Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tota

Дисплазия ТБС

Девочки, извините, что официально не представляюсь -времени нет - как обычно гром грянул среди ясного неба:(( Малышке нашей первое УЗИ ТБС делали в 2.5 мес., была незрелость суставов, но никакого криминала не обнаружили, сказали повторить через 2 мес. Мы что-то замотались - повторили только в 5.5. Диагноз - отсутствует окостенение ядер, дисплазия. Направили в Зацепина (завтра будем дозваниваться, сегодня уже поздно), подушку Фрейка, электрофорез, массаж. То, что я нарыла в инете - совсем не утешает, главное, что время похоже сильно упущено. Девочки, кто сталкивался с такими диагнозами, поделитесь опытом. И про центр Зацепина - как там? много народу какая система приема? Рентген сначала делать, а потом к врацу? Заранее благодарна всем откликнувшимся, простите за сумбур...
19.05.2009 19:08:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Метелица
нам сейчас в месяц поставили по УЗИ незрелый сустав, складки были несимметричные и ножка одна как-то нетак лежала. Сейчас ноччью -широкое пеленание, днем - подушка Фрейка и при каждом переодевании круговые движения согнутой ножкой - гимнастика. Мне кажется- уже видны результаты - ноги лежат одинаково, складки стали симметричные. Но пока , естесттвенно,будем все продолжать. надеюсь к 3 мес снимут диагноз:)
Все у вас наладится, если сейчас начнете этим заниматься! не переживайте!
20.05.2009 10:07:05, Метелица
День Рождения (aka Иринкин)
Мы были в Зацепина, сразу записывались на платный приём. Врачи понравились очень, и ортопед, и невропатолог. Расскажу, как у нас было. Сделали узи в нашей поликлинике в 2 месяца - дисплазия двусторонняя. Сделали в 5 - на одном суставе ухудшилась ситуация. Назначили озокерит с парафином, электрофорез и очередной массаж. Врач в отделении физиотерапии мне электрофорез отсоветовала делать (это неправильно, конечно, но она наша знакомая, я послушалась). У моего ребёнка ещё неврологические проблемы были, а электрофорез - я сама знаю, что такое. В сознательном возрасте нормально, в младенческом возрасте - тяжеловато такое переносить, ИМХО. Обошлись мы озокеритом и массажем, в общем. А потом поехали в 6 месяцев в Зацепина и нам сказали рентген делать. Сделали в этот же день - на рентгене дисплазии нет :). Вот месяц назад на узи была - причем достаточно значительная, а на рентгене - нету. Думаю: может, узист обознался? Или в нашем случае это просто вариант нормы был? 20.05.2009 09:46:02, День Рождения (aka Иринкин)
Tota
Девочки, спасибо!!! Благодаря вам многое прояснилось. К врачам попадем скорее всего только в пятницу.
А как вы считаете, есть смысл вместо Зацепина ехать в ЦИТО (территориально ближе, а нам ехать из Одинцовского р-на)???
19.05.2009 23:19:45, Tota
категорически не советую Цито, заявили, что у нас дисплазия страшная и надо носить шину, хотя были до этого у 2 ортопедов, которые признали норму, туда поехали по другому поводу 19.05.2009 23:53:37, Pion
nu-Ez  (Ezik)
НЕТ!!! Только не ЦИТО!!!!!!!!!!! У меня два примера когда здоровым детям там ставили неверный диагноз.. Зацепина надежнее..о них негатива не слышала.. Может менее комфортно там, но врачи профессиональнее - однозначно.. 19.05.2009 23:22:06, nu-Ez (Ezik)
Ну оба эти места одинаково известны по этим вопросам. ЦИТО обычно более щадящие схемы назначает :-) Я бы в ЦИТО поехала. 19.05.2009 23:22:06, Пошка
nu-Ez  (Ezik)
У меня у старшей была дисплазия, но у нас был еще и подвывих.. Были в гипсе с 2 до 8 месяцев.. В связи с тем, что были совсем маленькие- прошло это относительно спокойно..
Что касается Зацепина.. Дозвониться туда сложно. И запись у них на несколько недель вперед..Советую записаться на платное отделение. Там врачи те же, просто примут на следующийже день, сразу рентген сделают, ну а потом приналичии направления из поликлинники лечить будут бесплатно.5 лет назад платный прием вместе с рентгеном стоил 500 рублей..
