Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхит у мелкого:(

Вчера весь день деть подкашливал слегка, сегодня с утра кашлял так,что давился и рыдал:(( внутри у него все булькает и сипит. Ужас просто. Врач участковая послушала и сказала, что это бронхит. Прописала антибиотики (макропен) (чтобы не перешло в воспаление, по ее словам), сиропы от кашля и ингаляции содой-солью. Кто лечил бронхит у таких мелких, может еще какие-то народные средства подключить? Кто-то писал, что бронхит антибиотиками не лечится - это так?
ПСЫ: температуры у Андрюхе нет, только кашель жуткий.
20.04.2009 16:10:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Косатка
А почему сразу бронхит? Сопли есть? Он может ими давиться- стекающими по задней стенке...Макропен круто конечно с учетом антибиотиков нового поколения...Выздорав­ливайте@@@@@­@@@@@ 20.04.2009 23:25:37, Косатка
Сопли есть и их много, дала Макропена полдозы на пробу - обсыпала щечки и грудь. Решили пока лечиться без антибиотиков.Второй вызванный врач (платный) назначил совсем другую схему лечения с акцентом на носоглотку.Вот. 22.04.2009 00:38:29, Мама Му
ZanZarah
бронхит ли не рентгеном подверждается перед антибиотиками?послуш­ала и сказала бронхит,прикольно:))­) сиропы не лечат.ВИрусный бронхит не лечится антибиотиками.Если Вы переживаете,я б пошла на рентген,если все ок,успокоилась бы,и побольше б выпаивала,сиропам-большое НЕТ.Народным средствам ТОЖА.Грудь и забота:) 20.04.2009 23:04:44, ZanZarah
нет..рентген только воспаление легких. У малышей его и правда не бывает. Это так называемый спазм бронхиальный как правило на фоне аллергии. То же самое, что и ларингиты, ложный круп, просто у кого где. Мне сказали, что частые "бронхиты" это уже бронхиальная астма, а вот ее уже точно антибиотиком не лечат. 21.04.2009 11:44:45, КаПа
ZanZarah
такого же мнения. 21.04.2009 12:40:29, ZanZarah
wwwoman
Добавлю, что от кашля, возможно, лучше не сироп (там добавок много, красителей), а например "раствор Лазолван для ингаляций и приема внутрь". Ингаляции с физраствором тоже не повредят. откашливаться они действительно не умеют, здесь поможет вибрационный массаж и постуральный дренаж (обычно в поликлинике массажистки показывают один раз как это делать, потом можно самой в домашних условиях) - очень эффективно, иногда с его помощью и применением отхаркивающих, разжижающих мокроту и способствующих ее выведению средств можно без антибиотиков обойтись (если нет температуры, одышки, дыхательной недостаточности). Еще очень важно лечить нос, если там что-то не в порядке, т.к. все это спускается вниз сразу :( Про массаж тут несколько раз писали, но вкратце это простукивание межреберных промежутков на выдохе, положение вниз головой, стимуляция кашля путем раздражения корня языка... Скорейшего выздоровления! 20.04.2009 17:23:18, wwwoman
ZanZarah
никакого Лазолвана я бы не давала,выдумщики:)))­)))) 20.04.2009 23:05:44, ZanZarah
Тем более, что от него только хуже, разжижится мокрота и еще ниже пойдет, потому что ребенок откашлить не может, как и высмаркаться. Надо спазм снимать прежде всего, увлажнением и антигистаминными. 21.04.2009 11:45:49, КаПа
nightflyer
Вы пробовали принимать внутрь этот раствор для ингаляций? Просто по инструкции его принимать можно в том числе и внутрь (если нет небулайзера), но это редкостная дрянь на вкус. Прям до рвотного рефлекса. Пожалейте ребенка:), лучше уж сироп, сколько бы там добавок ни было. 20.04.2009 19:49:00, nightflyer
wwwoman
У меня младшая вполне нормально его пила. По мне, уж лучше 1 мл противного горького лекарства, чем 5 или 10 мл сладкого, но с не менее противным вкусом, сиропа. Я, например, вообще не могу, прям до рвотного рефлекса, пить всякие микстуры и сиропы 20.04.2009 20:06:20, wwwoman
nightflyer
Рома у меня болел как раз в вашем возрасте.
