Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пани Янтушевская (ex Yanitra)

Про еду вопросы

Девушки, у меня тут несколько вопросов по еде назрело, поможите, чем можете.
1. Про яйца. Знаю, что надо по 1/4 желтка подмешивать. В кашу или овощи Или без разницы? Каждый день? Через день? Как быстро "дозу" желтка увеличивать? И когда можно будет на омлетики пробовать переходить?
2. Про мясо. Можно ли сделать так - сразу много курицы, например, наварить, в блендере измельчить и мелкопорционно заморозить? Чет мне всё баночно-овощное никакого доверия не внушает, к тому же Миха из всех овощей ест только картоху самосваренную...
3. Какую лучше третью кашу вводить? Уже имеем гречку и кукурузу. Рис не пойдет, т.к. Миха и так не очень легко какет. А так совсем запрёть :(.
4. Про творог. Кто его как и с чем дает? А если попробовать дать творжную массу,которая в молочке у нас готовится - там творог средней жирности, изюм, ванильный сахар. Поджелудочная выдержит?
5. А кефир когда можно пробовать?
6. Кто что пьет? Миха пока только компот пьет, но не очень охотно. Воду не пьет, соки пока не давала и месяцев до 10 не хочу пока. Какие-то чаи? Отвары чего-нибудь?
03.03.2009 12:14:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
1. про яйца. в общемто по новым веяниям желток не так уж и необходим :) я своей не даю :) а так - с 8-9 месяцев вроде. омлетики если ниче не путаю - когда жевать хорошо будет, т.е. с 10-11 месяцев, если прально помню как старшему вводила их.
2. даж не знаю... может тогда вообще лучше без мяса? мы баночное едим, старшему, ввиду отсутствия денег, мясо давала баночное 2 дня в неделю.
3. Овсянку или 5злаков, хорошо для покаков.
4. Агушу едим так, 50гр примерно, Хаймовское пюре из творога и фруктов по полбанки 190гр которая, раньше не оторвешь.
5. Кефир кажись с 8 месяцев
6. Соки пьем, воду не даю толком, редко - когда оч хочет, пьет. Чаи пили хипповские.
03.03.2009 16:08:04, J7
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спасибо, Жень! а по пунктам
1. Ну, мне кажется, так посытнее будет, к тому же где-т читала, что желток железо содержит, а у нас гемоглобинчик того, низковат :( Ну, до омлетов нам еще как до Парижу, ясное дело :)
2. А почему лучше? Я про заморозку спросила потому, что блендером только сразу много можно размельчать, иначе наш блендер не возьмет. А куда потом размолотое девать?
3. Овсянку побаиваюсь, у меня старшую и сыпало и несло с нее, до 3х лет никак не переваривалась она у нее. С Михой что-то не тянет на эксперименты. Ищу что-то понейтральнее, что ли.
4. Агуша - творог? А что такое хаймовское пюре? У нас ни того, ни другого не водится в магазинах.
5. Ага, поняла, подождем.
6. Про чаи поняла, спасибо.
03.03.2009 16:31:44, пани Янтушевская (ex Yanitra)
J7
1. не знаю про железо, там вообщето фосфор
2. блендер возьмет и мало, если это мало добавить в супчик или овощи и потом молоть (я так пару раз делала, когда не баночное давала) :)
3. тогда можно попробовать рисово-кукурузную Винни (она типа и слабит и крепит, т.е. по нулям), можно пшеничную.
4. Агуша да, творог, у нас тут больше из Агуши только смеси :) Hame - пюре фруктово-творожное, оч вкусное, 190гр стоит 28р у нас :) ток там помимо заявленного фрукта вго всех присутствует еще и яблоко, но всеравно мням. Есть еще пудинги Хайнц, они фруктовые, оч вкусные, я их ночь малой дулаю.
5 :)
6 :)
03.03.2009 16:38:40, J7
SwetlaЯ (СветЛада)
Могу только выборочно ответить:)))
1.Буду начинать с перепелиного яйца (как раз сегодня).1/2 желтка вареного яйца в овощной суп.3-4 дня через день.Если все нормально, то дальше буду целый желток давать.
3.Овсянка.Можно ржаную попробовать.После этих каш можно пшеничную.А почему овсянку не водишь (тем более, если Мишка не легко какает) ??
6.Мы пьем маму.Воду очень редко.Если сейчас моя "разопьется"буду делать компоты из тех фруктов, которые у нас введены.Но я компоты не варь, а заливаю ягоды-фрукты кипятком и настаиваю.Сухофрукты могу довести до кипения.
03.03.2009 15:42:57, SwetlaЯ (СветЛада)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
1. Спасибо, поняла про через день. Тоже, наверное, в картоху буду замешивать? n/r/ супы пока не едим еще.
2. У меня старшую страшно сыпало на овсянку лет до 3х и вообще с животом катастрофа была. Не хочу рисковать. Вот и ищу чего понейтральнее.
6. А сахар в такой "компот" - настойку :) добавляете? Он вообще сладкий на вкус получается?
03.03.2009 16:10:11, пани Янтушевская (ex Yanitra)
SwetlaЯ (СветЛада)
Супчик, от настоящего супа, у нас имее только одно название:)))А так это ОЧЕНЬ жидкое, льющееся, пюре из картошки+морковь+кабачок+кружок лука порея.Это подготовка к настоящим супам:))))Мы это едим с 8м. Жаль что у Вас с овсянкой не складывается:((((хорошая каша.В компот сахар могу положить , если фрукты кислые.Могу фруктозу добавить.А если финик кинуть, то ни какой сахар не нужен:))))Вчера сделала дочке гречку с финиками.....сладкоо­оооооо! 03.03.2009 16:32:20, SwetlaЯ (СветЛада)
Тапка
1. Я подмешивала с овощи-мясо в основном, дозу увеличивала на глаз, да и то давала, то забывала, раза 2 в неделю получалось.
2. Я бы мясо не морозила, делала на 2-3 порции, в холодильнике держала.
3. Я вводила овсянку.
4. Обычный творог в блендере с фруктами или фруктовым пюре. Творожные массы не знаю, какие на молочке, если такие, как в магазине, сладкие жуть :(
5. Кефир старшая совсем не пила...
6. Пьют обе только воду...
03.03.2009 13:23:42, Тапка
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спасбо!
Творожная масса в молочке сладкая, но не приторная, как магазинная ну и не такая жирная, т.к. сливок нету. Но страшновато, да...
П. 6 - аж завидно :)
03.03.2009 13:48:03, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Тапка
просто у них мамка ехидна, не предлагает больше ничего :) ну старшая вот еще пьет соки иногда и молоко... 03.03.2009 14:21:20, Тапка
У меня старший до сих пор (9 лет) всем напиткам предпочитает воду. только с рождением младшей я поняла _НАСКОЛЬКО_это удобно 03.03.2009 14:16:45, Чунга-Чанга
пани Янтушевская (ex Yanitra)
+1000, то же самое со старшей и тоже только сейчас поняла, как это удобно. 03.03.2009 15:26:59, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Частично отвечу, остальное - сама с удовольствием послушаю:))

