Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Соответствие имени

Ситуация следующая. Наш Демьян Андреевич Давыдов смугл и темноглаз (до фиолетовости цвет глаз), волосики на лбу до сих пор и бачки небольшие. Акушерка его приняла и говорит: "Видно, что папа не русский". А папа русский. Это я наполовину казашка, наполовину немка, хотя получилась белокожей.
Вот теперь думаю - вырастет парень, замучают вопросами. И сейчас все кавказцы на рынках - наши:-), кричат, о муже спрашивают :-)
Я не комплексую, но с небольшими проявлениями расизма уже сталкивалась. Помните, рассказывала, как уже подписала контракт с компанией искусственного детского питания. И первые съемки начались. Вдруг - "просмотрев снимки, наши психологи решили, что нужно искать другой типаж. Более соответствующий русскому духу - белоголового и голубоглазого бутуза".
Эх. И имя хорошее, а ведь хоть в Рустамчики переименовывай :-(
C Другой стороны - полон двор белоголовых, а такие глаза с ресницами у нас одних. Светит нам Латинская Америка или Кавказ (еще не определились:-)) Мой папа - казах - тоже не признает - у него, говорит, не азиатская внешность. Я сама никогда не испытывала подобных неприятностей - совсем не азиатка.
А мой соседка говорит, что ее Рената, тоже какая-то не Рената.
Топик - не жалобный. Я не стрдаю :-) Просто думаю, вот родился ребеноки назвали Василием, а вырос Сигизмунд или минимум Георгий. Интересно, было у кого - смотришь в лицо новорожденному и меняешь уже заготовленное имя на новое?
З.Ы. Имя сына я люблю и менять не буду:-) Это размышления письменно...
01.11.2001 13:02:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
я сама - восточной внешности. А ребенок уродился - в папу. До определенного момента был светловолосый и светлоглазый. Так, помнится, на улице тоже один дед или кто-то (не помню уже) приставал, мой ли ребенок;-) Мол, сама я нерусская, а ребенок - славянской внешности. Очень мило. 01.11.2001 22:41:17, Радость
Да внешность-то еще 100 раз изменится. Мы с мужем прямоволосые шатены. Мой родился с чернющими длинными волосами. Потом стал кудрявым. К 2 годам волосы распрямились и стали русыми. В общем, на родителей он не был похож никогда :)), но менялся неоднократно. 01.11.2001 20:53:32, Кузькина Мать
LightBug
еще мысль пришла: Саня у нас девочка. в Москве это воспринимается нормально - девочка с именем Александра. тут Саша-девочка вызывает если не изумление, то большое недоумение. я всерьез подумывала, чтоб сократить ее имя как-то по-другому. но что можно придумать от Александры? мне кроме Сандры ничего в голову не лезло, но на мой взгляд как-то напыщенно.. решили, раз имя не меняется, будем менять общественное мнение :)) 01.11.2001 20:38:21, LightBug
А вам не нравится Алекса (с ударением на е), так в Америке часто называют девочек, достаточно популярное, но не избитое имя. 02.11.2001 00:52:01, NatalieA
LightBug
нравится :)) надо будет попробовать :) 02.11.2001 11:30:28, LightBug
Лялечка, Аля 01.11.2001 21:08:17, frenchy
LightBug
ой, только не ляля :) здесь так детей маленьких называют :) "смотри, ляля какая маленькая в коляске!" хотя та, которой "смотри" сама от горшка два вершка :) муж все раньше шипел, что "она не ляля, а Саша", теперь привык :))) а я уже сама маленьких детей лялями называть начала - дичаю :) 02.11.2001 11:32:01, LightBug
Professor
У меня у подруги дочку так и называют - Ляля Саша :о))). Этой "ляле" уже 13 лет :о))). Все так привыкли, и ей нравится очень. 02.11.2001 11:38:37, Professor
МышА
У нас дела еще хуже.:) Фамилия дочери - Петросян. А где вы видите армянскую физиономию? :) А фамилию поменять муж не даст, его дочка.:) 01.11.2001 20:34:17, МышА
LightBug
