Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chelpy

Мат. кап. на погашение ипотеки

Девушки, кто занимался направлением материнского капитала на погашение ипотеки, подскажите. Вчера была в пенсионном фонде переписала список бумажек, помогите разобраться что к чему.

Один из пунктов "выписка из ЕГРП об отсутствии обременения", но ведь ипотека и есть обременение или нет?
Ещё вот такой пункт "Копия свидетельства о праве собственности осуществляющего отчуждение обременения жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат" Что это за бумажка и где её брать?
И вот это "Письменное обязательство, оформленное нотариально, оформить указанное жилое помещение в общую собственность с определением размера долей по соглашению сторон в течение 6 мес. после перечисления средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта в эксплуатацию)". Нотариусы дают такие бумажки, не протестуют? И если даже я получу эту бумажку. На практике как это всё выглядит? Вы собираетесь выделять доли всем своим детям при переоформлении свидетельства на собственность? Я слышала, что бумажка эта не имеет юридической силы, т.к. ущемляет права будущих детей (ещё не родившихся) это так? Расскажите как у вас дела с этим пунктом.
В пенсионном фонде спрашивала, они толком ничего не ответили. Сложилось впечатление, что хотят поскорее от меня избавится. А вот когда приду с бумажками, тогда и начнётся чувствую... это не так и то не эдак :(
Так что очень жду ваших ответов!
14.04.2009 13:08:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kust
Сначала про нотариальное обязательство: просто идешь к нотариусу и там его тебе дают, так как из-за шумихи с материнским капиталом всех нотариусов обязали уже иметь готовые формы этих обязательств,и они теперь все в курсе как эти обязательства пишуться. Стоит это 500 рублей (+ ...дцать на усмотрение нотариуса, с нас взяли 700 рублей).
Да действительно говорят что оно не имеет юр. силы, так как не было прицедента. А что бы этот прицедент случился надо что бы один из детей подал в суд на родителей которые дали "письменное обязательство выделить доли", но его не выполнили и так же это естественно ущимляет права детей еще не рожденных (но об этом ты уже написала). Если тебе интересно, то мы с мужем не собираемся выделять детям доли, только если при оформлении окончательной собственности после полной выплаты кредита от нас этого не потребует банк. А он точно не потребует, так как ему глубоко наплевать чья это будет собственность, когда мы уже все уплатим.
"выписка из ЕГРП об отсутствии обременения" - бредовая бумажка, так как ипотека и есть обремение. Совет только один - идти и громко кричать в пенсионном фонде, что вам не дают пользоваться вашими правами и вообще ты сейчас все Медведеву и Путину напишешь на сайт что ваш пенсионный фонд занимается самоуправством (очень на них действует). Кстати, в списке документов, такого пункта нет, я сама читала приказ и все приложения к нему. У нас такого не требовали.
"Копия свидетельства о праве собственности осуществляющего отчуждение обременения жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат" - запутаная формулировка, но я так понимаю что это просто имеющееся на сегодняшний момент Свидетельство о праве собственности на помещение. Просто так обозвали. У нас оно подшито к договору купли-продажи и ипотеки квартиры в самом конце.
14.04.2009 14:29:56, Kust
Chelpy
СПАСИБО, огромное человеческое СПАСИБО!!! Так всё подробно рассказала, я даже не надеялась! Эх, даже страшно начинать всю эту бадягу, но надо. Вдохновлёная твоим примером ринусь в бой :) 14.04.2009 22:12:59, Chelpy
Офф, Настя.. а до вас так подарок 8-мартовский не дошел? :( 14.04.2009 13:25:16, даритель..
Chelpy
неа :(( 14.04.2009 22:08:22, Chelpy
Может дойдет еще...на экспорт из России ушло 6 марта... 15.04.2009 10:33:49, :(
Рыжий Пушистик (Yanat)
тебе прямая дорога в регу Kust-Ирины - эта героическая женщин первая, кто получил этот маткап на ипотеку. Там в ее темах посмотри - она все подробно рассказывала. Или на подник ей пиши. 14.04.2009 13:21:38, Рыжий Пушистик (Yanat)
Kust
Ну уж и героическая. Скорее достовучая. 14.04.2009 14:18:17, Kust
Рыжий Пушистик (Yanat)
неча умолять свой героизм...я б сломалась... а ты нет!!!! знаешь какому количеству народа ты реально помогла дойдя до конца? так что для меня ОДНОЗНАЧНО ГЕРОИЧЕСКАЯ!!!!!! 14.04.2009 14:41:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
Kust
Тока вот тебя не могу сдвинуть в этом направлении. Ты когда двинешься в пенсионный фонд выбивать свои мульены? 14.04.2009 14:51:39, Kust
Рыжий Пушистик (Yanat)
гы))) в июне. школа зкончится и мы в деревню, тм и буду оформлять, тем более, что уже решила их потратить на обучении Саши. двину ее в худ.училище. 14.04.2009 15:21:11, Рыжий Пушистик (Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!