Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иней на стекле

исповедь безголосой мамы

Вместо вступления:
- Может ему спеть?
- А может сначала по-хорошему?

Меня не брали в школьный хор. Нет, вру, иногда брали, для численности. Правда при этом всегда говорили: «А ты, Сейдалиева, просто рот раскрывай, а то ребят мне сбиваешь». Как было объяснить людям, что при полном отсутствии голоса душа у меня поет?
А она пела. Пела всегда. Иногда это пение вырывалось наружу. Если в этот момент какой-нибудь, ни в чем не повинный, человек оказывался поблизости, он спрашивал меня: «Тебе… плохо?»
Плохо? Мне? А ну да, плохо, когда душа поет, а все остальное воет.
Причем, все остальные члены семейства абсолютно нормальны в этом отношении. Вот папу даже специально просят спеть чего-нибудь, больно хорош его баритон, братец мало того, что поет, так еще и на гитаре себе аккомпанирует, мама… ну не то что бы Мерей Матье, но заткнуться ее, по крайней мере, не просят.
Я вот как-то спела на семейном торжестве. Мне было 18, моей тете стукнуло 30. Это было Наутилосовское «Гудбай Америка». Смеялись все. Сначала сдерживались, хихикали скромно, а где-то на припеве сдерживаться больше не смогли. При просмотре записи я сама не сдержалась, уж очень это самое «Гууууууудбай Амееееерика ООООО…» смахивало на запись изъятую из истории болезни пациента психиатрической клиники. Вот странность, пока поешь сам оно как-то по-другому слышится. Дяде зато понравилось, он меня все пытал опосля чем мне так тетя насолила.
Даже нежно любящий меня муж, как-то автоматически тянется включить погромче радио каждый раз, когда я пытаюсь подпеть.
И я уже смирилась с этим. Я честно сказала себе: «А петь ты, Айя, не умеешь!» и почти заткнулась, потому как в моем случае молчание - платина.
А потом родилась Иланка. Ну какая мама без колыбельной? И мой голос впервые вызвал у другого существа положительные эмоции, существо прижалось ко мне и счастливо засопело. Еще одно существо, оценившее мои вокальные способности, не заставило себя долго ждать и появилось на свет уже через полтора года после первого.

Я пою колыбельную своей третьей дочери. Она почему-то не может заснуть без этого. Ей нужен мой голос. Старшие примостились рядом, прижавшись ко мне с двух сторон, пока я усыпляю их сестренку.
«Мама, мне так нравится как ты поешь!» - шепчет старшая.
И мне плевать, что муж отползает при этих словах в сторонку, дабы покорчится в беззвучной истерике, ну его. Уж кому как ни старшенькой знать, она солистка в школьном хоре, ее приняли туда сразу и безоговорочно, уж больно у девушки голос хорош.
05.05.2009 08:54:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама дорогая
Всё, щас разбужу своих чад и начну петь колыбельную:))) МОЛОДЕЦ!!! 05.05.2009 23:33:45, мама дорогая
nu-Ez  (Ezik)
Вдохновленная твоим рассказом решила Маню усыпить колыбельной.. Так это чудо так обрадовалось и вместо того, что бы спать радосто встала в кроватке, протянуло ко мне ручки, обняла и стала подпевать... Ну какой туту сон)) 05.05.2009 15:03:57, nu-Ez (Ezik)
nu-Ez  (Ezik)
Какое чудо!!!!!! 05.05.2009 15:01:05, nu-Ez (Ezik)
Ymnichka
Класс! Прочла на одном дыхании. Ну и что такого, когда медведь на ухо или горло? наступил. Главное, чтоб детишкам нравилось!!! 05.05.2009 14:20:25, Ymnichka
В очередной раз с удовольствием прочитала, уж больно слог хорОш! :-))
P.S. Я такая же в смысле пения :-) а Женьке - нравиццца
05.05.2009 13:30:12, Рыжая Белка
поначалу думала, что это какой то прикол из интернета, все ждала концовки эдакой... но окончание превзошло мои ожидания:) 05.05.2009 12:25:08, contata
НастенаС
Написано отлично! Я когда сил нет совсем и горло высохло просто ла-ла-ла пою ))) Не знаю уж - нра сынульке или нет )))) 05.05.2009 12:14:35, НастенаС
Рыжий Пушистик (Yanat)
Блеск!!! КАК написано!!!! так - сама не пошлешь в журнал, я пошлю от твоего имени. эт шантаж. Пора пробовать издаваться в детских журналах или мамских. 05.05.2009 12:10:44, Рыжий Пушистик (Yanat)
svetLanka
Сестра:)) У меня родители, даже свой ВИА организовывали и успешно гастролировали, мама - музыкальный работник, а я только детям петь и могу. А муж поёт ещё хлеще меня, его на праздниках, специально уговаривают караоке попеть, чтоб поржать:)) А вот старшая дочка успешно поёт в хоре:) И у средней хорошо получается.
Очень хорошо написано, я аж прослезилась:)) Пусть всегда поёт душа и для неё находятся благодарные слушатели:)
05.05.2009 11:55:03, svetLanka
Душевно так написано. У меня папа такой - у него тоже "душа поет". До сих пор вся семья рассказывает, как он пел мне колыбельные ;) На мой слух это негативно не повлияло. 05.05.2009 11:34:46, ант73
BORINA
Здорово написали!!!Хорошо,ко­гда человек с юмором относится к себе!Такие люди оооочень счастливые по жизни!Восхищаюсь вами! 05.05.2009 10:51:02, BORINA
J7
Ой как написала!!! Мы с тобой случайно не сестры? :)) 05.05.2009 10:43:52, J7
НадиН
И меня к себе возьмите :) 05.05.2009 13:56:49, НадиН
соня-мама
Айя! Ты просто очень талантливый человек(судя по твоим топикам). Молодец! 05.05.2009 10:43:18, соня-мама
lisak7
Как же нас любят дети! Просто любят и все! Худыми, толстыми, с музыкальным слухом и без. Они нас любят! Какое счастье!