я бы не смогла поменять. помню, меня поразило удивление акушерок, когда я еще в родблоке Сашку по имени стала называть. а потом, когда наверх перебрались, в палаты, так там процентов 80 мам еще детей "никак" не называли. мне этого не понять. мы заранее выбрали имена - и для парня, и для девчушки. первая фраза, которую услышала Саня - "здравствуйте, девушка!", вторая - "Сашенька! не плачь, иди к маме скорее"
и если б нам пришло в голову назвать дочь Марусей, а родилась бы она смуглянкой - я б имя все равно не поменяла
01.11.2001 16:21:16, LightBug
Professor
Это хорошо! А я вот к детским именам долго привыкала. Ну, к Мирославу еще можно понять - ведь никак не ожидала мальчика, имя выбиралось муторно... А вот для девочки - ведь точно знала, что Ангелина, и миллиард раз представляла, как я это буду произносить - Ангелинка, Геля. И все равно - душа поет, а наружу - как связки голосовые отнимаются :о))). Типа - вот, дождалась, и теперь говорит кому ни попадя, дурочка :о))) 02.11.2001 08:37:32, Professor
Только сын родился, его еще только отделили от меня, как я его представила:"Познакомтесь - это Глеб Максимыч!" 02.11.2001 07:44:11, Наталия
Нашего Даню сама акушерка по имени-отчеству приветствовала еще в родблоке :) 01.11.2001 22:14:23, sima
ABDDavidoff
А в с соседней со мной палате мама переименовала. Так как ждали Стеочку, а родилась очень темненькая. Так и мучалась все время - потемнеет- не потемнеет. Решила - не рисковать и назвать Лелей. 01.11.2001 17:50:55, ABDDavidoff
LightBug
да ну, фигня все это... все равно мы вырастаем, и не соответствуем своим именам :))
со мной в палате лежала девушка. думала, как девчушку свою назвать. семья - татары. варианты имени - Айша (с ударением на последнем А) или Алсу. Лиля (мама) склонялась к Айша, мне тоже такой вариант больше нравился, и он красивее с отчеством звучал (отчество вообще навороченное, но тоже такое... национально-звучное :) ). 5 дней думали, даже при наличии мобильного и ежеминутных звонков так и не решили :) перед самой выпиской решились на Алсу - мужу так больше нравится. вот и слушай мужей после этого :)))
01.11.2001 20:34:48, LightBug
Вот, еще подумалось: я с детства завидовала смуглым брр-р-ррунетам и брунеткам (это красиво!:-). Не сравнить с моей вечной краснорожестью от малейшего попадания на солнце:-(... И волосы-то у меня русые, аж белесые, и нос... ну, не картошкой, но был весьма конопат!
И муж белокожий, однако... Небось, и Сашка таким же вырастет: будет на солнце розоветь, как поросеночек...
Эх, недаром говорится - кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик:-)!...
ЗЫ Нижеподписавшаяся Tais мне еще в 8 классе говорила: "На Кавказ тебя тянет, на Кавказ!"... Ага-а, ей легко говорить:-)!
01.11.2001 15:09:08, Инанна
ABDDavidoff
Да я тоже белокожа, очень. Среди момх знакомых нет более белокожей :-) А вот объехал меня сын на кривой кобыле. Хотя ить (задумалась..) муж у меня чуть-чуть смугловат... Э-э. И нравится :-) 01.11.2001 18:02:10, ABDDavidoff
Professor
Ой, а я какая белокожая! Мрак! Хотя волосы и глаза - темные... По "Бурде" - зимний тип, а холодные цвета не идут совершенно... Замучалась я :о))).

И дети белокоооожие, у-у-у.
02.11.2001 08:38:39, Professor
...И клево:-)! 01.11.2001 18:27:44, Инанна
Я представляла своего Даню темноволосым и кареглазым, как папа. А он получился голубоглазый блондин. Иногда думаю, что он скорее Митенька или Матюша, но все-таки он со 2-го мес. беременности - Данечка. Была недавно бредовая мысль поменять имя, но это из-за большой популярности, меня это раздражает, иногда очень. Имя Даниил нравится безумно, но при этом ДанилА - как-то не очень нам подходит, мне кажется. У нас Даня, Данечка, Данюша, Данил (если строго). 01.11.2001 14:34:22, sima
ABDDavidoff
Дань много, это точно. У нас у друзей - двое. Год и 4 года. Даниилы.
