Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Анемия. Гемоглобин 94 :(

Сегодня получили Никитосин анализ крови. Имеем улучшения по некоторым показателям (нормализовались тромбоциты до верхней границы нормы - 3 недели назад были 600, СОЭ потихоньку с 15 снизилось до 10...). А вот с гемоглобином прямо-таки беда. В прошлый раз уже был 98, сегодня 94 :((
Мы пьём "ферум Лек" по 10 капель. Начинали его вводить с 1 капли и довольно длительно привыкали, т.к. сильно влиял на ЖКТ (слабило). Потихонечку дошли до 10 капель. Не сказать, что со стулом всё идеально, но без поносов. Врач сегодня сказала увеличивать дозировку до 2.5 мл в сутки, но делать это осторожно, чтобы не сорвать кишечник. ВОт интересно, как же это сделать?
Получается, что за 3 недели приёма препарата мы не получили никакой положительной динамики, имеем даже ухудшение состояния. Как я понимаю, железо у Никитоси просто не усваивается. Как быть? Можно повлиять на эту картину каким-либо образом?
В рационе у нас есть и мясо, и творожок уже, из фруктов едим яблоко, банан и грушу, каши б\м гречневая, рисовая, кукурузная, ГВ в течение дня и ночью. Гуляем минимум 2 часа в день плюс дневной сон на балконе. Ночью спим с открытой форточкой.
Если я начну пить "сорбифер", он через молоко будет попадать Никитке? Есть вероятность более мягкого усвоения железа через ГВ, нежели при самостоятельном ребёнкином приёме?
Сталкивались ли вы с подобными проблемами и какие рекомендации получали?
21.04.2009 16:43:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lilia-a
пили актефферин 22.04.2009 13:36:28, lilia-a
мы пьем мальтофер уже 3-ий месяц, гемоглобин от него не повысился, но, как говорит наша врач, по крайней мере он держится на одном уровне 22.04.2009 12:52:13, ЛЯЛЬКА
Малли
намылила! 21.04.2009 18:38:58, Малли
а можно мне тоже самое, не помешает любая инфа на эту тему :) 22.04.2009 15:59:30, kolina
FioreJu
Спасибо, Полин! Сейчас почитаю. 21.04.2009 19:19:36, FioreJu
Юля, привет, специально у своего гематолога спрашивала про прием железа мамой и получит ли ребенок хоть что-то. Она сказала, что только у мамы гемоглобин повышаться будет. У нас тоже не очень высокий. Пока ничего не давали из-за почек. 21.04.2009 17:44:04, *Lanita*
FioreJu
Привет, Свет! Я помню про этот ответ вашего гематолога. Ты мне рассказывала. Просто решила ещё мнений услышать на этот счёт. 21.04.2009 19:19:16, FioreJu
а чего у вас было с тромбоцитами, из-за чего они так подпрыгивает? меня теперь они интересуют во всех своих проявлениях :))) вообщем насчет железа, как хроник в этой теме грю никакой едой поднять даже не мечтайте, нарушен процесс усвоения железа в кишечнике или где он там усваивается, у меня когда начались проблемы с кищшечником тогда анемия и началась, поэтому сделала вывод что оно там усваивается. реально помогало жрать мясо в больших количествах, периодически делаю мясные недельки себе. препараты большинство желудок не принимал, просто рвало, нашла препарат тотема, он очень хорошо усваивается и резко поднимает гемоглобин, правда так же резко он и падает когда принимать перестаешь. во время бер-ти очень наглядно видела как поднимает, после родов у меня ужасчто было, до 74 падало, бывало встать не могла с кровати, встаю от слабости в пот кидало и трясло, ампулку тотему приму и через полчаса уже ходить могу спокойно :) у Темы сейчас в больнице до 90 падал гемоглобин, я попросила принести мне мою любомую тотему, пару ампул выпила и сразу 100 стало. вообщем рекомендую это лекарство попробовать. а мясом их еще рано перегружать,целую отбивную ведь не скормишь :) хотя нам как скзаали, что упал гемоглобин, сразу мясо ввела, говядинку начали на обед кушать, из всех нелекарственных методов которые когда-то перепробовала, это все же самое действенное. 21.04.2009 17:31:17, kolina
FioreJu
Юль, в том-то и дело, что мясо мы едим ежедневно уже месяц почти. Правда начали с индейки. Попробуем на говядину перейти.
Ты баночное Тёмику даёшь или сама готовишь?

А тромбоциты у нас скакнули резко после болезни (темпа высокая держалась несколько дней,особо не ел и не пил) и одновременно с падением у вас. т.е. ты с Тёмиком уехала в больницу, а мы дома отпаивались. Снизить удалось за 3 недели на 300 единиц без приёма препаратов (даже не знаю,есть ли какие-нибудь для снижения), Нам было велено выпивать в день до 300 мл жидкости без учёта ГВ и прочего питания. Вливала ложечкой, т.к. из бутылки мы не пьём.

Спасибо за наводку на тотему. Поговорю с врачом. И наверное капрограмму сделаем. А то едим мы это мясо, вдруг оно и вправду не усваивается?
21.04.2009 19:18:00, FioreJu
не, индейка это белое мясо, совсем не то, надо красное, говядину и печень причем именно говяжью, но нашим деткам еще очень рано печень кушать. мясо даю баночное, бабушкино лукошко. в больнице давали самодельное, прям говядиу мелкоперемолотую, мы с Темиком вместе ее наворачивали :))) дома не уверенна пока, что сама готова готовить, порции еще не те, но потихоньку морально готовлюсь сама делать.

вот блин вирус какой-то ужасный ходит, детские организмы не выдерживают :((( лечитесь, пусть быстрее все уходит!!!
а из кружки не пьет? мой из кружки хорошо пьет, а еще из шприца получалось хорошо вливать.
про анализы ничего не знаю, можно ли как-то проверить и что воообще проверять...
21.04.2009 20:44:08, kolina
а гречка? я читала что в ней оч много железа 22.04.2009 08:31:43, Пилчер
Малли
много, но растительное железо не усваивается. 22.04.2009 09:09:57, Малли
Серьезно? Это что ж получается, я напрасно всю беременность гречкой пичкалась? =(( 22.04.2009 09:32:32, Пилчер
J7
феррум-лек по 2.5 мл в день, там мерная ложка есть, пить пока флакон не кончится, через пару месяцев повторить 21.04.2009 17:12:38, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!