа всё исправилось. 21.05.2009 19:25:20, Naomi
+1000 "Привычный поворот" они это называют.
Как мне сказал ортопед, при кривошее вы бы не сомневались, ребенку в другую сторону не повернешь голову без беспокойства
21.05.2009 23:37:32, Рыжая Белка
Т. Карлсон и малыши
Спасибо, будем исправлять. 21.05.2009 22:04:11, Т. Карлсон и малыши
Нам массажистка смехом сказала, что если на затылке лежать не будет, то голова будет как яйцо. Но в каждой шутке...
Нам делали плотное кольцо из ваты, обмотанной бинтом, ровно по размеру головы, чтоб только затылочек доставал поверхности, и по 30 мин лежали несколько раз в день.
21.05.2009 19:11:53, yyan
В 3 массаж - в самый раз! Его раньше 2,5 вообще делать не рекомендуют. И скорее всего не кривошея. Вы же шейные мышцы с момента последнего осмотра не порвали! А то, что любит направо смотреть - так почти у всех детей есть привычное положение головы. Убирается массажем. 21.05.2009 15:14:58, Мать-и-Мачеха
Алигоша
Мне хорошие врачи в больнице - было дело - лежали - вообще категорически запретили делать массад раньше 3х месяцевю Вотю. Затвра последный сеанс.Ни разу за все это время не видела малышастикорв - 3-4х месячныых полно.Так то как раз - самый раз.Удачи. 21.05.2009 14:55:54, Алигоша
Иллария
НАс после курса массажа ортопед смотрела, поставила диагноз -кривошея. ЗВоню массажистке нашей, не может быть чтоб за 15 сеансов она этого не заметила (она еще и педиатр). Успокоила -это привычное положение головы, видимо в утробе так лежал ребенок. Когда явная крившея, то ребенок в др. сторону голову практически не поворачивает, вплоть до того, что больно ему:(
Старайтесь побольше ее в нелюбимую сторону направлять, подкладывайте свернутую пеленку справа под головку. Пройдет, тем более врачи у вас ничего не нашли!
21.05.2009 14:02:16, Иллария
Было. И прошло :) Массаж начали делать как раз в 3 месяца, еще, правда, носили спец.воротник недели 2.Но думаю, что помог именно массаж.
У нас была не кривошея, а привычный поворот головы, хотя вначале тоже на кривошею списывали.
21.05.2009 13:54:44, Яснотка
Mim
У нас тоже самое было. Также кормила с другой стороны. А массажистка порекомендовала скрутить пеленку жгутом, потом ее свернуть бубликом и положить под голову ребенку, он никуда не повернется. И так периодически лежать. А сейчас уже все прошло, да я и забыла об этом и читая Вашу тему вспомнила что мы это прошли. 21.05.2009 13:46:30, Mim
Лучик Sweeта
У нас так было - тонус одной половины тела был больше, чем другой. Сделали курс массажа в 3,5 месяца и уже за три сеанса все выправилось (ттт)... 21.05.2009 13:22:14, Лучик Sweeта
Т. Карлсон и малыши
Спасибо, обнадеживающе! 21.05.2009 13:35:07, Т. Карлсон и малыши
наш сынуля тож предпочитает направо поворачивать голову. сейчас это почти не заметно. нам сразу сказали, что он так в животе лежал. создайте условия, чтоб налево смотрела ;(игрушки, свет ), массаж,пеленку справа во время сна и усе будет ОК! 21.05.2009 13:18:59, олька
соня-мама
массаж хорош полюбому, кривошейку определяет ортопед, может и нет ее, а просто Алеся предпочитает этот бочок. а то, что вы стимулируете поворот головки в другую сторону-именно тот совет, который дает ортопед. не болейте! 21.05.2009 12:56:03, соня-мама
Т. Карлсон и малыши
Ортопед ничего в месяц не нашел! Мне кажется, если бы это действительно кривошея была, ее в месяц можно было бы увидеть специалисту. Это то меня и ободряет. А так постараемся сами исправить. Ну и насчет массажика договориться. 21.05.2009 13:00:21, Т. Карлсон и малыши
соня-мама
у нас не нашел в месяц, а в три вдруг сказала-маленькая кривошея, потом в 6-все хорошо-хто их разберет 21.05.2009 13:08:05, соня-мама
Т. Карлсон и малыши
Ну врачи тоже люди... Сколько людей, столько и мнений. :-) 21.05.2009 13:13:24, Т. Карлсон и малыши
Было то же самое. Массажистка в 3 месяца буквально за пару сеансов размяла шею ребенку. Ну и совет был менять положение головы-ног в кроватке. У нас, например, Кирюша смотрел на мобиль в одну сторону, мы мобиль даже снимали на пару недель. 21.05.2009 12:45:56, Иришка-Мартышка
Т. Карлсон и малыши
Буду тогда договариваться с массажем. Педиатр ничего не говорит. К неврологу только в 4 месяца. 21.05.2009 12:52:29, Т. Карлсон и малыши
У нас тоже врачи ничего не говорили, поймали в самом начале. Я сама заметила что головенку в основном в одну сторону поворачивает. Спросила у массажистки, как раз курс делали из-за тонуса. Она подтвердила, дала пару советов, ну и упражнения для шеи дополнительно нам сделала. 21.05.2009 13:13:42, Иришка-Мартышка
Пушистый Рыжик (Yanat)
Детка направо в кроватке смотрит - наверное там интереснее))), меняйте место расположения головы.. Положите ее теперь головой там, где лежали ножки. Старайтесь слева ей яркие, привлекающие внимание игрушки вешать. Массаж поможет. Сначала к педиатру. 21.05.2009 12:34:23, Пушистый Рыжик (Yanat)
Т. Карлсон и малыши
Перекладываю с самого рождения! Не понимаю ничего. У нее в кроватке и слева и справа одно и то же, бампера. А игрушки все над ней, больше слева. Она и сама поворачивает голову налево, но если на правый бок она ее может положить, то на левый нет, просто повернута. 21.05.2009 12:51:38, Т. Карлсон и малыши
Пушистый Рыжик (Yanat)
массаж вам поможет. 21.05.2009 13:04:50, Пушистый Рыжик (Yanat)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!