Так в нашем дворе теперь 3 Демьяна. Сегодня - редкое имя, а завтра как блох:-)
01.11.2001 18:05:05, ABDDavidoff
Мы всегда хотели Егором назвать, но всё-таки решили, что надо сначала в лицо заглянуть:) Вот родился он такой богатыристый, нос картошкой :), рыжеватые волосики с бакенбардами, ну, думаем...НАСТОЯЩИЙ ЕГОРИЩЕ:)
...в общем, соответсвует нашим представлениям:)))
ЗЫ: сколько видели ваши фотографии, никогда не засомневались в том, что имя очень подходит малышу вашему. Всей семьёй умилялись:)
01.11.2001 14:20:08, ЕгорОля
ABDDavidoff
Что значит дар убеждения:-) Мне последнее время много классных деток с классными именами встречаются. Сегодня познакомились с Тихоном. Очень на Вашего Егорищу похож. Мощью... 01.11.2001 18:08:21, ABDDavidoff
Кондратея
А имя, в свою очередь, тоже влияет на человека! Про Василия - это про нас, нашего папу (моего мужа) зовут Василий. И вот он такой уж Василий, что по-другому не назовешь. Говорит, что лет до 13 не мог сжиться со своим именем, а потом пошло на ура.

Кондрата вся родня собиралась назвать Николаем. Сейчас смотрят - говорят, какой уж там Коленька! Кондрат типичный, упертый и крепкий. Может быть, мы угадали. А может быть - вырастили!
01.11.2001 14:13:25, Кондратея
ABDDavidoff
О! Наш для меня тоже все больше на Демьяна похож. А может и внушение:-) Да только менять уже и странно...
А Кондрат - классное имя. Мы думали над ним :-) Но решили на Д назывть, чтобы с фамилией звучало.
01.11.2001 18:16:39, ABDDavidoff
Мой хоть и соответствует типажу, избранному этими хамами, но я его к ним на съемки ни за что не потащу!
В Штатах вы на этих расистов могли бы смело в суд подать. Обанкротили бы их, к фигам:-)!
01.11.2001 13:44:28, Инанна
ABDDavidoff
Это не они, это маркетинговые исследования. Умиляются у нас больше беленьким типажам. А темным - э -э-. Хорошо - детей не очень кроют. Хотя я уже Фунтику про роддома написала:-(
Вот напрмер, в 3. Там много и врачей и пациентов - армян. Так мне с одной девочкой-армянкой пришлось за руку буквально ходить. В сед плевали ишептали:" Уматывай, черная" За то, что ей врач бесплатно назначила лекарство, которое остальным приходилось покупать. А она студентка. В Москве - никого. Муж - в армии. Вот ее врач и помогла. Да кто ее слушал..
01.11.2001 18:31:22, ABDDavidoff
Фунтик
Пожалуйста, не расстраивайся, ладно? он еще вырастет и изменится двадцать восемь раз. А о съемках... Ну недалекие люди - что тут сказать? В штатах, например, обязательно должны присутствовать другие расы. На обложках журналов для мам и китайцев обязательно встретить можно, и негров. То же и в питании. Даже у нас когда издавался журнал "Улица Сезам", как-то корейца на обложку поместили:)) А эти.. да ну их...
01.11.2001 13:33:34, Фунтик
ABDDavidoff
Недалекие.. Моя ма (в юности по макушку втрескавшаяся в азиата) зло бурчит на рынке: "Черные":-(
А в роддоме даже неудобно на сохранении лежать было. Девочки в палатах в окна выглядывают в шипят: "Сколько черноты понаехало и рожают с нами". Я сказала, что сама "черная", при мне перестали :-(
01.11.2001 18:23:25, ABDDavidoff
*Забава
Ой, а мы такие , настоящие Димы :) Думаю, Ваш Дёмка будет расти и становиться все больше Демьяном, просто маленький еще не привык к своему имени :))) но привыкает :))) 01.11.2001 13:22:32, *Забава
ABDDavidoff
Везет. Ничего, буду надеется, что станет самым Демьянистым из Демьянов :-) 01.11.2001 18:36:07, ABDDavidoff
MaMarata
Какая похожая ситация! У меня муж цыган по национальности, а я сама татарка полукровка, так что темная колористика преобладает. Но в целом по мне никогда не скажешь, что я - не русская. Так вот гуляю я с Маратико м в коляске, и один дед с блошиного рынка вдоль тротуара вдруг мне кричит: "А почему у теяб ребенок не русский?" "А почему он должен быть русский?", _ совершенно искренне удивилась я. "Ну ты же - русская - а ребенок у тебя черный!". Хотела ему объяснить, что в этом деле еще и от папы кое-что зависит, но плюнула конечно, что с таким полуграмотным дедом разговаривать, только позориться на улице. Не берите в голову! Нормальный человек ничего подобного не скажет и не подумает, а так - собака брешет, ветер носит. 01.11.2001 13:15:43, MaMarata
Кондратея
Я тоже татарка-полукровка, но хотя внешность у меня и не в татарских родственников (они в любой момент на русских потянут куда больше меня), но в греческих. Так что вид может быть принят и за восточный. Поэтому у меня расисткие эпизоды - попеременно, то антисемитские (уж за еврейку я в любой момент сойду), то антикавказские.

