Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не пустили с прогулочной коляской в магазин

ребёнку 1 год на руках не удержиш а с коляской не пускают мало того весь персонал набросился на меня после того как я сказала что это противоречит закону обозвали меня деревней ребёнок испугался заплакал Я слышала по телевизору осенью говорили что есть такой закон о том что магазины не имеют прова не пускать мам с колясками в магазин кто знает этот закон
18.05.2009 23:23:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья 2.3. Невыполнение требований по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур
1. Согласование, дача положительного заключения, в том числе заключения государственной вневедомственной экспертизы, утверждение проектной документации без учета требований градостроительных нормативов и правил по обеспечению беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и пешеходно-транспортной сети города Москвы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Невыполнение или уклонение от выполнения требований по обеспечению доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, благоустройстве территорий и дорог, осуществляемых юридическими и должностными лицами (в том числе заказчиками работ, арендаторами, собственниками указанных объектов, а также строительными и ремонтно-строительными организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Под маломобильными гражданами в настоящей статье следует понимать: инвалидов всех категорий, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приведшим к ограничению жизнедеятельности; лиц пожилого возраста; граждан с малолетними детьми, в том числе использующих детские коляски; других лиц с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденных в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников.
20.05.2009 11:39:01, сантехник
anny_panda
И с большом коляской хожу, и с маленькой. И хоть бы раз кто чего сказал. Мне даже удивительно как-то. 19.05.2009 10:23:36, anny_panda
Мама с коляской является человеком с ограниченными возможностями. давите на это, обязаны пустить. 19.05.2009 10:01:35, Alla_Z
Я вот сейчас специально позвонила в соц защиту Петербурга, поинтересовалась по поводу наших городских законов. Вообщем закона такого у нас нет. Регламентируется внутренними распоряжениями (уставами)коммерческ­ой структуры (магазина, аптеки). Мало того доступ с колясками запрещен у нас в те магазины, в которых можно расплатиться карточкой на ребенка - Дети, Здоровый малыш. А многие детские магазины конкретно в нашем районе вообще расположены не на 1 этаже. 19.05.2009 09:58:25, Пилчер
Люди, если городские законы противоречат федеральным, на городские надо плевать! Доступ граждан в общественные места не может быть органичен! 19.05.2009 10:38:14, Et Cetera
А работа магазинов регламентируется законодательством, в котором есть понятие публичного договора. Спросите у юристов, они вам разъяснят, что это подразумевает то, что вы можете войти в любой магазин и с коляской, и плохо одетым итд. Я не юрист, но однажды такое разъяснение получил. Суть запомнил, остальное нет :) 19.05.2009 10:25:58, Волжский Олег
И вот опять же... на почту с коляской не попадешь, пандусов нет. 19.05.2009 10:13:55, Пилчер
Я и в Дети и в Здоровый малыш с коляской спокойно заезжала... никто слова не говорил.
В Москве в этом плане порядка больше... многие магазины даже лестницы пандусами оборудуют, чтобы удобнее подниматься было.
19.05.2009 10:03:34, Alla_Z
Просто звоните 02 и вызываете наряд милиции. Магазин штрафуют, вас пропускают.

Это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ о доступе в общественные места, точнее не подскажу. Но обязателен к исполнению на всей территории Росси.
19.05.2009 09:00:25, Et Cetera
Можно с коляской. Договор публичный, отказать права не имеют.
Грозите роспотребнадзором и комитетом по защ. прав потребителей.
Ссылайтесь (прочитав сначала) на ГК 1 и 2 часть. И ещё ссылка:
http://detstvo.ru/miscell/nepuskaju­t/
19.05.2009 08:06:21, Волжский Олег
Tatyshka
по закану должны пускать...но всем пофиг 18.05.2009 23:53:19, Tatyshka
АСЬКА
А что это за магазин? Наверняка есть такие сайты в инете, где можно про них выложить инфу. Я фигею, в мире кризис, бабла меньше, покупательская способность снижается, а у нас покупателей из магазинов выпроваживают. До дирекции магазина , самой главной, обязательно донесите это. Думаю взгреют их без вазелина за это. 18.05.2009 23:46:48, АСЬКА
Рыжий Пушистик (Yanat)
гыгыыыы)))) офф про вазелин))) одно врея работала в технаре, так вот у нас там такой тупой директор был, как он умудрился получить звание народного учителя...так вот к нему на прием тока с трехлитровой банкой вазелина))))) весь мозг нафих вынесет - слышит только себя и не вникает даже, что ему говорят.... 18.05.2009 23:50:45, Рыжий Пушистик (Yanat)
см ссылку 18.05.2009 23:31:40, foster
Рыжий Пушистик (Yanat)
жаль, что это только в Москве - у нас не пускают, если ток в Ашан, в остальные даже не суйся... 18.05.2009 23:44:54, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ничего себе - вот редисы : (( Я везде хожу, пока ни слова не сказали.
хотя нет - один раз сказали на детскую площадку низзя коляску закатывать 8 0 Правда потом пришла менеджер и разрешила, но я уже обиделась.
19.05.2009 09:11:32, ЛюбимицаКлаппа
Ничего себе! Я и не спрашиваю никогда. бывают,правда, маленькие магазинчики, где не развернешься, но в такие я и не заезжаю, дабы не нервировать окружающих. 19.05.2009 08:57:45, Яснотка
Пушистый Рыжик (Yanat)
вот как раз в маленькие магазины без проблем - а вот в большие... даже в деткий мир не пускают с колясками, я уже не говорю про всякие там магниты и пятерочки, но я четсно говоря стараюсь и не ходить туда с ребенком... 19.05.2009 09:16:41, Пушистый Рыжик (Yanat)
Меня еще никто не останавливал- я и с люлькой даже в офис банка заходила:-) 19.05.2009 07:52:19, GalaNTka
Пушистый Рыжик (Yanat)
ну, нас банке тоже никто не останавливал))) я говорю именно про магазины - не пускют. вот неси на себе ребенка и корзину можно уже в зубы брать... 19.05.2009 09:18:11, Пушистый Рыжик (Yanat)
я и в магазины хожу:-) 19.05.2009 10:43:21, GalaNTka
гадство(( 18.05.2009 23:45:39, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!