Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP!!! Мозги закипают.

А теперь про младшенькую. 3 марта у нее была температура 39 до 5-го. Через несколько дней ее посыпало мелкой сыпью. Сначала лоб и щеки, потом шею и в сгибах локтей. Сыпет до сих пор, то больше - то меньше. Это аллергия? Дня три назад заметила у нее на пальце нагноение. Полетела в поликлинику, сделали операцию (небольшую). Вечером позвонили: срочно завтра вволить противостолбнячную сыворотку, у ребенка нет прививок. Измеряю с утра температуру - 37,5. На следующий день иду к врачу. Врач осматривает ребенка -говорит, что ребенок абс.здоров. Настаиваю на измерении температуры. Мерит - 37,2. Сыпи, она конечно не замечает, т.к. сыпь не ярко выраженная, а чувствуется если провести пальцами: шершавая кожа, если присмотреться - то видны высыпания. Вопрос, на что похожа сыпь по описанию,принимая во внимание клиническую картину? Ожидаю любые мысли.
26.03.2009 23:37:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если глазки чешет, скорее всего аллергия. Срочно давай энтеросгель, он поможет в любом случае, у вас токсикация организма явная. Фенистил замени чем-нибудь. Мне последний раз подделка попалась, хотя и аптека приличная была. 27.03.2009 12:21:31, A
BORINA
Сама сейчас голову ломаю-малышка вся опсыпанная:(((..не подскажу,но кулаков вам,чтоб всё хорошо было!@@@@@­@@@@@2 27.03.2009 12:09:30, BORINA
Стася(Stasia)
На скарлатину или герпесную инфекцию. 27.03.2009 11:59:33, Стася(Stasia)
цесарка
У меня сейчас старшие болеют скарлатиной. Описание сыпи похоже, но у нас она появилась на след. день после поднятия темп до 39. При скарлатине воспалено горло и на языке красные пупырушки. Врач в принципе должна распознать. 27.03.2009 11:04:04, цесарка
Горло вчера врач смотрел - нормальное. поправляйтесь скорее!!! Пусть малышастика пронесет!!! 27.03.2009 11:17:19, Москва
wwwoman
По шершавости и местам высыпаний на аллергию смахивает, на атопический дерматит. Хотя на расстоянии и не глядя определить невозможно :) 27.03.2009 09:06:42, wwwoman
Спасибо за инфу. Конечно не видя сложно определить. Я просила думок, а после этого уже искала все об этих думках на просторах инета. 27.03.2009 11:18:38, Москва
Дождавшаяся
Вполне может быть аллергия на лекарства; давали что - то во время болезни? Может Финистил пару дней подавать - если аллергия, то пройти должна! 27.03.2009 08:02:41, Дождавшаяся
Давала жаропонижающее - нурофен. Фенистил уже два дня как дала. Улучшений нет. 27.03.2009 08:09:09, Москва
mama Miya
на скарлатину похоже, на смазанную картину, неярковыраженную (ГВ - то имеет место быть? иммунитет матери может сильно смазывать картину ). но я не врач!! характерный признак - сыпь на локтевых сгибах через пару дней после температуры, шершавые кисти - туда же. к тому же субфибрилитет и однократное поднятие температуры до высоких цифр.
но еще раз оговорюсь, что не врач, и не могу ставить никаких диагнозов, это лишь то, что мне сразу подумалось, читая этот пост. не пугайся, надеюсь, я неправав таком предположении. надо почитать в интернете про это заболевание
27.03.2009 01:20:08, mama Miya
Спасибо за мысли. Скарлатина вряд ли, т.к. ладошки чистые. Но все-таки пойду читать. А еще у нее глаза чешутся до опупения. 27.03.2009 08:07:45, Москва
mama Miya
ну и слава Богу:)
если глаза чешутся, то, действительно сильно на аллергическую реакцию похоже
27.03.2009 10:13:11, mama Miya
Чем бы эти глаза смазать, чтобы не чесались? 27.03.2009 11:19:23, Москва
Skripka
Похоже на атопический дерматит.Особенно шершавость кожи. 27.03.2009 00:26:41, Skripka
Спасибо, сейчас пойду в яндекс, разбираться мое ли... 27.03.2009 00:31:10, Москва
Ребенок на ГВ? Или искусственном?
Похожа сыпь на аллергию пищевую.
Но температуры при аллергии не бывает.
В любом случае диагноз только врач может поставить.
От аллергии нам назначали (мы на ГВ) маме - диету безмолочную.
А маленькому - "Фенистил", по 3 капли х 2 раза в день.
26.03.2009 23:42:16, Соседушка
Ребенок на ГВ, но она у меня уже большая - 8 месяцев. Кушала все подряд. С таким столкнулись впервые. после сыворотки нам прописали фенистил 10 капель. Вчера приняли - сегодня сыпь не исчезла. Правильно - нужно сесть на диетку. 26.03.2009 23:45:30, Москва
Исключить все аллергены - молоко и все молочное, цитрусовые (кроме лимона в чай) и сладости (шоколад и прочие сладости, особенно с красителями).
В идеале - утром - безмолочная каша, в обед - отварная говядина с гречкой (или что-то подобное).
Если Фенистил давать без соблюдения мамой диеты - впустую все.
А температура - может это зубы у вас лезут?
26.03.2009 23:52:04, Соседушка
Да, врач сказала, что у нее очень сильный отек сверху. Скорее всего вылезет сразу зубов этак 6. У меня у старшей сразу 8 зубов вышло за 3-4 дня. Температура была за 40. Легли в больницу. Два дня отлежали без назначений, кроме жаропонижающего ничего не принимали. Зубы вышли и температура пропала. Только я считала, что зубы не могут давать температуру. Зубы вызывают снижение иммунитета, и цепляется всякая зараза. Но! У младшей сейчас не болят и не чешутся зубы. У нее чешутся исключительно глаза, и шея. 26.03.2009 23:58:50, Москва
У моего старшего было такое во время прорезания зубок, как раз месяцев в 8, температура около 37, и сыпь. Педиатр сказала - "лихорадка". Что назначила не помню, давно было.
Вот порылась в рунете, копипастю