Мясо мне кажется можно варить/порционно раскладывать на 2 дня (чуть постарше - на 3 дня). Больше - я бы не стала даже и в морозилке. Овощи, кстати, можно попробовать с консистенцией поиграть - у меня ребенок слишком жидкие не ест (а они баночные все жидкие), но и совсем густые - тоже неее. Зато отлично ест кусочки, или средней консистенции пюре.

Каши - может овсянку? Или пшенная моей очень понравилась. Хотя если проблемы со стулом - я бы кукурузную не частила и изюм бы не давала.

Творог моя сметает без ничего за милую душу. Хотя на мой вкус - он кисловат. А так можно и в кашу, и с фруктами, и с печеньем. Кстати, тут готовила старшему мясную запеканку - там по рецепту в фарш надо творог добавить. Получилось очень вкусно и масса стала совсем однородной. Я вот думаю и мелкой в мясо из блендера добавлять творог для однородности.

На кефире (детском) написано с 8 мес, поэтому мы еще месяц подождем. Пока пьем кисломолочную Агушу с 5 мес.

С питьем у нас тоже проблемы - только компоты, вода и детские чаи не катят. (Хотя в ванне похлебать воду - милое дело;)) Сейчас стала еще шиповник заваривать и еще врач мне сказала, что кисели можно попробовать. Но она вообще последнее время охотнее пьет из ложки. Из ложки может и чай взрослый выпить, и воду... Но это запаришься ее выпаивать, и одежда потом вся мокрая. В общем я с сегодняшнего дня решила соки попробовать по чуть чуть давать.
03.03.2009 12:27:13, Чунга-Чанга
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спасибо за отзыв! Про кисель - идея! Из каш наверное да, пшенку попробуем.
А овощи кусочками какие ест? Сколько у вас зубов уже?
03.03.2009 13:36:59, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Зубов 2, орудует ими ловко;))
Не, в качестве основной пищи - она ест-таки овощные пюре. А овощи кусочками я даю как педприкорм. Ну вот картошку в пюре она не ест (блендер из нее натуральный клей делает, а вилочкой мять я ленюсь). Поэтому, когда старшему картошку варю/тушу - ей немного даю. Или себе овощей из пачки варю на пару и вилку себе-вилку Варе. Так и едим. Она даже сытая - кусочками ест с удовольствием
03.03.2009 14:19:48, Чунга-Чанга
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Всё понятно! У нас зубы только-только проклюнулись, так что никак пока ими не орудуем :). Насчет овощей из пачки - хорошая идея. А катрошку я деревянной толкушкой толку. Идеально без комочков выходит. В блендере и правда гадость какая-то получается. 03.03.2009 15:31:09, пани Янтушевская (ex Yanitra)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!