Народу там много, туда едут со всех городов.. Так что возьмите с собой еды, каких-нибудь игрух и т.д.. но это если поедите бесплатно - платно проще и быстрее..
Если будут вопросы пишите..Чем смогу помогу...
19.05.2009 23:18:49, nu-Ez (Ezik)
У старшего была дисплазия, носили подушку Фрейка. У вас сложность в том, что ребенок начал двигаться, возможно трудно будет привыкать к подушке. А так выполнять назначения и все будет хорошо. У нас был сложный случай, тем не менее хватило 3,5 месяцев, в 9 месяцев сын уже сам ходил (ортопед был в шоке :)). 19.05.2009 22:22:45, Иришка-Мартышка
Если хотите, могу вам отдать подушку Фрейка, если размер подойдет. У меня дочка в ней была 3 недели, правда в более раннем возрасте, чем у вас. Все углы выправились, теперь, вроде, все нормально. Мы тоже назанчения ортопеда через одно выполняли :-) Подушку одевали, электрофорез не делали. 19.05.2009 22:21:02, Пошка
Tota
Спасибо, но мы уже купили и даже надели на малышку, только непонятно в каких положениях она может теперь находится (лежа на спине - понятно, а на животе можно? А как правильно держать ее на руках? Вертикально поддерживая под попу можно? тоже ведь нагрузка на область тбсов...) 19.05.2009 23:14:26, Tota
У нас раньше все было, поэтому лежа на спине, ну и на руках носили по дому, конечно. На животе как-то некомфортно ей было - клала, когда подушку снимала ненадолго. Я на руках носила так же, как и без подушки. :-) Т.к. нам еще трех месяцев не было, то за попу только придерживала, основная нагрузка была на ту руку, которая спину держит. Очень хорошо в слинге-шарфе носить. Ножки отлично разводятся, и ребенку разнообразнее жизнь получается.
Про ядра - это на самом деле, вопрос не ортопеда, а педиатра. Корректируется доза витамина Д (и летом тоже надо давать, если ядер нет), и, возможно, назначают кальций. Ядра с дисплазией - вообще разные проблемы.
19.05.2009 23:21:02, Пошка
У старшей и среднего была дисплазия и ядра запаздывали, у мелкого дисплазии нет, но ядер тоже пока нет.
Если нет вывиха или подвывиха т/б сустава, то ничего страшного в дисплазии нет - все дозреет. Главное, рано ноги не нагружать, не спеленывать, делать гимнастику. Я назначения выполняла через одно (старшая носила подушку Фрейка, среднему ее не одевала, только носила в слинге, физио не делали обоим), у обоих все выправилось.
19.05.2009 21:11:06, ЛюбимицаКлаппа
Tota
А можно как то ускорить процесс окостенения? Ведь если я правильно понимаю, там одни хрящики, а какую нагрузку они могут выдержать... Ребенок не мелкий - 8500, носить ее тяжело, начали присаживать когда она на руках... 19.05.2009 23:11:00, Tota
ИМХО, это генетически заложено, вряд ли ускорится. Главное, чтоб не встала рано, а когда присаживаешь, нагрузки на тазобедренные нет. У моих, к счастью, навыки не опережали положенный возраст. 20.05.2009 08:31:39, ЛюбимицаКлаппа
по бесплатному направлению записывают на прием только там, нужно ехать лично, в апреле ждали 2 недели, и рентген, но лучше сделать у них, телефон платного отделения 4991619973 с 10 до 14
Мы были платно в 5 мес и по направлению в 9. Я бы сейчас поехала за деньги,т.к. время очень ценно, если одевать шину придется, то чем быстрее, тем лучше. У нас все обошлось.
Удачи
19.05.2009 19:52:40, Pion
Tota
Ой, спасибо большое!!! А вы были в шине? Если да, то долго? 19.05.2009 20:17:57, Tota
нет, мы не носили,там сказали, что все в порядке, дочка подруги носила с 7 до 9 месяцев 19.05.2009 21:44:24, Pion
на зацепина запись по направлению, но не смертельно долгая. Можно платно без записи, прием на след. день, никаких очередей, рентген на месте (если нужно, без записи рентген. снимок надо привозить с собой), врач любезен и никуда не торопится. 19.05.2009 19:19:18, foster
Tota
Спасибо за отклик!!! А не подскажите телефон для платной записи? А то у нас только какой-то номер, по которому на мужа налаяли и дали понять, что все непросто... 19.05.2009 19:43:31, Tota

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!