Бронхит бывает и вирусной природы, и бактериальной. Вирусный бронхит обычно протекает без температуры и лечится всякими отхаркивающими (Лазолван, Эреспал и иже с ними) + противовирусные препараты (виферон, анаферон и пр.). Конкретную схему лечения назначает врач.
НО! через несколько дней, если лучше не становится, то обычно подключается и бактериальная инфекция. У нас так и было, поэтому в итоге назначили антибиотики и лечили ими. Т.е. нас дней 5 лечили без них, становилось только хуже, началась обструкция и легочная недостаточность. Легли в больницу, там подключили антибиотики и гормоны разово, чтобы снять обструкцию.
Решать конечно вам, но легочная недостаточность и температура могут развиться мгновенно. Ничего страшного в итоге я в антибиотиках не увидела.
20.04.2009 16:29:24, nightflyer
Значит вам повезло, а у нас запоры на месяц и взрыв атопии...дети разные, а чтобы понять есть ли бактериологическое воспаление надо просто сдать анализ крови. А про гормон правильно, просто спазм сняли, а наши врачи без всяких анализов начинают антибиотиками кормить. 21.04.2009 11:48:02, КаПа
Спасибо за подробный ответ! Я не против антибиотиков, если они в данном случае целесообразны. Нам как отхаркивающие прописали эриспам и амбробене, вы давали с ложки или как-то с водой мешать надо в бутылочке? 20.04.2009 17:23:35, Мама Му
nightflyer
Я с ложки давала, они сладкие на вкус. Но у меня ребенок вообще спокойно лекарства с ложки ест, даже кислые. 20.04.2009 17:51:14, nightflyer
Юксаре
Я уже писала ниже про наши бронхиты... Нам помогли ингаляции с беродуалом. Выздоравливайте, скоро лето - нужно быть бодрым и веселым :) 20.04.2009 16:28:03, Юксаре
Это препарат от бронхиальной астмы...странно, что его с антибиотиком сочетают....астму антибиотиками точно не лечат... 20.04.2009 16:30:49, КаПа
nightflyer
Вы ошибаетесь, у него широкий спектр применения. Беродуал является бронхорасширяющим препаратом. А уж астму им лечат или другие проблемы с дыханием - решают врачи. 20.04.2009 17:00:00, nightflyer
У меня такая же ситуация была...в панике антибиотик дали. Хотя врачи говорят, что у таких маленьких бронхитов нет, есть спазм, обусловленный строением органов. Но у нас ребенок был вялый и темпа шарашила, и я испугалась. Потом прочитала, что антибиотик должен снижать темп в первый 24 часа...если нет, значит он как пустышка был пропит. Покупайте ингалятор и физраствором дышите. Сиропы разжижающие мокроту тоже нельзя, дети не умеют откашливать. Ну а дальше решайте сами, Вы же мама...Вам виднее:))) И удачи!!! 20.04.2009 16:23:09, КаПа
Спасибо, ингалятор у нас есть - со старшим регулярно используем, только как мелкого заставить дышать в маску - ума не приложу. 20.04.2009 17:26:19, Мама Му
Юксаре
Я ингалятор используюво время сна.Попробуйте. 20.04.2009 23:16:45, Юксаре
nightflyer
Одеваете и держите:) Я при этом пела что-нибудь и на коленках Рому немножко подбрасывала. Еще можно показывать что-нибудь интересное.
Я тут как-то отчет о больничке выкладывала, так вот после капельниц двухчасовых по три раза в день я поняла, что пять минут подержать маску у лица ребенка - это детский лепет:)) Волю в кулак и вперед! Надо - значит надо:).
20.04.2009 19:51:41, nightflyer
Ох, сочувствую!! мы со старшим тож в больнице два раза побывали - это жесть!
Спасибо за совет!
20.04.2009 20:43:37, Мама Му


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!