Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прописку

Девы, плиз, дайте ссылку на законы о прописке новорожденных - похоже мне в очередной раз вешают на уши лапшу.
вернулась из ЖЭУ в полном раздрае... Пришла с заявлением, свидетельством о рождении и паспортом - оказалось, что наде еще тучу бумаг... : ((
Плюс паспортистки настаивают, чтоб мы вместе с мужем пришли заверять у домуправа заявление на прописку мелкого (я и муж прописаны в разных местах, ре прописываем ко мне)
Учитывая, что муж работает, а у домуправа ревущая толпа на несколько часов, это сильно напряжно 8 ((
И второй вопрос - до какого возраста надо прописать ре, чтоб штраф не грозил?
10.04.2009 15:26:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыжий Пушистик (Yanat)
к сожалению вы чуть опоздали на минимум документов. по последнему распоряжению всех новорожденных возрастом ДО трех месяцев можно прописать по желанию родителей у мамы или у папы без предоставления справки, что ребенок не прописан у второго родителя. Мы успели. Муж писал заяву, что хочет прописать сына к себе. от меня ваще ничего не потребовалось. копии свидетельства о браке взяли (на кой оно им), св-ва о рождении и копии паспортов. Через неделю ре был прописан. и кстати - без разрешения собственника жилья. У нас квартира приватизирована на свекра и он оч был против прописки внука. Что не помешало нам его туда прописать. 10.04.2009 22:45:56, Рыжий Пушистик (Yanat)
Они сначала потребовали мужа, а потом возраст ре посмотрели...
Не знаю, как при таком подходе прописать - я сейчас из дома без мелкого максимум на 2 часа могу отлучиться, а там очередь на дольше : (( Может, когда будет потеплее, все вместе пойдем прописываться.
Везде свои погремушки : ((
11.04.2009 09:03:28, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
мы в 1 мес обязаны были предоставить этот максимум и предоставили, пришлось побегать. 11.04.2009 08:10:26, krotichka
Мы с мужем прописаны в одном месте. И дети с нами. И то потребовали его присутствия и росписи что он не против прописать ребенка на этой жилплощади. 10.04.2009 22:40:26, Иришка-Мартышка
Ничего себе : (( Интересно, а если бы муж не написал согласие - они б ре не прописали?
Придется подковаться по докам и нормам, чтобы права свои четко знать.
11.04.2009 09:05:07, ЛюбимицаКлаппа
Дождавшаяся
У меня муж писал заявление, что не возражает против прописки ребенка со мной( сам тоже в другом месте прописан) 10.04.2009 21:46:24, Дождавшаяся
Угу,и мы вместе ходили. Правда у нас особых очередей нет. 10.04.2009 19:09:39, Мирабель
АСЬКА
Правы паспортистки. Нужен либо муж с паспортом либо копия паспорта заверенная. Странный график работы какой-то у вашего паспортного стола. У нас от заката до рассвета и еще и по субботам. На счет штрафа не подскажу 10.04.2009 18:53:12, АСЬКА
BORINA
Во,блин...нас тоже это скоро ждёт....хорошая темка-рядом постою 10.04.2009 18:26:53, BORINA
Мы к мужу прописывали - так меня потребовали. Пришлось идти. Но у нас нет очередей. 10.04.2009 18:07:10, Ильда
мы тоже в разных местах прописаны, нам сказали , либо приезжать со справкой из моего жэка, что я дочь не прописала к себе, либо заверенное нотариусом заявление нести на ту же тему, я выбрала второе 10.04.2009 17:32:31, ЛЯЛЬКА
Я справку от мужа принесла, все равно мужа потребовали... 10.04.2009 17:35:52, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
у нас тоже обязательно присутствие половинки 10.04.2009 18:14:28, krotichka
мы к мужу прописывали просто 10.04.2009 17:32:58, ЛЯЛЬКА
Лучик Sweeта
А у нас все лицом к человеку.... Сами матерились безбожно... 10.04.2009 16:44:59, Лучик Sweeта
самое обидное, что там, где мы фактически живем, чудесная паспортистка, милый домуправ и все просто и легко. Но прописаны мы в другом месте, где все через Ж. Прописаться по месту жительства не можем, т.к. квартира в ипотеке. Засада в общем.
Я прописку среднего вспоминаю с содраганием - потребовалось 10 походов в разные места...