Я тебя очччень понимаю. Только дочь может оценить мои "вокльные данные":)))
05.05.2009 10:41:43, lisak7
Дождавшаяся
+10000 про то, что дети нас любят всякими!!!!!!!!!
И написан рассказ очень душевно и точно! Спасибо
05.05.2009 11:49:49, Дождавшаяся
DolceVita
Как здорово написано, душевно, супер!

я тоже обожаю петь. не Мирей Матье, в хор в институте меня не взяли (я себя утешаю надеждой, что в день прослушивания у меня еще полностью не прошла ангина), но муж ,отсолировавший все школьные годы в хоре, в похвалах особо не растекается :)

А в детстве помню обожала, когда мама на ночь мне пела "Цвитэ тэрэн" (народная украинская), я прижималась к ней ближе и словно утопала в ее голосе...А Эвелинка моя пока не понимает слов, так я беру любую песню и подгоняю ее в колыбельный мотив - Джо Дасена, например, "Если б не было тебя":)
05.05.2009 10:27:31, DolceVita
Сашка моя любит когда я пою романсы =) причем чем печальнее и заунывнее, тем лучше. Вселенская печаль в глазах... А напоследок я скажу, Степь да степь кругом... Веселенькие детские песенки? ага... 05.05.2009 10:32:37, Пилчер
DolceVita
да, они все 'заунывные' любят, те , под которые засыпать хорошо :) 05.05.2009 22:51:05, DolceVita
Отлично написано! =))) У нас в семье ситуация похожа, вот только "душа поет" у мужа)) У него все песни на мотив "Шел отряд по берегу" =))) 05.05.2009 10:10:36, Пилчер
:))) Здорово написано :) А смысл - прямо про меня :) Правда я в муз. школе училась, только меня вместо обязательно хора на флейту отправили дабы людей не мучить
А вот старшей моей очень не нравится мое пение, и не нравилось никогда. Вот что значит унаследованный от папы тонкий музыкальный слух :)
05.05.2009 09:17:08, ЛизАнька
Иней на стекле
:) я тоже пыталась там учиться, на скрипке, но больше 2-х лет не выдержала 05.05.2009 09:27:31, Иней на стекле
У моей мамы сила воли ого-го :) И мне нравилось на пианино играть :) 05.05.2009 09:53:18, ЛизАнька
Larun + detki-konfetki
Надо же, я ведь тоже петь не умею, а детям моим тоже нравятся мои колыбельные :)))
Пишешь здоровско!
05.05.2009 09:13:05, Larun + detki-konfetki
Иней на стекле
Угу, до определенного возраста родители остаются эталоном, практически во всем. 05.05.2009 09:26:08, Иней на стекле
Тапка
:))) классно написано!!! А я старшей до 3-х лет пела постоянно, напелась, что младшей вообще не пою... 05.05.2009 09:11:54, Тапка
Иней на стекле
Грят надо петь. Это вроде как дитю важно :) 05.05.2009 09:24:34, Иней на стекле
Браво, девушка!!! Уж, не знаю как Вы поете, но пишите просто блестяще!!! 05.05.2009 09:05:13, бывала тут раньше
Иней на стекле
Хорошо что вы знаете меня только виртуально :) 05.05.2009 09:24:05, Иней на стекле
Как про себя прочитала. Даже прослезилась. Тож дочкам нравится как я пою колыбельные. Тож старшая солистка в городском хоре. Только единственное НО, муж мой тоже говорит, что я классно пою. Но слова нашего учителя пения до сих пор стоят в ушах. Ты только рот открывай, ни в коем случае не пой. Своего голоса я стеснялась всегда, как я вас понимаю. 05.05.2009 09:03:51, Москва
Иней на стекле
А я не стеснялась :), хотя следовало бы. Меня всегда тактично просили: "Может ты лучше стихи почитаешь?"
А в твоем случае думаю учитель пения был не прав. Потому как мужу виднее :)
05.05.2009 09:23:24, Иней на стекле
Нееее, я думаю учитель пения был абсолютно прав. А что мужу нравится, так ему УСЕ нравится что мной сделано. Муж такой попался. 06.05.2009 10:09:28, Москва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!