Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Дисплазия ТБС

Пришла расстроенная от районного педиатра. Она, конечно, не ахти какой авторитет, но все же...Обратила внимание, что у Олюсика складочки сзади на ножках несимметричны. Заподозрила дисплазию. Я на завтра записалась на УЗИ...А меж тем нам уже шестой месяц....((( Ортопед нас смотрел в 1,5 месяца (платный, вроде как хороший), все было в норме. Я на эту несимметричность сзади еще с рождения обратила внимание, но врач сказал все в порядке...Спереди все симметрично. На повторный прием только сейчас вот собиралась, раньше болели все по очереди. Ругаю себя, что не сделала УЗИ((( Но вроде как не было показаний, врач и не направил. Или если бы была дисплазия, ортопед бы ее заподозрил в 1,5 мес.? Чем нам это все грозит теперь?:(
04.02.2009 12:55:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
У нас были несимметричные. никакой дисплазиии...
04.02.2009 23:41:28, Юстик
Узи не стоит делать, были в ортопед центре Зацепина, там сказали, что доверяют узи 3-х специалистов в Москве. Тоже в 5 месяцев пришли к ортопеду, у вас дисплазия, складки не симметричны, ноги плохо разводит, делайте рентген и если есть возможность ежайте туда или в Цито
04.02.2009 23:37:11, Pion
Imexy
У нас тоже педиатр местный складочки не симметричные находил, но платный ортопед + УЗИ говорят, что все впорядке, так что не переживайте, УЗИ все же лучше сделать для успокоения, но я думаю, что все в порядке.
04.02.2009 20:11:41, Imexy
tЮлька
я могу сказать, что меня ортопед предупредила в полтор месяца, что если ко мне педиатры будут на нессиметричность (которая была приличная) обращать внимание, то отправить их изучать курс по дисплазии.
там какие-то особенные складки только имеют значение, и то не долго.
я бы всё таки сходила перед УЗИ к ортопеду.
04.02.2009 16:48:44, tЮлька
УЗИ информативно только до 2-х месяцев! после этого возраста только рентген. У Вари сильная ассиметрия складок, мы прошли обследование в Ортопедическом центре (было направление, но там очередь и запись, а за 1000р без очереди, быстро и четко). УЗИ нам делать не стали, уже было поздно, сделали ренген и консультация врача. Все оказалось ок. Чего и Вам желаю. Не нервничай.
04.02.2009 15:10:46, foster
Виноград
а что это за центр? рентген не хочется ужасно((( у нас уже был один
04.02.2009 16:01:39, Виноград
Сходите к ортопеду. А потом уже будете переживать по поводу рентгена и его вредности. Старшему делали только рентген (с 3-х месяцев). Кстати, ортопед нам говорил что рентген более информативен чем узи, не знаю уж насколько это правда. Но ортопеды смотрят совсем не так, как другие врачи. У меня хирург у старшего сына не увидел дисплазию в месяц, был диагноз "тонус". Такой же диагноз поставил и невролог. Вылечили дисплазию - невролог перестала находить тонус :). А уж доверять педиатру, поставившему диагноз по складочкам, в таком вопросе точно не надо.
04.02.2009 17:38:44, Иришка-Мартышка
вот этот по ссылке. Нам именно там сказали что УЗИ делать уже смысла нет, ей было около 3-х месяцев. Я до этого особо не парилась (ассиметрию я видела) т.к. ноги разводились, щелчка не было и т.д., но хирург усмотрела якобы разную длинну ног (точно уверена она не были, да и я тоже)) и я решила перестраховаться.
04.02.2009 16:53:10, foster
У дочки были несиметричные, дисплазии не было. У сына несиметричные, дисплазии нет.
04.02.2009 15:04:51, ТрудДоКолик
Виноград
Спасибо всем большое, мамочки! Успокоили меня)
04.02.2009 14:39:26, Виноград
Малли
заподозрил бы. складочки - лишь один из признаков, очень косвенный и это определенные складочки и определенная несимметричность. а ножки она руками "крутила", разводила, сводила? думаю, что все у вас хорошо! кста: у моей тоже несимметричные, дисплазии нет и в помине, а еще они ровно также не симметричные, как, простите, у моего стройного мужа до сих пор :) - вся в отца, называется :))
04.02.2009 14:38:15, Малли
И у меня и у дочки, и даже у моего старшего брата, были нессиметричные. И мне и брату делали рентген-все ок, а дочке делали узи, тоже все в норме, так что складочки, отнюдь не показатель:)
04.02.2009 14:27:14, Simba8888
крИСТИНА
У моей тоже нессиметричные, а по узи все нормально.
04.02.2009 14:12:45, крИСТИНА
Любаня
у нас у Лизы тоже не симметричные складочки есть с рождения и сейчас. это просто особенность! никакой дисплазии и в помине нет. сделайте узи, скорее всего всё в порядке.
04.02.2009 14:01:24, Любаня
Не волнуйтесь. Попробуйте сами дома, положив реб на спину, согнуть ему ножки под углом 90 град в коленках и ТБС. В этой позе развести без насилия ножки в стороны (как цыпленку табака :)). Если не раздастся щелчок (вы его ни с чем не перепутаете), то ничего нет. А если есть, то тоже ничего страшного, пропишут ванны с солью, физиопроцедуры, озокерит, шерстяное пеленание и массаж. У нас диагноз не подтвердился, но пришлось все это сделать по др причине.
04.02.2009 13:25:49, yyan
У старшего сына была дисплазия. Сами по себе складочки ни о чем не говорят, нельзя на них ориентироваться. У моего складочки были симметричны, а при этом ноги к 3 месяцам стали заметно разной длины :(. Поставить диагноз может только ортопед, да и он окончательный диагноз ставит по результатам узи/рентгена. С младшим вот в месяц были у ортопеда, ножки не очень понравились, отправил на узи, сходили - обошлось :). Поэтому раз консультация у ортопеда уже была, то не надо паниковать раньше времени. Отклонения они видят сразу (тем более если врач хороший). Сделайте узи, а там уже будете смотреть по ситуации. Желаю чтобы ваши страхи в итоге оказались обычной мамской перестраховкой :).
04.02.2009 13:25:07, Иришка-Мартышка
Это бывает не только из-за дисплазии, а и из-за тонуса. У нас вообще было: утром складочка есть, а вечером - нет :))
Так что не переживайте. Скорее всего все нормуль )
04.02.2009 13:22:47, Яснотка
Korina
+1 у нас тоже бывают не симметричными складочки, но ни о какой ТБС речи никогда не шло, хотя ортопед нас осматривала и в месяц и в три, у нас они из-за тонуса. Делаем массаж и все выравнивается. Не переживайте, все обойдется:)
04.02.2009 14:28:47, Korina
Буратинка
Без паники..у нас тоже складки не симметричные. Кстати, такое чаще встречается у девочек. И никакой дисплазии нет
04.02.2009 13:21:46, Буратинка
Skripka
Я думаю хороший ортопед не пропустил бы дисплазию в полтора месяца.Погоди не расстраивайся.Пусть все будет хорошо.
04.02.2009 13:20:50, Skripka
Waba
у нас тоже складки несиметричны! ортопед постояяно в районе внимания обращает, но мы узи делали в 3 месяца и все нормалек! так что не переживай, все у вас нормально!
04.02.2009 13:18:30, Waba
Iriska
Предлагаю пока не дергаться и сходить к специалисту, будет ясность, будет понятно что делать дальше. Мне кажется, что ваша врач перестраховывается и в общем-то ей положено. Желаю, чтобы все обошлось!!!

04.02.2009 13:07:09, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!