Розеола: причины, симптомы, лечение розеолы

Причины розеолы:
Долгое время врачи не могли объяснить причину этой болезни. Возбудитель трехдневной лихорадки ( розеолы ) был обнаружен сравнительно недавно. Им оказался вирус герпеса 6-го типа.

Симптомы розеолы у ребенка:
Розеола начинается с того, что у малыша за пару часов температура поднимается до 38,5-40С. Он становится вялым, у него пропадает аппетит, он часто плачет и капризничает. Немного увеличиваются лимфоузлы на шее. Иногда бывает насморк. Но при этом нет гнойных выделений из носа, а отек носоглотки проходит всего за несколько дней.

Через 3-4 дня малышу становится лучше, градусник уже показывает 36,6С. Однако спустя 10-12 часов после снижения температуры у малыша появляется мелкая розовая сыпь, как при краснухе, в основном на животе, спине и шее. Она держится от нескольких часов до 3-7 дней и при этом не доставляет ребенку беспокойства. Затем точки исчезают сами по себе, кожа остается гладкой.

Лечение розеолы:
Розеола не требует специфического лечения. Главное, снизить температуру и укрепить защитные силы организма. Выберите жаропонижающее в виде сиропа или свечей. Грудного ребенка почаще прикладывайте к груди. Предлагайте малышу пить каждые 15 минут.

Ягодный морс, компот из сухофруктов, травяные чаи – все пойдет ему на пользу. Когда упадет температура, начинайте регулярно проветривать комнату, в которой малыш находится ( предварительно перенеся его в другое помещение ).

Свежий воздух полезен и для легких, и для укрепления защитных сил организма. После болезни розеолой вырабатывается стойкий иммунитет против вируса.
27.03.2009 00:20:06, Пилчер
Спасибо за инфу. У нас, навеное, не розеола, т.к. сыпь продолжается ужес 9 го марта - уже больше 15!! дней. И доставляет ребенку сильное беспокойство. И еще у нее распространение в основном на щеках, шее и сгибах локтей. На плечах добавилось только сегодня. 27.03.2009 00:29:45, Москва
Может банальная потничка? Если доставляет беспокойство могу порекомендовать крем фирмы Uriage называется Pruriced creme. Своей девице (1,5 мес) сейчас мажу, на ура зуд снимает. Но проблему конечно не уберет. 27.03.2009 00:34:34, Пилчер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!