10.04.2009 17:33:47, ЛюбимицаКлаппа
прописывали ко мне, муж ходил сам со всеми документами, заявление на подпись приносил мне домой, я никуда не ходила.
документы были следующие:
- св-во о рождении + копия
- св-во о браке + копия
- паспорта обоих родителей+копии
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- документы на собственность жилья+копии
- если один из родителей прописан по другому адресу, то справку о том, что новорожденный там не зарегистрирован
- заявление от одного из родителей, подписывается в присутствии начальника паспортного стола (внимание!) обоими родителями (второй пишет, что не возражает против прописки к другому)
10.04.2009 16:12:58, shaxinia
Спасибо за список : ) А как получилось подписать в присутствии начальника и никуда не ходить? 10.04.2009 17:30:29, ЛюбимицаКлаппа
Косатка
Ничего не грозит, пересчитают потом квартплату, а прописывают дейстительно с мужем 10.04.2009 16:03:13, Косатка
У нас штраф надо платить за нарушение паспортного режима, только не знаю с какого возраста ре. Мы со средним платили : (( Правда, мы его совсем поздно прописали. Можно и не платить, но тогда надо идти на прием к начальнице паспортного стола - а это вообще ужос-ужос, к ней люди по нескольку дней стоят... 10.04.2009 17:27:26, ЛюбимицаКлаппа
Геба
на закон ссылки нет, но фигею от того, что в каждой конторе у нас "свои" правила(( у нас нужно именно свид о рождении и паспорт. Причем тоже прописаны с мужем в разных местах. пропиской КО МНЕ занимался он....
ищите в инете!
10.04.2009 16:00:42, Геба
самое прикольное, что у них же на стенде висит список доков на прописку ребенка - черным по белому написано: паспорт, свидетельство о рождении и заявление. Спрашиваю - зачем дезинформируете - говорят, у нас для каждого случая свой список... 8 0 10.04.2009 17:24:50, ЛюбимицаКлаппа
Геба
о да! ПРОСТО ноу коментс)) 10.04.2009 17:36:41, Геба
Муж должен написать заявление, что не против прописать ребенка к Вам. 10.04.2009 15:56:29, murka i knopka
крИСТИНА
Прописать надо вроде до 6 мес. Надо еще выписку, что у мужа не прописана и заявление от мужа, что он не против прописки по этому адресу.
У нас дедушка прописывать ходил без проблем.
10.04.2009 15:50:47, крИСТИНА
Дедушка? Надо бабушку заслать попробовать, вдруг хоть что-то получится сделать. 10.04.2009 17:22:23, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
С нас требовали вот что:
св-во о рождении + копия
св-во о браке + копия
выписка из домовой книги
копия финансово-лицевого счета
справка из ЗАГСа
заявление от одного из родителей, подписывается в присутствии начальника паспортного стола (внимание!) обоими родителями (второй пишет, что не возражает против прописки к другому)
какая-то справка из мужниного пасп.стола (по месту его прописки)
10.04.2009 15:50:43, krotichka
А у вас в паспортном столе оформляют? У нас в ЖЭУ. Только сначала надо в паспортный стол смотаться - за какими-то талонами.
Спасибо за список - на всякий случай в следующий раз приготовлю все, чтоб не придирались... А то они пока про свидетельство о браке молчат...
10.04.2009 17:21:10, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
У нас это происходит в ЕИРЦ, там же расположен и пасп.стол :) сейчас так во многих районах. 10.04.2009 18:12:46, krotichka
Я не в Москве. У нас такой бардак местами... 10.04.2009 21:13:03, ЛюбимицаКлаппа
kapushon
немного не в тему, у нас без прописки собес не принимал документы на выплату по рождению 4500 руб. 10.04.2009 15:41:05, kapushon
нам единовременное дали, на работе тоже платят. Еще есть единовременное пособие многодетным, вот его не получим пока не пропишем - и субсидий тоже не будет... : (( Но как тут быстро пропишешь, при такой бюрократии... 10.04.2009 17:19:38, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
возьмите себя в руки и приготовьтесь к бою :))) ничего другого нам, к сожалению, не остается... 10.04.2009 18:13:39, krotichka
Да, других вариантов нет... Муж еще в командировку уезжает, подожду пока вернется, а там с новыми силами буду бороться. Или бабушку для начала зашлю - вдруг она сможет часть вопросов решить. 10.04.2009 21:15:14, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
это да, не дадут никаких пособий. 10.04.2009 15:51:13, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!