Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fistashechka

Щекотливая тема, но нужен совет...

Есть ли у кого-нибудь опыт в отказе стать крестной? Как это делается? Сказать как есть - значит обида на век!! Вот внутренний голос мне подсказывает, что не надо. Или не слушать свой голос? Вот есть у меня 2 крестника - на данный момент все свелось к одариванию подарками на НГ и ДР и все, раньше хоть свечки ставила за здравие, сейчас нет времени. Прям даже не знаю...
11.03.2009 21:15:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HonDA
мне отказала девочка именно из-за того,что абы как не хочет, а чтоб все правильно времени нет,я не обиделась :) 12.03.2009 13:26:02, HonDA
wwwoman
Так и сказать, как здесь написано, прям теми же словами. Ничего обидного здесь нет 12.03.2009 11:00:05, wwwoman
моя подруга моего старшего отказалась крестить, мотивируя тем, что у нее уже есть две крестницы, и за еще одного она ответственность не может брать, мол слишком много будет. логически я ее поняла, мы не рассорились, ничего такого, но на уровне эмоций было обидно - ведь предлагая стать крестной, показываешь, что доверяешь человеку, а он как бы не нуждается в этом твоем доверии. хотя, опять-таки, головой все понимала, а потом и вообще оказалось, что так и было лучше. просто, у не знаю, постарайся просчитать реакцию человека, придумать, как сразу сгладить обиду, если она возникнет 12.03.2009 09:28:34, Аленёнок
Чук и Гек
Мне моя очень близкая подруга, которая появилась так вовремя во время родов моей Кати (ну короче если бы не она Катю бы мою загубили - ДЦП был бы гарантирован, но это другая и длинная история) - отказала быть крестной Кати. Казалось сам Бог велел, но она вежливо отказала, сказав, что у нее уже 3 крестника есть и чтобы я не обижалась, но для Кати крестной быть не сможет, морально и душевно трудно. Я поняла ее отказ, а дружим и общаеся до сих пор. 12.03.2009 00:09:20, Чук и Гек
Fistashechka
эх, вот бы ей прочитать))) а вам спасибо за мудрость, что поняли и приняли подругу))) 12.03.2009 08:39:54, Fistashechka
iren21
так и сказать - правду, что чувствуете и в чем сомневаетесь. что отказ не относится к ним и ребенку (то есть вы так же к ним относитесь, как и раньше, и ничего в плохую сторону не изменилось), и это твои сомнения в себе как в крестной матери.
как-то так...
11.03.2009 23:33:07, iren21
Fistashechka
ага, так и написала, все-равно в обидках((( 12.03.2009 00:04:16, Fistashechka
iren21
ничего, она отойдет! лучше быть хорошей подругой, чем плохой крестной матерью! 12.03.2009 00:17:21, iren21
Miss Tery
Скажите, что вам хватает двух крестников - это, я считаю, уже много, если вы так серьезно относитесь. 11.03.2009 21:31:13, Miss Tery
Я отказывалась.......ч­то в этом такого...сказала что не готова, не уверена, и все такое......причем очень близким родственникам.....ни­какой обиды..все все поняли.....И вообще у меня нет еще ни одного крестника...и думаю чтобы на это решиться нужно быть готовой во всех смыслах. 11.03.2009 21:23:15, мама Лизы
Fistashechka
я бы тоже поняла как мама, но ведь мы все разные 11.03.2009 21:25:11, Fistashechka
Со своей колокольни:

скажите, что вы свой обет о воспитании двух крестников в вере не смогли выполнить, и вам уже стыдно. А так будет еще стыднее...

Мы от крестин, видимо, вообще откажемся по причине, что не будем воспитывать ребенка в православных традициях, и поэтому не хотим подставлять крестного. Хотя кто знает, что дальше будет...
11.03.2009 21:19:09, Et Cetera
Fistashechka
Спасибо, хороший совет, а то мозги набекрень... 11.03.2009 21:23:45, Fistashechka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!