Интересно отметить, что кроме этих националистически настроенных личностей, никто ничего особо "нерусского" в моей внешности не находит.
01.11.2001 14:15:43, Кондратея
Professor
Ох уж эти мне посылания "на историческую Родину" :о))). Ах, где бы мне взять нос картооооошкой... (запеваю) 01.11.2001 14:29:36, Professor
Кондратея
...и сине-беееелые глазаааа... 01.11.2001 15:30:08, Кондратея
ABDDavidoff
Я сначала смеялась после таких же происшествий, а теперь и не смешно. Наши дети - граждане мира :-) Н-да... 01.11.2001 13:21:15, ABDDavidoff
MaMarata
В любой стране мира, кроме этой! 01.11.2001 13:22:53, MaMarata
А я, например, за ваших черноглазых деток хоть с отмороженными скинами драться буду! Буду, буду, буду!!! И пусть меня дальше обвиняют в радикализме:-)! 01.11.2001 13:40:50, Инанна
MaMarata
Кать, ну теперь нам бояться нечего!:))) Кто тут на нас с Инанной?:))) 01.11.2001 15:49:20, MaMarata
:-)"У-у-у-у-у!" Стучу в грудь всеми руками и изображаю Кинг Конга (или грозного Шиву в образе Рудры?:-)! 01.11.2001 15:55:22, Инанна
ABDDavidoff
ГЫ :-) 01.11.2001 18:19:31, ABDDavidoff
laapaaa
Бросьте :))) Во-первых никаких проблем не вижу, даже если малыш смуглявенький. Ерунда это все :) Вспомните Ивана горзного, чем не кавказкая внешность, а нос :) А во=-вторых, еще все 1000 раз изменится :) У меня подруга черненькой родилась, а сейчас блондинка :) 01.11.2001 13:12:14, laapaaa
Стомчик
Вот и у меня у подружки сын родился вылитый папа - смуглый, черный, черноглазый, крупный даже пушок черный на спинке - а после года как подменили - стройный голубоглазый блондин (но там это явночтоб папа "отмазаться" не смог маленькая копия родилась)
И вообще - мне лично темненькие-смегленькие гораздо больше нравятся)))
01.11.2001 13:16:12, Стомчик
Professor
У моей сестры племянник мужа - светлее моих голуубоглазых россиян. Сириец, если что :о))). Запал на фотку нашей Ватрухи, привереда мелкий :о))). 01.11.2001 13:29:07, Professor
ABDDavidoff
У меня во дворе - две белокурые Жози - одна полутурчанка, другая полуарабка (6 месяцев и год). Обе голубоглазые. Русские-русские - для тех, кто не знает:-) 01.11.2001 18:40:25, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Голубые глаза нам не светят - это рецессивный ген. А белые волосы... - прикольно. Я бы девочку - блондинкой родила:-) Когда я была маленькая, глядя на папу с мамой, считала, что все девочки должны быть голуюоглазыми блондинками, а мальчики - кареглазыми брюнетами. Очень, помнится, перед зеркалом рыдала. Дескать, урод:-) 01.11.2001 13:25:07, ABDDavidoff
А мой Марко получился абсолютно рецессивным:).Никогда не могла подумать, что мой ребенок будет белюсенький с голубыми глазами,а кожа такая белая,что просто прозрачная.Мне уже почти год странно смотреть на него и знать,что он мой сын:)Мой должен был быть смуглым брюнетом:) 02.11.2001 02:06:04, Yarka
laapaaa
Мне бы вашего уродства :))) Давайте меняться :) 01.11.2001 13:32:16, laapaaa
ABDDavidoff
На что и чем? :-) 01.11.2001 18:37:31, ABDDavidoff
Professor
А знаете, что голубоглазые брюнеты и темноглазые блондины на научном языке называются биологическими уродами :о)))!

Мда, а на неаучном - все завидуют :о000!
01.11.2001 13:37:37, Professor
ABDDavidoff
И мне голубоглазые брюнеты нравятся.
У мужа зеленые, красивейшие озера.. И темные волосы. Супер..
01.11.2001 18:54:52, ABDDavidoff
Ну что ж теперь на каждого расиста оглядываться?! А имя красивое, редкое, мне очень нравится. 01.11.2001 13:08:29, Tais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!